Nr. 2328 | SPEZIALAUKTION UHREN 02. April 2016

Samstag, 2. April 2016

412 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

1 loser Diam.-Brillant 1,12ct WEIß (H) / VVS.

Ergebnis: 4.300 EUR

DPL Expertise v. 2015 anbei.

Positions-Nr.: 98

UNIKAT Collier, Meisterstück eines Goldschmiedes. Einlegearbeit mit Lapislazulli.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.300 EUR

GG/ WG 18K, Länge variabel: 49cm, 43cm. Etui anbei.

Positions-Nr.: 99

Ein loser Diam.-Brillant ca. 0,75 ct.

Ergebnis: 2.400 EUR

R/IF lt. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 101

Brosche m. feiner Bildnismalerei ein Damenporträt darstellend.

Ergebnis: 300 EUR

Fassung Roségold 14K. Maße ca. 43 x 36mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 102

Konvolut Antikschmuck, 16tlg.: Versch. Schmuckteile u. 1 Silberdose.

Ergebnis: 240 EUR

Unter anderem SILBER u. DOUBLÉ. Altersbedingte Tragespuren.

Positions-Nr.: 103

Damenring mittig bes. m. einem Smaragd (ca. 8 x 8mm) u. Diam. Brillanten zus. ca. 1ct LEICHT GET. WEIß/ SI.

Ergebnis: 1.350 EUR

PLATIN. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. Kerbe.

Positions-Nr.: 104

BULGARI Armspange "BE ZERO" Grösse: L.

Ergebnis: 1.200 EUR

RG 18K, anbei Zertifikat von Juwelier Leicht, Pforzheim.

Positions-Nr.: 105

1 loser ovalfac. Diam. 0,93ct LIGHT YELLOW NATURAL COLOUR (lt. Expertise).

Ergebnis: 1.950 EUR

HRD -Expertise v. 2000 anbei.

Positions-Nr.: 110

Damenring in extravaganter Form, 1970er Jahre, bes. mit Mondstein-Cabochons sowie einer kleinen Perle u. zwei fac. Saphiren.

Ergebnis: 850 EUR

GG 18K. Interessante, zeitgenössische Arbeit! Ringgöße ca. 55.

Positions-Nr.: 111

Solitärring bes. m. einem Diam.-Brillant ca. 1,08ct (punziert) WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS.

Ergebnis: 3.000 EUR

WG 14K. W: ca. 52. Krappen leicht scharfkantig.

Positions-Nr.: 112

Herrenring bes. m. einem Diam.-Brillant c. 0,75ct WEIß-LEICHT GET. WEIß/ SI.

Ergebnis: 1.700 EUR

Wohl GG rhodiniert. Rhodinierung halbseitig abgetragen. W: ca. 62.

Positions-Nr.: 113

FABERGÉ Medaillon, eiförmig von Victor Mayer, Email königsblau. Dia. zus. ca. 0,05ct., Feines Weiß/ IF, laut beilliegendem

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 114

Memoire Ring rundum mit 26 Brill. besetzt, zus. ca. 1,3ct., Feines Weiß-Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 960 EUR

WG 18K, W: 54. Hochwertige Verarbeitung.

Positions-Nr.: 115

Brosche in großer, runder Form mit eckiger Mäanderstruktur, bes. mit einem leicht dezentral ges. grünen Berill im

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 116

Paar Clip-Ohrstecker in großer, runder Form mit strukturierter wellenförmiger Oberfläche,

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 117

Paar Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 118

Armband aus Orientperlen (Naturperlen), 5-reihig, weiß-rose und goldfarbene Perlen in unterschiedlichen Formen,

Ergebnis: 3.500 EUR

Positions-Nr.: 119

Collier aus flachen Süßwasserperlen und Elementen in GG 18K, weiß-goldbräunliche Töne.

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 120

Paar Ohrhänger, bes. mit je einer flachen Süßwasserperle,

Ergebnis: 720 EUR

GG 18K. Schöne Arbeit aus Goldschmiedewerkstatt!

Positions-Nr.: 121

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 122

Ohrhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 123

Anhänger in stilisierter Ankerform, bes. m. einem rundfac. Saphir (wohl Ceylon) sowie drei Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,80ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 124

Damenring, offener Ringkopf, bes. mit einem oval fac. Saphir und zwei Diam.-Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 125

Clip-Ohrstecker, einzeln, in außergewöhnlichem Design, pfeilförmiges Oberteil (Palladium) mit Feingoldeinlagen. Bewegliche

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 126

Stabbrosche in konisch verlaufender Form, bes. mit einem Aquamarin im Phantasieschliff von Bernd Munsteiner.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 127

Anhänger mit kegelförmigem rundum fac. Edeltopas.

Ergebnis: 360 EUR

WG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 128

Paar Ohrhänger, Silber 925 mit in Backsteinoptik aufgebrachter Goldverzierung,

Ergebnis: 290 EUR

beweglich, zwei Lapislazuli. Anfertigung von MICHAEL ZOBEL/Konstanz.

Positions-Nr.: 129

Anhänger, bes. mit einer halbkreisförmigen Lapis-Scheibe

Ergebnis: 430 EUR

sowie kleinen Türkisen, GG 18K. Anfertigung von MICHAEL ZOBEL/Konstanz.

Positions-Nr.: 130

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 131

Durchläufer mit einem Solitär: Brillant 1,02ct., Feines Weiß (G)/ SI, anbei DPL Gutachten.

Ergebnis: 4.200 EUR

WG 14K, moderne, qualitätsvolle Fassung. Anbei Papiere und Kaufbeleg.

Positions-Nr.: 132

CARTIER Collier "Maillon Panthère", bes. mit Diam.-Brillanten, zus. ca. 6,7cts FEINES WEISS/VVSI-VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

Positions-Nr.: 133

Herrenring m. einem Diam.-Brillant ca. 2,0cts WEISS/VVSI-VSI.

Ergebnis: 13.000 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 55. Mit Etui!

Positions-Nr.: 134

Zuchtperlkette, leicht verlaufend, D: ca. 10,5mm-14,0mm, schöne Qualität.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 135

CARTIER, offene Armspange "Trinity" mit Brill. zus. ca. 0,2ct., W/SI.

Ergebnis: 1.600 EUR

GG /WG /RG 18K, Größe "S" Nr. 712331, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 136

Collier, um 1900, ausgefasst mit rundfac. Rubinen, Rubin- Carées, kl. Perlen u. Diamanten zus. ca. 6,2 cts, abhängend kl.

Ergebnis: 4.500 EUR

Positions-Nr.: 137

ART DEKO Anhänger, kreisförmig m. geschwungenen Elementen, besetzt mit fac. Smaragden, Altschliff- Diamanten zus. ca. 2,8 cts,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 138

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 139

Konvolut Antikschmuck, 5tlg.: 2 Anhänger, 1 Armband, 2 Broschen.

Ergebnis: 150 EUR

Z. T. in Silber gearbeitet/ m. Steinbesatz/ Malerei. Altersspuren, 1 Glas besch., 1 Kugelhaken fehlt.

Positions-Nr.: 140

Armspange im Flechtmuster, partiell bes. mit kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,3cts FEINES WEISS/LUPENREIN-VVSI 1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR

GG 18K. Leichte Gebrauchsspuren! Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 141

Armband im Verlauf besetzt mit Brillanten, zus. ca. 1,7ct., Feines Weiß-Weiß/ VVS- VS.

Ergebnis: 2.250 EUR

Positions-Nr.: 144

Damenring besetzt mit einem Boulderopal sowie elf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß/ VVS.

Ergebnis: 960 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 59. Kaufpreis 2530.-, Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 145

Damenring, bes. mit zwei Diam.-Brillanten (1,39cst und 1,34cts), beide GETÖNT/VSI 1

Ergebnis: 5.500 EUR

Positions-Nr.: 146

Korallenkette im Verlauf, lachsf., Schließe GG 14 K.

Ergebnis: 380 EUR

Korallenkugel Durchmesser 6,1mm- 11,3 mm. Länge ca. 45 cm.

Positions-Nr.: 148

CARTIER beliebter Damenring "Trinity".

Ergebnis: 1.020 EUR

GG/ WG/ RG 18K. W: ca. 51,5. B: ca. 4mm. Original-Etui u. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 149

Armband besetzt mit fünf Lapislazuli- Cabochon.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

GG 18 K. Länge ca. 20 cm. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 150

Armband besetzt mit vier Korallen, Umrahmung blau emailliert, sowie kl. Diamanten zus. ca. 0,25 ct.

Ergebnis: 1.500 EUR

GG 18 K. Länge ca. 20 cm. ( Emaille min. beschädigt)

Positions-Nr.: 152

EHINGER SCHWARZ auffälliger Anhänger aus einer barocken Südseeperle (36 x 24mm) umwunden von Schlangen bes. m. weißen, braunen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.600 EUR

Positions-Nr.: 154

EHINGER SCHWARZ Collier aus Tahiti-Zuchtperlen (9-11,9mm) mit bräunlich-rötlichem Unterton (tlw. beh.) mit auffälligem

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.400 EUR

Positions-Nr.: 157

Kropfband aus Samt mit diamantbesetzten, geschwungenen Elementen zus. ca. 2,5ct.

Ergebnis: 1.100 EUR

PLATIN. L: ca. 35cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 158

Ergebnis: 9.600 EUR

Positions-Nr.: 159

Nadel in Form eines Pfeils bes. m. Diamanten zus. ca. 0,8ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 160

Damenring bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 3,6ct GET./ VS sowie 2 Diam.-Baguettes zus. ca. 0,3ct.

Ergebnis: 15.000 EUR

Positions-Nr.: 161

Ohrschrauben bes. m. zwei wohl Naturperlen (ca. 9mm) u. Diam. zus. ca. 1ct.

Ergebnis: 6.000 EUR

PLATIN. L: ca. 35mm. Wohl 1920er Jahre.

Positions-Nr.: 162

Anhänger bes. m. einer Achat-Gemme ein Damenporträt darstellend.

Ergebnis: 720 EUR

GG 18K. Maße ca. 24 x 18mm.

Positions-Nr.: 164

Set 2 Ringe: 1 Ring bes. m. einem Peridot u. 1 Ring bes. m. einem rosa Turmalin.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 165

Damenring in leicht geschwungener Form bes. m. einem trapezförm. Aquamarin u. Diam. Brillanten zus. ca. 0,14ct (punziert).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

GG 14K. W: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 168

Damenring mit feinen Ziergravuren bes. m. einem fac. Smaragd (ca. 4 x 3,5mm).

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 169

Armreif bes. m. einem fac. violetten Stein (ca. 16 x 16mm) umrahmt von durchbrochen gearbeiteter Ornamentik.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 171

Perlenkette in Cremetönen im Verlauf (ca. 2-5,5mm) lt. beiliegender Begutachtung wohl Orientperlen.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 172

Perlenkette in Cremetönen im Verlauf (ca. 2,2-5,7mm) lt. beiliegender Begutachtung wohl Orientperlen.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 173

Anhänger mit einem feinen Aquamarin, 28,4 x 18,8 x 12,5mm im achteckigen Treppenschliff.

GG 14K, zarte, filigrane Handarbeit.

Positions-Nr.: 174

Damenring, 1930er Jahre, oval geschwungener Ringkopf, bes. mit vier Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 175

Damenring, 1920/30er Jahre, navetteförmiger Ringkopf, bes. mit einem Smaragd im Treppenschliff

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 176

TH. FAHRNER Collier mit Markasiten besetzt.

Ergebnis: 151 EUR

Silber, L: 43,5cm.

Positions-Nr.: 177

TH. FAHRNER Armband besetzt mit Markasiten.

Ergebnis: 160 EUR

Silber, L: 19cm.

Positions-Nr.: 178

Collier aus Akoya-Zuchtperlen (ca. 6,5mm), doppelreihig, mit einer Schließe bes. m. 1 Opal-Cabochon (ca. 12 x 8mm).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Schließe GG 18K. L: ca. 39,5cm. Wohl Handarbeit von Edwin Nölke. Etui anbei.

Positions-Nr.: 179

Armband bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 4,4ct FEINES WEIß- WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 4.900 EUR

WG 18K. L: ca. 19cm. Schöne, massive Verarbeitung. KP ca. 13.000,-€.

Positions-Nr.: 181

CHOPARD Damenring "Happy Diamonds" mit quaradtischem Ringkopf bes. m. kl. Diam.-Brillanten u. 1 beweglichen Diam. hinter Glas

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 182

CHOPARD Anhänger in quadratischer Form bes. m. Diam.-Brillanten u. 1 beweglichen Diam. hinter Glas zus. ca. 0,5ct FEINES WEIß/

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 185

Damenring bes. m. 1 ovalfac. Mandarin-Granat (10 x 7,5mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,5ct FEINES WEIß/ VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Positions-Nr.: 186

SCHILLING Damenring bes. m. 1 ovalfac. Rubin (ca. 9 x 7mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct FEIES WEIß/ VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.680 EUR

WG 18K. W: ca. 55. Stein leicht best.

Positions-Nr.: 187

CARTIER Damenring, GG 18 K.

Ergebnis: 1.600 EUR

Zertifikat und Orginal- Etui anbei. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 188

Anhänger/ Einhänger aus 1 rautenförm., fac. Aquamarin (ca. 33 x 23mm) u. Diam. im Brillant, Navette- u. Trapezschliff zus. ca.

Ergebnis: 5.500 EUR

Positions-Nr.: 191

Brosche in geschwungener Form bes. m. 45 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8ct WEIß/ VS-SI.

WG 14K. Wohl 1960er Jahre. Maße ca. 49 x 35mm.