bitte unbedingt besichtigen!
gehaltvoller Sammlungsteil, bitte ansehen!
1 x Deutsches Reich - 2 Mark 1907, Großherzog Friedrich von Baden, auf den Tod, ss-vz. Erhaltung insg. unterschiedlich. Bitte besichtigen!
oder 1 x Deutsches Reich - 3 Mark 1913/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss., avers fleckig. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Bitte besichtigen.
ca. 630 g fein, st.
oder 2 x Deutsches Reich - 2 RM 1933/G, 450. Geburtstag Luther, ss-vz. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
vz-st, ca. 940 g fein.
1 x Antike - 1 Antoninian, 3.Jh. n. Chr., VS: Gordian III. mit Strahlenkrone, RS: Liberalitas, ss. mit starkem Abrieb und Randfehler oder 1 x USA - 1/2 Dollar 1964, Kennedy, 11,25g Ag fein.
etwas Dt. Kaiserreich und mehr. Besichtigung empfohlen!
vorwiegend jedoch Kleinmünzen, besseres bei USA. Bitte besichtigen!
1976/81, jeder Jahrgang einmal vorhanden, vz.
verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten A/J. Insgesamt ca. 207,6 g fein. Erhaltungen unterschiedlich.
dabei z. B. Kolumbien/SILBER - 50 Centavos 1881, Bogotá, ss., beidseitig stark berieben. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Am besten besichtigen!
dabei z. B. 1 GOLDmedaille - Internationale deutsche Münzenmesse 1993 Stuttgart, spgl., 3,4g GOLD fein oder 1 x Österreich/SILBER - 1 Maria Theresia Taler 1780/NP, ss., ca. 23,4g SILBER fein. Erhaltun...
8 x 30 Drachmen 1963. Erhaltungen verschieden.
dabei z. B. 1 x Kanada - 1 Dollar 1958, Elizabeth II., ss., ca. 18g Ag fein oder 1 SILBERmedaille - Stuttgart Deutsches Turnfest 1973, fast spgl., mit leichter Patina, ca. 15g Ag fein. Insgesamt ca. 1...
Erhaltung jeweils unterschiedlich, z. T. Reste von Weichmacher. Dazu z. B. 1 Blister "Fussballweltmeisterschaft Argentinien 1978" mit einigen SILBERmünzen oder auch Kursmünzen. Am besten besichtigen!
3 Sets mit insgesamt 8 x 5 Rubel + 8 x 10 Rubel, stgl.
Frankreich 20 Francs 1851 A Ceres-Kopf, 20 Francs 1840 Louis Philippe I., Großbritannien 1 Pfund 1870 Victoria/Wappen, Polen 10 Zloty 900. Todestag Boleslaw I., Ungarn 20 Kronen 1892, Polen 20 Zloty 9...
Friedrich der Große, CuNi.
dazu Eisenach 1 Mark 1921 Luther (Meissen), weitere Kleinmünzen Alle Welt und mehr. Bitte unbedingt besichtigen!
dazu Beifang III. Reich, auch 2 Reichsmark 1934 F Schiller, weiteres Silber, USA, Alle Welt. Bitte besichtigen! Lohnende Fundgrube!
Canada Dollars, BRD Gedenkmünzen, dabei auch prägefrische DDR Münzen sowie seltene Wendeprägung. Erhaltungen unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen!
Schweden, Gibraltar uvm. Ca. 50 Stück. Bitte ansehen!