Ungleicharmige Balkenwaage vernickeltem Messing, mit eingravierter Skala am Balken, blauen Schnüren, kleines Laufgewicht am Holzetui mit eingravierter Schrift, Drehscharnier und Verschlussring aus Led...
13 chinesische Gewichte wohl aus Messing, u.a. 8 davon in der Einheit Liang
Alters- und Gebrauchsspuren, Patina. 2 Grafiken mit Teehändlern, wohl aus Kanton, 1840, nachträglich eingerahmt. Alters- ...
2 Münzwaagen (gleicharmige Balkenwaagen) mit jeweils zwei Messingschalen an roten Schnüre, mit 7 achteckigen, oben ziselierten Eisengewichte und einer Pinzette in mit Kalligraphie bemaltem Holzkasten....
"PARS I. THEATRI STATICI UNIVERSALIS, SIVE THEATRUM STATICUM. Das ist: Schauplatz der Gewicht-Kunst und Waagen, Enthält Die nöthigsten Fundamenta solcher Wissenschafft und Kunst, erkläret auch selbige...
1 leicharmige Balkenwaage, wohl 19. Jh. und komplett aus Bronze, naturfarbene Schnüre, im mit Schnitzereien verziertem Holzkästchen, beide Hälften von zwei verschiedenen Metallringen zusammengehalten....
aus Messing/Bronze, folgende Darstellungen: 1x Opiumgewicht in Form einer Ente auf einer Stufenpyramide, die weiteren in Form von 2 Enten auf dem Wasser, einem Sägefisch ähnelndem Wesen, eine Amphibie...
Waagbalken aus mit der Skala bemaltem Bein, Waagschale aus Messing, grüne Schnüre wohl erneuert, in fischförmiger Schatulle mit Drehscharnier und Aussparung für ein Gewicht. Balken mit zwei grünen Sch...
Waagbalken und Waagschale aus Stahl, Skala in rot in den Balken graviert, dunkelblaue Schnüre mit einem Haken, Laufgewicht aus Stahl im Holzetui mit Drehscharnier und Lederring für Verschluss, chinesi...
Waagbalken aus mit der Skala bemaltem Bein naturfarbenen Schnüren und einem Ring mit Zeiger, Waagschale aus Messing, in gitarrenförmiger Schatulle mit Drehscharnier und geflochtenem Verschlussring und...
aus dem Hause Sartorius Werke Göttingen AG, wohl Mitte 20. Jh., Nr. 77004 - gleicharmige Balkenwaage im Holzkasten mit Schaugläsern auf 3 Füßen mit Nivellierschrauben, 1 Seite mit 3-stöckiger Gewichts...
interessante Zusammenstellung historischer Banknoten im großformatigen Album. Dabei z. B. 1 x Österreich-Ungarn - 1000 Kronen 1902. Größtenteils jedoch dt. Notgeld, z. B. 1 x Wartburgstadt Eisenach - ...
z. B. 1 x Government of the Chinese Republic, 5% Gold Loan of 1913, Lung-Tsing-U-Hai Railway, Bond for 20 Dollars 1913 mit noch 42 Coupons oder 1 x Gouvernement de la République chinoise, bon du treso...
Mi. Nr. 15, Michelwert: 4.000 Euro, voll- bis breitrandige Marke, nachgummiert und mit kleiner Hinterlegung, Befund Irtenkauf (2011).
Frankfurt, mit Marken Berlin 68/70 mit Sonderstempel. Dabei MiNr. 70 mit Plattenfehler.
Theresienstadt in einwandfreier Erhaltung. Altsignatur Gilbert.
von Braunschweig nach Stockholm. Sehr schöne Vollstempel.
in top postfrischer Erhaltung. Die Marke ist sign. Richter.
auch als "Hitlerprovisorium" bezeichnet. Eine äußerst seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird. Die Marke ist Infla geprüft im Block sign. Peschl.Kopie der Infla Prüfstelle liegt bei. Katalogwert...
postfrisch, sehr seltene Wasserzeichen Variante, doppelt tief sign. Schlegel, Mi. Nr. 137Y, Michelwert: 3.000 Euro.
gestempelt, Altsignatur "Calves", selten angeboten, fast tadellos, Michel Nr. T6a, Michelwert: 1200€.
1948 mit Netzaufdruck. Mi Nr. I/II - IX/II. Es sind die Werte zu 1,3,4,5,6,20,42,60 und 80 Pf. Die Marken sind nicht geprüft und daher der Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Michel Nr. 52 I - 68 I in postfrischer Erhaltung. Es handelt sich um den Bandaufdruck. Alle Marken haben auf der Rückseite Alteigentumszeichen. Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Michel Nr. 91 B mit Zähnung 9 1/4.In super VB allerdings Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Block 2 x in top postfrischer Erhaltung. Der Block ist aus der Druckplatte III.
Leichte Papiereinschlüsse bei einigen Bögen. Sind aber wohl eher herstellungsbedingt. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
"WIPA 1933 Künstlerhaus Wien 5. Juli" am Blockrand. Aktuelles, von uns beantragtes Attest Soecknick BPP, Block 1, Michelwert: 4.000 Euro.
Normalpapier, postfrisch, minimal gebräunte Zahnspitzen, KW: 320 Euro, Michel Nr. 555A.
Faserpapier, Oberrand, postfrisch, KW: 750 Euro, Michel Nr. 556A.
Normalpapier, postfrisch, KW: 320 Euro, Michel Nr. 555A.
5 Kreuzer bis 2 Forin, Schwarzdruck, ungezähnt, ohne Gummierung, Kartonpapier, Mi. Nrn. T10/17.
2 Kr. bis 50 Kr., postfrische Erhaltung, rückseitige Bleistiftbeschriftungen, Gummierung teils nicht 100%ig tadellos, Michelwert für gefalt: 1.290 Euro, Michel Nummern: 35I/41I.
postfrisch, teils kleine, herstellungsbedingte Einschlüsse, Katalogwert: 600 Euro, Michel Nrn.: 551/554.
postfrisch, Katalogwert: 200 Euro, Michel Nrn.: 524/529.
postfrischer Satz, 1 Schilling mit rückseitiger Bleistiftbeschriftung, Michelwert: 750 Euro, Michel Nrn.: 498/511.
postfrischer Satz, Michelwert: 440 Euro, Michel Nrn.: 457/562.
postfrisch, mit Bleistiftsignaturen, Michel Nrn. 545/550, KW: 320 Euro.
3 Höchstwerte: 2 Kr., Originalgummierung entfalzt, 5 Kr. Originalgummierung, minimal fleckig, 10 Kr., pstfr. Originalgummierung, Bleistiftsignatur, Michel Nrn. 175/77, KW: ca. 400 Euro.
postfrisch, geschnitten, Michel Nrn.: 772/775B, KW: 280 Euro.
Mi. Nrn. 512/17, Lungenheilstätten, Mi. Nrn. 571/87 Volkstrachten, teils Bleistiftsignaturen, ca. 430 Euro Katalogwert.
gestempelt "STETTIN", Altsignatur "Kastaun", vollrandig, Mi. Nr. 1 (2), Michelwert: 160 Euro
postfrisch, bzw. der Höchstwert 50 kr. mit randlich verlaufenem Gummi, üblich unregelmäßige Zähnung. Michelbewertung für Originalgummierung mit Falz: 500 Euro.
4 Höchstwerte postfrisch, Mi. Nrn 153/56, 10 kr. Fleckchen auf Gummierung, Michelwert 278 Euro.
postfrische Ausgabe, Mi. Nrn. 578/81, Michelwert: 250 Euro.
postfrisch, minimale, herstellungsbedingte Einschlüsse auf der Gummierungsseite Michel Block 1, Michelwert: 950 Euro.
aber auch ungebraucht, vereinzelt gestempelt, teils auch zweifach vorhanden, Qualität verschieden.
postfrisch, weite Zähnung, dazu zusätzlich 30,50,80 Pfg, in enger Zähnung, Michel Nrn: 73/100 wg, 89eg, 92eg,94eg, KW: ca. 600 Euro.
im Achterblock, aus der rechten, unteren Bogenecke, jede Reihe OHNE WAAGRECHTE ZÄHNUNG, Attest Dr. Jasch BPP (aus dem Jahre 2012), postfrisch, Spargummi, dazu 1 x Plattenfehler VIII im Feld 80, Michel...
dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. postfrische Michel Nummer 920c mit Attest Hohmann (1400 Euro Michelwert), Michel Nummer 42IIc vom Unterrand (900 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung...