Nr. 2115 | Auktion 01. Februar 2014

Samstag, 1. Februar 2014

285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 115

Loser Diam.- Brillant 0,478 ct,

Ergebnis: 580 EUR

TW/ VSI.

Positions-Nr.: 116

Lange Zuchtperlkette, D: ca. 6,5-7,0mm.

Ergebnis: 219,99 EUR

Schließe bes. mit einer Zuchtperle u. Saphiren. WG 14K.

Positions-Nr.: 117

Brosche "Pietra Dura", Blütendekor,

Ergebnis: 140 EUR

Fassung Silber/ vergoldet.

Positions-Nr.: 119

Armreif aus Elfenbein mit Beschlag in

Ergebnis: 150 EUR

GG 18 K. (Armreif hat Tragespuren!)

Positions-Nr.: 120

Damenring besetzt mit zehn Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,20 ct, W/ PIQUE.

Ergebnis: 216 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 59. (Steine sind tlw. beschäd.!)

Positions-Nr.: 122

Damenring besetzt mit einem Rubin und Diam.- Brillanten zus. ca. 0,32 ct.

Ergebnis: 320 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 53,5.

Positions-Nr.: 124

Damenring besetzt mit einem Saphir und kl. Diamanten.

Ergebnis: 210 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 125

Damenring mit einem Saphir- Navette u. zwölf kl. Diam.- Brillanten.

Ergebnis: 279,99 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 127

Damenring besetzt mit einem Amethyst, Handarbeit.

Ergebnis: 380 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 130

Damenring besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 0,50 ct, TW-W/ VSI.

Ergebnis: 510 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 49.

Positions-Nr.: 133

Damenring "Gürtelschnalle", partiell besetzt mit kl. Achtkant- Diamanten.

Ergebnis: 270 EUR

GG/WG 18 K.Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 134

Steinkette aus fac. Rubinen,

Ergebnis: 150 EUR

Schließe GG 18K.

Positions-Nr.: 136

Damenring, antik, besetzt mit einem Altschliff- Diamant, ca. 0,12 ct, einen Saphir sowie kleinen Diam.- Rosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 55. (Saphir hat starke Tragespuren!)

Positions-Nr.: 137

Anhänger, bes. mit Lapis u. einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct.

Ergebnis: 240 EUR

GG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 138

Anhänger, um 1880/1900, bes. mit einer aufw. geschnittenen Muschelkamée.

Ergebnis: 360 EUR

Fassung GG 12K, verziert mit gedrehtem Rand (besch. u. rest.!).

Positions-Nr.: 140

Damenring, bes. mit einem Saphir u. vier Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct

Ergebnis: 600 EUR

TW/vsi-si. WG 14K. Ringgröße ca. 61. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 141

Konvolut: Ein Damenring, bes. mit einer Koralle sowie vier Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 142

Damenring, bes. mit fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct.

Ergebnis: 320 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 62.

Positions-Nr.: 143

Damenring, bes. mit kleinen Rubinen u. Smaragden sowie zehn Diam.-Brillanten

Ergebnis: 400 EUR

zus. ca. 0,40ct TW-W/si-Pique. WG 14K. Ringgröße ca. 64.

Positions-Nr.: 147

Kette aus farbig staffierten Glaskugeln, ITALIEN (Venedig),

Ergebnis: 220 EUR

leicht velaufend, Schließe vergoldet.

Positions-Nr.: 149

Damenring m. drei Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts W/Pique

Ergebnis: 720 EUR

u. kleinen Achtkant-Diamanten (einer fehlt!). GG WG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 150

Damenring m. einem ovalen Lemon-Citrin.

Ergebnis: 540 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 151

Damenring mit einer Südseeperle in feiner Qualität, D: ca. 12,0mm, feine Qualität,

Ergebnis: 2.649,99 EUR

Positions-Nr.: 152

Damenring m. einem runden fac. Bergkristall.

Ergebnis: 160 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 156

Zuchtperlcollier, 3-reihig, schöner Lüster, D: ca. 7,5-8,0mm. Mit aufw. gearbeiteter Schließe in Blütenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

bes. mit Opalen u. Diam.-Brillanten. WG 14K. Handarbeit!

Positions-Nr.: 157

Damenring m. einem ovalen fac. Amethyst sowie sechs kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 340 EUR

zus. ca. 0,18ct (punziert). WG 14K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 158

Damenring m. einem ovalen fac. Aquamarin sowie sechs kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 370 EUR

zus. ca. 0,18ct (punziert). WG 14K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 164

CARRERA Y CARRERA Damenring m. kleinen Diam.-Brillanten.

Ergebnis: 400 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 56. Mit Original-Hülle!

Positions-Nr.: 165

Anhänger m. einem großen ovalen fac. Rauchquarz (m. natürl. Einschlüssen). Fassung GG 14K,

Ergebnis: 720 EUR

bes. m. fünf Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,50ct W/si-Pique. GG 14K. Handarbeit!

Positions-Nr.: 166

Süßwasserperlkette, vierreihig, mit klassischer Kugelschließe,

GG 14K.

Positions-Nr.: 168

Paar Ohrclip, wohl LANGANI, mit Steinbesatz.

Ergebnis: 70 EUR

Metall/goldfarben.

Positions-Nr.: 169

Damenring, bes. mit drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct TW-W/vsi-si.

Ergebnis: 480 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 171

Damenring, bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,70ct W/Pique.

Ergebnis: 400 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 172

Damenring m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,46ct getönt/Pique.

Ergebnis: 279,99 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 49.

Positions-Nr.: 175

Lange Zuchtperlkette, D: ca. 6,5-7,0mm, schöner Lüster. Mit fein gearbeiteter Schließe, bes. mit einem roten Farbstein

Ergebnis: 600 EUR

sowie sechszehn Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct. WG 18K. Anbei ein Perlkettenverkürzer, Silber.

Positions-Nr.: 182

Anhänger "Elefant", bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,03ct.

Ergebnis: 300 EUR

GG 14K, partiell verziert m. blauem Lack.

Positions-Nr.: 183

Medaillon mit auf Lapis aufgebrachter Dartellung der Weltkarte.

Ergebnis: 360 EUR

Fassung GG 14K, bes. m. fünf kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,07ct.

Positions-Nr.: 184

Bandring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct.

Ergebnis: 440 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 185

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,0cts TW-W/ssvi-vsi

Ergebnis: 5.200 EUR

sowie zwei Triangel-Diamanten. PLATIN! Schiene innen sign.: "Cartier Paris". Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 186

Bandring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct, hoher Farb- u. Reinheitsgrad,

Ergebnis: 450 EUR

sowie Lapislazuli (leichte Gebrauchsspuren). GG 18K. Kauf bei Juw. FRIEDRICH/Frankfurt. Original-Etui anbei! Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 188

Damenring, bes. mit einem fac. Rubin u. kleinen Diamanten.

Ergebnis: 310 EUR

GG WG 18K. Handarbeit. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 189

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,20ct W/vsi.

Ergebnis: 180 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 190

Damenring, bes. mit fac. Saphiren u. Achtkant-Diamanten.

Ergebnis: 200 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 191

Zuchtperlarmband, 3-reihig, D: ca. 6,0-6,5mm.

Ergebnis: 240 EUR

Schließe WG 18K, bes. mit Rubinen.

Positions-Nr.: 192

Armband, bes. mit Smaragden und 39 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,5cts W-getönt/Pique.

Ergebnis: 840 EUR

WG 8K. Drei Smaragde an Verschluss fehlen!

Positions-Nr.: 194

Damenring, bes. mit einem Smaragd sowie kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 250 EUR

zus. ca. 0,35ct. Silber. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 195

Anhänger + Kette, mit rosa Turmalin feiner Qualität + 8 Brill.

Ergebnis: 5.400 EUR

Positions-Nr.: 196

Set: Collier und Armband mit Diamantbesatz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

GG/ WG 14 K.

Positions-Nr.: 197

Collier, bes. mit neun fac. Amethysten sowie neun Süßwasserperlen.

Ergebnis: 1.350 EUR

GG 18K. Mit Original-Etui, Kauf bei Juw. H. STERN.

Positions-Nr.: 198

Clip- Anhänger mit Kette, Anhänger besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,53 ct, GETÖNT/ IF.

Ergebnis: 760 EUR

GG/WG 14 K. Expertise für Diamant anbei. Länge ca. 45 cm.

Positions-Nr.: 201

Konvolut: Eine Süßwasserperlkette, weiß, silberfarbene Magnetschließe.

Ergebnis: 250 EUR

Eine Süßwasserperlkette, multicolor, silberfarbene Magnet-Schließe.

Positions-Nr.: 202

Konvolut: Zwei Süßwasserperlketten, weiß-rosé, leicht verlaufend,

Ergebnis: 219,99 EUR

silberfarbene Magnet-Schließe.

Positions-Nr.: 203

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 204

Konvolut: Zwei Süßwasserperlketten, weiß, leicht verlaufend,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 205

Lange Kette, GG 18 K, mit Amethystkugeln.

Ergebnis: 1.620 EUR

Länge ca. 104 cm.

Positions-Nr.: 211

Steinkette ausTurmalinwalzen, aufw. graviert mit Blattdekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

goldf. Zwischenteile. Bajonette- Schließe GG 14 K, mit Blattdekor.

Positions-Nr.: 213

Lange Zuchtperlkette, D: ca. 7,0-7,5mm, Schließe WG GG 14K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

bes. m. einer Zuchtperle u. kleinen Saphiren.

Positions-Nr.: 214

WELLENDORF Collier m. Anhänger "Skarabäus", bes. mit kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 216

Konvolut: Eine Reversnadel m. Zuchtperle u. Diamant. GG 14K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Eine Reversnadel m. Zuchtperle, GG 14K.

Positions-Nr.: 217

Reversnadel, bes. mit einer Zuchtperle sowie einem Diam.-Brillant ca. 0,35ct.

GG 14K.

Positions-Nr.: 219

Damenring, bes. mit einem fac. Amethyst sowie sechs kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 180 EUR

zus. ca. 0,12ct. Rosé-Gold 14K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 220

Schlangenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,17ct.

Ergebnis: 400 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 58. Handarbeit.

Positions-Nr.: 221

Damenring m. neun Diam.-Brillanten zus. ca. 0,48ct W/if (lupenrein).

Ergebnis: 720 EUR

GG 18K. Mit Zertifikat! Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 223

JUWELIER MAAS Stabbrosche, besetzt mit drei Safire in feiner Qualität sowie vier kl. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,12 ct, TW/ IF.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

GG 18 K. Anfertigung, Etui u.Kaufbeleg anbei. Kaufpreis ca. 1400.-

Positions-Nr.: 224

Collier im Strickmuster, PLATIN.

Ergebnis: 2.450 EUR

Länge ca. 45 cm.

Positions-Nr.: 225

Set: Collier und Armband, "Erbsmuster", GG 18 K.

Ergebnis: 2.880 EUR

Kette, Länge ca. 45 cm, Armband, Länge ca. 20 cm.

Positions-Nr.: 229

Südseeperlen- Collier, leichter Verlauf. Schließe, WG 14 K.

Ergebnis: 600 EUR

Perlengröße ca. 11- 16 cm. Länge ca. 46 cm.

Positions-Nr.: 231

Südseeperlen- Armband, barocke Form. Schließe WG 14 K.

Ergebnis: 120 EUR

Länge ca. 19 cm.

Positions-Nr.: 233

Damenring besetzt mit einem Citrin. Unikat d. Designers PIET VAN DEN BOOM.

Ergebnis: 780 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 53. UNGETRAGEN! Kl. Lederbeutel anbei.

Positions-Nr.: 235

Damenring besetzt mit einem Mondstein. Unikat d. Designers PIET VAN DEN BOOM.

Ergebnis: 780 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 54. UNGETRAGEN! Kl. Lederbeutel anbei.

Positions-Nr.: 236

Damenring besetzt mit einem Aquamarin. Unikat d. Designers PIET VAN DEN BOOM.

Ergebnis: 510 EUR

Positions-Nr.: 238

BUNZ Damenring, besetzt mit kl. fancy Diamanten (beh.) und einem syth. Saphir.

Ergebnis: 710 EUR

PLATIN. Ringgröße ca. 54. Kl. UNGETREAGEN! Lederbeutel anbei.

Positions-Nr.: 239

CHR. BAUER beweglicher Damenring "Moving Line", besetzt mit einem Diam.- Brillant.

Ergebnis: 460 EUR

PLATIN/ GG 18 K. Ringgröße ca. 55. UNGETRAGEN! Kl. Lederbeutel anbei.

Positions-Nr.: 240

2 Objekte d. Designers PIET VAN DEN BOOM, bezeichnet "Weiblich".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bergkristall und Rauchquarz. Kl. Lederbeutel anbei.

Positions-Nr.: 241

Set: Damenring u. Anhänger, bes. mit je 19 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 450 EUR

zus. ca. 1,2cts W/si. GG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 245

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,35ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 54.