Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

 

Freitag, 26. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
637 Ergebnisse
Positions-Nr.: 237

Armband aus Bernstein

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Dazu: 1 bernsteinfarbene Katze, H 2,5 cm


Positions-Nr.: 238

Damenring mit Edeltopas (beh.), 3 Brillanten zus. ca. 0,07ct, W/Si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Platin 950 mit partieller Feingoldeinlage, blauer Topas in Triangelform, W: ca. 55.


Positions-Nr.: 239

Damenring m. Diam.-Baguettes zus. ca. 1ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

WEIß (H) / VVSI in GG 18K. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 240

Damenring m. geschnittener Jade

Ergebnis: 420 EUR

mit stilisierter Tierdarstellung, GG 14K. RW: ca. 55. China Mitte 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren, Stein etw. locker, Ringweitenänderung sichtbar.


Positions-Nr.: 241

Damenring m. 1 Smaragd

Ergebnis: 260 EUR

im Rechteckschliff (ca. 7 x 4,5mm) sowie seitlich 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,15ct GET / PI 1, GG 14K, Fassungen tlw. Silber, floral gravierte Details. RW: ca. 60. Ende 19. Jahrhundert. Smaragd m. Tr...


Positions-Nr.: 242

Solitärring m. 1 Diam. ca. 0,35ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 312 EUR

LGW / SI 1 in GG 14K, Fassung platiniert mit feiner Millegriffesverzierung. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren, Weitenänderung sichtbar.


Positions-Nr.: 243

Damenring m. Saphirbaguettes zus. ca. 1,49ct

Ergebnis: 540 EUR

seitlich gerahmt von Brillanten zus. ca. 0,42ct WEIß (H) / SI, GG 18K. RW: ca. 61. Leichte Tragespuren, Steine tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 244

Schmuckset, 2tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

1 Ring u. 1 Brosche m. Achtkantdiam. zus. ca. 0,55ct, foliert, GG 14K / Silber. RW: ca. 61, Brosche ca. 63 x 7mm. Ende 19. Jahrhundert. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 245

Armband m. Saphir u. Diamantcarrés

Ergebnis: 780 EUR

Saphire zus. ca. 1,36ct, Diam. zus. ca. 0,61ct FW (G) / VVSI, GG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 3mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt.


Positions-Nr.: 246

Schmuckkonvolut , 3tlg.:

Ergebnis: 300 EUR

2 Anhänger mit Altschliffdiam. insges. 0,15ct WEIß - LGW / VSI u. Halbperlen an einer feinen Panzerkette, GG 14K. L: ca. 46cm. Anfang 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 247

Schmuckset m. Koralle, 2tlg.:

Ergebnis: 240 EUR

2 Paar Ohrhänger, 1 Paar davon m. plastisch ausgearbeiteten Vögeln, GG / RG 14K. Tragespuren, Korallen tlw. matt / besch.


Positions-Nr.: 248

Miniatur einer jungen Dame

Ergebnis: 140 EUR

gerahmt von Türkis und Imitationssteinen, Silber, Rest einer Vergoldung. Maße ca. 63 x 57mm. Rußland um 1800. Altersbedingte Gebrauchsspuren, einzelne Teile fehlend, 1 Stein unfachmännisch ersetzt.


Positions-Nr.: 249

Schmuckkonvolut, 5tlg.:

Ergebnis: 130 EUR

1 Brosche / Anhänger m. Kamee, 1 Brosche / Anhänger m. Aquamarin u. Mondstein, 1 Collier (L: ca. 41cm), 1 Münzanhänger "Maria Theresia" u. 1 Flacon in Vogelform. Tlw. m. Tragespuren / leichten Verletz...


Positions-Nr.: 250

Kropfkette sog. "Mittelfränk. Träubleskette"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mit einem filigranem Mittelteil mit Weinrebenabhänger an einer 7-reihigen Erbskette, Silber, tlw. vergoldet. L: ca. 42cm. 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Abhänger u. Verschluss später ergänzt. Eine ähnlich...


Positions-Nr.: 251

Loser Rubin, 32,38 Karat, rot,

Ergebnis: 80 EUR

semi translucent, oval, zur Farbverbessung erhitzt.


Positions-Nr.: 252

Floraler Jugendstilring

Ergebnis: 255 EUR

mit 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct. und 3 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, RW 52,5, um 1890.


Positions-Nr.: 253

Antiker Goldring mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

37 Diamantrosen von zus. ca. 0,5 ct., GG 14K, Schauseite Silber, RW 56, um 1790-1800, ovaler leicht gewölbter Ringkopf, Ringschiene floral gedreht, Spuren von Zinnlot, altersübliche Tragespuren.


Positions-Nr.: 254

Damenring mit Chrysopras und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 435 EUR

10 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,18 ct (grav.), 1 Chrysopras-Chabochon in Navetteform, WG 18K, RW 56,5, 1970er Jahre.


Positions-Nr.: 255

Pavéring mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

insg. 12 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct. von überwiegend guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 51, Ende 20. Jh.


Positions-Nr.: 256

Collier aus facettierten Aquamarin-Kristallen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 675 EUR

in diversen Farbnuancen mit typischen Wachstumsmerkmalen, teils mit kl. Ausbrüchen, Schließe mit Bajonett aus WG 18K seidenmatt, Kettenlänge 44,5 cm.


Positions-Nr.: 257

Konvolut von 2 Silberketten,

Ergebnis: 160 EUR

#1: Theodor Fahrner, Rautenförmige Elemente mit hellblauen Glassteinen, Silber mit Restvergoldung, Länge ca. 45 cm, um 1920. #2: Gehämmerte Hohlkugeln auf Ankerkette, Silber, Knebelschließe, Länge ca....


Positions-Nr.: 258

Armband aus Bernsteinelementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

auf Gummizug. B: ca. 31-33mm. Tragespuren, Elementen partiell best.


Positions-Nr.: 259

Damenring m. 1 Südseezuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 456 EUR

(ca. 10mm) in Platin. RW: ca. 55,5.


Positions-Nr.: 260

Damenring m .1 fac. Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

(ca. 9 x 9mm) seitlich gerahmt von Markasiten, Kopf Silber, vergoldet, Schiene GG 8K (wohl sek.). Kopf sign. Fahrner. Tragespuren, Stein leicht best., Vergoldung tlw. abgetragen.