Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2309 | Auktion 26. September 2015

 

Samstag, 26. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
629 Ergebnisse
Positions-Nr.: 26

Konvolut Medaillen, dabei Baden, Preußen und Thema Bundesschießen,

Ergebnis: 48 EUR

Regierungsjubiläumsmedaille 1902, Verdienstmedaille Friedrich II. revers ohne Gravurtext und ohne Henkel, Medaille auf das 9. Bundesschiessen Frankfurt 1862/1887 mit Lötspur und Reste einer Vergoldung...


Positions-Nr.: 27

III. Reich/Groß-Paris - Höchst seltene Eintrittskarte für die Loge des Kommandanten von Paris

Ergebnis: 40 EUR

im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...


Positions-Nr.: 28

Goetz-Medaille - Zur Weltfahrt mit "Graf Zeppelin" 1929, Feinsilber, Rohgewicht 59,01 gr., Durchmesser 59,9 mm,

Ergebnis: 220 EUR

Av. Brustbild Hugo Eckeners links, rs. Zeppelin über Welthalbkugel, Erhaltung: vz., fast prfr., Rv. mit Punkt auf sechs Uhr.


Positions-Nr.: 29

STETTIN - Phänomenale Heimatsammlung Teil 1: Ca. 1596 bis 1880, beginnend

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.550 EUR

mit wertvollem Faltbrief des Herzogs von Pommern, gerichtet an den Kaiser Rudolf (II.) aus dem Jahre 1596, desweiteren ein Brief des Herzogs Barnim XII (Herzog von Pommern) im Jahre 1600 an den Bischo...


Positions-Nr.: 30

Kaiserreich Äthiopien - 3-teiliges Konvolut: Medaille Kaiser Haile Selassie, Jubiläumsmedaille

ohne Limit

am Band und weiteres. Bitte besichtigen! Altersspuren



Positions-Nr.: 32

Buch 'Das Erbe unserer Ahnen', von Franz Carl Endres, Stuttgart 1931.

Ergebnis: 10 EUR

Mit zahlreichen Abbildungen, zum Teil Farbtafeln. Altersspuren


Positions-Nr.: 33

Glaskrug 'Gut Heil', Turnwesen, Zinndeckelmontur graviert 'Gew. v. d. Riege Vorwärts T.V. Mechelgrün 25.2.34',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

polychrom bedruckt und bemalt, dazu: 5 passende Gläser, Goldrand und polychrome Staffage. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen! Höhe Glaskrug ca. 40 cm, Glas je ca. 15,5 cm.





Positions-Nr.: 37

Autographen - Shimon Peres, geb. 1923, ehemaliger Staatspräsident Israels,

Ergebnis: 160 EUR

mit Kuvert und Anschreiben datiert 2008.


Positions-Nr.: 38

Autographen - Ehud Olmert, geb. 1945, ehemaliger Ministerpräsident Israels,

Ergebnis: 44 EUR

mit Kuvert und Schreiben datiert 2008





Positions-Nr.: 42

Autographen - George Bush, geb. 1924, ehemaliger US-Präsident,

Ergebnis: 50 EUR

mit Widmung, Kuvert und Schreiben datiert 1984






Positions-Nr.: 47

Autographen - Arnold Schwarzenegger, geb. 1947, ehemaliger US-Gouverneur,

Ergebnis: 26 EUR

Kuvert und Schreiben datiert 2004