Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2327 | Auktion 27. Februar 2016

 

Samstag, 27. Februar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
589 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Silberschale, deutsch, 20. Jh., 800er Silber, mit Gravur '20.7.39' und graviertem Wappen

Ergebnis: 40 EUR

mit Adler. Ca. 83,6 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2

Konvolut: 7 Postkarten, u.a. Karte Baron Muckl Nürnberg mit Stempel Stuttgart Schützenfestplatz, dazu Verleihungsurkunde

Ergebnis: 85 EUR

zur Erinnerungs-Medaille zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. von 1898, Soldatenfoto d. 6. Beritt. II. Ers.-Esk. 1916, EK 2. Klasse 1914 und Abzeichen D.A.S.V. 1891 für 25 Jahre und mehr. Bitte anseh...


Positions-Nr.: 3

Seltener Mönchskrug mit Lithophanie, Zinnmontur, im Boden Spinnennetz, Lithophanie aber intakt, äußerlich berieben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

dazu 1 weiterer Reservisten-Krug nach altem Vorbild, beschädigt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 4

Konvolut diverser Orden und Auszeichnungen, dazu 2 Schreibgeräte

Ergebnis: 120 EUR

und Weiteres. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 5

Faksimile-Ausgabe der BIBLIA 1630, Kupferbibel Matthäus Merians des Coron-Verlags Stuttgart,

Ergebnis: 40 EUR

Großfolioformat 30 x 43 cm, 77 Faksimile-Kupferstiche Meister Merians und seiner Werkstatt. Vollrindleder-Einband, Echtgoldprägungen, Metallbeschläge. Leichte Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 6

Teilermaschine zur Bestimmung der Entfernung zwischen Schussloch und Schießscheibenmittelpunkt,

Ergebnis: 55 EUR

Hersteller Rudolf Burger. In Holzkasten. Funktion nicht geprüft. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 7

Konvolut Blankwaffen, 5 Stück, darunter 2 Hirschfänger.

Ergebnis: 1.200 EUR

dazu Briefwaage. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 8

Fotoalbum eines Fliegers aus dem 2. Weltkrieg, ca. 170 Fotos. Ca. 60 Fotos sind Kopien!!!

ohne Limit

Arbeitsdienst, Luftwaffe, Vereidigung in Königsberg, Immelmann-Kaserne und Schießstand Altenberg Königsberg, Heiligenbeil, Frisches Haff, Elbing, Arado 76, W34, He45, He70, Masuren, He111, Ju88, Me109...


Positions-Nr.: 9

Not- und Schmachtaler v. Wittig, Weimarer Republik.

Ergebnis: 10 EUR

Ca. 19,6 g rau, ss


Positions-Nr.: 10

Schatulle mit 16 Ordens-Repliken von GÖDE,

Ergebnis: 45 EUR

mit zum Teil Beschreibungen und Zertifikaten. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 11

I. Weltkrieg - Bayernthaler 1914/16 mit innenliegendem Leporello, Steckmedaille,

Ergebnis: 60 EUR

mit doppelseitigen farbigen Papiereinlagen


Positions-Nr.: 12

Medaille 'Schicksalswende 1933', preuss. Staatsmünze,

Ergebnis: 35 EUR

Silber .900 fein, ss-vz


Positions-Nr.: 13

Konvolut - 11 Sammelbilderalben: Das Deutsche Reich, Zeppelin-Weltfahrten 2 Bände, Hindenburg,

Ergebnis: 220 EUR

Die Deutsche Wehrmacht, Vom Werden Deutscher Filmkunst, Bilder Deutscher Geschichte und Die Welt in Bildern. 2 x Sammelbilderalben Olympia 1936 und 1 x 1932. Altersbedingte Gebrauchsspuren, bitte besi...


Positions-Nr.: 14

III. Reich Orden / Münzen - Konvolut mit u.a. schöner Miniaturdekoration und Weiterem.

Ergebnis: 200 EUR

Anteil Münzen: 2 x 5 Mark 1934/36 Hindenburg und Garnisonskirche sowie allerlei 50 Pfennig Stücke Bank Deutscher Länder BRD. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 15

Glaskrug mit Zinndeckelmontur und Widmung 'Vergnügungs-Verein Fidele Geister 1895, Bernhard Schwarz 18. Juli 1896'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

H ca. 17,5 cm, Glas bestoßen, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 16

GOLDMEDAILLE - Johann Peter Hebel Gedenkmedaille von 1960,

Ergebnis: 1.260 EUR

künstlerische Gestaltung Prof. Albert Holl, Ausprägung Staatl. Münze Karlsruhe und Stuttgart, ca. 40 g rau, 35,86 g fein, Gold 900. Mit alter Beschreibung. Sehr schön+


Positions-Nr.: 17

Silbermedaille - Friedrich-Stoltze-Denkmal Frankfurt Main, Bergmann Hamburg,

Ergebnis: 60 EUR

ca. 26 g, fast prägefrisch, feine Kratzer


Positions-Nr.: 18

SELTENE Silbermedaille - Goethe Denkmal zu Frankfurt, Zur Erinnerung an Goethes 150. Geburtstagsfeier,

Ergebnis: 80 EUR

1749-1899, J & T, F. a. M. Ca. 22 g, fast prägefrisch, feine Kratzer


Positions-Nr.: 19

Selten! Israel/GOLDMEDAILLE - Salvador Dali Gedenkmedaille, Friedensmedaille von 1978,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Nummer 55, 22 Karat, ca. 93,3 g fein. Prooflike, feine Kratzer, Originalholzetui, Zertifikat


Positions-Nr.: 20

Große Pozellankopfpfeife, Gesamtlänge ca. 170 cm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Reservist Körber in Erfurt. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 21

Konvolut - 4 ältere Pfeifen, davon 1 Porzellankopf und Holz,

ohne Limit

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 22

Württemberg/III. Reich - Konvolut Auszeichnungen, dabei 2 x Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939,

Ergebnis: 200 EUR

Ehrenkreuz der Dt. Mutter bronzefarben, 6 Medaillen und Weiteres. Bitte besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 23

Historisches Album mit ca. 170 Postkarten,

Ergebnis: 1.100 EUR

interessant für den Heimatsammler und Württembergsammler, bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 24

III. Reich - Luftwaffendolch, Hersteller A, Schüttelhöfer Solingen, weißer Griff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Scheide gedellt, etwas rostfleckig, Gehänge/Portepee, Altersspuren.