Collier, Ring und Ohrstecker, bes. mit zus. 43 Brillanten zus. ca. 1 ct., FW-W/ VS-SI, und Saphir und Smaragdcabochons. Collierlänge 40cm, RW 49 , GG 14K. Schönes Set mit gutem Erhalt.
weisse Steine (keine Diam!), Collierlänge ca. 40cm, RW 57, GG 14K, feine Ankerkette mit Volutenmittelteil, Ring passend, alle Voluten komplett ausgefasst.
im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct., W-GET/ PI, L: ca. 18,5cm, GG 14K, Rundpanzermuster im Verlauf, Tragespuren, Steine sind z.T. bestossen.
in Silber und Gold gefasst, ca. 7 x 4,5 cm, 26,1 Gramm und ca. 4,5 x 2,5 cm, 14,2 Gramm.
im Achtkantschliff von ca. 0,02 ct., Labradorit von ca. 10 x 8 mm, GG 18K, Finnische Kontrollpunze, Jahrespunze 1981, Kettenlänge ca. 42 cm, guter Erhalt, nur minimale Tragespuren.
zus. ca. 0,6 ct., W- LGW (H - I) / VVS-VS, RW 55, GG/WG 18K, massive Verarbeitung, schöner Erhalt.
üppig ausgefasst, 15 Smaragde von zus. ca. 6 ct., 15 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct., VSI, LGW (J) - WEISS (H), GG 18K, Länge ca. 19 cm, nur leichte Tragespuren.
ein feiner grüngelber Beryll von ca. 18,3 x 14 mm, 1 kleiner Diamant von ca. 0,02 ct., GG 14K, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger um 1930, Heliodor mit minimalen Bestoßungen an Facettkanten.
von ca. 9,6 mm Durchmesser, barocke Form, silbergrau mit violettem Oberton, WG 14K, RW 61, Mitte 20. Jh., Handarbeit (grav.), geringe Tragespurenj.
8 Brillanten von zus. ca. 0,96 ct. (grav.), FW (G) - WEISS (H), VSI oder besser, 1 Saphir von ca. 0,60 ct. (grav.), GG 14K, RW 66, 2. H. 20. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, Saphir mit leichten Bes...
6 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct., FW (G) - WEISS (H), VSI, 2 Saphire von zus. ca. 0,6 ct., WG 18K, RW 60, um 1970, leichte Tragespuren, neue Rhodinierung empfohlen, Saphire mit leichtem Abrieb an den...
14 Brillanten von zus. ca. 1,4 ct., WEISS (H), VSI, 7 Saphire von zus. ca. 1,7 ct., WG 18K, Schauseite strukturiert, Länge ca. 18,3 cm, um 1970, sehr guter Erhalt.
14 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct., WEISS (H), VSI, 7 Saphire von zus. ca. 0,8 ct., WG 18K, wohl Juweliersarbeit, Anhänger zum Abnehmen, um 1980, guter Erhalt.
7 feine Rubintropfen von zus. ca. 0,8 ct., 8 Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 60, , Ende 20. Jh. minimale Tragespuren.
(Oberfläche matt) umrahmt von 18 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,90 ct. GG 14 K.
und 1 kl. fac. Saphir, feine Farbe, Deutsch. GG 14 K
umrahmt von je 16 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,70 ct. GG 14 K/ Fassung PLATIN.
sowie 2 kl. Diamanten. GG 14 K/ Schauseite plattiniert. Ringgröße ca. 51.
u. rote Steine (wohl Rubine), RG 9 K, England u. 1 Ring m. 5 Altschliff- Diam,, GG 14 K, Schauseite PT, seitl. feine Ziergravur (Diam. m. kl. Ausbrüche). Ringgröße ca. 57.
Lupenrein, Feinstes Weiss, Zertifikat von der Diamond Corporation Stuttgart, vermutlich 1970er Jahre, in Originalbox.
mit Diamant im Altschliff von ca. 0,65 ct., LGW (I), SI1, 22 Diamantrosen, Platin, RW 48, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
GG 18K, feinvergoldet, Kettenlänge ca. 39 cm., Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, klassisches Beispiel feiner Goldschmiedearbeit des Biedermeier, mir original Etui.
WG 14K, L: 42 cm, hochwertige Juwelierqualität.
WEIß (H) / VS - VVS in WG 18K. L: ca. 19 cm, B: ca. 4-5 mm.