im Brillant- und Baguetteschliff von zus. ca. 2 ct., VVSI - VSI, FW (G) - WEIß (H), WG 18K, ca. 4 x 3,5 cm, Ecken der Baguettes leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand.
im sog. Übergangsschliff zus. ca. 4,4 ct. GW - GET/ SI - PI. PALLADIUM. Länge ca. 18 cm.
von zus. ca. 0,30 ct., VSI oder besser, WEIß (H), GG 14K, um 1980, Schauseite leicht konvex, sehr guter Erhalt.
von ca. 17,7 x 12,8 mm, GG 18K, RW 58, 2. H. 20. Jh., Stein leicht verkratzt, ansonsten wenige Tragespuren.
von zus. ca. 0,40 ct., SI, WEIß (H) - LGW (J), WG 14K, RW 58, wenige Tragespuren.
Zuchtperlen von ca. 8 - 8,4 mm mit gutem Lüster, teils grüner und roséfarbener Oberton, einzeln geknotet, Schließe WG 14K mit kleinen Rubinen, Länge ca. 87 cm, mit ovalem Etui.
FW (G)/ SI 2. PLATIN. RW ca. 51. Zertifikat anbei.
von ca. 22 mm Durchmesser (ca. 40 ct.), GG 14K, ca. 4,5 cm Durchmesser, altersgemäße Tragespuren, Amethyst mit typischen Wachstumsmerkmalen.
vergoldet, Armreif ca. 16,5 cm Umfang, Brosche ca. 4 x 3,6 cm, 2. H. 20. Jh., altersgemäße Tragespuren.
Größe ca. 9 mm. Länge ca. 74 cm. (Perlen mit Tragespuren!)
1980er Jahre, zeitypisches Design. Ringgröße ca. 58. (Ringschiene sollte event. verstärkt werden)
(ca. 10,9 - 12 mm) mit Klappschließe in WG 14K. L: ca. 49 cm. Perlen mit Wachstumsmerkmalen.
im Verlauf (ca. 8,5 - 10,5 mm) m. Karabiner in WG 14K. L: ca. 20,5 cm. Perlen m. Wachstumsmerkmalen.
zus. ca. 2 ct (grav.) LGW - GW / SI - PI in WG 14K. L: ca. 18,5 cm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren.
in GG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 7 mm.
(beh.) in GG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 7 mm.
1 Diamant ca. 0,06 ct u. 2 Diam.- Rosen, WG 14 K, sowie 1 Anhänger m. Kette (sek.) m. Onyx (beschä.) u. 1 Diamant. Länge ca. 41,5 cm, Ringgröße ca. 55.
ca. 1,5 ct begleitet von Diam. im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 0,6 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in GG 18K, Fassungen tlw. in WG. L: ca. 43,5 cm.
umgeben von Diam. im Brillant-, Baguette- u. Trapezschliff zus. ca. 0,9 ct in GG 18K. RW: ca. 59. Steine tlw. leicht best.
(ca. 11 x 9 mm) umrahmt von 20 Brillanten zus. ca. 0,6 ct in GG / WG 14K. RW: ca. 56. Wohl 1940er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
begleitet von 30 Brillanten zus. ca. 0,3 ct in GG / WG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19 cm, B: ca. 6 mm. Smaragde tlw. m. feinen Rissen.
zus. ca. 0,5 ct LGW - GW / VS - SI in GG / WG 14K, tlw. seidenmattiert, mit Karabinerverschluss. L: ca. 21 cm, B: ca. 7 mm. Leichte Tragespuren.
(ca. 9 mm) begleitet von Rubinen u. Achtkandiam. zus. ca. 0,05 ct an einer Strickkette, WG 14K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren.
beidseitig eingerahmt von insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,3 ct in GG 18K. RW: ca. 58. 1 Stein besch.