Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

Samstag, 16. Januar 2016

593 Ergebnisse

Positions-Nr.: 231

Konvolut: Bernsteinschmuck: 3 Colliers + 1 Armband.

Ergebnis: 65 EUR

Längen ca. 60, 65, 70 und 19 cm.

Positions-Nr.: 233

Ohrhänger (Paar) GG 14 K "Biedermeier".

Ergebnis: 120 EUR

Länge ca. 4,5 cm.

Positions-Nr.: 235

Konvolut: Granatschmuck: Brosche GG 8 K, Ohrhänger (Paar) vergoldet, neuzeitlich;

Ergebnis: 48 EUR

Länge Brosche ca. 5,5 cm, Länge Ohrhänger ca. 4,0 cm.

Positions-Nr.: 236

Konvolut: Granatschmuck: Anhänger GG 8 K, Brosche GG 8 K, Damenring Silber verg., Armband 4-reihig und Collier 2.reihig mit

Ergebnis: 160 EUR

verg. Schließe; Anhänger ca. 4,0 cm, Brosche ca. 5,0 cm, Ringweite ca. 59, Armband ca. 18,0 cm, Collier ca. 45,0 cm.

Positions-Nr.: 242

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.400 EUR

Positions-Nr.: 250

Damenring GG 14 K besetzt mit 1 Brill. ca. 0,48 ct Weiß / vs. Tragespuren.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.010 EUR

Weite 51.

Positions-Nr.: 253

Korallencollier rosa/lachsfarben meliert, Durchm. ca. 10,5 mm.

Ergebnis: 170 EUR

Länge ca. 79 cm. Muss neu gefasst werden!

Positions-Nr.: 254

Mittelteilcollier WG 14 K, Mittelteil beweglich besetzt mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,5 ct getönts Weiß / vs, 3 Navette Dia. ca.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 255

Konvolut: 1 Antikes Collier mit Anhänger besetzt mit Saatperlen und wohl Amethysten, 3 kleine weisse Steine fehlen an den

Ergebnis: 160 EUR

Blättern, 1 Brosche GG 14 K besetzt mit 1 Perle und kleinen wohl Rubinen; Länge ca. 48 cm Collier, Brosche ca. 4,0 cm;

Positions-Nr.: 260

Granatbrosche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Rückwärtig eingeschliffener Frauenkopf.

Positions-Nr.: 263

Konvolut: Schmuckset: Perlencollier und Armband Durchm. ca. 3 mm mit WG Schließe und WG Verzierung, Paar Ohrstecker besetzt mit

Ergebnis: 300 EUR

je 1 ZP Durchm. ca. 6 mm und 5 kl. Achtkant Dia. Länge Collier ca. 41 cm, Armband ca. 19 cm, Ohrstecker ca. 2,0 cm.

Positions-Nr.: 266

Konvolut: Elfenbeinschmuck: 1 Collier im Verlauf und 1 Anhänger "Rose". Länge ca. 40 cm, Anhänger 6,5 cm.

Ergebnis: 30 EUR

VERSAND NUR INNERHALB DER EU. SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES.

Positions-Nr.: 270

Konvolut: Granatschmuck: 1 Brosche und 1 Anhänger;

Ergebnis: 25 EUR

Länge ca. 2,5 cm und 3,5 cm.

Positions-Nr.: 271

Konvolut: Außergewöhnliche Ohrstecker vergoldet (4 Paar),

Ergebnis: 30 EUR

aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.

Positions-Nr.: 272

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 273

Konvolut: 4 Paar Ohrhänger LapisLazuli, SILBER;

Ergebnis: 20 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.

Positions-Nr.: 274

Außergewöhnliches Korallencollier gefärbt, Länge ca. 50 cm, versilberte Schließe;

Ergebnis: 200 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.

Positions-Nr.: 278

Damenring WG 18 K besetzt mit 1 Brill. ca. 0,73 ct (gest.) getöntes Weiß / pique,

Ergebnis: 800 EUR

Ringschiene in Steigbügeldorm, Tragespuren, Weite 58.

Positions-Nr.: 282

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

Weite 59.

Positions-Nr.: 283

Damenring GW 14 K mit Altschliff Diam. ca. 1,0 cts TCR/vsi,

Ergebnis: 2.320 EUR

leichter Riss (natural) an Rundiste. Weite 58.

Positions-Nr.: 400

MAURICE LACROIX Herren/ Damenuhr mit rotem Lederband ( nicht Original!), Batterie Neu, Lünette teilw. extrem ber.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 401

TISSOT Herrenuhr T91.1.486.51, Quarzwerk, Safirglas, NP: 295€,

Ergebnis: 180 EUR

aus dem Lagerbestand eines Juweliers, Box und Papiere anbei; UNGETRAGEN!

Positions-Nr.: 402

TISSOT Unisex Uhr T034.309.11.033.00, Quarzwerk, Safirglas, NP: 345€,

Ergebnis: 200 EUR

aus dem Lagerbestand eines Juweliers, Box und Papiere anbei;UNGETRAGEN!

Positions-Nr.: 403

TISSOT Unisex Uhr T034.209.11.053.00, Quarzwerk, Safirglas, NP: 345€,

Ergebnis: 192 EUR

Positions-Nr.: 404

TISSOT Herrenuhr T17.1.486.55, Quarzwerk, Safirglas, NP: 365€,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 405

OMEGA Damenuhr "Seamaster", Quarz, Batterie NEU, Bicolor,

Ergebnis: 160 EUR

Cal.1380, Werk No. 45628534, Anfang 1980 er jahre, Alters- und Gebrauchsspuren; Durchmesser 25 mm mit Krone.

Positions-Nr.: 406

OMEGA Herrenuhr "Constellation" Chronometer, Ref. 198.002, 1970er Jahre, Cal.1250 / Werk No.34206974,

Ergebnis: 120 EUR

Werk defekt!, Alters- und Gebrauchsspuren, Durchmesser ca. 45 mm mit Krone;

Positions-Nr.: 407

Lacksc hilduhr, Schwarzwald um 1900, Holzgehäuse lackiert.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 408

CARTIER "Vermeil" Damenuhr, Silber verg., rotes Lederband (nicht Original!)

Ergebnis: 350 EUR

Zertifikat anbei, Batterie Neu! Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 409

ROLEX Herrenuhr Oyster Perpetual Date Just, Stahl/ Gold, Automatikwerk,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 411

LONGINES Reiseuhr, SILBER, Handaufzug, Cal. 10.26, Werk No. 4924862,

Ergebnis: 330 EUR

Gehäuse Nr. 4924862, Alters- und Gebrauchsspuren;

Positions-Nr.: 412

CARTIER, Quarz-Wecker, 1985.

Ergebnis: 240 EUR

Im Originaletui mit Papieren anbei, ca. 9,5 x 7,5 cm, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 413

PAYNE & CIE, prunkvolle Kaminuhr in Barockstil, Paris 20. Jh., Gehäuse in aufwändiger Boulletechnik und mit Metallapplikationen.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 414

KIENZLE Damenuhr, Handaufzug, Funktion geprüft,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 415

Taschenuhr "WALTHAM" vergoldet, Handaufzug, Funktion geprüft,

Ergebnis: 110 EUR

Aufzug besch., Uhr sollte überholt werden, Alters- und Gebrauchsspuren, Box anbei; Nr. 8025314; wohl um 1900;

Positions-Nr.: 416

Dekorative Kaminuhr, 20./21. Jh., messingfarbenes Metallgehäuse.

Ergebnis: 230 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel anbei, floraler und figürlicher Dekor, H. ca. 26 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 417

Prunkvolle Tischuhr im Boulle-Stil, 20./21. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 418

Kuckucksuhr, Schwarzwald um 1900, Holzgehäuse.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 419

Marine Chronometer, bez. No 18/E. KUTTER/Stuttgart, 20. Jh., Mahagonigehäuse.

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 420

Taschenuhr "ILLINOIS" Doublè mit Kette, Handaufzug, Funktion geprüft;

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 560

Tisch-/Reiseuhr, wohl 19./20. Jh., Gehäuse Messing/verglast.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mit Schlüssel!

Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN Kaffeeservice "Bleu Mourant", 20.Jh.,

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN frühes Kaffeeservice, Marcolini, 1774-1814, 1.Wahl.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN/KPM BERLIN zwei Kaffeetassen mit UT, Andenkentasse und Kratervase, 19./20.Jh., 1.u. 2.Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

Polychromer Blumendekor und eisenroter Drachendekor, Widmung, Ziervergoldung. Marken, Alterssch.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Briefbeschwerer mit Amor als Bote, Ende 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Figur aus der Affenkapelle "Affe mit Mandoline", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 606

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Figur aus der Affenkapelle "Geiger", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Figur aus der Affenkapelle "Affe mit Harfe", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Figur aus der Affenkapelle "Klarinettist", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 610

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Kerzenleuchter, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL "Überbrettl", 1920er Jahre,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN zwei Ovalschälchen, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN/ BING & GRONDAHL drei Kinderfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 617

POTSCHAPPEL Deckelvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 618

KPM BERLIN Konvolut Tierfiguren, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus Bären, Eichhörnchen, Ente, u.a. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 3/20,5 cm

Positions-Nr.: 619

KPM BERLIN Konvolut, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 620

KPM BERLIN Sternzeichenfigur "Widder", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN "Mädchen, Hühner fütternd", Jubiläumsmarke 1710-1910, 1.Wahl

Ergebnis: 470 EUR

Positions-Nr.: 622

Ergebnis: 999,99 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN 6 Kaffeegedecke, 20.Jh., meist 1.Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren,

Positions-Nr.: 625

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1-4.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN/ KPM BERLIN Leuchter und Ovalschale, 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 628

HEREND umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 640 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN Stangenvase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

detailreicher polychromer Blumendekor in feiner Ausführung, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36 cm