Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2420 | 24. März 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
265 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1144

Deutsche Auslandspostämter - Türkei, 1884-1908,

Ergebnis: 1.900 EUR

postfrische Sammlung auf Steckkarten mit vielen guten Sätzen, wie z.B. die Mi.-Nrn. 6-10, 12 I-23 I, 12 II - 23 II, 24-35, 36-47 und 8-52, dazu 2 Viererblöcke der Ausgabe 1905. Eine seltene Gelegenhei...


Positions-Nr.: 1145

Deutsche Auslandspostämter - Marokko, Einschreibebrief 1911,

Ergebnis: 140 EUR

mit Mi.-Nrn. 34-42 von Tanger nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel.


Positions-Nr.: 1146

Deutsche Kolonien - Kiautschou, Ausgabe 1901 (Mi.-Nrn. 5-17),

Ergebnis: 500 EUR

komplett postfrisch (13 Werte), die 40Pf. loser Eckzahn, Höchstwert sign. Bothe BPP.


Positions-Nr.: 1147

Deutsche Kolonien - Kiautschou, Ausgabe 1905 (Mi.-Nrn. 18-26),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Höchstwert zu 2 1/2 $ fehlt, sonst postfrisch komplett.



Positions-Nr.: 1149

Deutsche Kolonien - Samoa, 1900-1915,

Ergebnis: 600 EUR

Mi.-Nrn. 1-23 (Nr. 23 A+B) postfrisch komplett auf Steckkarte, der 5-Mark-Wert der letzten Ausgabe signiert Bothe BPP und Pfenninger.


Positions-Nr.: 1150

Deutsche Kolonien - Deutsch-Neuguinea, 1897/1918,

Ergebnis: 500 EUR

Mi.-Nrn. 1-24 postfrisch komplett auf Steckkarte.


Positions-Nr.: 1151

Deutsche Kolonien - Marianen, 1900/1919,

Ergebnis: 550 EUR

Mi.-Nrn. 1II-21 postfrisch komplett auf Steckkarte, Die 1. Ausgabe meist signiert Bothe BPP.


Positions-Nr.: 1152

Deutsche Kolonien - Karolinen, 1899/1923,

Ergebnis: 550 EUR

Mi.- Nrn. 1 II- 22 postfrisch komplett (von dem flachen Aufdruck sind nur die Mi.-Nrn. 3 I und 4 I enthalten) auf Steckkarte.


Positions-Nr.: 1153

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln, 1897/1919,

Ergebnis: 800 EUR

Mi.-Nrn. 3 I, 4 I, 3 II, 4 II, 5 II und 7 bis 27 postfrisch

auf Steckkarte.


Positions-Nr.: 1154

Deutsche Kolonien - Togo, 1897/1909,

Ergebnis: 120 EUR

1. Ausgabe komplett postfrisch (2 Marken Eigentumszeichen), Kaiseryacht-Ausgabe (Mi.-Nrn. 7-19 teilweise mit Falzresten), die letzte Ausgabe (Mi.-Nrn. 20-23) postfrisch.


Positions-Nr.: 1155

Deutsche Kolonien - Togo, 1900/1919,

Ergebnis: 320 EUR

Kaiseryacht (Mi.-Nrn. 7-19) postfrisch komplett, die 1 Mark etwas tropischer Gummi, die 2 Mark Eckrandstück, dazu die 5 Pf. zusätzlich im Eckrandviererblock.


Positions-Nr.: 1156

Deutsche Kolonien - Togo, Britische Besetzung 1914,

Ergebnis: 110 EUR

3 Pf. dunkelockerbraun (Mi.-Nr. 1 I) postfrisch, signiert Bothe BPP.


Positions-Nr.: 1157

Deutsche Kolonien - Kamerun, 1897/1919,

Ergebnis: 700 EUR

Ausgaben Mi.-Nrn. 1-25 komplett postfrisch, teils Rand- bzw. Eckrandstücke, die Mi.-Nr. 25 zusätzlich im Eckrandviererblock.


Positions-Nr.: 1158

Deutsche Kolonien - Kamerun, Britische Besetzung 1915,

Ergebnis: 450 EUR

Mi.-Nrn. 1-9 im postfrischen Viererblock. Eine Marke im Block der 1/2d auf 3 Pf. hat rückseitig ein kleines braunes Pünktchen, der Block 4d auf 40 Pf. ist oben minimal angetrennt.


Positions-Nr.: 1159

Deutsche Kolonien - Deutsch-Ostafrika, 1893/1896,

Ergebnis: 500 EUR

Überdruckausgaben (Mi.-Nrn. 1-5 und 6-10) postfrisch.


Positions-Nr.: 1160

Deutsche Kolonien - Deutsch-Ostafrika, 1901/1919,

Ergebnis: 600 EUR

Kaiseryacht-Ausgaben (Mi.-Nrn. 11-21, 22-29 und 30-39) postfrisch. Einige Werte signiert Bothe BPP.


Positions-Nr.: 1161

Deutsche Kolonien - Deutsch-Ostafrika, 1905/1920,

Ergebnis: 570 EUR

Kaiseryacht-Ausgabe 60 H bis 3 Rupien (Mi.-Nrn. 37, 38, A 38, 39), jeweils in postfrischen Eckrand-Viererblöcken.


Positions-Nr.: 1162

Deutsche Kolonien - Deutsch-Südwestafrika, 1897/1898,

Ergebnis: 850 EUR

Überdruckausgaben (Mi.-Nrn. 1-4, I, II, 5, 7, 8, 10, dazu Mi. 1 als Zwischenstegpaar) postfrisch.


Positions-Nr.: 1163

Deutsche Kolonien - Deutsch-Südwestafrika, 1901,

Ergebnis: 600 EUR

Mi.-Nrn. 11-23 postfrisch.


Positions-Nr.: 1164

Deutsche Kolonien - Deutsch-Südwestafrika, 1906,

Ergebnis: 280 EUR

Kaiseryacht mit Wz. 1, postfrisch komplett (Mi.-Nrn. 24-32), zusätzlich die Werte zu 1 und 3 M als Eckrandstück und die 2 M, ebenfalls postfrisch.


Positions-Nr.: 1165

Deutsches Reich - Feldpostmarken - Insel Rhodos 1944,

Ergebnis: 40 EUR

5 Cent (Mi.-Nr. 12 I) mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost) auf P 51 (Italienische Post im Ausland) geklebt, abgelöst und mit Falz wieder befestigt. Karte etwas fleckig. Karte signiert "Ebel" und "...


Positions-Nr.: 1166

Deutsches Reich - Feldpostmarken - Insel Rhodos 1944,

Ergebnis: 320 EUR

5 Cent (Mi.-Nr. 12 I), Viererblock mit Bogenrand, rückseitig auf Vordruck-Feldpostkarte mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost 25.12.44).

Auf der Karte rückseitig für alle Marken Signatur (für Gef...


Positions-Nr.: 1167

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, Kurland 1945,

Ergebnis: 75 EUR

Mi.-Nrn. 1, 2, 3, 4 A + 4 B, auf Blanko-Feldpostkarte mit Abstempelung von Libau (29.4.45). Auf der Karte rückseitig für alle Marken Signatur "VAN LOO BPP". Mi.-Nr. 3 + 4 mit Aufdruckfehlern.