Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
30 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2300

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Arnold Leissler, 1979,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1305. Im Originalkarton, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2301

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Natale Sapone, 1972,

Ergebnis: 99,99 EUR

Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2894. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2302

WMF/HUTSCHENREUTHER, 3-tlg. Kaffeekern, wohl 20/30er Jahre, Steingut mit Metallummantelung.

Ergebnis: 30 EUR

Thermo-1-Liter-Kanne mit Metallummantelung innen mit Filzisolierung, außen Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2303

WMF Warmhalte-Teekanne.

Ergebnis: 20 EUR

Porzellan, versilbert, (stark berieben), Marke, H. 11,5 cm, min. besch.


Positions-Nr.: 2304

Deckenlampe Heliotrop, Design: Jo. Hammerborg für Fog & Morup, Dänemark um 1968, anbei Originalkarton.

Ergebnis: 150 EUR

Zweiteiliger Aufbau, außen violettes -, innen opakes Glas, mit Klebeetikett, elektrifiziert, H. ca. 50 cm, Rand minim. best., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2305

Kleines Sideboard, wohl deutsch 1950er Jahre, Tropenholz.

Ergebnis: 300 EUR

2-türig auf dunkel lackiertem Metallgestell mit 4 Beinen, ca. 85 x 120 x 43 cm, (Einlegeboden fehlt), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2306

Sideboard, wohl deutsch 1950er Jahre, Tropenholz.

Ergebnis: 500 EUR

4-türig auf dunkel lackiertem Metallgestell mit 4 Beinen, innen tlw. mit Schubladen, ca. 85 x 240 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2307

ALMA, Tisch, deutsch 1960er Jahre, Palisanderplatte mit Metallbeinen.

Ergebnis: 120 EUR

Mit Klebeetikett, ca. 74 x 130 x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2308

Wohl LÜBKE, Satz 5 Stühle, deutsch 1960er Jahre, Palisander

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2309

THONET, Freischwinger S64, Entwurf Marcel Breuer 1929/30, 20/21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Verchromtes Stahlrohrgestell mit Armlehnen, schwarz gebeizte Buche, Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, mit Klebeetikett, H. ca. 80 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2310

LC2 Sofa Replik, Designer Le Corbusier, Jeanneret u. Perriand, Entwurf 1928, wohl Italien 20. Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 63 x 180 x 70 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2311

LC2 Sessel Replik, Designer Le Corbusier, Jeanneret u. Perriand, Entwurf 1928, wohl Italien 20. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2312

LC2 Sessel Replik, Designer Le Corbusier, Jeanneret u. Perriand, Entwurf 1928, wohl Italien 20. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2313

2-Sitzersofa, wohl deutsch 20./21 Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Schwarzer Lederbezug, mit Schlaffunktion, ausziehbar, ca. 87 x 200 x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2314

Stuhl Wassily B3 Replik, Designer Marcel Breuer, Entwurf 1925, wohl Italien 20./21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Verchromtes Stahlrohr mit schwarzer Lederbespannung, ca. 74 x 79 x 70 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2315

Sessel Barcelona Replik, Designer Ludwig Mies van der Rohe (1886 - 1969), Entwurf 1929, wohl Italien 20./21. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Verchromtes Stahlgestell, Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82, minim. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2316

Bird Chair mit Fußhocker, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre

Ergebnis: 420 EUR

erworben. Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 100 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2317

Daimond Chair, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre erworben.

Ergebnis: 200 EUR

Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2318

Daimond Chair, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre erworben.

Ergebnis: 200 EUR

Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2319

Daimond Chair, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre erworben.

Ergebnis: 200 EUR

Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2320

WEIß, WOLFGANG "SESSEL GRID"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2321

WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2322

WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit orangem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2323

ORBIT, Satz 4 Stühle, Hersteller Hermann Miller, Designer Markus Farner u. Walter Grunder 1966, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Ungemarkt, Kunststoffschale, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 80 x 52 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.