(auch SD). Werk-No.: 862597. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Sprungdeckel fein monogrammiert.
am Boden aufw. monogrammiert. Filigran verziertes Werk, sign. "Moses Fontaine & Daniel Torin London". Weißes Emai-Zifferblatt mm. arab. Ziffern (Risse!). Gehäuse u. Schutzgehäuse besch. u. partiell re...
aufw. verziert. Werk mit Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei), sign. "Bailliard à Besancon". Weißes Email-Zifferblatt (besch.!) m. arab. Ziffern.
auf SD graviert "Paul Desjeunes", am Boden mit feinen Ziergravuren und Monogramm. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern.
Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern (besch.!). Gehäuse mit feinen Gravuren, min. besch.!
sign. "Esquivillon & Déchoudens". Zifferblatt aus Silber m. röm. Ziffern.
Werk-No.: 19851163. Weißes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Glas verfärbt!
Werk-No.: 12631. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde.
(SD Metall). Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. SD graviert m. persönl. Widmung: " Dem Wackren Ober-Wachmann Herrn Joh. Behringer...". Sprungdeckel und Boden mit feinen Zier...
sign. "Lockhart Belfast". Boden moosguillochiert, mittig m. freiem Gravurspiegel verziert. Werk NICHT funktionsfähig, Revision unerlässlich!
Vergoldetes Ankerwerk, bez. "Vacheron & Constantin". Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (haarrissig!). Boden m. floralem Dekor (ber.!).
Aufw. dekoriertes Werk (Service dringend empfohlen!) m. Schlüsselaufzug. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern (besch.!). Glas deutlich verkratzt.
Vergoldetes Werk über Kette und Schnecke für Schlüsselaufzug, sign. "Wilter London", graviert und durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierungsplatte. Weißes Email-Zifferblatt m. arab....
8-Tage-Werk (NICHT funktionsfähig, Revision unerlässlich). ZB haarrissig.
Aufw. verziertes Werk, feine Gravuren. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern (mehrfach deutlich besch.!). Minuten zeiger muss neu aufgesetzt werden. Gehäuse partiell gedellt und rest.!
auf vier Rocaillefüßen stehend. Die Platte mit polychromem Streublümchendekor, seitlich hochfeiner Spitzenvorhang in Durchbrucharbeit mit applizierten Blüten und Girlanden, Ziervergoldung. Unterglasur...
Klassizistische Form auf Balusterfuß, Perlrand, Lanzettblattrelief, partieller Goldfond, mattblau staffierte Fahne, zentrale Goldrosette, H. 15/D. 25,5 cm; Plattenrückseite nachträglich staffiert
Weißes goldstaffiertes Porzellan, feiner linearer- und Weinlaubdekor in Matt- und Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldermarke, 'x242', H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von HERMANN HUBATSCH, farbig gefasst , H. ca. 34,5, besch. (Laute und Kopf geklebt).
u.a. 1 Schälchen in Muschelform, wohl SCHNEY, feine Goldverzierung und Blumenmalerei, L. 14, Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und polychromer Fassung, Untertasse mit Inschrift und Jahresangabe: "W.M. den 26sten Januar 1828.", Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Malerei des Schlosses Detmold, Untertasse goldstaffiert, gemarkt, Altersspuren.
Weißporzellan mit unterglasurblauen Malerei, Goldstaffage, D. 25,5.
Weißporzellan mit unterglasurblauen Malerei, Goldstaffage, D. 25,5.
Modell: "Le jardin du Pythagore", bestehend aus 5 Tassen, 6 UT, 6 Kuchentellern, 3 Schälchen, 2 Suppentellern, 2 Speisetellern, Ovalschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Modell: "Bouquet", bestehend aus 6 Suppentassen/ UT, 5 Speisetellern, 6 Suppentellern (2 Größen), Saucière, ovaler Suppenschüssel mit 2 Deckeln, 2 runden Schüsseln, Ovalplatte und kleiner Suppenschüss...
Modell: "Bouquet", bestehend aus 11 Kuchentellern, 6 Desserttellerchen, 10 UT, 2 Vorspeisentellerchen, kl. Schale, Kaffeetasse, Kaffeekanne, Deckeldose (mit 2 Deckeln), Zuckerdose, Milchkännchen, Milc...
2-tlg., Modell: "Botanica", bestehend aus großer Rundschüssel (Motiv "viola adorata") und kleiner Auflaufform (Motiv "onobrychis viciaefolia"/ "ranunculus glacialis"), ber., Alters- und Gebrauchsspure...
Bisquitporzellan, Pärchen im Rokokostil dargestellt, Platte ca. 23x19, 1 Finger der Dame best, Lautengriff gekl., gerahmt, Altersspuren.
Bisquitporzellan, lindgrüner Fond, reliefierte Teile in Weiß, Platte ca. 10x26, gerahmt, Altersspuren.
2 auf schwarzer Sockelplatte stehende Pferde aus Weißporzellan, Modell nach dem Bronzeoriginal der antiken Quadriga an San Marco in Venedig, gefertigt anlässlich der Ernennung Venedigs zum Weltkulture...
2 auf schwarzer Sockelplatte stehende Pferde aus Weißporzellan, Modell nach dem Bronzeoriginal der antiken Quadriga an San Marco in Venedig, gefertigt anlässlich der Ernennung Venedigs zum Weltkulture...
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand D. 35,5, min. Altersspuren.
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand D. 35,5, min. Altersspuren.
Weißporzellan mit gelbem Drachendekor und Goldstaffage, D. 31, leichte Altersspuren.
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand, D. 25, leichte Altersspuren.
Weißporzellan mit grünem Ming Drachen Dekor und Goldstaffage, H. 25,5, leichte Altersspuren.
Weißporzellan mit Flechtrand, im Spiegel eine gemalte Blume, Goldrand, D. 26,5, leichte Altersspuren.
Weißporzellan mit Flechtrand, im Spiegel eine gemalte Blume, Goldrand, D. 26,5, leichte Altersspuren.
Weißporzellan, reich reliefiert und goldstaffiert, umlaufender Muschelfries, sowie Rocaillen und Blütengirlanden, H. 21,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit gelbem Hofdrachen Dekor, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 kleine Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Entwurf Fritz Behn (1878-1970), 1912. Steingut mit farbiger Unterglasur-Bemalung, H. 49 cm. Auf runder Plinthe die Figur des russischen Tänzers Waclaw Nijinksy (1880-1950) in der Rolle des Harlekin au...
Entwurf Fritz Behn (1878-1970), 1920-er Jahre. Steingut mit farbiger Unterglasur-Bemalung. Auf ovaler Plinthe elegante Dame im Kostüm, Marken, guter Erhalt.
weiß glasiertes Porzellan, unterglasurblaue Höchster Radmarke, H. ca. 42 cm, sehr schön erhalten.
Asiate im Kimono mit Tschinellen, weiß glasiertes Porzellan, am Boden unterglasurblaue Radmarke, nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior (1747-1825), H. ca. 25 cm, sehr schöner Erhalt.
Chinese mit Serpent, weiß glasiertes Porzellan, unterglasurblaue Radmarke, nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior (1747-1825), H. ca. 20 cm, sehr schöner Erhalt.
best. aus 6 Musikerfiguren in orientalischen Fantasiekostümen (Triangel, Querflöte, Trommel, Tschinellen, Oboe, Fagott), weiß glasiertes Porzellan, unterglasurblaue Radmarke, nach einem Entwurf von Jo...
Purpurmalerei mit Landschaftszenen, unterglasurblaue Radmarke und Monogramm "KL", B. 33 cm, sehr schöner Erhalt.
Weißporzellan mit Schuppenmuster und feiner Malerei von Purpurrosen, 3-tlg. Kaffeekern, 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller sowie 1 Tortenplatte D. 34 im Karton, sehr schöner Erhalt.
Weißporzellan polychrom gefasst, Entwurf von 1923, Modell-Nr. 'K.655/1.', H. 15, L. 26, leichte Altersspuren.
Entwurf: Björn Wiinblad (1918-2006) für die Studio-Linie, Motive I-V, D. 16,5 cm, leichte Altersspuren.
Entwurf: Björn Wiinblad (1918-2006) für die Studio-Linie, Motive VI, IX, X, XI, D. 16,5 cm, dazu: 1 Teller der Sammelkollektion "Orientalische Nachtmusik", Motiv 2, D. 15 cm, leichte Altersspuren.
Dekor "Goldfeuer", handgemalt von Helmut Drexler, H. 19/23 cm, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
best. aus Vase, Schale, Dose, jeweils Dekor "Goldfeuer", handgemalt von Helmut Drexler, Marken, H. 3/18 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Entwurf: Johan von Loon, Studio-Linie, schwarz und weiß, H. jeweils 6 cm, in Originalkartons, guter Erhaltungszustand.
Studio-Linie, H. jeweils 8 cm, in Originalkartons, guter Erhalt.
aus der Serie Classic Rose, H. 17,5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Entwurf: Björn Wiinblad (1919-2006), Studio-Linie, D. ca. 16,5 cm, guter Erhalt.
Webb Corbett/ Royal Doulton, H. 16,5 cm, im Original-Karton, guter Erhalt.
charakteristischer Schliffdekor, H. 10/20 cm, sehr guter Zustand.
charakteristischer Schliff, längliche Form, L. ca. 29 cm, guter Erhalt.
wohl Lambert, L. ca. 20 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Motiv "Gleichnis von den fünf klugen und den fünf unklugen Brautjungfern", Entwurf: Björn Wiinblad (1919-2006), aus der Reihe "Gleichnisse im Glas", im Originalkarton, sehr guter Erhalt.
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, 7x5x2,5.
Öl/Lwd., maroufliert, unleserl. sign., Oberfläche besch., ca. 17x10, gerahmt.
Marken 800. Auf eingezogenem Fuß sich nach oben öffnender Korb mit gewelltem Rand. Gearbeitet in zartem Durchbruchdekor mit floralen Motiven. Min. besch., H. 30.
6 Fischgabel und 6 Fischmesser mit feinem linearen Dekor sowie Monogramm 'AE', 4 Fischgabeln und 4 Fischmesser mit schönem Delphindekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glatte Wandung, H. 12, neuwertig.
Reich verzierter Messingrahmen mit Schildpatteinlage, oberer Abschluss wird von zwei, eine Krone tragende, geflügelten Putti, gebildet, ca. 24,5x15,5, schöner Erhalt.
Heller Scherben gelg gefasst, Unterglasurbemalung eines Schwarzwalhauses in Landschaft, H. 13,5, Altersspuren.
Feines Lammleder, schwarz. Breite 7 cm. Mittig goldfarb. Schmuckelement, schöne goldfarb. Schnalle.
Org. Lederband, Neupreis ca. 41.800.- €, Ref.: 149.2.95. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2006!
Org. Lederband, Cal. L922.1. Mit Garantiebuch, Kauf 2005!
Ref.:151.6.67.5
mit Kalender
Ref.: 149.6.34.5, Faltschließe u. orig. Lederband
Ref.: 146.6.34.5, Glas hat einen kleinen Kratzer
Ref.: 149.8.95, pers. Gravur an Gehäuse Unterseite.
Edelstahl, Ref.: 1590.41.
Ref.: 6600.41, NEUWERTIG
Gebrauchsspuren
deutliche Gebrauchsspuren
Quarzwerk
WMC, FLO, AKTEO.
Cal. 5011, Glasboden, mit Uhrenkette. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1995.
Automatik, Glasboden, NEUWERTIG
Dia.-Lünette, NP ca. 8.000 €
bes. mit Dia., Perlmutt ZB, NP ca. 4.400 €
bes. mit Dia., Handaufz., Orig. Lederband