Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
598 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3314

Aussergewöhnlicher, hochfeiner Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 320x216 cm

Ergebnis: 38.000 EUR

das Innenfeld zeigt im Stil des 19. Jhdts. eine antike Szene mit Aulosspieler und Tänzerin, bekrönt von drei musizierenden Putti vor dem Hintergrund einer grossen Amphorenvase und eingerahmt von präch...


Positions-Nr.: 3316

Prächtiger Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 317x213 cm

Ergebnis: 4.000 EUR

ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen belegt den beigegrundigen, fein mit Floralrankwerk verzierten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre....


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 220x143 cm

Ergebnis: 4.000 EUR

das dunkelblaugundige Innenfeld ist aufsteigend mit einem prächtig blühenden Baum verziert. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist großzügig mit Blütenzweigen und Vögeln dekoriert. Edle Knüpfarbeit a...


Positions-Nr.: 3309

Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 103x141 cm

Ergebnis: 3.900 EUR

beigefarbenes Innenfeld mit figürlicher Szene. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre mit feiner Blütenmusterung. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 419

Taschenuhr "A. Lange & Söhne" GG 14 K mit Uhrenkette, Handaufzug, wohl um 1905/10,

Ergebnis: 3.000 EUR

In Originaletui mit Zertifikat, Funktion geprüft;


Positions-Nr.: 3317

Prächtiger Orientteppich ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 368x227 cm

Ergebnis: 2.800 EUR

zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 413

ROLEX Oyster Perpetual Date Just, Edelstahl, Automatikwerk, Kaufdatum 2004, gute Erhaltung.

Ergebnis: 2.600 EUR

Originalbox und Papier anbei. Modell Y652041 / 16220. 3 Ersatzglieder anbei. Durchmesser ca. 40 mm inkl. Krone.


Positions-Nr.: 1653

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966): Stillleben - Fläschchen vor Blau.

Ergebnis: 2.100 EUR

Öl/Lwd., links oben monogr. u. dat. '55, auf Keilrahmen bez. 'Fläschen vor Blau', ca. 37 x 28 cm, Rahmen.



Positions-Nr.: 221

Konvolut: Bernsteinketten im Verlauf, 1 x Honigfarben, 1 x Butterscotch und 1 x Karamelfarben;

Ergebnis: 1.800 EUR

Verschiedene Längen ca. 45,55 und 60 cm. Verschlüße : 1 x Federring verg, 2 x Schraubverschluß 1 x defekt!);




Positions-Nr.: 1613

KUJAU, KONRAD (1938 - 2000): See mit Insel.

Ergebnis: 1.500 EUR

Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '92, ca. 69 x 45 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 2511

SILBER Speisebesteck für 12 Personen, 1.H.20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Dekor: Spaten, Gravur: Bekröntes Monogramm. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern (im Stoff-Futteral), 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern und 1...


Positions-Nr.: 628

HEREND interessantes Konvolut Teller mit Durchbruchdekor, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

u.a. Victoria und polychromer Obstdekor. Bestehend aus großer Rundplatte und 9 Ziertellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1165

Satz Netsuke der sieben Unsterblichen aus Elfenbein. JAPAN um 1930

Ergebnis: 1.200 EUR

H jeweils ca. 4,5. mit einem Holzpodest


Positions-Nr.: 1659

Ikone: Gottesmutter Freude aller Leidenden, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Eitempera/Holz, zentrale ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind in einer Mandorla, darüber thront die Dreiflatigkeit flankiert von Sonne und Mond, ca. 31 x 26,5 cm, partiell Fa...


Positions-Nr.: 1664

Ikone Christus Pantokrator, wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Eitempera/Holz, ca. 25,5 x 22 cm, besch.


Positions-Nr.: 220

Bernsteincollier, Karamelfarben; Federring Silber;

Ergebnis: 1.100 EUR

Länge ca. 50 cm.



Positions-Nr.: 619

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 1.000 EUR

bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...


Positions-Nr.: 3306

Teppich. CHINA, 21. Jh., 305x307

Ergebnis: 999,99 EUR

der altroséfarbene Fond ist mit wenigen Musterelementen wie z.B. einem Phönix, einem Schmetterling und einem Vasenmotiv verziert. Zweireihige breite Umrahmung in blau und braun. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2310

LC2 Sofa Replik, Designer Le Corbusier, Jeanneret u. Perriand, Entwurf 1928, wohl Italien 20. Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 63 x 180 x 70 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 400

CARTIER Santos Rondè Herrenuhr Stahl/Gold, Automatikwerk, Funktion geprüft,

Ergebnis: 960 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, Papiere anbei.