70er Jahre, Mahagonifurnier, geradliniges Gestell mit an den Ecken abgerundeten Aussparungen an allen vier Seiten. Ablagemöglichkeit oben und unten, die obere Platte ist herausnehmbar.
Beide Tische...
80er Jahre, 2-Sitzersofas, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in blauem Glattleder, pulverbeschichtetes Fußgestell aus Vierkantstahlrohr. LxB: 145/73 cm. Alters- und Gebrauchs...
80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
70er/80er Jahre, Tisch mit Mahagonifurnier, ausziehbar, durch seine sehr feine, geradlinige Gestaltung wirkt der Tisch sehr leicht und elegant. Vier Stühle, Aufschrift: "Made in Danmark" Palisanderhol...
Kugelkanne aus weißem Porzellan von HUTSCHENREUTHER, Isolierhülle von WMF aus versilbertem Messing in Hammerschlag-Design, Kugelfüßchen aus Kunststoff, H: 10,5 cm. Hülle besch., kl. Kaffeekanne mit Fi...
München, um 1970, Hersteller: BEISL LEUCHTEN, Metall, verchromt, auf rundem Stand, schlanker Schaft, oberhalb zwei scharnierte Arme, H: 148 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus beigem Kunststoff mit strukturierter Oberfläche, H: 124 cm. Brennstelle fehlt, Alterspuren, Schirm fl...
Frankreich, um 1950, Tischlampe, Metall und Glaschirm, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
DDR, 50/60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, teilw. gemarkt mit einem Fisch, l: bis 38 cm. Teilw. bestoßen.
DDR, 50./60. er. Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, l: bis 19 cm. Teilw. bestoßen.
Tischuhr, um 1970, Kienzle International, Metall-Gehäuse, elektrisches Uhrwerk, HxB: 12,5/21 cm. Altersspuren, Uhrwerk ergänzt.
50er Jahre, runder Fuß, geschwungener Arm, runder, gebauchter Schirm. Metall, grün lackiert, H: 40 cm. Gebrauchsspuren.
Sessel mit Ottomane, Sessel gepolstert, Stoffbezug, dazu: die dazugehörige Ottomane. BxH: 120/85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Monte Carlo-Sofa, Entwurf von 1929, Stahlrohr, verchromt, gepolsterter Holzrahmen mit Lederbezug, L: 280 cm. Normale altersbedingte Gebrauchsspuren, Leder mit oberflächlichen Kratzern.
(* 6. Oktober 1920 in Mailand; † 19. September 2006) italienischer Architekt und Industriedesigner. Zwei Outdoorstühle, Entwurf für De Padova, Aluminium/Kunststoff, Rahmen des Rückenteils und Stuhlbei...
Ledersessel Don mit Ottomane, Entwurf für Walter Knoll, der Sessel und die Ottomane sind gepolstert und mit Glattleder bezogen, der Sessel ist drehbar und besitzt eine einstellbare Wippmechanik, Stan...
(* 1911; † 2011) dänischer Möbeldesigner. Vier Pia Chairs, Nussbaum mit geflochtener Sitzfläche. H: 73 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
(* 1920; † 2006) dänische Möbeldesignerin. Sechs Stühle, Entwurf für Glostrup, Teakholz, die Sitzfläche und das Rückenteil sind mit schwarzem Kunstleder bezogen. H: 80 cm. Minimale Alters- und Gebrauc...
Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischen Stühlen, gebogener Ahornholz-Furnierboden, schwarzer Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, eine Lehne m...
Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischer Stühle, gebogenen Ahornholz-Furnierboden, schwarzen Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Siesta Chair, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Stoffbezug. H: 100 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren
(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Zwei Siesta Chairs, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Bezug in Glattleder. H: 81 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Insgesamt Sieben Module, Brauner Stoffbezug. Modulbreite und -Höhe 75 / 85 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren
Tisch, Entwurf 1905 für das Wiener Kabarett Fledermaus, Ausführung Thonet Wien um 1910, Buchen-Bugholz braun gebeizt, runde Platte, H: 80 cm, D :62 cm. Starke Altersspuren, besch.