Nr. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

Samstag, 19. Juli 2014

596 Ergebnisse
Positions-Nr.: 620

KPM, Kaffeeservice für 6 Pers. im klassizistischen Stil, glasiertes Porzellan mit zitronengelbem Fond, 20./21. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 621

KPM, Kaffeeservice für 6 Pers, Kurland Dekor 21, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 622

MEISSEN I. Wahl, Deckeldose im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 623

KPM, Teedose, glasiertes Porzellan, 20./21.Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Reliefiert partiell gold staffiert, H. ca. 10.

Positions-Nr.: 624

LUDWIGSBURG, Teedose, glasiertes Weißporzellan, 20/21. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Partiell mit Korbrelief, H. ca. 14,5.

Positions-Nr.: 625

Konvolut: 1 Tischrose (Ludwigsburg) und 1 Vogel, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 5 EUR

Tlw. polychrom staffiert, H. ca. 4, minim. best.

Positions-Nr.: 626

FÜRSTENBERG Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 627

MEISSEN zwei Väschen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 628

LUDWIGSBURG/HEREND Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 629

Konvolut Serviceteile, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 630

POTTSCHAPPEL kleine Deckelvase,

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 631

KPM BERLIN Konvolut Teller, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 632

DRESDEN(?) sechs Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 633

KPM, weiblicher Akt mit Fisch, glasiertes Weißporzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 144 EUR

Vollplastischer, kiender Akt auf Plinthe, H. ca. 26

Positions-Nr.: 634

LUDWIGSBURG, Vase, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 635

Porzellanfigur eines Mädchens im Spitzenkleid, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 636

Porzellanfigur eines Mädchens, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 637

DRESDEN u.a., zwei Porzellanfigürchen, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 638

GOEBEL(?) kleine Tischuhr, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 639

METZLER & ORTLOFF(?) u.a., Konvolut, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 641

MEISSEN Prunktasse und Deckeldose, 19.Jh/um 1900,

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 642

LUDWIGSBURG Ovalschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 643

NYMPHENBURG Eisvogel, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 644

NYMPHENBURG Kleiber, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 645

ROSENTHAL kleine Vogelgruppe, 1930er Jahre,

Ergebnis: 33 EUR

Positions-Nr.: 646

Zwei Schäferfiguren, wohl um 1900,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 647

NYMPHENBURG Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 648

NYMPHENBURG umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 649

ITALIEN Konvolut Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 650

KPM BERLIN Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

weiß glasiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 34 cm

Positions-Nr.: 651

Streichholzetui, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Porzellan mit Metallmontierung. Farbig staffiert mit blau-goldenem Muster, vorder- und rückseitig Kartuschen mit Vogeldarstellungen. Alterssch., H. ca. 7 cm

Positions-Nr.: 652

VERSACE Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 653

VERSACE Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 654

KPM BERLIN drei Tässchen mit Tellerchen, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 20 EUR

weiß glasiert, gedrehte Wandung. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 655

KPM zwei Väschen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 20 EUR

weiß glasiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm

Positions-Nr.: 656

KPM zwei Leuchter, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 20 EUR

weiß glasiert, einflammig. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7 cm

Positions-Nr.: 657

Konvolut Zierteile, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 20 EUR

Herend Durchbruchschälchen, Ludwigsburg Koppchen und KPM BERLIN Tellerchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 658

KPM BERLIN Väschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 659

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 660

Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 16 EUR

u.a. Häschen, Kännchen, Väschen, besch.

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Deckelterrine, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 662

MEISSEN Konvolut Zierteller, 20.Jh., 1.-3.Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Zierteile, 20.Jh., 1.-4.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN fünf Ascher, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 665

MEISSEN drei Deckeldöschen, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 666

MEISSEN Vase, 20.Jh., 2.Wahl

Ergebnis: 35 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm

Positions-Nr.: 667

MEISSEN zwei Vasen, 20.Jh., 1.u.4.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

polychromer Blütendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14/32 cm

Positions-Nr.: 668

MEISSEN Deckelvase, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 669

MEISSEN Ovaltablett, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 670

MEISSEN großer Wandteller, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 671

MEISSEN Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 18 EUR

Positions-Nr.: 672

MEISSEN Zierteller, 19.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

im Spiegel polychromer Paradiesvogeldekor, auf der Fahne Kakiemonblüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 24 cm

Positions-Nr.: 673

MEISSEN kleiner Eisbär, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 674

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 675

MEISSEN Reh, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 676

MEISSEN Mokkaservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 677

Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

auf zartviolettem Fond umlaufender Fries von Stiefmütterchen. Hausmalerei, ungemarkt, l. besch., H. ca. 26 cm

Positions-Nr.: 678

GOEBEL Vase, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 679

MEISSEN u.a. Konvolut Zierteller und Prunktasse/UT, um 1900/20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Teller bez. "Kuhstallhöhle". Marken, l. besch.

Positions-Nr.: 680

MEISSEN kleines Kälbchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 700

MAJOLIKA große Prunkvase, wohl Italien, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 701

KITTEL, ERIKA (20./21.Jh): Abstrakte Form, Studiokeramik.

Ergebnis: 45 EUR

Keramik, dunkelgrau/bronzefarben glasiert, Zertifikat anbei, H. 17,2 cm,

Positions-Nr.: 702

Dekorative Deckelvase, 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 703

BASSANO großer Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Kachel, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 705

ITALIEN Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 706

Dekorativer Elefant als Blumenständer, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

polychrom gefasst, besch., H. ca. 43 cm

Positions-Nr.: 707

Reizende Wanddekoration, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

Positions-Nr.: 708

ITALIEN großes Bowlengefäß in Form einer Gans, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 709

Dekorative Elefantengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 710

Zwei große Wandteller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 750

DEUTSCH, 2 Karaffen, 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 751

DEUTSCH, Konvolut von drei Karaffen, 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

bestehend aus flacher Stöpselkaraffe mit Silbermontur (925), kubischer Stöpselkaraffe und kleiner Karaffe mit silbernem Schraubverschluss (835), Kristallglas, Altersspuren, H. ca. 12/24 cm.

Positions-Nr.: 752

MURANO Vetro Artistico, Fazoletto-Vase mit Streifendekor und eingeschmolzenem Goldpulverdekor, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Bodenseitig unleserlich sign., mit Klebeetikett, H. 10,5.

Positions-Nr.: 753

MURANO, Eli Vetri D'Arte, Formentello- Vase mr, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mit eingeschmolzenem, ploychromem Murrinendekor und Klebeetikett, H. ca. 15

Positions-Nr.: 754

MURANO, Eli Vetri D'Arte, Formentello-Vase , Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 755

MURANO, F. & M. BALLARIN, Vase, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 756

MURANO, Verto Artistico, Vase, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 757

MURANO, Vase - 'fasce bianco nero', Entwurf wohl Dino Martens (1894-1970), Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 758

MURANO, Cenedese Vetri, Bodenvase, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Klarglas mit weißem und türkisem Streifendekor, mit Klebeetikett, H. ca. 53.

Positions-Nr.: 759

MURANO, Cenedese Vetri, Vase, Italien 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Positions-Nr.: 760

MURANO, Vase, wohl Fratelli Tosos, Italien 21. Jh.

Ergebnis: 279,99 EUR

Keulenartige Form mit gekämmtem schuppenartigem Reliefdekor, H. ca. 30.

Positions-Nr.: 761

MURANO, Stöpselkaraffe/Vase, Italien 21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Ovoide Form partiell rosa durchfärbt mit eingeschmolzener Goldfolie, H. ca. 32

Positions-Nr.: 762

MURANO, Vetro Artistico, Vase, Entwurf Luca Vidal (*1976), Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Positions-Nr.: 763

Andenken-Pokalglas. BÖHMEN, um 1900

Ergebnis: 35 EUR

Schliffdekor und Monogramm 'MS', roter Überfang, H 15, min. besch.

Positions-Nr.: 764

Vase, Klarglas mit opaken rosa Einschmelzung, 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

H. ca. 29,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 765

Vase, dickwandiges gelbdurchfärbtes Glas, wohl 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 40 EUR

Mit facettierter Wandung, H. ca. 23, Gebrauchsspuren, minim. Chips

Positions-Nr.: 766

Vase, rosa Glas mit Emailmalerei und Goldstaffage, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Keulenförmig, bodenseitig bez. O M 82, H. ca. 20, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 767

Dekorative Glasbodenvase, 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

zylinderförmiger Korpus auf rundem Fuß, Deckel anbei (nicht dazugehörig), H. ca. 86cm.

Positions-Nr.: 768

Kleine Glasvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 8 EUR

Positions-Nr.: 769

Satz 6 Römer, Kristallglas mit verschieden farbigen Kuppen, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Facettierter Stiel über rundem Stand, H. ca. 19,5.

Positions-Nr.: 770

Andenkenbecher, um 1900,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 771

Glaspokal, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 772

Kleine Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

Positions-Nr.: 773

KASPAR Set von sechs Weingläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

farbloses Bleikristall, Waffeldekor. Etiketten, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm