Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2149 | Auktion 22. November 2014

 

Samstag, 22. November 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
661 Ergebnisse
Positions-Nr.: 24

Großer Karton mit einem umfangreichen Buch- und Zeitschriftenkonvolut zur Deutschen Geschichte, überwiegend 1. und 2. Weltkrieg,

Ergebnis: 32 EUR

darunter u.a. kleinere Feldpostausgaben, Feldpostetiketten, die Zeitschriften 'Jugend' und 'Liller Kriegszeitung', auch Württembergica und noch ältere Exemplare. Erhaltung mit Alters- u. Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 25

Entzückendes Poesiealbum, Stuttgart/Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 42 EUR

dunkelgrüner Samteinband mit aufwendig gearbeiter Ornamentik, mit sehr schönen Zeichnungen. Bitte ansehen! Altersspuren


Positions-Nr.: 26

1848 / Frankfurter Parlament - 3 Medaillen o. J. (1848) v. Drentwett: Heinrich Freiherr von Gagern, Robert Blum, Friedrich

Ergebnis: 65 EUR

Hecker, 37-38 mm, 19,57-21,31 gr., fast vz-vz, Wurbach 3038, 840 und 3620


Positions-Nr.: 27

Weimarer Republik / Bronzemedaille - Mayer & Wilhelm 1930, Stuttgart, auf die Rheinlandräumung, Horn blasender Herold mit Fahne

Ergebnis: 55 EUR

/ RHEINLAND-/RÄUMUNG-/1930 unter Sonnenstrahlen, ca. 50 mm, ca. 42 gr., vz


Positions-Nr.: 28

Württemberg / Silbermedaille - Wagner 1819, auf den Verfassungsvertrag, Büste von Wilhelm I. nach rechts / der König und eine

Ergebnis: 160 EUR

männliche Personifikation des Volkes reichen sich über einem Altar die Hände, ca. 41 mm, 28,42 gr., vz, dunkle Patina, Klein/Raff 106a




Positions-Nr.: 31

Württemberg / Postkarte - "Schmiechatal aus der Vogelschau",

Ergebnis: 10 EUR

gelaufen, Altersspuren



Positions-Nr.: 33

Propagandapostkarte III. Reich - 'Reichshandwerkertag 1936',

Ergebnis: 14 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 34

Propagandapostkarten III. Reich - 8 unterschiedliche Postkarten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

bitte ansehen, Alters- u. Gebrauchsspuren



Positions-Nr.: 36

Medaille - Ville de Beaugency, Grand Concours Musical,

Ergebnis: 20 EUR

29. Juin 1879, 'Offerte par Les Habitants', graviert, ca. 48 g, ss, fleckig


Positions-Nr.: 37

Feldschnalle eines Offiziers der deutschen Luftwaffe, 11-teilig mit 6 Bandauflagen und 1 Bandrosette:

Ergebnis: 280 EUR

1) EK II 1914, 2) Kriegsverdenstkreuz II. Klasse mit Schwertern, 3) Hamburger Hanseatenkreuz, 4) Frontkämpferkreuz 1914-1918, 5) Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918 Österreich, 6) dito Ungarn, 7) dito...


Positions-Nr.: 38

Krug mit Zinndeckelgravur 'Keller-Abend am Deutschen Gewerkschaftskongress München 1914',

Ergebnis: 120 EUR

Brauerei Münchner Kindl, H ca. 21 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 39

Konvolut - 2 Reservistenkrüge nach altem Vorbild,

Ergebnis: 34 EUR

H jeweils ca. 30 cm.


Positions-Nr.: 40

Teilnachlass Thematik Sängerbund/Feuerwehr/Deutsches Reich - Diverse Abzeichen,

Ergebnis: 150 EUR

Ordensspange und weiteres, u.a. Ehrenzeichen für 25 jähr. Dienstzeit in der Feuerwehr mit Etui. Erhalt verschieden. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 41

Konvolut: 1) Säbel eines Dragoners im '1. Bad. LeibDrag.Reg.No 20' (Bezeichnung auf Klinge),

Ergebnis: 330 EUR

geätzt, mit schwarz lackierter Scheide und Portepee. Dazu: 2) Reitgerte. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 42

Ring und Reversnadel mit Emblem 'Sängerbund', GOLD .333,

Ergebnis: 85 EUR

ca. 2 g fein, Altersspuren


Positions-Nr.: 43

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: 1 Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und

Ergebnis: 200 EUR

Treudienst-Ehrenzeichen, Sonderstufe mit der Zahl 50. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 44

Büste 'Bismarck', wohl Zink bronziert, Guss,

Ergebnis: 120 EUR

auf messingfarbenem Sockel, bez. 'Schuler Fr.'?, H ca. 32 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 45

Legende von den lieben Heiligen Gottes - Georg Ott (Hrsg.), Friedrich Pustet Regensburg u.a. 1866, "Zwölfte Auflage mit einem

Ergebnis: 60 EUR

Titelstahlstiche, einem Tableau (die Stadt Jerusalem...) und über 300 Bildern in feinem Holzstich", deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 46

Schützenmedaille - Silbermedaille 1899 auf das 10. Verbandsschiessen des Gaues Hessen-Nassau

Ergebnis: 55 EUR

vom 25.-27. Juni 1899 zu Wetzlar. Öse, ca. 24,4 g, ss


Positions-Nr.: 47

Marschkompass DRP,

Ergebnis: 30 EUR

schwarzes Gehäuse, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.