Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2420 | 24. März 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
265 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1120

Dt. Reich - 1902, EckrandVIERERBLOCK 3 Mark,

Ergebnis: 400 EUR

25:16 Zahnlöcher, schwarzviolett, postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummer 80Ba, Michelwert: 1.440 Euro +


Positions-Nr.: 1121

DAP China - 1898, 10 Pfg. Type I, 3 x mit ZS,

Ergebnis: 162 EUR

3 senkrechte Zwischenstegpaare, diagonaler Aufdruck, lebhaftlilarot, postfrisch, gefaltet im Bereich des oberen ZS, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummern 3IaZS, Michelwert: 1.140 Euro


Positions-Nr.: 1122

DAP China - 1898, 25 Pfg. Type I, mit ZS,

Ergebnis: 190 EUR

diagonaler Aufdruck, Zwischensteg, gelblichorange, postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummern 5IaZS, Michelwert: 800 Euro


Positions-Nr.: 1123

DAP China - 1901, Freimarkenausgabe,

Ergebnis: 320 EUR

Michel Nummern 15 und 18 ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummern 15/27, relevanter Michelwert: ca. 1.280 Euro


Positions-Nr.: 1124

DAP Marokko (Marocco) - 1900, Freimarken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Michel Nummern 7I/18I und SEHR SELTENE 19II, Nummer 11 ungebraucht, Rest postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP; Michelwert: ca. 4.700 Euro


Positions-Nr.: 1125

DAP Türkei - 1903, 25 PIA auf 5 Mark,

Ergebnis: 60 EUR

Typ II mit Aufdruckserifen, ungebraucht (Originalgummi mit Falzrest), aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummer 23II, Michelwert: 260 Euro


Positions-Nr.: 1126

DT. Kolonien Marshall Inseln - 1899, 50 Pfg. 2 x ZS,

Ergebnis: 80 EUR

diagonaler Aufdruck, senkrechte Zwischenstegpaare, 2 Marken ungebraucht, 2 Marken pstfr., Michel Nummer. 12 ZS, aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP, Michelwert: ca. 500 Euro


Positions-Nr.: 1127

Liechtenstein - 1934, Block 1,

Ergebnis: 600 EUR

in tadelloser postfrischer Qualität. Katalogwert 2.800 Euro


Positions-Nr.: 1128

Liechtenstein - 1941/1946, Kleinbogen Michelnr. 197 + 247,

Ergebnis: 200 EUR

jeweils postfrisch und gestempelt in tadelloser Erhaltung. Lediglich KB 247 postfrisch kleine Abschürfung auf der Vorderseite. Katalogwert 1.950 Euro.


Positions-Nr.: 1129

Liechtenstein - 1952, Freimarke Schloss Vaduz,

Ergebnis: 420 EUR

Michelnr. 309, 4er Block tadellos postfrisch, 4er Block gestempelt, leicht stockfleckig und FDC. Katalogwert: 2.900 Euro


Positions-Nr.: 1130

Berlin - 1949, Konvolut der Michel Nr.68/70 als EZM und 4er Block,

Ergebnis: 320 EUR

weiterhin Block 1. Alles postfrisch, aber verschiedene Marken und der Block haben Stockflecken. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1131

Altdeutschland - Ausgabe 1859, Hannover, 1 Gr (Mi.-Nr. 14a),

Ergebnis: 30 EUR

2 Viererblöcke (verschiedene Farbtöne), lt. Fotobefunden Jäschke-Latelme untere Werte postfrisch, obere Werte ungebraucht sowie Bleistiftsignaturen.


Positions-Nr.: 1132

Deutsches Reich - 1903, Zähldienstmarken für Preußen,

Ergebnis: 300 EUR

kompletter postfrischer Satz mit Aufdruck "Specimen" (Mi.-Nrn. 1 SP - 8 SP).


Positions-Nr.: 1133

Danzig - 1920, Freimarken: sog. "kleiner Innendienst" (Mi.-Nrn. 32-40),

Ergebnis: 140 EUR

kompletter Satz ungebraucht (Originalgummi mit Falz, die 10, 40 und 80 Pf. postfrisch ohne Falz). Die Werte 2 1/2 und 7 1/2 sind signiert Schüler BPP, die anderen Werte teils "Dr. Dub", "Richter" und ...


Positions-Nr.: 1134

Danzig - 1921, Einschreibebrief von Zoppot,

Ergebnis: 170 EUR

mit Mi.-Nr. 35 (Viererblock) und Mi.-Nr. 40 nach Chemnitz. Leicht überfrankiert, jedoch attraktiv. Aus der Danzig-Sammlung von Bernard A. Henning.


Positions-Nr.: 1135

Danzig - 1920, Freimarkenausgabe mit Netzunterdruck,

Ergebnis: 170 EUR

kompletter Satz (Mi.-Nrn. 41II-46II), postfrisch, dabei 4 Randstücke.


Positions-Nr.: 1136

Danzig - 1923, Freimarkenausgabe Wappen mit neuem Wertaufdruck,

Ergebnis: 170 EUR

kompletter Satz (Mi.-Nrn. 181-192), postfrisch.


Positions-Nr.: 1137

Danzig - 1924, Freimarkenausgabe Ansichten (Mi.-Nrn. 207-211),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

postfrisch, die 2 G mit stecknadelkopfgroßer Gummifehlstelle (wahrscheinlich herstellungsbedingt).



Positions-Nr.: 1139

Deutsche Auslandspostämter - China, 1898, Aufdruck-Ausgabe,

Ergebnis: 320 EUR

beide Aufdruckarten bis auf die Mi.-Nr. 1 I komplett (dafür die Mi.-Nr. 1 II 3 x vorhanden), dazu Viererblock der 20 Pf. (Mi.- Nr. 4 II, eine Marke rückseitig minimale Tönung), alles postfrisch.


Positions-Nr.: 1140

Deutsche Auslandspostämter - China, 1901, Aufdruck-Ausgabe (Reichspost),

Ergebnis: 40 EUR

die 25 Pf. und 30 Pf. jeweils postfrisch im Viererblock vom Unter- bzw. Seitenrand (bei einem 25er-Wert 1/2 Zahn).


Positions-Nr.: 1141

Deutsche Auslandspostämter - China, Ausgaben 1905 und 1906,

Ergebnis: 300 EUR

komplett postfrisch (Mi.-Nrn. 28-37 + 38-47).


Positions-Nr.: 1142

Deutsche Auslandspostämter - Marokko 1899/1911,

Ergebnis: 850 EUR

Ausgaben komplett postfrisch (ohne Mi.-Nr. 19). Einige Marken haben geringe Zahnunebenheiten. Wir empfehlen Besichtigung.


Positions-Nr.: 1143

Deutsche Auslandspostämter - Türkei, Ausgabe 1900/1904,

Ergebnis: 180 EUR

8 Werte mit Aufdruck "Specimen" (Mi.-Nrn. 12 I SP - 19 I SP), alle Werte mit Originalgummi und kleinen Falzresten.