nach einem Entwurf von J.J. Kaendler, C.C. Punct und J.C. Schoenheit. Auf detailreichem Landschaftssockel zwei Wassernymphen und ein Putto, ein Tritonenkind im Netz fangend. Der felsige Sockel mit app...
Partiell goldstaffiert, 1 Deckelterrine/Sauciere, 2 Platten/Schüsseln, anbei ein ovale Platte, Hutschenreuther, Abrieb, besch.
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 11/16 cm
blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalschälchen, Deckeldose und Teedose. Blaue Radmarke, min. rest., Altersspuren.
weiß glasiert mit aufsteigendem Rand in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 22 cm
mit polychromer Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Durchbruchschale, Milchkännchen, 2 Desserttellern und 2 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Auf hohem Landschaftssockel Liebespaar mit kleiner Amorette. Der rocaillierte Fuß und Schaft reich besetzt mit applizierten Blüten, besch., neu montiert, H. ca. 42 cm
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Mokkakannen, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Eierbechern, 6 Desserttellern, 10 Kaffeetassen mit UT, Rundplatte, Untersetzer, Teedo...
kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit 13 UT, 11 Desserttellern und 8 Eierbechern. Marken, besch.
kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentassen mit UT, 6 Suppentellern, 14 Vorspeisetellern, 3 Deckelterrinen, Sauciere, 2 Gemüseschalen, 2 Deckeln, 7 Ovalp...
Weißporzellan mit reliefierten myhtologischen Szenen in Medaillons. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 10 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Zeptermarke, besch.
weiß glasiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alterssch., L. ca. 8 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. Fleurs des Indes. Durchbruchdekor mit Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Obstschale und Presentoir. Reicher Blumen- und Golddekor. Marken, l. besch.
die Handhaben als Schmetterlinge gearbeitet, ziervergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 10 Kaffeetassen mit 11 UT und 11 Mokkatässchen mit 12 UT. Ungemarkt...
in Durchbrucharbeit gestaltet mit reichem Blütendekor und Ziervergoldung. Walderdbeere als Knauf, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
die Fahne mit Zackenrand und reichem Golddekor. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei "Trifolium alpestre Müll". Rs. bez., Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm
reiche polychrome Staffage, naturalistische Formulierung. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. best., H. ca. 32,5 cm
polychrom staffiert. Marken, besch., H. ca. 14,5 cm
Auf Plinthe bez. 'Erich Oehme', H. ca. 17,5.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 16,5 cm