Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2123 | Auktion 19. April 2014

 

Samstag, 19. April 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
87 Ergebnisse
Positions-Nr.: 26

SCHLACHTENMALER, bez. 'Stalingrad 1942 Generalfeldmarschall Paulus',

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lw., ca. 75 x 66 cm, ohne Rahmen



Positions-Nr.: 28

Kartuschenkasten, wohl Bürgerwehr Tübingen,

Ergebnis: 55 EUR

SELTEN! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 29

Bayern I. und II. WK - Teilnachlass des Unteroffiziers Georg Preiß, dabei u.a. Ordensschnalle mit 4 Dekorationen,

Ergebnis: 240 EUR

Militärpaß, Soldbuch, Wehrpass, Besitz-Zeugnis EK 2. Klasse und Bayer. Dienstauszeichnung 3. Klasse und weitere Papiere. Altersspuren. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 30

Konvolut - Paar Epauletten und Schärpe, wohl Mecklenburg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Epauletten mit grauer Tuchauflage, Altersspuren


Positions-Nr.: 31

Große Ordensschnalle mit 7 Auszeichnungen, an Nadel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 32

USA - Konvolut Auszeichnungen, Sterlingsilber, Raugewicht ca. 1,5 kg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 925 EUR

Feingewicht ca. 1,3 kg, am besten besichtigen


Positions-Nr.: 33

Russland - Patriotisches Abzeichen, um 1910,

Ergebnis: 70 EUR

wohl Silber


Positions-Nr.: 34

Württembergica - Abzeichen 'Kavallerie Ver. Prinz Weimar Stuttgart',

Ergebnis: 65 EUR

rücks. bez. 'Mayer & Wilhelm Stuttgart'



Positions-Nr.: 36

Bulgarien - Rotes Kreuz: Ehrenzeichen 1. Klasse,

Ergebnis: 80 EUR

Steckkreuz, an Nadel, diese leicht verbogen, Altersspuren



Positions-Nr.: 38

Taschenuhr, Marke 'Eterna', um 1900, Gravur im Deckel 'Seinem Adjutanten Oberlt. Joh. Hofmann z. frdl. Erinerung Oberstlt. Graf

Ergebnis: 85 EUR

v. Bullion 1914/15', mit Holzschatulle, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 39

Deutscher Orden - (Wappen-)Kalender um 1780/90, 'Des Hohen Teutschen Ritter Ordens Hochlöbl. Balley Wappen Calender',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

HÖCHST SELTEN, bitte ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 40

Luckins, Johann Jacob: 'Sylloge numismatum elegantiorum quae diversi impp. Reges Principes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 810 EUR

Comites Respublicae diversas ob causas ab anno 1500 ad annum usq. 1600...', Argentinae (Straßburg) 1620, zahlreiche Stiche enthalten, bitte unbedingt ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 41

Plakette mit Profil Schillers, wohl Eisen, schwarz lackiert,

Ergebnis: 12 EUR

rücks. graviert, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 43

Säbel, wohl Österreich, mit Scheide,

Ergebnis: 100 EUR

beschädigt


Positions-Nr.: 44

Säbel, bez. 'Toledo', mit Scheide,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

beschädigt


Positions-Nr.: 45

Gebirgsjäger Bajonett,

Ergebnis: 90 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 46

Bajonett, wohl Feuerwehr,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 47

Bajonett, aptiert für Koppel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 48

2 Kindersäbel, mit Löwenkopf, Portepee,

Ergebnis: 180 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 49

Bajonett, französisch,

Ergebnis: 75 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.