Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

 

Samstag, 16. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
358 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2514

LONDON Kaffeekanne, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Marken, MZ: George Howson. Wohl sog. Marriage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus Wurzelholz. Boden wohl 18.Jh. (Gravur "E*E 1740..."). H. ca. 20 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ges...


Positions-Nr.: 2824

WANDAPPLIKE

Ergebnis: 420 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet mit reicher, farbloser Prismenbehang, wandseitige Befestigung mit Blumen-und Blattdekor von dem 9 geschweifte Arme mit Akanthusblättern, emporsteigen, ...


Positions-Nr.: 648

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice, um 1900,

Ergebnis: 410 EUR

Dekor: Louis XIV, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus 4 Ovalplatten, 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 5 Rechteckplatten, 2 Rundplatten, 2 Carréschalen, 6 Desserttellern,...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN E-Lok RV 66/12920, Spur 0,

Ergebnis: 400 EUR

E-Lok, grün, 1 beweglicher Pantograph, 2-achsig, 2 Stirnlampen . L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 607

CAPODIMONTE hochinteressanter kleiner Reisealtar, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

aufklappbare Flügeltüren. Sowohl vorder- als auch innenseitig mit biblischen Szenen im Relief ausgestattet und polychrom bemalt. Bekrönte Marke, Altersspuren, ber., H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 646

MEISSEN Briefbeschwerer mit Amor als Bote, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 652

HEREND Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, ovaler Zuckerdose und 6 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 1649

KERG, THEO (1909-1993): Informelle Komposition, 1963,

Ergebnis: 360 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte (auf Keilrahmen), 140x130 cm, verso. sign., Farbabplatzungen, Altersschäden.


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jhdt., 165x106 cm

Ergebnis: 360 EUR

ein Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Spiralrankwerk verziertem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wolle auf Seide


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jhdt., 345x252 cm

Ergebnis: 360 EUR

zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1602

GRABONÉ, GEORG (1896-1982): Sommerliche südländische Felsküste.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., 60x80 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 2502

SILBER 6 Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Marken 925. Tlw. Innenvergoldung, meist graviert. H. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL "Knieender Faun mit Schmetterling (Verliebt)", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

nach einem Entwurf von Karl Himmstoss um 1912. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 1159

Elfenbeinschnitzerei eines Mönches mit Schellenring und Shishi. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

H ca. 18,5 cm. Auf einem Holzsockel montiert, H 22,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 2515

LONDON Kaffeekanne, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 50

KLEY & HAHN Charakterbaby, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

gemarkt "K. H. 166-13". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, geschlossenem Mund und gemalten Haaren. Babykörper aus Zelluloid. Dazu Kleidung, rest., besch., Körper erg., H. ca. 55 cm


Positions-Nr.: 414

Konvolut: Diverse Taschenuhren, 15 Stück, teilweise Silber, Alpacca, Messing, Doublè, arabische und römische Ziffern,

Ergebnis: 300 EUR

1 x tuelliertes Gehäuse, Mitte 19. - Anfang 20. JH. Uhren laufen grötenteils an;


Positions-Nr.: 2531

Kaffeekanne, Silber (gepr.), wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Ovaler, sich nach oben leicht verjüngender Korpus, Scharnierdeckel, Knauf und Henkel aus wohl Ebenholz. H. ca. 15 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2534

DEUTSCH Fischbesteck für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Marken 800, MZ. Griffe mit Kreuzband- und Floraldekor, Ziselierdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Stoffetui.


Positions-Nr.: 2802

STOCKUHR

Ergebnis: 300 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Gehäuse in Obstholz auf Nadelholz furniert und ebonisiert, rechteckige Uhrengehäuse über leicht vorkragendem Sockel und mit geschweiftem Gebälk, an allen Seiten verglass...


Positions-Nr.: 2814

FRANZÖSISCHE PENDULE

Ergebnis: 300 EUR

Anfang 20.Jh., bronzierter Metallguss und Marmor, mit Blattwerk verzierter Sockel, bekrönt von einer weiblichen Figur in wehendem Gewand, Figur bez. "LA PENSE, E. MOREAU", Emailzifferblatt mit arabisc...


Positions-Nr.: 2820

MURANO DECKENLEUCHTER

Ergebnis: 300 EUR

Venedig, Mitte 20.Jh., roséfarbenes Glas teilw. mit Goldstaubenschmelzungen, 6 Brennstellen an geschwungenen Glasarmen, balusterartiger Schaft mit Steckschale, Steckblumen und -blätter, HxD: ca. 70/43...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jhdt., 176x106 cm

Ergebnis: 300 EUR

ein Stermedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten , mit Spiralrankwerk belegten Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wolle auf Seide.



Positions-Nr.: 1611

KORNBECK, JULIUS ATTR. (1839-1920): Bach in schwäbischer Landschaft.

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd. (min. Alterssp.), unsign., rücks. altes Etikett Kunsthandlung Willi Brenner Stuttgart, 71x60 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1163

Teekännchen. CHINA

Ergebnis: 270 EUR

rost-rötliche Fassung mit umlaufendem, figürlichem Rekliefdekor, H ca. 10, besch.


Positions-Nr.: 1825

Konvolut 4 Kupferstiche - Stadtansicht Mainz, 17.-19.Jh., jeweils gerahmt, Erhaltung verschieden, teils fleckig mit dunklen

Ergebnis: 270 EUR

Verfärbungen, H 16cm/61cm x B 21cm/53cm (H 27cm/68cm x B 31cm/57cm): Mainz/Mayence: Lithographie der Geographischen Anstalt Eduard Wagner, Ende 19.Jh.

Mayntz/Moguntia: Kupferstich von Matthäus Seut...


Positions-Nr.: 2815

JARDINIÈRE NAPOLÈON III

Ergebnis: 270 EUR

Frankreich, um 1860, mit Palisander und andere Edelhölzer furniert, teilw. ebonisiert, Korpus auf hochgeschweiften Beinen, Messing-Beschläge teilw. in Form von Maskarons und Eckkariatyden, Korpus mit ...


Positions-Nr.: 703

Zwei WALZENKRÜGE, wohl Thüringen 18.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

polychrom staffiert mit Vogel- und Landschaftsdekor. Partiell mangan jaspiert, Zinnmontur. Ungemarkt, besch., Sprünge, H. ca. 23/24 cm


Positions-Nr.: 1167

Bodhisattva-Statuette. TIBET/NEPAL, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

H ca. 25,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 1824

ACKERMANN, MAX (1887-1975): "Rythmisch getrürmt", 1963

Ergebnis: 260 EUR

Farbserigraphie, 49x29 cm (70x50 cm), u.r. sign. und "1963" dat. , u.l. num., Exemplar 70/100, unten bez. "Ackermann Serigraphie Rythmisch getürmt", Blatt gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 19

STEIFF umfangreiches Konvolut Tiere, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Schildkröte, Tiger, Affe, Papagei, Wollminiaturen, Bär, besch., bespielt.


Positions-Nr.: 231

Ohrstecker (Paar) Platin 950 / GG 18 K mit je 1 kl. Dia. zus. ca. 0,04 ct.

Ergebnis: 240 EUR

Länge ca. 1,8 cm / Breite ca. 0,8 cm;


Positions-Nr.: 233

Konvolut: Diverse Teile Silber: 2 Broschen, 1 Anhänger und 1 Armreif;

Ergebnis: 240 EUR

Mit Emaille und Jade. Broschen Länge ca. 7,0 cm und Breite ca. 6,0 - 7,0 cm; Anhänger ca. Länge 3,5 cm und Breite ca. 3,0 cm; Armreif Innenlänge ca. 19,0 cm;


Positions-Nr.: 835

COSMAS und DAMIAN, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, Alterssch., H. ca. 51,5 cm


Positions-Nr.: 1154

Vergrößerungsglas. CHINA

Ergebnis: 240 EUR

mit beschnitztem Griff aus Elfenbein (1920er/30er Jahre). Vergrößerungsglas erneuert, L 15,5 cm. Schutzhülle aus Stoff anbei. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMB...


Positions-Nr.: 1200

"CORPUS IURIS CIVILIS",

Ergebnis: 240 EUR

In IIII. partes distinctum. Aureliopoli. Sumptibus Ioannis Vignon & Antonij Hierat, 1604. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 1622

KÜSTNER, CARL (Karl; 186-1934): Winterliche Flußlandschaft, wohl 19. Jhd.,

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., 40x63 cm (48x70 cm), u.r. sign., Farbabplatzungen, rest., verso auf Rahmen mit Bleistift bez. "Voralpenlandschaft", Rahmen (besch,), Altersspuren.


Positions-Nr.: 2522

SILBER Paar Kerzenleuchter, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2537

ROBBE & BERKING Speisebesteck für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Marken 150, Modell: Arcade. Bestehend aus je 6 Speisemessern, - gabeln, Suppenlöffeln und Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui. Dazu: 4-tlg. Garnitur originalverschweist.


Positions-Nr.: 2807

CHESTERFIELD-SESSEL

Ergebnis: 240 EUR

20.Jh., gepolstertes Gestell mit Lederbezug, Sessel auf gedrückten Kugelfüßen, nach außen gewölbte Armlehnen und Rückenlehne, mit Buttons bestickt, HxBxT: 72/107/78 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2809

BIEDERMEIER ECKSCHRANK

Ergebnis: 240 EUR

Norddeutschland, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader, halbrunder, eintüriger Korpus, HxB: 81/53 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2817

FIGUREN PENDULE

Ergebnis: 240 EUR

Paris, Mitte 19.Jh., Bronze vergoldet, Trommelgehäuse auf reich rocaillerten Sockel und Felsen gelagert, darüber, vollplastische Mädchen-Figur in Tracht, Email-Zifferblatt mit zwei Aufzügen, Schlag au...


Positions-Nr.: 3007

SPALDING Golfbag mit Herren-Schlägerset und Trolley,

Ergebnis: 240 EUR

dazu u.a. BIG BERTHA, bespielt, l. besch.


Positions-Nr.: 3324

Orientteppich. CHINA, 20. Jhdt., 202x132 cm

Ergebnis: 240 EUR

Zentralmedaillon und locker angeordnete Blüten auf hellbeigem Fond. Schöne Knüpfarbeit überwiegend in der Palette von Beige und Blau gehalten


Positions-Nr.: 1158

Elefant aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

geschmückt mit einem Ziergeschirr aus tlw. emailliertem Metall, H ca. 9 cm. Auf einem Holzsockel montiert. H ca. 11,5 cm. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER C...


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN Konvolut Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR

Nrn. u.a. 4005 Abteilwagen mit Bremserhaus, 4600, 4111, 4112 D-Zug-Wagen mit Inneneinrichtung, 4082 und 4077 Nahverkehrswagen. Wohl meist in Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 44

Schöner KAUFLADEN, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, bemalt. Mit Regalen und Schubladen. Verziert mit Pilastern und Engelsköpfchen. Dazu Kasse, Geld und umfangreiche Sammlung Lebensmittelkartons, u.a. Birkel, Trinkmilch, Dr. Oetker, Schauma, besch...