August Gerstner bes. mit 1 Brill. ca. 0,28 ct Weiß / vvs-vs, Innseitig graviert, Schiene bombiert, massive Verarbeitung. Weite 56.
bes. mit 3 Brill. zus. ca. 0,4 ct leicht get. Weiß / si-pique, Fassungen platiniert; Weite 57.
bes. mit 1 rundfac. Citrin ca. 3,4 ct, darüber Raute bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,1 ct Weiß - get. Weiß / si-pique. Öse dreigliedrig gearbeitet. Länge ca. 2,5 - 2,8 cm.
bes. mit 2 rundfac. Citrinen zus. ca. 5 ct. darüber in Dreiecksform insges. 6 Brill. zus. ca. 0,1ct Weiß - get. Weiß / si-pique. Krappen rhodiniert.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,59 ct River nlau/weiß / pique an Reif Wg 18 K mit Bajonetteverschluß. Länge ca. 41 cm. Zertifikat anbei.
typisch geometrisierende Form, mittig rechteckige Onyxplatte bes. mit 1 Akoja ZP ca. 6 mm (später ergänzt), durchbrochen gearbeiteter und millegriffesverzierter Rahmen ( ca. 1920 er Jahre) bes. mit 3 ...
verlaufende Form, in die Schiene eingerieben 17 Brill. und 15 8/8 Dias zus. ca. 0,7 ct Weiß - get. Weiß / vs-pique. Weite 48/49.
und Silber, mehrere Ebenen ausgefasst mit Altschliff Dia, im Zentrum 1 barocker Altschliff Dia. ca. 0,5 ct, doppelreihig entouriert von 12 Altschliff Dia. zus. ca. 0,6 ct, z. T aus älteren Stücken, ab...
Collier Länge ca. 70 cm, Armband auf Gummizug Innenlänge ca. 16 cm und Brosche Länge ca. 4,5 cm.
Paar Manschettenknöpfe 800/- Silber Butterscotch, Paar Ohrstecker mit Schraubverschluß verg. Karamel, Brosche und Anhänger 800/- Silber Karamel;
Metall verg.: Armreif bes. mit fac. Granaten und 6 Granat Cab. Innenlänge ca. 16/17 cm, Sicherheitskettchen; Brosche bes. mit fac. Granaten und 3 Granat Cab; Länge/Breite ca. 4 cm.
z. T. mit Rißchen, Durchm. ca. 4mm - 9mm, Schließe GG 18 K, Länge ca. 53 cm.
Silber verg. bes. mit 5 Korallen Cab.; Länge ca. 18 cm.
bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,28 ct punziert Weiß - get. Weiß / si. Weite 56.
bes. mit 1 Dia. im Übergangsschliff ca. 0,95 ct get. - gelb / pique. Weite 60/61. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Anhänger WG 14 K bes. mit 1 grauen SW Zuchtperle und 4 kl. Brill. ca. 0,04 ct. Länge ca. 43 cm.
bes. mit 1 Saphir Cab. und 2 Brill. zus. ca. 0,16 ct Weiß - get. Weiß / pique. Weite 67.
bes. mit Brill. ca. 0,25 ct Weiß / si - pique. Weite 66/67.
bes. mit 1 fac. Saphir und vielen kleinen Brill. zus. ca. 0,95 ct Weiß / si - pique.
bes. mit 1 Brill. mittig ca. 0,53 ct und 12 kl. Brill. ca. 0,31 ct Weiß / si. Weite 61.
Damenring GG 18 K bes. mit 3 kl. Opalen und 2 kl. Dia. get. Weiß / pique. Weite 59. Brosche GG 14 K bes. mit 8 Opalen und 3 Dia. get. Weiß / pique. Länge ca. 4,0 cm. Sicherheitskettchen defekt. Origin...
Blütenform bes. mit 7 Brill. zus. ca. 1,0 cts (punziert) Weiß / si. 1 Brill. besch. Länge ca. 1,5 cm/ Breite ca. 1,0 cm.
GG 14 K bes. mit 14 Brill. zus. ca. 0,5 ct feines Weiß - Weiß / vs-si. Rechnung von 1984 anbei. NP. ca. 1300€.
heller honigfarbener Bernstein in einer geschwärzten Silberfassung.
GG 14 K / Platin bes. mit Altschliff Dia. zus. ca. 0,4 ct. Weite 59.
Mittelteil GG 18 K, Schauseite Platin bes. mit 3 Altschliff Dia. zus. ca. 0,4 ct und Dia.-Rosen, Kette Platin- Silber Leg.; Länge ca. 45 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.
RG 14 K / Platin bes. mit Altschliff Dia. zus. ca. 0,7 ct.
davon Granatreif, Granatarmband, Biedermeierbrosche Schaumgold, Medaillon mit fein geschnittener Hämatitgemme, Ring GG 18 K bes. mit Amethyst und Türkis; Mitte des 19. Jh., Rep- Spuren. Weite 53.
3 Colliers endlos aus diversen Zuchtperlen + Paar Ohrstecker GG 14 K bes. mit ZP; Länge ca. 80-90 cm.
2 Colliers; 1 x ZP mit Schließe GG/WG 14 K bes. mit Rubinen, Länge ca. 90 cm; 1 x ZP mit Schließe WG 14 K bes. mit Saphiren und 1 kl. Dia, Länge ca. 50 cm;
Safiren und 1 Perlenverkürzer WG 14 K besetzt mit Achtkant Dia. zus. ca. 0,3 ct und kleinen Safiren. Länge ca. 110 cm. Im Originaletui.
mit verschiedenen Steinkugeln zum wechseln u.a. Amethyst, Rosenquarz, Rhodochrosit, Tigerauge, Karneol, Achat...1 Kugel unecht. Anfertigung von Juw. SCHILLING. Weite 52.
Flachpanzer bes. mit 1 brill. ca. 0,7 ct leicht get. Weiß / vs-vvs miitig gefasst. Länge ca. 48 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.
bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,35 ct Weiß / pique - si. Länge ca. 50 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.
"Fantasiemuster" , Länge ca. 52 cm. Karabinerschließe.
Krabinerverschluß. Länge ca. 47 cm.
Muschelkamèe, Darstellung eines griechischen Kriegers. Länge ca. 5,0 cm / Breite ca. 4,0 cm.
bes. mit 1 ovalem Opalcab., kl- Ausbrüche / Risschen, beidseitig 2 Brill. zus. ca. 0,1 ct Weiß / vs-si. Länge ca. 5,0 cm.
im Historismus, seitl. Schiene angesetzt mit Fratzenverzierung, mittig 1 oval fac. Saphir ca. 1,1 ct. Tragespuren/ Ausbrüche. Weite 60.
Damenring GG 14 K, Gewicht 6,0 cm, Weite 56; Mittelteilcollier verg. mit grossem Granatcab.; Länge ca. 45 cm.
u. a. Koralle, Bergkristall, Jade, Opalglas und diverse Quarze; Schließen Silber/Stahl/ Silber verg.; Länge von 44 - 63cm.
u.a. Amethyst, Jade, Rosenquarz, Jade, Türkis, Lapis, Hämatit, Bergkristall und divrse Quarze; Schließen teilw. Metall / Silber. Verschiedene Längen und Formen;
2 Armbänder auf Gummizug 1 x Oberteil Butterscotch, mehrreihiges Collier gereht Länge ca. 50 cm, Anhänger Länge ca. 4 cm, Collier im Verlauf Butterscotch Länge ca. 80 cm;
u.a. Jade, Amethyst, Türkis, teilw. einzelne Steinkugeln anbei:
wie Herz, Mond u. Sterne besetzt m. Diam.-Brillanten. GG 18K. L: ca. 19cm.
besetzt m. Diam.-Brillanten, Rubin u. Saphir. GG 14K. L: ca. 41cm.
besetzt m. Diam.-Brillanten. GG 18K. D: ca. 28mm, B: ca. 5mm.
ca. 0,2ct. Platin / GG 18K. L: ca. 42cm.