Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2420 | 24. März 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
265 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1168

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45,

Ergebnis: 150 EUR

Private Ausgaben, Dänemark/Dänische Legion (Mi.-Nrn. I-III), postfrisch. 2 Marken mit minimaler Zahnspitzenbräunung.


Positions-Nr.: 1169

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, 1945 Frankreich St. Nazaire,

Ergebnis: 280 EUR

Mi.-Nrn. 1 und 2, ungezähnte Probedrucke, Bogenecke bzw. vom Bogenrand. Der 2 Fr. - Wert ist signiert PICKENPACK BPP.


Positions-Nr.: 1170

Deutsches Reich - Feldpostmarken - Insel Rhodos 1944,

Ergebnis: 230 EUR

5 Cent (Mi.-Nr. 12 Type IV - verstümmeltes "W"), postfrisch aus der linken oberen Bogenecke.


Positions-Nr.: 1171

Deutsches Reich - Feldpostmarken, U-Boot Hela 1945, Mi.-Nr. 13b (?),

Ergebnis: 220 EUR

ungebraucht vom Unterrand, signiert "Mikulski" am Unterrand (Probedruck?).


Positions-Nr.: 1172

Deutsches Reich - Feldpostmarken, U-Boot Hela 1945 (Mi.-Nr. 13) vom Oberrand,

Ergebnis: 260 EUR

entwertet mit Feldpoststempel, diverse Knickspuren, signiert "PICKENPACK".


Positions-Nr.: 1173

Deutsches Reich - Feldpostmarken, Insel Kreta 1944, Zulassungsmarke (Mi.-Nr. 7a),

Ergebnis: 100 EUR

postfrisch, signiert Pickenpack und Rungas BPP.


Positions-Nr.: 1174

Deutsches Reich - Feldpostmarken, Tunis 1943 (Mi.-Nr. 5a) ungezähnt,

Ergebnis: 380 EUR

gestreifter Originalgummi,

vermutlich aus unfertigen Beständen stammend. Signiert "Dr Dub".


Positions-Nr.: 1175

Deutschland - Generalgouvernement 1939, Mi.-Nrn. 1-13,

Ergebnis: 30 EUR

kompletter Viererblocksatz vom Unterrand, Stempel "Lublin".


Positions-Nr.: 1176

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, Elsass 1940, Mi.-Nrn. 1-14,

Ergebnis: 50 EUR

kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Strassburg".


Positions-Nr.: 1177

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, Lothringen 1940, Mi.-Nrn. 1-16,

Ergebnis: 30 EUR

kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Metz".


Positions-Nr.: 1178

Deutsches Reich - Freimarken Hitler 1941, Mi.-Nrn. 781 - 802,

Ergebnis: 130 EUR

kompletter Viererblocksatz, teils vom Rand bzw. Eckrand, dazu die Mi.-Nrn. 799U, 800U und 801U (diese signiert "E.PESCHL"). Die ungezähnten Marken haben teils minimale Fleckpünktchen.


Positions-Nr.: 1179

Deutsches Reich - Brustschilde, 1872, Mi.-Nr. 17b,

Ergebnis: 800 EUR

1/3 Gr im postfrischen Viererblock mit Unterrand mit Anlagepunkten, die rechten Marken mit fehlendem Zahnloch. Fotoattest Jäschke-Latelme "...farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt...in fehlerfreie...


Positions-Nr.: 1180

Deutsches Reich - Brustschilde, 1872, Mi.-Nr. 14,

Ergebnis: 550 EUR

1/2 Gr orange, kleine Marke, ungebraucht mit echter Gummierung. Fotoattest Jäschke-Latelme. (Mi.-Wert 1500 Euro).


Positions-Nr.: 1181

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1919, 40 Pf schwarzopalgrün, Mi.-Nr. 112a U,

Ergebnis: 900 EUR

ungebraucht ohne Gummi mit linkem Seitenrand. Lt. Fotoattest Weinbuch "Die breitrandig ungezähnte Marke ist echt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Vorhandene Büge im Seitenrand sind für die...


Positions-Nr.: 1182

Deutsches Reich - Brustschilde, 1872, Mi.-Nr. 11,

Ergebnis: 240 EUR

18 Kr dunkelockerbraun ungebraucht mit echter Gummierung (entfalzt). Lt. Fotoattest Jäschke-Latelme: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebra...


Positions-Nr.: 1183

Deutschland nach 1945 - 1949, Französische Zone/Baden, Sonderausgabe zum "Ingenieurkongress in Konstanz",

Ergebnis: 600 EUR

Mi.-Nr. 46 II, Viererblock vom rechten Rand, postfrisch. Eine Marke hat ein minimales braunes Pünktchen (vermutlich herstellungsbedingt), der Block ist oben in der Mitte über 4 Zahnlöcher angetrennt. ...


Positions-Nr.: 1184

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Baden, 1949, Sonderausgabe zum "Ingenieurkongress in Konstanz",

Ergebnis: 610 EUR

Mi.-Nr. 46 II, auf Briefstück mit Sonderstempel 25.6.49. Fotoattest Hans-Georg-Schlegel BPP (mit Erläuterung der amtlicherseits mit zurückdatiertem Sonderstempel entwerteten 2. Auflage).

(Mi.-Wert ...


Positions-Nr.: 1185

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Rheinland-Pfalz 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes",

Ergebnis: 420 EUR

Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Worms o, 25.2.49". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei". (Mi.-Wert 1.500 Euro).


Positions-Nr.: 1186

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Rheinland-Pfalz 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes",

Ergebnis: 440 EUR

Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Mainz 2 21.7.49. - 10". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar". Minimale Falzspuren am Oberrand...


Positions-Nr.: 1187

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Rheinland-Pfalz 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes",

Ergebnis: 440 EUR

Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Ludwigshafen (Rhein) 3 b, 25.3.49". Lt. Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei". (Mi.-Wert 1.500 ...


Positions-Nr.: 1188

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Württemberg 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes",

Ergebnis: 400 EUR

Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Tuttlingen 2 f, 22.3.49-14". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar. Winzig herstellungsbedingte...


Positions-Nr.: 1189

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Württemberg 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes",

Ergebnis: 500 EUR

Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Lindau (Bodensee) 3 Reutin, 6.8.40 11-12". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei. (Mi.-Wert 1...


Positions-Nr.: 1190

Deutschland nach 1945 - Berlin, Freimarken mit schrägem schwarzen Aufdruck BERLIN,

Ergebnis: 600 EUR

20 Werte, kpl. Satz (Mi.Nrn. 1-20), gestempelt "Berlin-Steglitz 1 v, 4.12.48. Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel:"Marken, Aufdrucke und stempel sind echt. Die Werte sind einwandfrei und in der für die...


Positions-Nr.: 1191

Deutschland nach 1945 - Allierte Besetzung 1948, Freimarken der Ziffernserie,

Ergebnis: 650 EUR

Ziffernserie mit Posthörnchen-Aufdruck Band und Netz kopfstehend, 34 Werte, kpl. Satz (Mi.-Nrn. 52-68 I/II K) postfrisch. Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel: "Marken und Aufdrucke sind echt, Mängel si...