Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2399 | 27. Mai 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

 

Samstag, 27. Mai 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
404 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3031

Konvolut in Tüte - dabei u.a. 28 x 10 Euro 2002-2006,

Ergebnis: 520 EUR

31 x 10 DM 1972-2001, 13 x 5 DM 1968-1986, 2 x 5 Reichsmark 1935 u. 1936 sowie weiteres an DM. Erhaltungen verschieden! Insgesamt ca. 863 g Silber fein. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3147

Großes Konvolut mit BRD Gedenkprägungen, mit SILBER -

Ergebnis: 520 EUR

Zusammenstellung bestehend aus 3 Münzkassetten mit insg. 58 x 10 DM und 69 x 5 DM. Erhalt insg. unterschiedlich. Zertifikate beiliegend.


Positions-Nr.: 2020

BRD/GOLD - 1 Mark 2001/F, prägefrisch, verkapselt,

Ergebnis: 500 EUR

12g GOLD fein.


Positions-Nr.: 2022

BRD/GOLD - 1 Mark 2001/G, prägefrisch, verkapselt,

Ergebnis: 500 EUR

12g GOLD fein.


Positions-Nr.: 2037

BRD/ GOLD - Goldmark 2001,

Ergebnis: 500 EUR

12 Gramm fein.


Positions-Nr.: 3024

BRD / SILBER - 14 Folder mit je 5x 10 DM

Ergebnis: 500 EUR

nach 1998, insg. 70 Stück, gut 1 kg fein.


Positions-Nr.: 3041

BRD/SILBER - 93x 10 DM,

Ergebnis: 500 EUR

vor 1998, Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3047

33-teiliges Set "Olympische Spiele 1988" - dabei z.B. 1 x China - 5 Yuan 1988,

Ergebnis: 500 EUR

Skiabfahrtsläufer, PP, stellenweise Patina, verkapselt, mit Zertifikat, ca. 27g Ag fein oder 1 x Korea - 5000 Won 1987, Federball, PP, Patina beidseitig, verkapselt, mit Zertifikat, 16,81g Ag fein. In...


Positions-Nr.: 3070

Konvolut Münzen und Medaillen mit SILBER - BRD mit 3 x 10 DM,

Ergebnis: 500 EUR

33 x 5 DM und 5 x 2 DM. Dazu DDR mit 5 x 20 Mark, 11 x 10 Mark und 3 x 5 Mark. Österreich mit 21 x 100 S und 1 x 25 S. Zudem diverse SILBERmedaillen wie z.B. 2 x Silbermedaille - Höhepunkte der deutsc...


Positions-Nr.: 3126

Fundgrube mit Münzen aus aller Welt, mit SILBER - dabei BRD mit 6 x 10 DM,

Ergebnis: 500 EUR

61 x 5 DM und 16 x 2 DM. Dazu Österreich mit 20 x 100 S, 6 x 50 S und 2 x 25 S. Dazu Weiteres aus aller Welt. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 1459

Franz. Zone - Einsteckbuch mit 1te - 3te Ausgabe + Blöcke,

Ergebnis: 480 EUR

alle postfrisch. Weiter guter Anteil Bund/ Berlin Anfangswerte, DR ab 1933 postfrisch. Bitte unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 3100

1 Kassette Münzen und Medaillen, dabei GOLD und SILBER - dabei 1 x Österreich -8 Florin 1892/NP,

Ergebnis: 480 EUR

Franz Joseph, vz-stgl., 5,8g GOLD fein. Dazu BRD mit 16 x 10 DM und 19 x 5 DM. III. Reich mit 6 x 5 RM und 2 x 5 RM. 1 x Österreich - 1 Maria Theresia Taler 1780/NP, ss+, mit Patina, 23,38g Ag fein. D...


Positions-Nr.: 3160

Kleines GOLDkonvolut Schweiz/GOLD - 2 x Schweiz - 20 Franken 1897/B und

Ergebnis: 480 EUR

1898/B, Vreneli, jeweils ss+, je 5,8g GOLD fein. Insg. 11,6g GOLD fein.


Positions-Nr.: 3000

III. Reich/Silber - 62x 5RM + 4x 2 RM,

Ergebnis: 478 EUR

Erhalt verschieden, insg. 795 g fein.


Positions-Nr.: 3171

GOLD / ECU - 8 Medaillen/Münzen,

Ergebnis: 476 EUR

7 x 1/10 Unze (585er) und 1x 1/20 Unze (585er). Ca. 13,6 Gramm fein.


Positions-Nr.: 3044

Konvolut Münzen und Medaillen, mit viel SILBER - dabei BRD mit 5 x 5 DM, 13 x 2 DM sowie 2 x 1 DM.

Ergebnis: 472 EUR

Österreich mit 12 x 50 S. Dazu etliche Silbermedaillen wie z.B. 1 x Romanische Kirchen, St. Gereon zu Köln, stgl. verkapselt, 14,92g Ag fein oder 1 x Silbermedaille - Besuch Papst Johannes Paul II. in...


Positions-Nr.: 2063

Dt. Reich / Bayern - Konvolut von 12 Münzen,

Ergebnis: 460 EUR

J.41,42,43,45,46,47,48,49,50,,51,52,53,54, Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3056

Kanada - Set "21. Olympiade Montréal 1976", SILBER - bestehend aus

Ergebnis: 460 EUR

14 x 10 Dollars der Jahrgänge 1973/1974/1976/1975, Montréal 1976, Erhalt zumeist f. prägefrisch, je 44,95g Ag fein, verkapselt sowie 14 x 5 Dollars der Jahrgänge 1973/1974/1975/1976, Montréal 1976, Er...


Positions-Nr.: 3077

Kanada/ SILBER - 14 x 5 Dollar + 14 x 10 Dollar 1976,

Ergebnis: 460 EUR

Serie Montreal 1976, in schöner roter Schatulle und alle in Kapseln. Insg. ca. 944 g Silber fein.


Positions-Nr.: 3094

Konvolut Münzen der Dt. Kaiserzeit, mit GOLD - bestehend aus

Ergebnis: 460 EUR

1 x Preussen - 5 Mark 1877/B, Wilhelm, ss., 1,79g GOLD fein, 6 x 5 Mark und 2 x 3 Mark dabei z.B. 1 x Bayern - 5 Mark 1875/D, Ludwig II., s, berieben, 24,99g Ag fein und 1 x Hamburg - 5 Mark 1904/J, s...


Positions-Nr.: 3138

1 Set Olympische Spiele in Montréal 1976/SILBER -

Ergebnis: 460 EUR

bestehend aus 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, zumeist prägefrisch, einzeln verkapselt, im Originaletui, insg. 943g Ag fein.


Positions-Nr.: 3128

Olympiakonvolut Kanada "Olympische Spiele in Montréal 1976" -

Ergebnis: 450 EUR

bestehend aus 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars der Jahrgänge 1974/1975/1976, Erhalt jeweils unterschiedlich, je 44,95g Ag fein bzw. 22,45g Ag fein, einzeln verkapselt. Insg. ca. 943g Ag fein!


Positions-Nr.: 3133

Euro - 40 x 10 Euro 2002-2009,

Ergebnis: 430 EUR

teils vergoldet, in schönem Holzschuber.


Positions-Nr.: 2059

Dt. Reich / Anhalt - 2 Mark 1904,

Ergebnis: 420 EUR

Hzg. Friedrich II., J. 22, vz.


Positions-Nr.: 3033

Kleinkonvolut GB/GOLD - 1 Sovereign 1907, Edward VII., s., 7,32g Gold fein

Ergebnis: 420 EUR

sowie 1 x 1/2 Sovereign 1982, Elizabeth II. mit Diadem, vz-stgl., 3,66g GOLD fein. Insg. 10,98g Gold fein.


Positions-Nr.: 3059

Württemberg u.a./SILBER -

Ergebnis: 420 EUR

3 1/2 Gulden 1855 (Württ.), 2 Thaler (Württ.), 1 Siegesthaler 1871, 1 Gulden 1843 (Baden). ss.


Positions-Nr.: 3083

Virgin Islands/SILBER - "Endagered Wildlife" 25 x 25 Dollar 1993,

Ergebnis: 420 EUR

jeweils 925 Sterling Silber, insg. ca. 490,9 g Silber fein. In schöner blauer Lederschatulle mit Beschreibungen zu den bedrohten Tierarten.


Positions-Nr.: 3085

Medaillen/ SILBER - Edition "Dürer und seine Werke",

Ergebnis: 420 EUR

36 Medaillen à 25 g, dabei die berühmtesten Werke Albrecht Dürers, z.B. Adam und Eva, das Rhinozeros und der Heilige Christopherus. Insg. ca. 903 g Silber fein. Alle Medaillen mit Erläuterungen zum We...


Positions-Nr.: 3125

Kanada/SILBER - 1 Set der Thematik "21. Olympiade Montréal 1976"

Ergebnis: 420 EUR

mit 14 x 10 Dollars und 13 x 5 Dollars, je 44,95g Ag fein bzw. 22,47g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. Stets einzeln verkapselt. Insg. über 900g Silber fein!


Positions-Nr.: 1408

Italien - großer KABE Klemmbinder mit ungebrauchten und gestempelten Marken ab Altitalien.

Ergebnis: 400 EUR

In weiten Teilen komplette Sätze, dabei auch Triest Zone A, Venetien, Fiume und anderes. Eine Besichtigung ist unerläßlich für diese Sammlung.


Positions-Nr.: 1413

Berlin - Sammlung in 2 Vordruckalben

Ergebnis: 400 EUR

ab 1948-1990. Marken sind entweder postfrisch oder gestempelt vorhanden. Dabei Michel Nr.1-20 mit super Vollstempel Berlin. Dieser ohne Obligo. Rotaufdruck gestempelt. Postfrisch vorhanden 59/60, Bloc...


Positions-Nr.: 1431

Schweiz - schöne Sammlung im Kabe Drehstabbinder,

Ergebnis: 400 EUR

ab 1854 bis 2000. Bis ca. 1960 gestempelt, dazu postfrisch. Die Sammlung ist eine Besichtigung wert.


Positions-Nr.: 3021

BRD - Album, 4x 10 DM +

Ergebnis: 400 EUR

49x 5 DM + 41x 2 DM


Positions-Nr.: 3165

Set Die offiziellen Gedenkmünzen der BRD - Zusammenstellung mit ca.

Ergebnis: 400 EUR

55 x 10 DM und 35 x 5 DM, Erhalt stets PP, größtenteils eingeschweißt, stets mit Zertifikat.


Positions-Nr.: 3175

GOLD - 8 Medaillen,

Ergebnis: 395 EUR

meist 585er GOLD, ca. 11,2 Gramm fein.


Positions-Nr.: 3029

1 Schatulle mit bunt gemischtem Inhalt, dabei SILBER -

Ergebnis: 391 EUR

1 Set Russland "Olympische Spiele Moskau 1980" mit 2 x 10 Rubel 1977 und 4 x 5 Rubel 1977, Erhalt unterschiedlich, verkapselt, im Originaletui, insg. 119,9g Ag fein. BRD mit ca. 31 x 10 DM, 39 x 5 DM,...


Positions-Nr.: 526

Konvolut aus 13 dekorativen Nachbildungen historischer Messgeräte,

Ergebnis: 390 EUR

dabei Teleskop, Sextant, Sonnenuhr, Sanduhr, Dampfmaschine, Globus, "miners lamp", Kompass, Kompendium, kleines batteriebetriebenes Radio (?), sog. Weltmaschine in Miniatur, ein Faraday'sches Dipmeter...


Positions-Nr.: 2036

USA/ GOLD - 5 Dollar Indian Head 1913,

Ergebnis: 380 EUR

ca. 7,5 Gramm fein, ss.


Positions-Nr.: 2055

Russ. Kaiserreich/Gold - 10 Rubel 1899/r, Nikolaus II., s.,

Ergebnis: 380 EUR

berieben, stellenweise fleckig, 7,74g Gold fein.


Positions-Nr.: 2086

Russland/ SILBER - Moskau 1980,

Ergebnis: 380 EUR

vollständige Serie von 28 Münzen 14 x 5 + 14 x 10 Rubel, proof.


Positions-Nr.: 3022

GOLD und Edelsteine - Set von drei Medaillen,

Ergebnis: 380 EUR

ca. 10,2 Gramm fein, Steinbesatz: Schwarzer Diamant 0,0086 ct., Roter Rubin 0,0084 ct, Goldener Diamant 0,0076 ct.


Positions-Nr.: 3028

2 Leitzordner mit Numisblättern der BRD -

Ergebnis: 380 EUR

36 Numisblätter à 10 Euro der Jahrgänge 2005-2008, Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3023

GOLD und Edelsteine - Set von drei Medaillen,

Ergebnis: 370 EUR

ca. 10,2 Gramm fein, Steinbesatz: Schwarzer Diamant 0,0086 ct., Roter Rubin 0,0084 ct., Goldener Diamant 0,0076 ct.


Positions-Nr.: 3079

Russland/ Konvolut- Olymp. Spiele Moskau 1980,

Ergebnis: 370 EUR

dabei 14 x 10 Rubel mit je 29,88 g Silber fein und 14 x 5 Rubel mit je 15 g Silber fein. Insg. ca. 628,3 g Silber fein. In roter Schatulle und in Kapsel + Zertifikate.


Positions-Nr.: 3181

Russland / SILBER - Moskau 1980, vollständiges Set,

Ergebnis: 370 EUR

ca. 630 gr. fein. 14 x 5 + 14 x 10 Rubel, st.


Positions-Nr.: 2013

Republik Liberia/GOLD - 100 Dollars 1979, Elefant, proof,

Ergebnis: 365 EUR

in Folie, ca. 10g GOLD fein.


Positions-Nr.: 1405

Griechenland/Großbritannien - schöne Sammlungen im dicken Schaubeck-Klemmbinder

Ergebnis: 360 EUR

von beiden Ländern. Dabei sehr gute Anfangsausgaben. Gesammelt wurde ungebraucht und gestempelt. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube.


Positions-Nr.: 2030

VR China/ GOLD - 25 Yuan Panda 1985,

Ergebnis: 360 EUR

1/4 Unze fein, minimal fleckig, avers, st.


Positions-Nr.: 3050

SILBER - Set "Die offiziellen Gedenkmünzen der Vereinigten Staaten von Amerika" -

Ergebnis: 360 EUR

30-teilige Zusammenstellung mit z. B. 1 x USA - 1/2 Dollar 1925, Reiterstandbild der Generäle E. Lee und Thomas Jackson, s-ss., fleckig, mit Patina, 11,25g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat sowie 1 ...


Positions-Nr.: 3089

Nachlass/ Fundgrube - spannender Inhalt,

Ergebnis: 360 EUR

überwiegend moderne Ausgaben, einiges an SILBER, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3130

Alle Welt/ Konvolut - Fundgrube in Album und Kiste,

Ergebnis: 360 EUR

dabei zahlreiche Kursmünzen u.a. dabei Deutsches Reich, Drittes Reich, DDR, Österreich, Dänemark, Belgien, Frankreich, Spanien, Schweiz, Argentinien, Philippinen. Dabei auch etwas Notgeld sowie einige...



Positions-Nr.: 3124

Russland/SILBER - 5 Sets der Thematik "Olympische Spiele Moskau 1980",

Ergebnis: 350 EUR

im Einzelnen bestehend aus 3 Sets à 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel, 1 Set mit 2 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel sowie 1 Set mit 3 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel. Erhalt unterschiedlich, z.T. mit Patina oder Bela...


Positions-Nr.: 3148

Münzkassette mit Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 350 EUR

dabei viel BRD mit 39 x 10 DM und 10 x 5 DM, dazu diverse Silbermedaillen der Thematik Deutsche Einheit mit z. B. 1 x Silbermedaille - Mondlandefähre Antares, PP, 20g Ag fein, verkapselt. Dazu diverse...


Positions-Nr.: 3032

2- teiliges Kleinkonvolut Schweiz/GOLD - bestehend aus

Ergebnis: 344 EUR

1 x Schweiz - 20 Franken 1935/B, Vreneli, vz-, 5,8g Gold fein sowie 1 x Schweiz - 10 Franken 1922/B, Vreneli, ss., 2,9g Gold fein. Insg. 8,7g Gold fein.


Positions-Nr.: 2077

Dt. Reich / Preussen - Konvolut von 15 Münzen,

Ergebnis: 340 EUR

J.97,99,102,103,104,105,106,107,108,109,110,111,112,113,114, Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3116

Russland/ SILBER - Moskau 1980,

Ergebnis: 340 EUR

vollständige Serie von 28 Stück (14 x 5 + 14 x 10 Rubel), st., 5 Etuis.


Positions-Nr.: 3169

1 Album mit Münzen USA, Schweiz und Kanada, mit SILBER - dabei Kanada mit

Ergebnis: 340 EUR

circa 10 x 1 Dollar und 4 x 50 Cent. Dazu USA u.a. mit 1 x 1 Dollar 1991, Stehende Liberty, stgl., 1 Unze Ag fein sowie 1 x 1 Dollar 1885, Liberty Head, ss+, Verfärbung, 24,49g Ag fein. Dazu zahlreich...


Positions-Nr.: 2015

Cook Islands/GOLD - 100 Dollars 1979, Tongaroas Maske, proof,

Ergebnis: 330 EUR

8,64g GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat.


Positions-Nr.: 1400

Europa - Schaubeck Klemmbinder mit schönen gestempelten Sammlungen Dänemark,

Ergebnis: 320 EUR

Färöer, Grönland und Belgien. Dabei Dänemark ab Nr.1. Anfänge komplett mit hohem Katalogwert.


Positions-Nr.: 1464

Alliierte Besetzung / DR - Sammlung in Vordruckalbum,

Ergebnis: 320 EUR

DR ab 1933 postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Guter Blockteil. Weiter noch kleine Sammlung Generalgouvernement. Unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.




Positions-Nr.: 3040

1 Album mit Münzen und Medaillen aus aller Welt, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 320 EUR

1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, vz., 5,8g Au fein. 1 x Österreich - 1 Maria Theresia Taler 1780/NP, vz., 23,38g Ag fein. 1 x Dt. Kaiserreich mit Preussen - 5 Mark 1876/A, Kaiser Wilhelm, s.,...


Positions-Nr.: 3081

Dt. Reich - 11 Münzen, überwiegend Dt. Reich,

Ergebnis: 320 EUR

u.a. 5 Mark Ludwig III. 1914, 5 Mark Weltflug 1930/D, Erhalt sehr verschieden.


Positions-Nr.: 2045

GB/GOLD - 1 Sovereign 1909, Edward VII,, s.,

Ergebnis: 310 EUR

7,32g Gold fein.


Positions-Nr.: 2052

Russland/GOLD - 10 Rubel 1976, Tscherwonetz, vz-stgl.,

Ergebnis: 310 EUR

7,74g Gold fein.


Positions-Nr.: 2053

Russland/GOLD - 10 Rubel 1977, Tscherwonetz, vz.,

Ergebnis: 310 EUR

7,74g Gold fein.



Positions-Nr.: 2065

Dt. Reich / Bremen - 3 + 5 Mark (1906+1904),

Ergebnis: 306 EUR

J.59,60, f.vz/vz.


Positions-Nr.: 2002

Russland/GOLD - 10 Rubel 1976, Tscherwonetz, vz-,

Ergebnis: 305 EUR

7,74g Gold fein.


Positions-Nr.: 2003

Russland/GOLD - 10 Rubel 1976, Tscherwonetz, ss-vz,

Ergebnis: 305 EUR

7,74g Gold fein.


Positions-Nr.: 2041

Russland/GOLD - 10 Rubel 1976, Tscherwonetz, vz.,

Ergebnis: 305 EUR

7,74g GOLD fein.


Positions-Nr.: 2099

Russland/GOLD - 10 Rubel 1976, Tscherwonetz, vz.,

Ergebnis: 305 EUR

Randfehler, 7,74g Gold fein.


Positions-Nr.: 17

Das Gebetbuch für Kardinal Albrecht von Brandenburg, 16.Jh., FAKSIMILE -

Ergebnis: 300 EUR

der Nürnberger Buchmaler Gabriel Glockendon fertigte das mit überaus schönen, ganzseitigen Miniaturen geschmückte Gebetbuch um 1536/37 auf Wunsch Albrechts von Brandenburg, dem Erzbischof von Mainz un...


Positions-Nr.: 29

Kunterbuntes Konvolut Abzeichen, Orden und Medaillen 19./20.Jh - dabei u.a.

Ergebnis: 300 EUR

1 x Silberne Gedenkmedaille - Siebent deutsch Bundesschiessen München 1881, vz., Patina und deutliche Randfehler, 26,8g. 1 x Jerusalem Pilgerkreuz am Band in Silber, mit Inschrift Christi amor crucifi...


Positions-Nr.: 2042

Russland/GOLD - 10 Rubel 1976, Tscherwonetz, vz.+,

Ergebnis: 300 EUR

7,74g GOLD fein.


Positions-Nr.: 2056

BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum Nürnberg, ss-vz.,

Ergebnis: 300 EUR

stellenweise etwas Patina, Grünspan.


Positions-Nr.: 2087

Großbritannien/GOLD - 1 Sovereign 1898, Königin Victoria,

Ergebnis: 300 EUR

ca. 7,32 g fein, ss, Rf.



Positions-Nr.: 3129

Münzen und Medaillen, dabei GOLD und SILBER -

Ergebnis: 300 EUR

1 x Togo - 1500 Francs 2012, Friedrich der Große, PP, 0,5g GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat. Desweiteren 82 x 5 DM. 1 x Silbermedaille - Caesar Aquisgrani Josephus 1706/NP, 11,3g Ag rau. Weiteres...


Positions-Nr.: 3132

Dt. Reich - großes Konvolut teils Kaiserreich,

Ergebnis: 300 EUR

Kolonien in Numisbriefen, weiteres lose, insg. über 40 Stück, Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3150

3 Holzboxen mit zahlreichen Gedenkprägungen in SILBER -

Ergebnis: 300 EUR

36 Gedenkpägungen zum Thema 50 Jahre BRD, Euro und Die ersten Europrägungen, dabei z.B. 1 x Belgien - 100 Lei 1999, Antarktisexpedition, PP, verkapselt, 34,22g Ag fein. Erhalt unterschiedlich. Insg. c...


Positions-Nr.: 1461

DDR - 3 Einsteckalben + 1 Blockalbum DDR,

Ergebnis: 280 EUR

dabei Goethe Block und DDR ab 1949 postfrisch. Sammlung geht bis 1990 und ist augenscheinlich komplett. Auch die Marx Blöcke sind vorhanden. Die Blöcke sind vorwiegend postfrisch und gestempelt vorhan...


Positions-Nr.: 2011

Panama/GOLD - 100 Balboas 1979, Präkolumbianische Schildkröte, vz.,

Ergebnis: 280 EUR

Fingerabdrücke, 7,34g GOLD fein.


Positions-Nr.: 2048

Südafrika/ GOLD - 2 Rand 1969,

Ergebnis: 280 EUR

ca. 7,32 g fein, vz.


Positions-Nr.: 3097

Fundgrube/ Interessantes Lot mit Kursmünzen Alle Welt,

Ergebnis: 280 EUR

dabei auch etwas SILBER, z.B. 8 x 10 Mark 1972-97, 2 x 5 Dollar 1976 Montreal + 1 Medaille München ca. 11,94 g SILBER fein und 1 x 1/2 Sovereign George V. 1918, 3,66 g GOLD fein. Kursmünzen in schöner...


Positions-Nr.: 3143

BRD/GOLD - 6 unvollständige Sets Die deutschen Gold-Jahresausgaben mit

Ergebnis: 275 EUR

7 Goldmedaillen, dabei z.B. 1 x GOLDmedaille - 10 Jahre Abschied von der D-Mark 2011, PP, 1,19g Gold fein. Insg. ca. 8,3g GOLD fein. Stets verkapselt im Originalblister mit Zertifikat.


Positions-Nr.: 3043

BRD - 9 x 5 DM, u.a. Schiller, Türkenlouis,

Ergebnis: 270 EUR

Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 1403

Europa - großer Kabe Klemmbinder mit guter Teilsammlung in gestempelter und

Ergebnis: 260 EUR

ungebrauchter Erhaltung von Serbien, Jugoslawien, Rumänien, Bulgarien, Kroatien. Dabei sehr gute Blockausgaben. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1404

Europa - Schaubek Klemmbinder mit gestempelten und ungebrauchten

Ergebnis: 260 EUR

Sammlungen von den Niederlanden und Ungarn. Dabei sehr gute Anfänge und Blockausgaben. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1433

DR/ Besatzungsz./Saargebiet/ Franz. Zone - Kabe Klemmbinder,

Ergebnis: 260 EUR

mit schönem Teil Deutsches Reich ab 1872 vorwiegend gestempelt (hier Stempel ohne Obligo) später auch postfrisch gesammelt. Weiterhin Böhmen und Mähren, Saar und Französische Zone.


Positions-Nr.: 1440

Postkarten: Konvolut von ca. 300 Postkarten, dabei viel Feldpost.

Ergebnis: 260 EUR

Unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1800

CSSR - sehr ansprechende meist postfrische Sammlung in 6 Alben ab 1918.

Ergebnis: 260 EUR

Weitgehend komplett mit Kleinbögen und Blöcken. Bitte unbedingt besichtigen. Äußerst moderat ausgerufen.


Positions-Nr.: 2009

Türkei/GOLD - 100 Kuris 1911, 6,61g fein

Ergebnis: 260 EUR

ss.-vz.


Positions-Nr.: 3118

BRD/ SILBER - 23 x 10 DM + 44 x 5 DM,

Ergebnis: 260 EUR

ca. 530 g fein.