Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
88 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

SCHINK, WILHELM (20. Jh.): Gebirgslandschaft im Sommer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Öl/Karton (altersspuren), u. rechts sign., 14x26,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1601

SCHINK, WILHELM ATTR: (20. Jh.): Voralpine Moorlandschaft mit Dorfansicht (Dachauer Moos?).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Karton (min. Altersspuren), 19x43 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1602

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Ansicht von Schloß Hohentübingen.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren), 45x64,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1603

BAUR, WILHELM (20.Jh.): Ansicht des Unteren Marktplatzes von Freudenstadt/Alt-Esslingen: das Wolfstor.

Ergebnis: 90 EUR

Aquarell/Papier (gebräunt, fleckig), sign. u. bez.35,5x50/37x25,5 cm, gerahmt/ungerahmt


Positions-Nr.: 1604

ZEYER, ERICH (1903-1960): Dahlienstrauß in Kugelvase.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Platte, u. links sign., rücks. Adress-Etikett des Malers, gerahmt 49x40 cm (besch.)


Positions-Nr.: 1605

DORSCHFELD, GEORG ALBERT (1898 - 1979): Nächtliche Gasse mit Liebespaar unter Laterne.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 80 x 60 cm, Rahmen, minim. Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1606

HANFT, WILLI (1888 - 1987): Alpine Frühlingslandschaft mit blühendem Obstbaum.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 72 x 100 cm., Rahmen, Gewebepflaster, rest.


Positions-Nr.: 1607

HOFHEINZ-DÖRING, MARGRET ATTR.( 1910-1994): Im Cafe.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Karton, u. links sign., rücks. Stempel Kunsthaus Haenle/Lauterstein, 51x35,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1608

NEUBRAND, OTTO (1911-1975): Stillleben mit großem Sommerblumenstrauß, 1969.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Holz (min. Altersspuren), o. links sign. u. dat., 51x61 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1609

WITTMANN, CHARLES (1876-1953): Großes Blumenstillleben mit Pfingstrosen, Lilien und Rittersporn.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren), u. rechts sign., rücks. bez."Tigerlilien und Rittersporn", 80x70 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1610

RECKNAGEL, OTTO (1845-1926): Rehfamilie im Sonnenuntergang, 1913.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd./Karton (Altersspuren), u. links sign. u. dat., 20,5x15 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1611

ORDIERNA, GUIDO (1913-1991): Die Faraglioni-Felsen bei Capri.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. links sign. u. bez. "Capri", rücks. Atelier-Etikett, 40x50 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1612

SCHMITZ, CARL LUDWIG (1900-1967): Romantische Sommerlandschaft mit Blick auf Xanten am Rhein.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch., rep., rest.), u. rechts sign., rücks. bez., 48x66 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1615

BORSDORF, WERNER (1935): Felder.

Ergebnis: 120 EUR

Aquarell, mitte unten sign. u. dat. 1969, links unten bez. 'Felder', ca. 29 x 40 cm, Rahmen, Rechnung über 800,- DM anbei.


Positions-Nr.: 1616

SCHMAUDER, HANS (1907-?): Im Moor.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Karton, rechts unten monogr. u. dat. '62, verso bez. 'Schmauder/Im Moor 62', ca. 26,5 x 24 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1617

MAYERHOFER, JOSEF (1875 - 1950): Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, links unten Stempel: J. Mayrhofer/Nachlaß, ca. 49 x 64 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1618

Stilllebenmaler (20. Jh.): Blumenstrauß in Vase.

Ergebnis: 48 EUR

Mischtechnik, rechts unten unleserl. sign. u. dat. '65, ca. 42 x 60 cm, Rahmen, Passepartour verfärbt.


Positions-Nr.: 1619

RITSCHARD, GUSTAV ATTR. (1911-1997): Gletscherpanorama aus dem Berner Oberland. 1978.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Hartfaser (min. Altersspuoren), u. rechts sign. u. dat., 123x83 cm, ungerahmt (umlaufende Schutzleiste)


Positions-Nr.: 1620

GOLD, ANTON (1914-1970): zwei Reiter im Herbstwald.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Hartfaser (min. Altersspuren), u. rechts sign., 80x70 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1621

GOLD, ANTON (1914-1970): Spaziergänger in sommerlichem Park.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. rechts sign. 78x63 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1622

ALTMANN, SYBRAND (Attrib.) (1822 - 1890): Der Notar.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Papier, unsign., ca. 15 x 12 cm, Rahmen, anbei Gutachten, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1623

ALTMANN, SYBRAND (Attrib.) (1822 - 1890): Der Zunftmeister.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Papier, unsign., ca. 15 x 12 cm, Rahmen, anbei Gutachten, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1624

ALTMANN, SYBRAND (Attrib.) (1822 - 1890): Der Mönch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Papier, unsign., ca. 15 x 12 cm, Rahmen, anbei Gutachten, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1625

Portraitist (19. Jh.): Bildniss eines bärtigen Greises.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Holz, bez. 'G. V. Eckhout', ovale Form ca. 32 x 27 cm, Rahmen, Altersspuren, besch., rest.