Nr. 2157 | Auktion 06. Dezember 2014

Samstag, 6. Dezember 2014

862 Ergebnisse
Positions-Nr.: 95

Ergebnis: 3.750 EUR

Positions-Nr.: 96

Armband, besetzt mit Dia.- Brillanten und Achtkant- Diamanten zus. ca. 4.9 cts, TOP CRYSTAL/SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

WG 18 K. 2 Verlängerungsglieder, bes. mit4 Diam.-Brill anbei. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 97

Ohrgehänge (Paar). Bes. mit Achat-Cabochóns u. Diam.-Rosen sowie Onyx.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Wohl Platin. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 98

GÜNTER KRAUSS Kreuz- Anhänger, besetzt mit 49 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,26 cts, TW/ IF.

Ergebnis: 1.680 EUR

PLATIN. Kaufpreis ca. 2810.-, Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 99

Memoire-Ring, rundum bes. mit Diam.-Baguettes u. -Trapezen sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 5,0cts

Ergebnis: 4.500 EUR

Positions-Nr.: 100

WELLENDORFF Damenring, drehbar, gelb-grünliches Emaille, rundum bes. m. kleinen Diam.-Brillanten

zus. ca. 0,45ct TW-/vvsi. GG WG 18K. Mit Original-Etui! Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 103

Startpreis (inkl. Aufgeld): 192 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 55,5.

Positions-Nr.: 104

Doppelring besetzt mit elf Diam.- Brillanten zus. ca. 1,0 cts, W/ PIQUE.

Ergebnis: 600 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 54,5.

Positions-Nr.: 105

Konvolut: Trachtenschmuck, 3tlg.: Collier, Armband und Brosche,

Ergebnis: 80 EUR

Silber. Schöne Arbeiten!

Positions-Nr.: 106

Damenring, bes. mit acht Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4cts (Mittelstein ca. 0,60ct) W-leicht getönt/vsi-Pique.

Ergebnis: 1.850 EUR

GG WG 18K. Anfertigung von Juw. SCHILLING/Stuttgart. Ringgröße ca. 66.

Positions-Nr.: 107

Damenring, bes. mit drei Diam.-Brillanten und div. kleinen Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,50ct

Ergebnis: 540 EUR

W/vsi-si (ein Stein best.!). GG WG 14K. Schöne Arbeit aus den 1960er Jahren. Ringgröße ca. 65.

Positions-Nr.: 108

Damenring, bes. mit fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct TW-W/vsi-si.

Ergebnis: 480 EUR

GG WG 18K. Anfertigung von Juw. SCHILLING/Stuttgart. Ringgröße ca. 65.

Positions-Nr.: 109

Damenring m. vier Diam.-Brillanten zus. ca. 1,01ct (punziert) W/vvsi-vsi.

Ergebnis: 1.680 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 65.

Positions-Nr.: 112

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant 0,36 ct, W/ VSI.

Ergebnis: 660 EUR

GG 14 K. Ringgöße ca. 52.

Positions-Nr.: 113

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,03cts TW/Pique

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

(lt. beiliegendem Zertifikat v. 1975). WG 14K. Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 114

Brosche, bes. mit einem Mondstein-Cabochon sowie einem fac. Rubin.

Ergebnis: 540 EUR

GG WG 18K, fein verziert. Schöne Handarbeit!

Positions-Nr.: 115

Damenring, ca. 1930er Jahre, mit schöner Ziergravur, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,30ct

Ergebnis: 420 EUR

leicht getöntes Weiß/vsi-si. WG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 116

Damenring m. einem Smaragd im Emerald-Cut, sehr intensive Farbe, sowie sechs Princess-Diamanten

Ergebnis: 780 EUR

zus. ca. 0,72ct (punziert) W/vsi. GG 18K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 119

Reversnadel, bes. mit einem fac. Saphir, umrahmt v. zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,30ct.

Ergebnis: 330 EUR

Rosé-Gold 14K/Fassungen tlw. platiniert. Rückstecker unecht.

Positions-Nr.: 120

Damenring im Art Deco Stil, besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct, sowie vier ovale Rubine.

Ergebnis: 600 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 54. Kaufpreis ca. 1630.-, Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 121

Bandring besetzt mit einem fac. Smaragd.

Ergebnis: 350 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 122

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 123

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 124

Brosche/Anhänger, bes. mit elf Diam.-Brillanten sowie 4 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,50ct W/vsi-si,WG 14K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 125

Anhänger m. Grafenkrone, ursprüngl. wohl Allianzwappenschilde mit Bekrönung, wohl anläßl. einer Vermählung,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 126

Konvolut: Moderner Silberschmuck, 3tlg.: Ein Halsreif m. grünem Farbstein u. drei kleinen Diam.-Brillanten,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 127

Konvolut: Div. Teile Schmuck, 12tlg.: Zwei Steinketten, zwei Armbänder, zwei Broschen, ein Collier,

Ergebnis: 35 EUR

eine Kette m. Anhänger, eine Reversnadel, zwei Ringe, ein Anhänger. Tlw. Silber u. mit Steinbesatz.

Positions-Nr.: 128

Konvolut: Granatschmuck, 8tlg.: Ein Collier, ein Armreif, ein Anhänger m. Kette, ein Ring, ein Paar Ohrstecker,

Ergebnis: 450 EUR

ein einzelner Ohrstecker, zwei Paar Ohrhänger, tlw. GG 8K und Doublé. 1 Damenuhr, GG 14K, mit Flexband (Doublé), Handaufzugwerk (Funktion nicht geprüft).

Positions-Nr.: 129

Damenring, ein Altschliff-Diamant ca. 0,50ct, brown/si.

Ergebnis: 300 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 130

WEMPE Breite Armspange mit Kordelrand, mittig mit drei x-förmigen aufgesetzten Elementen, bes. mit insges. 51 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 5.050 EUR

Positions-Nr.: 132

Clip-Anhänger, bes. mit Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung, zus. ca. 1,0cts W/si.

GG 18K, rückseitig durchbrochen gearbeitet.

Positions-Nr.: 134

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,30ct TCR/si.

Ergebnis: 440 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 47.

Positions-Nr.: 136

Damenring, bes. mit sieben Diam.-Brillanten zus. ca. 0,28ct W/si-Pique.

Ergebnis: 260 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 137

Damenring, bes. mit zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15ct

Ergebnis: 219,99 EUR

sowie div. kleinen Diamanten. GG WG 14K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 138

Paar Clip-Ohrstecker, bes. mit je einem Wasseropal (1x leichte Verblassung an Oberfläche)

Ergebnis: 360 EUR

sowie je sieben Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct. GG WG 18K.

Positions-Nr.: 140

Bandring, mittig bes. mit einem ovalfac. blauem Edeltopas (beh.), quergefasst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 141

Damenring. Mittig Diam.-Brillant ca. 0,4ct, TCR/pi, seitl. zwei kleine Diam.,

Ergebnis: 420 EUR

GG/WG 14K, Ringgröße ca. 57, Handarbeit

Positions-Nr.: 142

Anhänger, bes. mit einem rechteckigfac. blauem Edeltopas (beh.), gefasst in GG 18K,

Ergebnis: 600 EUR

gitterförmige Verkaderung. An feiner Panzerkette, GG 18K.

Positions-Nr.: 143

Damenring mit einem Altschliff-Diamanten ca. 0,5ct, TCR/si,

Ergebnis: 410 EUR

GG/WG 14K, Stein an der Fassung besch., Ringgröße ca. 53

Positions-Nr.: 144

Damenring besetzt mit zwei Turmalin-Baguettes,

Ergebnis: 290 EUR

1 Stein min.best., min. Tragespuren, GG 14K, Ringgröße ca. 58

Positions-Nr.: 145

Anhänger, wohl 19.Jh., fein ausgearbeitetes Blattdekor m. Schleife, bes. mit einem Smaragd

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 146

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,2cts getönt/vsi

Ergebnis: 2.090 EUR

Positions-Nr.: 150

Anhänger mit einem ovalen facettierten Aquamarin, Fassung mit plastischem Rosenkranz,

Ergebnis: 520 EUR

GG 14K, min. Tragespuren, schwere Ausführung, Handarbeit

Positions-Nr.: 151

Damenring mit einem runden facettierten Aquamarin, Fassung mit plastischen Rosenkranz,

Ergebnis: 720 EUR

GG 14K, schwere Ausführung, Handarbeit, Ringgröße ca. 54

Positions-Nr.: 152

Konvolut: Antikschmuck, 4tlg.: Eine Brosche, bes. mit kleinen Perlen, Rosé-Gold 14K. Eine Brosche, wohl RUSSLAND, bes. m.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 154

Antikes Set: Ring und Brosche, je ein facettierter Rubin umgeben von Diamantrosen zus.ca. 0,4ct., blauer Emaille partiell

Ergebnis: 459,99 EUR

Positions-Nr.: 155

Konvolut: Eine Veilchenbrosche, geschnitten aus Amethyst u. Nephrit, m. drei Achtkant-Diam., GG 14K.

Ergebnis: 170 EUR

Eine Brosche m. Muschelkamée (schwache Qualität), Fassung GG 14K.

Positions-Nr.: 156

Damenring, bes. mit einem Opal-Cabochon, umrahmt v. Achtkant-Diamanten

Ergebnis: 270 EUR

zus. ca. 0,40ct. WG GG 14K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 158

Damenring m. einer grauen Zuchtperle in barocker Form sowie Saphir-Navettes

Ergebnis: 300 EUR

und sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct. WG 14K. Schöne Arbeit. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 160

Konvolut Silberschmuck 4tlg.: 2 Colliers, Halreif mit Durchläufer "Blüte",

Ergebnis: 90 EUR

passend dazu Ring, ca. Größe 54

Positions-Nr.: 161

Schmuck-Set 3tlg.: Paar Ohrstecker, Ring und Halsreif (Stahl) mit Durchläufer,

Ergebnis: 150 EUR

besetzt mit jeweils 4 Perlen, GG 9ct

Positions-Nr.: 162

Loser Diamant-Tropfen, 2,012cts fancy light grey-purple (natural color)/vsi 2.

Ergebnis: 11.000 EUR

Mit DPL-Expertise, 08/2014 und IGI-Expertise, 1993.

Positions-Nr.: 163

Damenring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,16ct, TW/vs,

Ergebnis: 330 EUR

GG 18K, Ringgröße ca. 55

Positions-Nr.: 165

NIESSING Halsreif GG 18K,

Ergebnis: 570 EUR

mit einem Durchläufer mit Perle, GG 18K

Positions-Nr.: 166

Loser Diam.-Brillant, eingesiegelt von IGI, 1,01cts TW(F)/lupenrein.

Ergebnis: 5.400 EUR

Expertise auf Mikrofilm.

Positions-Nr.: 167

Schmuck-Set 2tlg.: Paar Ohrstecker und Kreuzanhänger (an Kautschukband),

Ergebnis: 24,99 EUR

Silber mit roten synth. Steinen

Positions-Nr.: 168

Amreif, um 1900, bes. mit einem Saphir-Cabochon in schöner Qualität, umrahmt von Diam.-Rosen,

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 169

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 171

Armband mit Elementen in 18K Weiß- und Gelbgold, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

zus. ca. 0,27ct.

Positions-Nr.: 172

Damenring, mittig verziert m. einem herzförmigen Element, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct

Ergebnis: 470 EUR

sowie acht kleinen Diam.-Brillanten. WG GG 18K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 173

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,28ct (punziert) TW/vsi-si.

Ergebnis: 420 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 174

Damenring, bes. mit einem Saphir-Carée sowie zwölf Diam.-Brillanten

Ergebnis: 459,99 EUR

zus. ca. 0,35ct. GG WG 14K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 175

Damenring m. einem ovalfac. Aquamarin, gefasst in GG 18K,

Ergebnis: 310 EUR

durchbrochen gearbeitet. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 176

Armreif. Besetzt mit sieben Diam.-Brillanten zus.ca. 0,42ct, W/si,

Ergebnis: 940 EUR

GG 14K, Kauf bei Juwelier Haussmann in Göppingen/Zertifikat

Positions-Nr.: 177

Damenring. Besetzt mit einem Safir- und einem Smaragd-Cabochon, sowie Diam.-Brillanten (1 Stein fehlt),

Ergebnis: 240 EUR

partiell blau emailliert, GG 18K, Ringgröße ca. 53, Kauf bei Juwelier Haussmann/Zertifikat

Positions-Nr.: 181

Konvolut: Div. Silberschmuck, tlw. antik, bes. mit u.a. Onyx und Markasit,

Ergebnis: 50 EUR

ein Ring, zwei Paar Ohrhänger u. ein einzelner Ohrhänger.

Positions-Nr.: 182

Damenring, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct.

Ergebnis: 480 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 183

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,15ct.

Ergebnis: 180 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 185

Extravaganter Damenring, geschwungende Form,

Ergebnis: 75 EUR

Silber 925/GG 18K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 186

Bernsteinkette, honigfarben, verlaufend,

Ergebnis: 35 EUR

Schließe Metall/vergoldet.

Positions-Nr.: 188

Armspange, GG 18K, Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.950 EUR

Leichte Verformungen (rest.!). Mit Etui!

Positions-Nr.: 189

Schmuckset "Calla" EHINGER-SCHWARZ, Dreiteilig, bes. mit Peridot. Eine Bajonett-Schließe, ein Ring und ein Zweifingerring.

Ergebnis: 550 EUR

Silber 925, Plastische florale Ausformung in Grünschattierungen emailliert. Tragespuren. Anbei Box und Beleg von Zweifingerring.

Positions-Nr.: 190

Schmuckset mit Tahiti-Zuchtperlen (Wachstumsmerkmale).

Ergebnis: 200 EUR