Nr. 2388 | Auktion 01. April 2017

Samstag, 1. April 2017

602 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

Damenring in floraler Form

Ergebnis: 650 EUR

mittig besetzt m. einem hellen Citrin (ca. 15 x 12mm) umgeben von kl. Diam. zus. ca. 0,4ct. Platin. W: ca. 58,5. Tragespuren, Stein tlw. bestoßen, kl. Bruchstellen.

Positions-Nr.: 98

Collier aus Amethyst-Elementen

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 99

Konvolut Beinschmuck,

Ergebnis: 120 EUR

4tlg.: 1 Brosche, 1 Anhänger, 1 Armband, 1 Collier m. Blütenanhänger. Altersbedingte Verfärbungen, tlw. leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 100

Damen- / Herrenring

Ergebnis: 550 EUR

mittig besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 0,35ct WEIß / SI umgeben von 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct sowie kl. Saphir-Carrés. GG 18K. W: ca. 64,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 101

Kettenschließe (Kastenschloss) in Taschenform

Ergebnis: 520 EUR

besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,5ct WEIß / SI - PI. GG 18K.

Positions-Nr.: 102

Brosche / Anhänger in floraler Form

Ergebnis: 1.350 EUR

besetzt m. 16 Altschliff-Diam. u. 13 Diamantrosen zus. ca. 1,4ct. RG 14K. Maße ca. 43 x 26mm. Um 1880, Böckchen erneuert. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 103

Ohrstecker in floraler Form

Ergebnis: 290 EUR

besetzt m. Rubinen, Saphiren u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,05ct. GG 14K. D: ca. 13-14mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 104

Memoirering besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 270 EUR

zus. ca. 0,8ct GETÖNT / SI - PI. WG 14K. W: ca. 47,5. Tragespuren, 2 Steine beschädigt.

Positions-Nr.: 105

Armband besetzt m. Zuchtperlen

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 106

Ohrclips besetzt m. Zuchtperlen

Ergebnis: 350 EUR

(ca. 6mm u. 7mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct LEICHT GET. WEIß / VVS. WG 14K. L: ca. 36mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 107

Armband besetzt m. verschiedenen Farbedelsteinen

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 108

Armband "Herzen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Positions-Nr.: 109

Flachpanzercollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Positions-Nr.: 110

Armspange mit Diamantbesatz

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 111

Figaro-Panzerarmband mit Diamantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

Positions-Nr.: 112

Anhänger "Hampelmann"

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 113

Ohrclipstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 114

Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

Positions-Nr.: 115

Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Positions-Nr.: 116

Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

Positions-Nr.: 117

Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 118

Damenring

Ergebnis: 470 EUR

mittig besetzt m. einem Smaragd (ca. 5,5 x 5m) umgeben von Altschliff-Diam. zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß / SI. GG 14K, tlw. platiniert. W: ca. 60. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 119

Schmuck-Konvolut, 3tlg.:

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 120

Konvolut Korallschmuck, 2tlg.:

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 121

Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct

Ergebnis: 450 EUR

LEICHT GET. WEIß / VS. WG / GG 14K. W: ca. 50. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 122

Set Diamantschmuck, 3tlg.:

Ergebnis: 570 EUR

1 Halbmemoirering u. 1 Paar passende Creolen besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,55ct WEIß / SI. GG 14K. Ring W: ca. 56, Creolen D: ca. 15mm, B: ca. 3mm. 2 Zertifikate anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 123

Clip-Anhänger aus einer Tahitizuchtperle

Ergebnis: 300 EUR

in Tropfenform (ca. 15 x 12mm), Öse besetzt m. einem Diam. WG 14K.

Positions-Nr.: 124

Clip-Anhänger aus einer Südseezuchtperle

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 125

Ohrstecker aus Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 180 EUR

(ca. 9mm). GG 14K. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 126

Collier aus schwarzem, geflochtenem Kunststoff

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 127

Schmuckset aus Onyx, 2tlg.:

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 128

Collier aus fac. Onyxkugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 129

Armband aus Zuchtperlen

Ergebnis: 690 EUR

Positions-Nr.: 130

Armband besetzt m. 5 Smaragden

Ergebnis: 1.200 EUR

im Treppenschliff (ca. 4 x 5mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS. WG 18K. L: ca. 16,5cm. Leichte Tragespuren, Steinmaterial tlw. etwas rissig.

Positions-Nr.: 131

Damenring

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 132

ART DECO Damenring

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 133

ART DECO Damenring

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 134

Damenring besetzt m. drei Diam.

Ergebnis: 660 EUR

zus. ca. 0,8ct GETÖNT / VS - PI. GG 14K. W: ca. 51. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 135

Strang aus Bernsteinelementen

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 136

Collier mit ovalem Anhänger

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 137

Schmuckset, 2tlg.:

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 138

Damenring besetzt mit einem Diamant

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 139

Set: Ring u. Brosche, um 1880/90,

Ergebnis: 279,99 EUR

Positions-Nr.: 140

Solitär- Ring besetzt mit einem Altschliff-

Ergebnis: 459,99 EUR

Diamant ca. 0,50 ct, GETÖNT/ PIQUE. GG 18 K/ Fassung PLATIN. Ringgröße ca. 55,5.

Positions-Nr.: 141

Damenring besetzt mit einer Zuchtperle

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 142

Ohrstecker (Paar) besetzt mit Diam.- Brillanten u.

Ergebnis: 350 EUR

Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,40 ct. WG 14 K (Brisuren WG 18 K)

Positions-Nr.: 143

Damenring um 1920, besetzt mit einem Altschliff-

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 144

Brosche, Jugenstil, mit einem Opal,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 145

DRYBERG / KERN Damenring

Ergebnis: 96 EUR

besetzt mit einem lilafarbenen Imitationsstein. Unedles Metall. W: ca. 59. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 146

Damenring

Ergebnis: 480 EUR

im Mittelteil besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß / SI. GG 14K, tlw. rhodiniert. W: ca. 59. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 147

Panzerarmband besetzt mit verschiedenen Farbedelsteinen

Ergebnis: 570 EUR

wie Amethyst, Citrin, Peridot, Aquamarin, Amethyst, Iolith u. Granat. GG 14K. L: ca. 19,5cm, B: ca. 5mm. Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.

Positions-Nr.: 148

Anhänger aus einem fac. Citrin

Ergebnis: 330 EUR

(ca. 19 x 11mm). GG 14K. Leichte Tragespuren, Stein sollte nachgefasst werden.

Positions-Nr.: 149

Ohrstecker besetzt m. fac. Citrinen

Ergebnis: 270 EUR

(ca. 11 x 6mm). GG 14K. L: ca. 24mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 150

Schmuckset Steinketten, 2tlg.:

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 151

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 152

Konvolut Steinketten, 2tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 153

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 154

Armband ausgefasst mit Diam.-Brillanten

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 155

Brosche besetzt mit einem ovalen Bernstein-Cabochon

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 156

Konvolut Korallschmuck, 3tlg.:

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 157

Ergebnis: 350 EUR

1 Collier aus Korallkugeln im Verlauf (ca. 3-7mm), Verschluss vergoldet, L: ca. 46cm. 1 Collier aus Korallkugeln im Verlauf (ca. 4,5-9mm), Schließe GG 14K, L: ca. 58cm. Beide mit Tragespuren.

Positions-Nr.: 158

Damenring

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 159

Damenring besetzt m. 5 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

GETÖNT / VSI. GG 18K. W: ca. 59,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 160

Collier aus Zuchtperlen

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 161

Collier aus Saphir-Linsen

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 162

Konvolut Steinketten, 2tlg.:

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 163

Anhänger besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 1.320 EUR

ca. 0,7ct GET. WEIß - GETÖNT / VVS - VS an einer zweifarbigen Schlangenkette. Anhänger GG 18K, Kette GG 14K, tlw. rhodinier. L: ca. 40cm. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 164

Ohrstecker besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.450 EUR

zus. ca. 0,9ct GET. WEIß - GETÖNT / VVS - VS. GG 18K. Zeritifkat anbei.

Positions-Nr.: 165

Damenring

Ergebnis: 570 EUR

besetzt m. 5 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,35ct WEIß/ VS - VVS. GG 18K. W: ca. 57. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 166

Schmuckset, 2tlg.: 1 Collier und 1 Armband

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 167

Damenring mit Smaragd u. Brillantbesatz.

Ergebnis: 400 EUR

GG 18K, Smaragd ovalfacett. trüb + opak, Brill zus. 0,5ct punziert, Ringkopf in Rechteckform, Ringw. ca. 52, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 168

Brosche / Anhänger (ohne Aufhängung)

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 169

Konvolut Antikschmuck, 3tlg.:

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 170

Solitär Brillantring ca. 1ct, W./ PI.

Ergebnis: 1.560 EUR

Positions-Nr.: 171

Damenring

Ergebnis: 410 EUR

besetzt mit zwei Zuchtperlen (ca. 8,5-9mm) in Grau und Weiß sowie seitlich kl. Diam.-Brillanten. GG 18K. W: ca. 51. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 172

Armband

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 173

ART DECO Damenring mit Altschliff Diamant.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 174

Konvolut Silberschmuck, 2tlg.:

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 175

Damenring

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 176

Damenring

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 177

Damenring

Ergebnis: 660 EUR

mittig besetzt m. einem rundfac. Saphir (ca. 3,5mm) umgeben von kl. Diam. Platin. W: ca. 51. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren. Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 178

Collier aus Zuchtperlen

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 179

Collier aus Akoya-Zuchtperlen

Ergebnis: 390 EUR

(ca. 6,5-7mm), Schließe besetzt m. einem ovalen Amethyst-Cabochon (ca. 12 x 9,5mm) umgeben von kl. Zuchtperlen. WG 14K. L: ca. 94cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 180

Damenring

Ergebnis: 1.680 EUR

Positions-Nr.: 181

Collier aus Korall-Kugeln

Ergebnis: 2.300 EUR

Positions-Nr.: 182

Collier aus Korallkugeln

(ca. 5mm). GG 8K. L: ca. 43,5cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 183

Damenring

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 184

Damenring

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 185

Collier.

Ergebnis: 1.440 EUR

im Mittelteil besetzt m. einem fac. Saphir-Tropfen ca. 2,4ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1,9ct WEIß / PI (lt. Zertifikat). WG 18K. L: ca. 41,5cm. Leichte Tragespuren. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 186

Schmuckkonvolut, 4tlg.:

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 187

Damenring

Ergebnis: 550 EUR

besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,85ct FEINES WEIß / VS - VVS sowie Achtkant-Diam. zus. ca. 0,2ct FEINES WEIß / VS. GG 18K, tlw. rhodiniert. W: ca. 61. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 188

Schmuckkonvolut, 2tlg.:

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 189

Memoirering

Ergebnis: 420 EUR

ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct (punziert) WEIß / SI. GG 18K. W: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 190

Armband.

Ergebnis: 360 EUR

mit einem kleinen Brillantanhänger ca. 0,08ct.GG 14K. L: ca. 19cm, B: ca. 3mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 191

Damenring

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 192

Ringset, 2tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR