Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 93x63

Ergebnis: 300 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf graublauem, mit blüten verziertem Fond. dunkelbraungrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 261x202

Ergebnis: 320 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Herati-Feldermuster überspanntem Spiegel. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 300x200

Ergebnis: 650 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarbenem, blauem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. KP ca. 7500.-€. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, 20.Jh., 369x258

Ergebnis: 120 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf himbeerrotem mit Blütendolden- und -buketts belgtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 227x130

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

dunkelblauer Fond, aufsteigend dekoriert mit Paradiesgartenmotiven, wie blühenden Bäumen und und verschiedenen Tieren. Olivgrüne Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3305

Teppich. CHINA, 21. Jh., 206x200

Ergebnis: 420 EUR

der altroséfarbene Fond des Innenfeldes ist mit wenigen unregelmäßig geträuten Blütenmotiven verziert, ebenso wie die blaue Umrahmung. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3306

Teppich. CHINA, 21. Jh., 305x307

Ergebnis: 999,99 EUR

der altroséfarbene Fond ist mit wenigen Musterelementen wie z.B. einem Phönix, einem Schmetterling und einem Vasenmotiv verziert. Zweireihige breite Umrahmung in blau und braun. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. Seide, D 134

Ergebnis: 130 EUR

Jagdmotive auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 160x119 cm

Ergebnis: 150 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3309

Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 103x141 cm

Ergebnis: 3.900 EUR

beigefarbenes Innenfeld mit figürlicher Szene. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre mit feiner Blütenmusterung. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 75x60 cm

Ergebnis: 180 EUR

hellbraunes Mihrab mit Moscheeampel, ockerfarbene Eckfüllungen, lindgrüne Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide (Ösen für Wandaufhängung am oberen Rand)


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide.20. Jh., 112x76 cm

Ergebnis: 700 EUR

beigefarbenes Mihrab aufsteigend mit Spiralrankwerk und Schriftkartusche verziert, teilweise goldbroschiert, lachsfarbene Ecknischen. Bordürenrahmen ebenfalls beige- und lachsfarben mit Schriftkartusc...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Rankwerk, Blüten, Lanzettblättern und Palmetten verziert. Prächtige, rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und ...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. Prächtiger KESHASN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 389x268 cm

Ergebnis: 600 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk fein belegtem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. Selten schöner K...


Positions-Nr.: 3314

Aussergewöhnlicher, hochfeiner Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 320x216 cm

Ergebnis: 38.000 EUR

das Innenfeld zeigt im Stil des 19. Jhdts. eine antike Szene mit Aulosspieler und Tänzerin, bekrönt von drei musizierenden Putti vor dem Hintergrund einer grossen Amphorenvase und eingerahmt von präch...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 220x143 cm

Ergebnis: 4.000 EUR

das dunkelblaugundige Innenfeld ist aufsteigend mit einem prächtig blühenden Baum verziert. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist großzügig mit Blütenzweigen und Vögeln dekoriert. Edle Knüpfarbeit a...


Positions-Nr.: 3316

Prächtiger Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 317x213 cm

Ergebnis: 4.000 EUR

ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen belegt den beigegrundigen, fein mit Floralrankwerk verzierten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre....


Positions-Nr.: 3317

Prächtiger Orientteppich ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 368x227 cm

Ergebnis: 2.800 EUR

zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 409x326

Ergebnis: 450 EUR

ein monumentales rotegrundiges Zentralmotiv dominiertden den dicht mit Blüten belegten dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 180x127

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Zentralmedaillon, Boteh- und Füllhornmuster auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Braune Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3320

Aussergewöhnlicher Orientteppich. 20. Jh., 234x140

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Bildteppich mit Figuren und exotischen Tieren auf dunkelblauem Fond. Bordüre mit Bildkartuschen und Kalligraphie verziert. Wolle und Seide auf Baumwolle


Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. 20. Jh., 293x275 cm

Ergebnis: 120 EUR

Mir-Muster auf rotem Fond. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3322

Teppich. BRASILIEN, 20. Jh., 132x194 cm

Ergebnis: 70 EUR

Musterung in leuchtenden Farben auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.