Brief von Frankfurt/M. nach Berlin, frankiert mit Block 7 und 100 Pf (Mi.-Nr. 537) ab Frankfurt mit rotem Sonderbestätigungsstempel und rotem Ausfallstempel. Brief und Blockrand minimale Gebrauchsspur...
Frankatur 2 Mark (Mi.-Nr. 423) und Paar der 4 Mark (Mi.-Nr. 424), alle Marken mit geringen Zahnfehlern. Der Brief trägt den Sonderbestätigungsstempel und den amtlichen Leitstempel "Friedrichshafen (B...
Karte frankiert mit Mi.-Nrn. 455, 471 und 472. Vorderseitig beide Sonderbestätigungsstempel.
Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 (2) und 607 (alle 3 Marken übliche Zahnbräunung). Vorderseitig roter Flugpostbestätigungsstempel. Sieger 406. C.
Brief frankiert mit Mi.-Nrn. 472 (2) und 1 Mark Chicagofahrt, Bordpost (Stempel 1.11.33), vorderseitig roter Bestätigungsstempel und grüner Ank.-Stpl. von Friedrichshafen (2.11.33). Brief und Marken e...
Karte, frankiert mit Südamerikafahrt 2 M + 4 M (Mi.-Nrn. 438, 439), Bordpost, mit rotem Sonderbestätigungsstempel (K2) und Raute (lila, Type I).
rückseitig frankiert mit Heftchenblatt 59B und Zusammendruck W27.2 (beide am Unterrand herstellungsbedingte Zahnunregelmäßigkeiten).
Frankatur 2 x 4 Mark (Mi.-Nr. 424). Der Brief trägt den Sonderbestätigungsstempel und den amtlichen Leitstempel "Friedrichshafen (Bodensee) - Los Angeles", beide rot; rückseitig Ank.-Stempel von Los A...
Brief (Format ca.24 x 11,5 cm), frankiert mit Südamerikafahrt 2 M (2) + 4 M (Mi.-Nrn. 438, 439), ab Friedrichshafen, mit rotem Sonderbestätigungsstempel (K2), rückseitig grüner Stempel von Lakehurst ...
Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 und 607 (beide Marken übliche Zahnbräunung) und 621 (Ausschnitt aus Block 4). Vorderseitig Sonderbestätigungsstempel.
roter Flugbestätigungsstempel, schwarzer Bordstempel vom 30.JAN.31 und (rückseitig) schwarzer brasilianischer Rautenstempel (Haberer DO 4/4b). Der Brief ist frankiert mit Mi.-Nrn. 382, 383 und 384.
roter Flugbestätigungsstempel, violetter Bordstempel vom 3.JUN.31, schwarzer brasilianischer Rautenstempel (Haberer 9/9a). Frankatur: Mi.- Nr. 382/Viererblock vom Unterrand.
schwarzer Bordpoststempel, Flugbestätigungsstempel. Frankatur: Mi. - Nrn. 382 (2), 439 (Zahnfehler).
schwarzer Bordpoststempel, Flugbestätigungsstempel. Frankatur: Mi. - Nrn. 382 (2), 438 (2). Umschlag an den Ecken geringe Mängel (entfernte Falze).
als FDL, ohne 259 b, leichte Gebrauchsspuren. Katalogwert ca. 500 Euro.
Es fehlt die 42, dabei Eck und Seitenränder, einige Ränder stockfleckig, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Katalogwert für Paarbewertung: ca. 5.200 Euro.
ohne 259 b, einige KB leichte Gummimängel, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Katalogwert für postfrisch ca. 1.100 Euro.
Unterrand. Diese Marke war einschließlich der Michel-Katalogausgabe 2014 als MiNr. 41 katalogisiert. Zitat lt. neustem Michel-Katalog: "Nach heutigen Erkenntnissen war MiNr. B I zwar zur Ausgabe vorge...
(entspr. Signaturen in der oberen rechten Ecke des Briefes) mit Stempel vom 23.6.45. Diese Marke war einschließlich der Michel-Katalogausgabe 2014 als MiNr. 41 katalogisiert. Zitat lt. neustem Michel-...
Block 2S, Type IV, postfrisch, winzige kleine Flecken auf der Gummierung, Sonderdruck, welcher nur an privilegierte Personen abgegeben wurde, Michelwert: 4.500 Euro
Block 2, Type IV, postfrisch, Michelwert: 1.800 Euro
Block 1x,, Altsignatur Sturm + Prüfattest Sturm (1981), Michelwert: 1.100 Euro
postfrischer Unterrand Viererblock, Altsignaturen, Attest Zierer (1980), Michel Nummer: 53c, Michelwert: 3.000 Euro
Michel Nummern 672 y als postfrischer 4er Block, 4er Block gestempelt sign. Schlegel und 672 y auf Brief als FDC. Bitte unbedingt besichtigen. Katalogwert ca 2.000 Euro.
Qualität, Einige Blöcke kleine bräunliche Verfärbungen. 42 M - 45 M sign. Schlegel. Trotzdem ein sehr seltenes angebotenes Los. Bitte besichtigen. Katalogwert 3.400 Euro.
Qualität, Einige Blocks handschriftlicher Eigentumsvermerk auf der Rückseite. (Bleistift). Wenige Blöcke kleine bräunliche Verfärbungen auf den Blockrändern. Block 44 M - 46 M gepr. Schlegel. Bitte vo...
Auflage je 120 Stück in guter Qualität. Sehr selten angeboten. Ohne Randvermerke. Leichte Gebrauchspuren. Bitte besichtigen. Katalogwert 3.200 Euro.
Attest Ney. 297/98 als Blanco-FDC. Ein sehr seltener Beleg. Attest Hoffmann. Bräunliche Verfärbung am Oberrand des Briefes. Katalogwert ca. 3.200 Euro.
dabei z. Bsp. 145 4er Block, 152, 226/28 und viele weitere gute Sätze. 110x mit Attest. Eine Besichtigung wäre anzuraten. Katalogwert ca. 2.400 Euro.
Block 46 - 49 M sign. Schlegel. Block 56 M bräunlicher Fleck auf der Rückseite. Sehr selten angeboten. Katalogwert ca. 2.100 Euro.
Blockausgabe: Weihnachten; soziale Wohlfahrt (Mi. Block 2), gebraucht mit Fotoattest Zierer (hier als Block 2 y bezeichnet, nach heutiger Michel-Notierung wohl Block 2 x). Der Block hat einen kleinen ...
Blockausgabe Leipziger Messe (Block 5). Block 5 X postfrisch und gebraucht + Block 5 Y postfrisch und gebraucht, mit den üblichen Gummibügen. Mi.-Wert ca. 1.120 Euro.
postfrisch, alle signiert Zierer BPP, einige Marken geringe Zahnbräunung und ein Wert braunes Fleckchen im Gummi. Mi.-Wert 4.000 Euro.
postfrisches Konvolut auf 8 Steckkarten ex. MiNrn. 116-165, ohne Block 5, jedoch mit vielen guten Ausgaben, wie z.B. Zusammendrucke Ziffern (I) und Ziffern (II), bei Ziffern (II) auch Herzstücke, MiNr...
aktuelles Attest Jäschke-Lantelme (12.02.2018), tadellos, postfrisch, Michel Nr. 37a ND, Michelwert: 1.200 Euro.
dabei gute Mittelware, 2 x LZ 130 Deutschlandfahrt 1930, Basel Zeppelin Landung 1930, Olympiafahrt 1936, Deutschland 1937, Nord- und Südamerikafahrten, Sudetenland 1938, etwas unterschiedlich erhalten...
sehr gepflegt und ausführlich beschrieben.
postfrische Sammlung, z.b. Polen, Russisch Polen, Ober Ost, Etappe West, Saargebiet usw. Michelwert ca. 2.400 Euro, empfehlenswert!
dabei gute Frankaturen 1920-40, einiges gepr. Infla, Nachporto, etc.
mit besseren ZD aus MHB 3, hoher Katalogwert.
1. und 2. Weltkrieg.
Taxe Percue, Teilsammlung Hong Kong auf Blättern.
in 2 Vordruckalben und diversen Tüten. Hoher Frankaturwert.
1 Steckbuch und diversen Tüten-Sammlung geht von 1960-ca. 2004. Sie ist weitestgehend komplett. Ein schönes Los für den Frankreichsammler.
dabei 1 M und 2 M Randstücke (laut Michel Bewertung für Oberrandstücke abzgl. 30 %), Michelwert auf dieser Basis ca. 3.100 Euro, Attest Schlegel, Michel Nummern 21/34.
Großartige Sammlung im Steckbuch mit vielen absoluten Besonderheiten. Alliierte Besatzung Michel Nr. 928c Oberrand P mit Attest, 932a Oberrand P Attest, Michel Nr. 37I d + e mit Farbbestimmung, 37Ie m...
dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. postfrische Michel Nummer 920c mit Attest Hohmann (1400 Euro Michelwert), Michel Nummer 42IIc vom Unterrand (900 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung...
4 Steckalben mit Frankatur 2001-2012. Augenscheinlich komplett. Hoher Frankaturwert.
uralter Bestand, mit vielen besseren Ausgaben, Block 1 ungebraucht (Mängel), Kriegswaisen 1917 (ungebraucht mit Falz), Pexip Block gestempelt, Katalogwert nach Michel 2015 ca. 6.200 Euro. Qualität seh...
Bbeginnend mit Freimarken I,II,III. Dabei Ausgabe III zusätzlich in 4er Blöcken. Auch die Nr. 37 mit Druckdatum. Weiterhin viele 4er Blöcke alle top postfrisch. Block 1 und 2 (dieser 2x) auch gestempe...
Dabei viele 4er Blöcke, Freimarken III als einheitliches re unteres Eckpaar, jeweils mit komplettem Druckdatum. Sehr selten so einheitlich zu bekommen. Auch 40 A - 43 A Eckrandviererblock mit Druckdat...
Im Einzelnen: 252 M - 254 M, 260 M - 261 M, 264 M Auflage 83 Stück, 265 M - 271 M, 291 M - 295 M, 299M - 305 M, 307 M - 317 M, 330 M, 337 Farbdruck P, 338 M - 341 M, 344 M - 347 M, 349 M - 350 M, 354 ...
ab Baden mit gutem Vorphilaumfang, EF einer 9 Kreuzer-Marke auf "Auslandsbrief" nach Preußen, Bayern, Sachsen, Privatpost um 1900, einigen ausländischen Ganzsachenumschlägen, wenn auch in der Qualität...
I. Quartal, nicht ganz komplett. Dazu 1 Unze Silber, Australien Kookaburra 1991.
Sammlung von ca. 950 Briefen und Belegen in 10 Alben, dabei wurde nach Stempelformen und Ortschaften getrennt
ab Bayern mit Deutsches Reich und inter. Teil Deutschland nach 1945, ZKD, Gebühr bezahlt, Eilboten etc.
mit ca. 780 Euro in Vordruck- und Steckalben.
Av: Brustbild n.r., Rv: Unter dem Fürstenhut das württembergische Stammwappen in einer Kartusche, vz-stgl., Friedberg 3600, selten, 0,86g Gold rau.
Av: Brustbild mit drapiertem Harnisch n.l., Rv. von der personifizierten Standhaftigkeit und der Klugheit gehaltenes bekröntes Wappen, vz-stgl., Wibel 227, selten, 3,47g Gold rau.
auf die Geburt des Prinzen Karl Philipp August, Av: Belorbeerte Büste des Prinzen n.r., Rv: Der stehende Prinz mit Granatapfel und Zweig, darüber ein Spruchband, vz., Slg. Memmesheimer 2404, 3,5g Gold...
Av: Brustbild n.r., Rv: Verzierter Schild mit Fahne, vz., Friedberg 3716, 3,23g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Gekröntes Wappen auf Mantel liegend, vz., KM 3, 3,49g Gold rau.
Av: Brustbild n.l., Rv: Doppel-C unter Kronen ins Kreuz gestellt, Sammlung Wilmersdörffer 956, vz-stgl., kleiner Fleck am Hals der Herzogin, selten.
alle "F", dabei auch etwas bessere Stücke, z.B. 50 Pfennig 1924/F in guter vz. Erhaltung, am besten besichtigen.
vz.-, Schrötlingsfehler avers.
vz. / f.st.
berieben, z.T. Patina.
ss., fleckige Patina.
Hersteller I.L. Wagner F., Thun 419, ss, geringer Randfehler, Kerbe revers im Schriftzug "CONVENTION", selten.
Thun 426, ss+, gering justiert.
Wilhelm I., Klein/Raff---, vlg. 74b, ss-vz.
Klein/Raff 55 a; AKS 92; Jaeger 34 b. vz/st
Klein/Raff 461. Selten, s
f. stgl.
3,35g Gold.
Mamud II., vz., gelocht, KM 649, 3,48g Gold rau.
ss, leicht gewellt, Friedberg 41, 3,74g Gold rau.
Sun-Yat-sens, prägefrisch, Friedberg 15, 30,06g Gold rau.
Prüfpunzen, Friedberg 13, Gold (653)/Silber (347), 13,10g.
Gold(574)/Silber(426).
Beizeichen P, 30 Dollars 999 Silber. Originalkapsel, prägefrisch
Beizeichen P, 30 Dollars 999 Silber. Originalkapsel, prägefrisch
Rv: Sitzende Madonna mit Wappenschild, Friedberg 233, f. ss-ss, 4,78g Gold rau.
Av: Kurfürst zu Pferde, Rv: Fliegender Adler, Slg. Mersebruger 1707, vz-stgl., 3,47g Gold rau.
Av: Geharnischtes Brustbild n.r., Rv: Zollernschild, f. vz-vz., Slg. Wilmersdörffer 1001, 3,42g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Gekröntes Wappen mit Mainzer Rad, stgl., Schlumberger 656, 3,49g Gold rau.
Av: St. Johannes, Rv: 4 Wappenschilde, ss., Friedberg 306, 3,23g Gold rau.
Av: Hüftbild Johann Georgs n.r. über Wappenschild, Rv: Hüftbild Johannes des Beständigen n.r., umgeben von 4 Wappen, vz., Slg. Merseburger 1059, 3,39g Gold rau.
Av: Von 2 Greifen gehaltenes Wappen unter Fürstenhut, Rv: 4 Zeilen Schrift im blumenverzierten Rahmen, Wielandt 637, ss., gewellt, 3,43g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Unter dem Fürstenhut das Wappen auf Mantel liegend, Löffelholz 389, vz., sehr selten, 3,47g Gold fein.
Av: Brustbild n.r., Rv: Wappen auf gekröntem Doppeladler, Herinek 177, ss-f.vz., 3,45g Gold rau.
auf die Huldigung von Hennegau, Av: Kopf n.r., Rv: Altar, vz., Slg. Montenuovo 2266, 4g Gold rau.
Rv: Gekröntes Wappen in barockem Rahmen, ss., leicht gewellt, Friedberg 3595, 3,47g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Wappen auf gekröntem Doppeladler, vz., Herinek 44, 3,49g Gold rau.
Hoffmeister 1839, 3,49g Gold rau.