Marken, MZ: George Howson. Wohl sog. Marriage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus Wurzelholz. Boden wohl 18.Jh. (Gravur "E*E 1740..."). H. ca. 20 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ges...
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet mit reicher, farbloser Prismenbehang, wandseitige Befestigung mit Blumen-und Blattdekor von dem 9 geschweifte Arme mit Akanthusblättern, emporsteigen, ...
Dekor: Louis XIV, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus 4 Ovalplatten, 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 5 Rechteckplatten, 2 Rundplatten, 2 Carréschalen, 6 Desserttellern,...
E-Lok, grün, 1 beweglicher Pantograph, 2-achsig, 2 Stirnlampen . L. besch., nicht überprüft.
aufklappbare Flügeltüren. Sowohl vorder- als auch innenseitig mit biblischen Szenen im Relief ausgestattet und polychrom bemalt. Bekrönte Marke, Altersspuren, ber., H. ca. 25 cm
Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, ovaler Zuckerdose und 6 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte (auf Keilrahmen), 140x130 cm, verso. sign., Farbabplatzungen, Altersschäden.
ein Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Spiralrankwerk verziertem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wolle auf Seide
zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Öl/Lwd., u. re. sign., 60x80 cm, gerahmt (besch.)
Marken 925. Tlw. Innenvergoldung, meist graviert. H. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Karl Himmstoss um 1912. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 16 cm
H ca. 18,5 cm. Auf einem Holzsockel montiert, H 22,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
gemarkt "K. H. 166-13". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, geschlossenem Mund und gemalten Haaren. Babykörper aus Zelluloid. Dazu Kleidung, rest., besch., Körper erg., H. ca. 55 cm
1 x tuelliertes Gehäuse, Mitte 19. - Anfang 20. JH. Uhren laufen grötenteils an;
Ovaler, sich nach oben leicht verjüngender Korpus, Scharnierdeckel, Knauf und Henkel aus wohl Ebenholz. H. ca. 15 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 800, MZ. Griffe mit Kreuzband- und Floraldekor, Ziselierdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Stoffetui.
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Gehäuse in Obstholz auf Nadelholz furniert und ebonisiert, rechteckige Uhrengehäuse über leicht vorkragendem Sockel und mit geschweiftem Gebälk, an allen Seiten verglass...
Anfang 20.Jh., bronzierter Metallguss und Marmor, mit Blattwerk verzierter Sockel, bekrönt von einer weiblichen Figur in wehendem Gewand, Figur bez. "LA PENSE, E. MOREAU", Emailzifferblatt mit arabisc...
Venedig, Mitte 20.Jh., roséfarbenes Glas teilw. mit Goldstaubenschmelzungen, 6 Brennstellen an geschwungenen Glasarmen, balusterartiger Schaft mit Steckschale, Steckblumen und -blätter, HxD: ca. 70/43...
ein Stermedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten , mit Spiralrankwerk belegten Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wolle auf Seide.
Länge ca. 85cm.
Öl/Lwd. (min. Alterssp.), unsign., rücks. altes Etikett Kunsthandlung Willi Brenner Stuttgart, 71x60 cm, gerahmt (besch.)
rost-rötliche Fassung mit umlaufendem, figürlichem Rekliefdekor, H ca. 10, besch.
Verfärbungen, H 16cm/61cm x B 21cm/53cm (H 27cm/68cm x B 31cm/57cm): Mainz/Mayence: Lithographie der Geographischen Anstalt Eduard Wagner, Ende 19.Jh.
Mayntz/Moguntia: Kupferstich von Matthäus Seut...
Frankreich, um 1860, mit Palisander und andere Edelhölzer furniert, teilw. ebonisiert, Korpus auf hochgeschweiften Beinen, Messing-Beschläge teilw. in Form von Maskarons und Eckkariatyden, Korpus mit ...
polychrom staffiert mit Vogel- und Landschaftsdekor. Partiell mangan jaspiert, Zinnmontur. Ungemarkt, besch., Sprünge, H. ca. 23/24 cm
H ca. 25,5 cm, besch.
Farbserigraphie, 49x29 cm (70x50 cm), u.r. sign. und "1963" dat. , u.l. num., Exemplar 70/100, unten bez. "Ackermann Serigraphie Rythmisch getürmt", Blatt gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Schildkröte, Tiger, Affe, Papagei, Wollminiaturen, Bär, besch., bespielt.
Länge ca. 1,8 cm / Breite ca. 0,8 cm;
Mit Emaille und Jade. Broschen Länge ca. 7,0 cm und Breite ca. 6,0 - 7,0 cm; Anhänger ca. Länge 3,5 cm und Breite ca. 3,0 cm; Armreif Innenlänge ca. 19,0 cm;
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, Alterssch., H. ca. 51,5 cm
mit beschnitztem Griff aus Elfenbein (1920er/30er Jahre). Vergrößerungsglas erneuert, L 15,5 cm. Schutzhülle aus Stoff anbei. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMB...
In IIII. partes distinctum. Aureliopoli. Sumptibus Ioannis Vignon & Antonij Hierat, 1604. L. besch., nicht überprüft.
Öl/Lwd., 40x63 cm (48x70 cm), u.r. sign., Farbabplatzungen, rest., verso auf Rahmen mit Bleistift bez. "Voralpenlandschaft", Rahmen (besch,), Altersspuren.
Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 150, Modell: Arcade. Bestehend aus je 6 Speisemessern, - gabeln, Suppenlöffeln und Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui. Dazu: 4-tlg. Garnitur originalverschweist.
20.Jh., gepolstertes Gestell mit Lederbezug, Sessel auf gedrückten Kugelfüßen, nach außen gewölbte Armlehnen und Rückenlehne, mit Buttons bestickt, HxBxT: 72/107/78 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Norddeutschland, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader, halbrunder, eintüriger Korpus, HxB: 81/53 cm. Rest.
Paris, Mitte 19.Jh., Bronze vergoldet, Trommelgehäuse auf reich rocaillerten Sockel und Felsen gelagert, darüber, vollplastische Mädchen-Figur in Tracht, Email-Zifferblatt mit zwei Aufzügen, Schlag au...
dazu u.a. BIG BERTHA, bespielt, l. besch.
Zentralmedaillon und locker angeordnete Blüten auf hellbeigem Fond. Schöne Knüpfarbeit überwiegend in der Palette von Beige und Blau gehalten
geschmückt mit einem Ziergeschirr aus tlw. emailliertem Metall, H ca. 9 cm. Auf einem Holzsockel montiert. H ca. 11,5 cm. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER C...
Nrn. u.a. 4005 Abteilwagen mit Bremserhaus, 4600, 4111, 4112 D-Zug-Wagen mit Inneneinrichtung, 4082 und 4077 Nahverkehrswagen. Wohl meist in Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft.
Holz, bemalt. Mit Regalen und Schubladen. Verziert mit Pilastern und Engelsköpfchen. Dazu Kasse, Geld und umfangreiche Sammlung Lebensmittelkartons, u.a. Birkel, Trinkmilch, Dr. Oetker, Schauma, besch...