mit fein strukturierter Oberfläche, leicht gewölbte Form. Maße ca. 47 x 47 mm. Rückseitig Herstellerpunze. Original-Lederbeutel anbei. Leichte Tragespuren.
aus Rutilquarz geschliffen, Rückseite satiniert, mit Kristall- und Pyriteinschlüssen, Maße ca. 7,2 x 6,5 cm, Kette Platin, sig. "GK", Länge ca. 68 cm, Unikatschmuck, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, ...
Maße ca. 10 x 6,5 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 68 cm, leicht patiniert, mit Tragespuren.
gefasst in RG 14K, verziert mit Halbperlen, Größe ca 4 x 6 cm (mit Öse), Kette RG 8K, Länge ca. 60 cm, handgefertigt, Historismus um 1880, sehr guter Zustand, Anstecknadel rückseitig entfernt.
19 Brillanten von zus. ca. 3,8 ct., VSI - SI, WEIß (H) - LGW (I), 19 Smaragde von zus. ca. 4,5 ct., GG 18K, Länge ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., 1 Brillant mit Kerbe, ansonsten guter Zustand.
3-reihig, mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, französische Garantiepunze, nummeriert "633398", mit Box und Zertifikat von 1991, guter getragen...
1 grüner Turmalin von ca. 1,8 ct., 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K / Silber, RW 53,5 (verkleinert), Handarbeit von Gustav Stoll (Esslingen), ver...
m. 38 zartblauen, rundfac. Saphiren zus. ca. 17,5 ct (lt. Rechnung) in Platin an einem NIESSING Halsreif in GG 18K. L: ca. 43,5 cm, Kreuz ca. 62 x 62 mm.. KP ca. 6.200,- €. Rechnung (1989) anbei. Trag...
ca. 3,6 ct in hexagonaler Form sowie seitlich 4 Brillanten zus. ca. 0,25 ct (lt. Rechnung) WEIß (H) / SI- PI 1 in GG 18K, kantengerundete viereckige Ringschiene. RW: ca. 52. KP ca. 1.200,- €. Günter K...
ca. 34,3 ct in hexagonaler Form sowie 5 Brillanten zus. ca. 0,46 ct FW / VSI (lt. Rechnung) in GG 18K. Maße ca. 55 x 36 mm. KP ca. 3.000,- €. Günter Krauss Rechnung (1980) anbei. Tragespuren, Smaragd ...
ca. 0,48 ct FW / VVS (lt. Rechnung) in Platin mit Feingoldauflage. RW: ca. 53. KP 3.500,- €. Kauf (1989) bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Innenliegende Herstellerpunze. Tragespuren.
m. 1 polygon geschliffenen Aquamarin, gewinkelte, stabförm. Konstruktion in GG 18K, Fassung in Platin. L: ca. 10,2 cm. Tragespuren, Stein leicht best.
aus 1 fein gebänderten, keulenförm. Achat, Aufhängung in GG 18K. L (inkl. Öse): ca. 77 mm. Leichte Tragespuren, Achat leicht best.
aus Tiefengestein in übergroßer Kieselsteinform mit eingearbeiteten Details aus Feingold in Fließstruktur u. innenliegendem Käfer aus Basalt. Ausgefallenes Unikat von Günter Krauss (1984). KP ca. 1.10...
teils karamell meliert, Kugeldurchmesser ca. 31 - 11 mm im Verlauf, neu gefädelt (12.17), mit Schraubschließe, neuwertiger Zustand, Länge ca. 60 cm, seltes Sammlerstück von hervorragender Qualität.
teils mit Flora/Fauna-Einschlüssen, gefädelt auf Gummiband, Innenumfang ca. 18 cm, guter getragener Zustand, Gummiband sollte erneuert werden.
1 zentraler Brillant von ca. 0,8 ct., 8 Baguette-Diamanten und 4 kleine Brillanten von zus. ca. 0,9 ct., alle Steine VS, WEIß (H), GG 18K, RW 56,5, Ringschultern verschraubt, 1 kleiner Brillant best.,...
von ca. 0,01 ct., fächerförmit gravierte Ringschiene aus GG 18K, RW 62, innen graviert "SB", leichte Tragespuren.
im modifizierten Marquiseschliff, schönes Hellgrün in Roségold 18K, RW: 57, Stein mit leichten Gebrauchsspuren, im Lederetui.
zus. ca. 0,6 ct LGW / VVS in WG / GG 18K, schöne, solide Verarbeitung. L: ca. 21 cm, B: ca. 8 mm. Tragespuren.
in Bergkristall geschnitten, farbig gefasst, RG 14K. Um 1900. D: ca. 14 mm. Leichte Tragespuren.
im Oktogonalschliff ca. 4,5 ct umrahmt von Brillanten zus. ca. 1,3 ct WEIß (H) / VSI in WG 18K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Kratzer an Smaragd.
Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus Koralle, mittig besetzt m. insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,9 ct (lt. Kaufbeleg) HOCHFEINES WEIß / VVS. GG 18K. KP 27.900,- CHF (ca. 25....
(ca. 11,5 - 14 mm). Schließe GG / WG 18K. L: ca. 41,5 cm. Kaufbeleg anbei.