Rainier III. 1949-2005, E s s a i /Probe, ca. 20,63 g. RRR, ex PP
und Isabella (1474-1504), über den beiden Porträts X, f.ss./ss., Friedberg 129, 6,87g Gold rau.
Die restaurierte Paulinische Kapelle. Goldgehalt 917/1000, insgesamt ca, 19,25 g fein. Proof. Mit Originaletui und Zertifikat
Fürst Carl, ss.
Maria I. und Pedro III., f. vz., geringfügige Henkelspur, KM 199,2, 12,86g Gold fein.
Johann VI., vz-stgl., schwache Fassspuren, Friedberg 128, 14,03g Gold rau.
ca. 26 Münzen und Medaillen, Schwerpunkt bei der Weimarer Republik, dabei auch 10 Kronen 1909, Österreich Franz Joseph, dazu EK, Qualität sehr verschieden.
Fürst Carl, ss+, beidseitige Patina.
2 Gulden 1847, Friedrich Wilhelm Constantin, ss..
Johann V., ss/f.vz., KM 149, 12,81g GOLD fein.
mit großer Bandbreite, dabei sehr exotische und selten angebotene Ausgaben, wie z. B. Weissrussland 20 Byr/Biathlon 2001. Am besten besichtigen.
2 Groschen bis 50 Schilling (9 Münzen), ca. 1680 Gr. Fein, st. mit Weichmacher Beeinträchtigungen.
ss., Friedberg 168, 6,76g Gold rau.
Motiv Springbock, Gabun 10000 Francs, nur 500 Stücke weltweit, hier Nr. 021, prooflike
1 Konventionstaler 1804, Herrman Friedrich Otto, ss.
Islambul, Osman III., vz., KM 279, 9,28g Gold rau.
Pedro II., f. vz., Fassungsspuren am Rand, feine Kratzer, KM 468, 16,38g Gold fein.
Abu'l Kasim Ibrahim ibn Abdul Abbas (1250-1258), vz., 4,68g Gold rau.
insgesamt ca. 20,44 g fein, Erhaltungen verschieden
2 Groschen bis 50 Schillinge ( 9 Münzen), ca. 1590 g fein, st. Mit Weichmacher Beeinträchtigungen.
Abdul Hamid I., ss-vz., breiter dünner Schrötling, KM 128, 2,34g Gold rau.
Motiv Springbock, Malawi 500 Kwacha, streng limitierte Auflage, prooflike
Fürst Carl, ss.
Joseph, ss/f.vz., KM 172,2, 12,95g Gold fein.
Pedro II., ss., KM 461, 16,31g Gold fein.
ca. 1200, unbestimmt, vz., 4,62g Gold rau.
gute Mittelware der Flächenstaaten, Qualität verschieden, mit einigen Prachtstücken.
German. Museum, Schiller, Eichendorff, Türkenlouis, Fichte, Erhalt um vz.
Germ. Museum, Schiller, Eichendorff, Türkenlouis, Fichte, Erhalt um vz.
doppelt, dazu 2013 Sedisvakanz, 2014 + 2015.
2006 bis 2010, 1 x 2012, 2013 (2x), 2014 (2 x Puccini, 2 x Bramante), 2015 (2 x Brandenburger Tor, 2 x Dante), 2016 doppelt.
dazu: Erneuerte Statuten des Herzoglich Anhaltinischen Haus-Orden Albrecht des Bären. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner
Erhalt allesamt vz., Germanisches Museum mit Randfehler. Einzeln eingeschweißt. Am besten besichtigen!
bestehend aus zahlreichen Münzen und Gedenkprägungen in Etuis, div. Kursmünzensets, weitere Münzen alle Welt. Insg. ca. 950 g Ag fein. Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt besichtigen.
Preussen 20 M. 1872/ A, Hamburg 20 M. 1899 (starke RF), Bayern 10 M. 1906, Erhalt ss.
Säerin, 1/2 Unze fein, nur 500 Exemplare! RR, im Etui mit Zertifikat
dazu Weiteres, auch etwas Altdeutschland, ca. 48 sehr unterschiedlich erhaltene Stücke, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Indian Head, Mzz. D (Denver), ca. 15 g fein, ss
Regierungsjubiläum Muammar Abu Minyar al-Gaddafi, 1969-1979. Unsigniert, uniformiertes Brustbild halbrechts, antike Festung. Ca. 15,9 g fein, vz
Sammlung in 14 Originalfoldern, einschl. Sedis Vakanz 2013.
Öl/Lwd., verso bezeichnet, Craquelé, Rahmen beschädigt, minimal restauriert, ca. 82 x 64 cm.
Im Etui. Ohne Stempelschneider. Altersspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner
Olympia 1980, PP.
vz., Friedberg 284, 13,45g Gold rau.
Maria I. und Peter III., ss., gestopftes Loch, geputzt, Friedberg 107, 14,00g Gold rau.
z. B. VR China, 10 Yuan Ski Springer 1992, Turnen 1995, Bogenschiessen 1994, Teakwondo 1995, Handball 1995, Windsurfen 1996, Langläufer 1992, Fechten 1993.
1/4 Unze GOLD und 3 Unzen SILBER. Cookinseln 20 Dollars 2009. 26 Swarowski Kristalle. Edition "Leonardo da Vinci, Mona Lisa". Weltweit streng limitiert Nr. 001/999 Exemplaren.
Motiv "Das Letzte Abendmahl von Leonardo da Vinci". Limitierte Auflage von 457/750.
ss., Friedberg 196(?), 6,75g Gold rau.
1/4 Unze GOLD und 3 Unzen SILBER. Cookinseln 20 Dollars 2011. 26 Swarowski Kristalle. Edition "Die Totenmaske des Pharaos Tutanchamun". Weltweit streng limitiert Nr. 16/999 Exemplaren.
1/4 Unze GOLD und 3 Unzen SILBER. Cookinseln 20 Dollars 2012. 26 Swarowski Kristalle. Edition "Die Büste der Nofretete Thutmosis". Weltweit streng limitiert Nr. 379/999 Exemplaren.
1/4 Unze GOLD und 3 Unzen SILBER. Cookinseln 20 Dollars 2013. Blattgoldveredelung. Edition "Die Gottesmutter von Vladimir, Schutzheilige Russlands. Weltweit streng limitiert Nr. 94/999 Exemplaren.
1 x 10 Mark 1873 B Wilhelm I., 1 x 10 Mark 1888 A Friedrich III., 1 x 10 Mark 1901 A Wilhelm II., Insgesamt ca. 10,74 g fein, ss
je zu 50/100/200 Mrd. Mark, Neusilber, Bronze, vergoldet, vz. Tönung / Patina, Funck 638.1/.2/.3 u.a.
von 2001-2014 mit den SK-Marken.
Juan Carlos I. seit 1975, Auf den Jahrestag der Euroeinführung. 13,48 g Feingold. Polierte Platte
vz-stgl., Rs. schwache Montierungsspur, Schlumberger 28, nur 1400 Exemplare geprägt, 7,03g Gold.
ss., Friedberg 169, 6,76g Gold rau.
1/4 Unze GOLD und 3 Unzen SILBER. Cookinseln 20 Dollars 2014. 26 Swarowski Kristalle, Weißgold-Applikation. Edition "Pieta. Michelangelo Buonarroti". Weltweit streng limitiert Nr. 535/999 Exemplaren.
Bruder von Isaac (ab Harvilly) de Malapert, rückseitig bezeichnet, Öl/Lwd., Rahmen beschädigt, Altersspuren, ca. 90 x 70 cm.