Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
89 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

HEREND Kaffee-Teeservice für 12 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Dekor: Apponyi Orange. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern und Gebäckteller. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. b...


Positions-Nr.: 601

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Dekor: Apponyi/Fleurs des Indes in purpur und grün. Bestehend aus 2 Vasen, Korbschale mit Henkeln, eiförmige Deckeldose und Suppentasse mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 602

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Dekor: Victoria und Rothschild. Bestehend aus Vase, herzförmiger Deckeldose, 3 Durchbruchschälchen, Carréschale, Zierteller und 6 Konfektschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 603

GOEBEL Hummelfigur "Betender Engel", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychrom staffiert. Nach Maria Innocentia Hummel. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 147. Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN Speiseservice "Neuosier", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus 6 Speisetellern, 5 Suppentellern, 6 großen Desserttellern, Rundplatte, Ovalplatte und Carréschale. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Tischlampe, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Zwiebelmusterdekor. Gedrückte Kugelform mit langgezogenem Hals, silberfarbene Montur, Lampenschirm erg. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., l. gedellt, H. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 606

HEREND Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Blumen-und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, Rundplatte, Rundschale, Ovalplatte, Dreieckschale, Saliere (Chip), Sauciere und Deckeldose. Ma...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, zwei Figürchen "Edelmann" und "Gaukler", 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Weißporzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 11/11,5 cm.


Positions-Nr.: 608

MEISSEN, kleiner Eisbär, 1924-34, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

nach einem Modell von Karl Schüppel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. X190, minim. best., Altersspuren, L. 11 cm


Positions-Nr.: 609

MEISSEN, Prunkschale, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett. Der Rand mit relifiertem Blattdekor, ziervergoldet. Wohl urprüngl. Teil einer Etagère. Unterglasurblaue Schwertermarke, Brandfleck, ber., Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 610

KPM BERLIN ovale Schale im Rokokostil, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Schuppendekor. Bestehend aus 4 Desserttellern, 4 Kaffeetassen mit 3 UT, 2 Gebäcktellern und 12 Anbietschälchen. Dazu Zuckerdose mit polychromem Blumendekor, Jardiniere (Weißporzellan) und MEISSEN Konf...


Positions-Nr.: 612

HUTSCHENREUTHER Tierfigur und Steckschale mit Putto, 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 110 EUR

weiß glasiert, ziervergoldet. Schale nach einem Entwurf Karl Tutter, am Boden bez. Sechspassig gedrückte Form auf sternförmigem Stand. Als Einsatz Putto balancierend auf goldener Kugel stehend. Dazu P...


Positions-Nr.: 613

HEREND Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor und Dekor Victoria. Bestehend aus Milchkännchen, Deckeldose, Vase, 4 UT und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

im Spiegel reiches polychromes Blumenbukett. Die Fahne mit reliefierten Rocaillen und Blütenkartuschen auf kobaltblauem Fond. Aufwendige Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und G...


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

auf kobaltblauem Fond vorderseitig Kartusche mit polychromem Blumendekor. Seitliche Handhaben in Volutenform, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern, 8 Kaffeetassen mit UT und 8 Gebäcktellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l...


Positions-Nr.: 617

KPM BERLIN Design-Teekanne, 1944-1957, 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

nach einem Entwurf von Siegmund Schütz um 1954/55. Form: Orangerie. Teekanne in Ovalform mit spitz zulaufendem Ausguss und abnehmbarem Messinghenkel. Hell glasiert, ziervergoldet. Zeptermarke mit S un...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Konvolut Mokka-Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Tässchen mit UT und 6 Tellerchen (je 6 Größen). Dazu Kratervase mit polychromem Blumendekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 1.000 EUR

bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundplatte, 2 Rundschalen, 4 Carréschalen, 4 Ovalschälchen, 2 Ascher, 2 Leuchtern, Vase, Anbietschale, kleiner Deckelterrine und Saliere. Unterglasurbla...


Positions-Nr.: 621

Meist TEICHERT Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.


Positions-Nr.: 622

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 20 EUR

bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.


Positions-Nr.: 623

Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.