Nr. 2429 | Auktion 13. Januar 2018

Samstag, 13. Januar 2018

632 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

CHRIST klassische Creolen m. 2 Brillanten

Ergebnis: 390 EUR

zus. ca. 0,15 ct GW / IF (lt. Zertifikatskopie) in GG 14K. D: ca. 15 mm, B: ca. 4,5 mm. KP 599,-€. Kaufbeleg, Zertifikatskopie u. Etui anbei.

Positions-Nr.: 98

Creolen m. Diamantbesatz

Ergebnis: 550 EUR

in GG 14K, tlw. rhodiniert. L: ca. 20 mm, B: ca. 4,5 - 7 mm.

Positions-Nr.: 99

Stabförmiger Anhänger m. Tahitizuchtperle

Ergebnis: 510 EUR

(ca. 13 x 10 mm) u. 1 Brillant an einem Spiralreif, WG 14K, seidenmatte Oberfläche. L: ca. 42 cm.

Positions-Nr.: 100

Schmuckset: Edelkoralle 6 Tlg.

Ergebnis: 470 EUR

Lachsfarben / hellrot, Schließen z.T. Metall, Doublé. Zwischenstege und Schließe bei 9 rhg. Kette bes. mit kleinen Halbperlen. Trage und Altersspuren. 4 Ketten, 1 Armband, 1 Brosche.

Positions-Nr.: 101

Damenring m. Opalherz

Ergebnis: 550 EUR

umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,3 ct WEIß (H) / PI 1 in GG 18K, Details rhodiniert. RW: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 102

Kettenring m. Brillantbesatz

Ergebnis: 720 EUR

zus. ca. 0,7 ct WEIß - LGW (H-I) / VSI in GG / WG 18K, geometrischer Mittelteil. RW: ca. 61,5, B: ca. 14 mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 103

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,4 ct

Ergebnis: 900 EUR

FW / VVSI in RG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 104

ART DECO Collier m. 1 natürlichen Zirkon

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 105

Brillantanhänger "Blüte" mit 7 Brill. 0,5 ct.

Ergebnis: 360 EUR

WEIß (H)/ SI in WG 14K mit passender Zopfkette, anbei Zertifikat und KB von Juwelier CHRIST.

Positions-Nr.: 106

Zuchtperlarmband, 3-reihig,

Ergebnis: 260 EUR

Schließe u. 2 Stege GG 14 K, besetzt mit Achtkant-Diamanten. Perlengröße ca. 5,2 mm - 5,4 mm. Länge ca. 20 cm.

Positions-Nr.: 107

Damenring mit Brillant 0,2 ct.,

Ergebnis: 180 EUR

WEIß (H)/ SI-PI, GG 18K, RW: 50, klassisch, mit sechs Krappen.

Positions-Nr.: 108

Halbmemoire mit Diamanten

Ergebnis: 960 EUR

11x im Princess-Schliff, 34 Diamant-Baguettes zus. ca. 1,8 ct., WEIß/SI-PI (einz.). GG 18K, RW: 53, sehr schöne, außergewöhnliche Anordnung der Steine.

Positions-Nr.: 109

Brosche / Anhänger "Paradiesvogel"

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 110

Anhänger Solitär ca. 0,5 ct.,

Ergebnis: 780 EUR

GETÖNT (K-L)/ VVS-VS gefasst in WG 18K als Durchläufer an Schlangenkette GG 18K in L: 45 cm. Anbei Zertifikat Juwelier Müller.

Positions-Nr.: 111

Memoire Ring mit 10 Brillanten

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 112

Solitär Ring, ca. 0,5 ct., GET. WEIß- GETÖNT (K-M)/ VVS-VS,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 113

Ring mit einem Saphir, ca. 0,75 ct.,oval fac.,

Ergebnis: 360 EUR

umrahmt von 8 Brill. zus. ca. 0,24 ct., WEIß (H)/ SI. WG 18K, RW: 49, KB aus Schweiz anbei.

Positions-Nr.: 114

ART DECO Ring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 115

Stabnadel blütenförm. besetzt m. Altschliffdiam.

Ergebnis: 450 EUR

zus. ca. 0,7 ct in GG 14K, Schauseite platiniert. Wohl 1920er Jahre. Leichte Tragespuren. Maße ca. 55 x 11 mm.

Positions-Nr.: 116

Solitärring m. 1 ovalen Altschliffdiam. 1,6 ct

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 117

Tropfenförm. Ohrhänger m. Diamantbesatz

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,6 ct in Silber / GG 18K. L: ca. 39 mm. Trage- / Reparaturspuren, Brisuren sek., Steine tlw. verletzt.

Positions-Nr.: 118

Armband m. Zuchtperlen u. Türkisperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

(ca. 3,5 - 4 mm) in GG 14K. L: ca. 18,5 cm, B: ca. 8 mm.

Positions-Nr.: 119

Armband aus kleinen kugelförm. Elementen

Ergebnis: 3.400 EUR

geästförmig verbunden in GG 18K. L: ca. 17,5 cm, B: ca. 18 mm.

Positions-Nr.: 120

Solitärring m. 1 Brillant ca. 1,02 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

(punziert) GW / SI - PI in GG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, starke Rundiste.

Positions-Nr.: 121

Damenring m. Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

mittig 1 Brillant ca. 0,55 ct sowie seitlich kleineren Brillanten zus. ca. 0,2 ct WEIß (H) / VS in GG 18K, leicht geschwungene Form. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 122

Halskette rosa Korallenkugeln D: 6 - 7 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 123

Damenring mit Saphir und 10 Brillanten

Ergebnis: 230 EUR

zus. ca. 0,2 ct., LGW / SI, W: 56.

Positions-Nr.: 124

Damenring "Blüte" aus Brillanten und Rubine,

Ergebnis: 320 EUR

7 Brill. zus. ca. 0,5 ct., GG 18K, RW: 59.

Positions-Nr.: 125

BOUCHERON Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

Positions-Nr.: 126

THEODOR FAHRNER Art Déco Collier

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 127

Konvolut Antikschmuck, 3tlg.:

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 128

Brosche m. Zuchtperlen u. Diamanten

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 129

Ohrclips m. Diamantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

Positions-Nr.: 130

Ohrclipstecker in floralem Stil m. Zuchtperlen

Ergebnis: 430 EUR

u. Brillanten zus. ca. 0,2 ct LGW / SI, Blätter aus Fensteremail in Blau und Grün, GG / WG 18K. Erzeugnis der Firma. Rave. Leichte Tragespuren, Fensteremail tlw. leicht verletzt.

Positions-Nr.: 131

FAHRNER Schleifenbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 132

Siegelring m. Monogrammgravur in Karneol

Ergebnis: 180 EUR

in GG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 133

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,54 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

FW / IF lt. Zertifikat in WG 14K. RW: ca. 54. KP ca. 1.600,-€. Kopie v. Rechnung u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 134

Damenring m. 9 Altschliffdiam.

Ergebnis: 240 EUR

zus. ca. 0,18 ct in Silber gefasst, Schiene GG 14K, runder Ringkopf. RW: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 135

Solitärring m. 1 Altschliffdiam. ca. 1 ct

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 136

Schmuckset m. Tahitizuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

bestehend aus 1 Paar Ohrstecker (D: ca. 9 mm) u. 1 Anhänger an einer feinen Kette (L: ca. 40 cm), WG 18K.

Positions-Nr.: 137

Collier aus cremefarbenen Süßwasserzuchtperlen

Ergebnis: 240 EUR

in Überlänge, ca. 175 cm, endlos durchgeknotet. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 138

Damenring m. 9 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

zus. ca. 0,5 ct LGW / VSI rautenförm. angeordnet in GG 18K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 139

1 Anhänger aus floral geschnittener Jade

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 140

Manschettenknöpfe m. Chrysoprascabochons

Ergebnis: 430 EUR

(ca. 6 - 6,5 mm) in GG 18K. Etui (Gebrauchsspuren) anbei.

Positions-Nr.: 141

Stück Bernstein roh

Ergebnis: 900 EUR

Naturbernstein poliert.

Positions-Nr.: 142

Set Edelkoralle: Kette, Armband, Brosche, Ohrringe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 143

Damenring mit Edelkoralle und Diamanten,

Ergebnis: 360 EUR

4 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, 2. H. 20. Jh.

Positions-Nr.: 144

Ohrstecker (Paar) GG/ WG 18K,

Ergebnis: 1.920 EUR

Positions-Nr.: 145

Damenring mit einem Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

Positions-Nr.: 146

Damenring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca 0,5 ct LGW / PI 1-2 in WG 14K, leicht geschwungene Form. RW: ca. 57.

Positions-Nr.: 147

MAAS Damenring m. Muschelkamee

ein Damenprofil darstellend, GG 18K. RW: ca. 56. Herstellerpunze. Kaufbeleg u. Etui anbei.

Positions-Nr.: 148

Smaragdanhänger,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 149

Damenring m. 6 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

zus. ca. 1 ct (punziert) WEIß (H) / SI (lt. Zertifikat), rechteckig angeordnet, GG / WG 14K. RW: ca. 57. Etui u. Zertifikat von 1976 anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 150

JUGENDSTIL Damenring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW (H-I) / VSI - SI in WG 14K, Ringkopf tlw. platiniert. RW: ca. 56. Expertise anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 151

Edles Art-Déco Collier,

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 152

Zartes Collier mit Diamanten

Ergebnis: 220 EUR

von zus. ca. 0,05 ct., wohl Zuchtperlen, WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, um 1930.

Positions-Nr.: 153

Große Kameenbrosche,

Ergebnis: 200 EUR

Elfenbein in Silber gefasst, ca. 7 x 5,7 cm, 1. H. 20. Jh. Kamee mit Tragespuren und Rissen.

Positions-Nr.: 154

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 195 EUR

von ca. 0,2 ct., FW (G), SI2, GG/WG 18K, RW 57.

Positions-Nr.: 155

Set Ring und Ohrstecker

Ergebnis: 280 EUR

mit Brillanten von zus. ca. 0,2 ct., gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, WG 14K, RW 59, Oberflächen satiniert.

Positions-Nr.: 156

Paar Ohrstecker mit Perlen,

Ergebnis: 300 EUR

Akoya-Zuchtperlen von ca. 7,8 mm, 2 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., WEIß (H), P1, WG 14K.

Positions-Nr.: 157

Armreif mit Diamanten,

Ergebnis: 570 EUR

10 Brillanten von zus. ca. 0,3 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 14K satiniert, Innenumfang ca. 18 cm, neuwertig.

Positions-Nr.: 158

Paar Ohrstecker mit Diamanten,

Ergebnis: 320 EUR

10 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 14K, teilw. satiniert, mit Sicherungsclips, Länge ca. 1,5 cm, neuwertig

Positions-Nr.: 159

Strickcollier mit Diamanten,

Ergebnis: 1.020 EUR

9 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, teilw. satiniert, Länge ca. 45 cm, neuwertig.

Positions-Nr.: 160

Schlangenring mit ovalem Diamant

Ergebnis: 850 EUR

im Altschliff von ca. 0,2 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, 2 kleine rote Steine, GG 18K, RW 57, um 1900, Steine mit leichten Verletzungen.

Positions-Nr.: 161

Damenring mit Barockperle

Ergebnis: 290 EUR

(Zuchtperle) von ca. 13 mm mit schönem Lüster und 1 Brillant von ca. 0,12 ct. (grav.), WEIß (H), VSI, WG 14K, RW 58, um 1980.

Positions-Nr.: 162

SCHEFFEL Ring mit Mondstein Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 163

TIFFANY & Co. Diamantring

Ergebnis: 410 EUR

mit 1 Brillant von ca. 0,17 ct., VVSI, TW (F-G), Pt 950, RW 52, neuwertiger Zustand, inkl. Box.

Positions-Nr.: 164

Damenring mit 5 Diamanten

im Princess- und Brillantschliff von zus. 0,26 ct., TW (F-G), IF (grav.), WG 585, RW 51, sehr guter Zustand.

Positions-Nr.: 165

Damenring m. Lapislazuli

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

(ca. 12,5 mm) in GG 18K, Details in Grün, Blau u. Rot emailliert. RW: ca. 51,5. Tragespuren, Stein / Email partiell leicht verletzt.

Positions-Nr.: 166

Ohrclipstecker in geschwungener Form

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

mit polierter Oberfläche, GG 18K. L: ca. 35 mm. Italienische Herstellerpunze.

Positions-Nr.: 167

Collier m. Herzanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Vorderseite m. Vogelmotiv, rückseitig chinesische Schriftzeichen für Gesundheit, GG 23,5K. L: ca. 49 cm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 168

Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen

Ergebnis: 320 EUR

im Verlauf (ca. 6 x 5 mm - 20 x 15 mm) mit integriertem Gewindeverschluss. L: ca. 40 cm. Tragespuren, einzelne Elemente verletzt.

Positions-Nr.: 169

Halbrunde Panzerkette m. 5 Brillanten

zus. ca. 0,6 ct WEIß (H) / VS - SI in GG / WG 18K. L: ca. 43 cm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 170

Collier aus Lapislazulikugeln

Positions-Nr.: 171

Konvolut Korallschmuck

Positions-Nr.: 172

Damenring m. ovalfac. Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

ca. 1,47 ct (punziert) umgeben von Brillanten zus. ca. 0,48 ct (punz.) in GG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Saphir minim. lose.

Positions-Nr.: 173

Collier aus stabförm. Edelkoralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

im Verlauf, L: ca. 59,5 cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 174

Rivièrearmband mit Diamanten und Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

21 Brillanten von zus ca. 2,1 ct., VSI, WEIß (H) - LGW (I), 21 Saphire von zus. ca. 2,5 ct., WG 18K, Länge ca. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh.

Positions-Nr.: 175

Diamantring mit ca. 0,5 ct.,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 176

Ring mit ovalem Saphircab. u. 2 Brillanten

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 0,5 ct., LGW- GW (J-K) / VS, GG 14K, RW: 56.

Positions-Nr.: 177

Solitär Ring, ca. 1 ct., Brillant, SI/ GW (K-L)

Ergebnis: 1.850 EUR

WG 14K, RW: 52, geschwungene Fassung mit 4 Krappen.

Positions-Nr.: 178

Ring mit 3 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,5 ct.,

Ergebnis: 280 EUR

SI/ LEICHT GET: WEIß, GG/WG 18K, RW: 51.

Positions-Nr.: 179

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,27 ct.,

Ergebnis: 280 EUR

PI/ GETÖNT (K), WG 18K, RW: 51, ideal als Vorsteckring.

Positions-Nr.: 180

Damenring mit 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,5 ct.

Ergebnis: 500 EUR

VS/ LEICHT GET. WEIß- GW (J-K), WG 18K, RW: 51.

Positions-Nr.: 181

Ring mit Diamant-Rosen zus. ca. 0,4 ct.,

Ergebnis: 260 EUR

SI/ WEIß (H) (Steine mit Rissen) und mittig ein Saphir. GG 14K, RW: 60.

Positions-Nr.: 182

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,6 ct.,

Ergebnis: 440 EUR

(grav. 0,64) SI/ LGW (I-J), WG 14K, RW: 55, schöner Klassiker.

Positions-Nr.: 183

Ring mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,2 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

SI/ LGW (I-J), WG 14K, RW: 54.

Positions-Nr.: 184

LAPPONIA 2 Paar Ohrstecker:

Ergebnis: 420 EUR

1x GG 18K (2,1g) mit 2 Diam. zus. ca. 0,4 ct./ 1x GG 14K (3,4g)

Positions-Nr.: 185

Paar Ohrstecker Blütendesign mit Diam.

Ergebnis: 510 EUR

zus. ca. 0,4 ct. (punz.je 0,2) PI/ LEICHT GETÖNTES WEIß (I-J). WG 18K.

Positions-Nr.: 186

Extralange Kette aus Akoya-Zuchtperlen

Ergebnis: 399,99 EUR

D: 7,5- 8 mm, endlos durchgeknotet, kann 2 oder 3-rhg kürzer getragen werden.

Positions-Nr.: 187

Ring mit 6 Brillanten zus. ca. 1,8 ct.,

Ergebnis: 1.600 EUR

in div. Größen, VVS/ FEINES WEIß (F-G), WG 18K, RW: ca. 59.

Positions-Nr.: 188

Brosche mit 4 Brillanten zus. ca. 1 ct.,

VVS/ FEINES WEIß (F-G), WG 18K, anbei KB von 1974, hochwertige Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 189

Ring mit 7 Brillanten in Form einer Blüte

Ergebnis: 1.500 EUR

Mittelst. ca. 0,7 ct., VVS/ HFW-FW (E-F), 8 Brill. zus. ca. 1 ct. VVS/ FW-WEISS (F-H), WG 18K, RW: 59, KB von 1974 anbei.

Positions-Nr.: 190

CHRIST Sternanhänger

Ergebnis: 720 EUR

vorderseitig ausgefasst m. Brillanten zus. ca. 0,55 ct von mittlerer Qualität an einer Zopfkette, WG 14K. L: ca. 45 cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 191

CHRIST Damenring m. Sternmotiv

Startpreis (inkl. Aufgeld): 810 EUR

ausgefasst m. Brillanten zus. ca. 0,16 ct in guter Qualität, WG 14K. RW: ca. 52,5. Tragespuren.

Positions-Nr.: 192

CHRIST m. Brillantbesatz

Ergebnis: 1.300 EUR

zus. ca. 0,4 ct GW - GET / VS - PI in GG 14K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.