Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2420 | 24. März 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
611 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1134

Danzig - 1921, Einschreibebrief von Zoppot,

Ergebnis: 170 EUR

mit Mi.-Nr. 35 (Viererblock) und Mi.-Nr. 40 nach Chemnitz. Leicht überfrankiert, jedoch attraktiv. Aus der Danzig-Sammlung von Bernard A. Henning.


Positions-Nr.: 1135

Danzig - 1920, Freimarkenausgabe mit Netzunterdruck,

Ergebnis: 170 EUR

kompletter Satz (Mi.-Nrn. 41II-46II), postfrisch, dabei 4 Randstücke.


Positions-Nr.: 1136

Danzig - 1923, Freimarkenausgabe Wappen mit neuem Wertaufdruck,

Ergebnis: 170 EUR

kompletter Satz (Mi.-Nrn. 181-192), postfrisch.


Positions-Nr.: 1137

Danzig - 1924, Freimarkenausgabe Ansichten (Mi.-Nrn. 207-211),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

postfrisch, die 2 G mit stecknadelkopfgroßer Gummifehlstelle (wahrscheinlich herstellungsbedingt).



Positions-Nr.: 1139

Deutsche Auslandspostämter - China, 1898, Aufdruck-Ausgabe,

Ergebnis: 320 EUR

beide Aufdruckarten bis auf die Mi.-Nr. 1 I komplett (dafür die Mi.-Nr. 1 II 3 x vorhanden), dazu Viererblock der 20 Pf. (Mi.- Nr. 4 II, eine Marke rückseitig minimale Tönung), alles postfrisch.


Positions-Nr.: 1140

Deutsche Auslandspostämter - China, 1901, Aufdruck-Ausgabe (Reichspost),

Ergebnis: 40 EUR

die 25 Pf. und 30 Pf. jeweils postfrisch im Viererblock vom Unter- bzw. Seitenrand (bei einem 25er-Wert 1/2 Zahn).


Positions-Nr.: 1141

Deutsche Auslandspostämter - China, Ausgaben 1905 und 1906,

Ergebnis: 300 EUR

komplett postfrisch (Mi.-Nrn. 28-37 + 38-47).


Positions-Nr.: 1142

Deutsche Auslandspostämter - Marokko 1899/1911,

Ergebnis: 850 EUR

Ausgaben komplett postfrisch (ohne Mi.-Nr. 19). Einige Marken haben geringe Zahnunebenheiten. Wir empfehlen Besichtigung.


Positions-Nr.: 1143

Deutsche Auslandspostämter - Türkei, Ausgabe 1900/1904,

Ergebnis: 180 EUR

8 Werte mit Aufdruck "Specimen" (Mi.-Nrn. 12 I SP - 19 I SP), alle Werte mit Originalgummi und kleinen Falzresten.


Positions-Nr.: 1144

Deutsche Auslandspostämter - Türkei, 1884-1908,

Ergebnis: 1.900 EUR

postfrische Sammlung auf Steckkarten mit vielen guten Sätzen, wie z.B. die Mi.-Nrn. 6-10, 12 I-23 I, 12 II - 23 II, 24-35, 36-47 und 8-52, dazu 2 Viererblöcke der Ausgabe 1905. Eine seltene Gelegenhei...


Positions-Nr.: 1145

Deutsche Auslandspostämter - Marokko, Einschreibebrief 1911,

Ergebnis: 140 EUR

mit Mi.-Nrn. 34-42 von Tanger nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel.


Positions-Nr.: 1146

Deutsche Kolonien - Kiautschou, Ausgabe 1901 (Mi.-Nrn. 5-17),

Ergebnis: 500 EUR

komplett postfrisch (13 Werte), die 40Pf. loser Eckzahn, Höchstwert sign. Bothe BPP.


Positions-Nr.: 1147

Deutsche Kolonien - Kiautschou, Ausgabe 1905 (Mi.-Nrn. 18-26),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Höchstwert zu 2 1/2 $ fehlt, sonst postfrisch komplett.



Positions-Nr.: 1149

Deutsche Kolonien - Samoa, 1900-1915,

Ergebnis: 600 EUR

Mi.-Nrn. 1-23 (Nr. 23 A+B) postfrisch komplett auf Steckkarte, der 5-Mark-Wert der letzten Ausgabe signiert Bothe BPP und Pfenninger.


Positions-Nr.: 1150

Deutsche Kolonien - Deutsch-Neuguinea, 1897/1918,

Ergebnis: 500 EUR

Mi.-Nrn. 1-24 postfrisch komplett auf Steckkarte.


Positions-Nr.: 1151

Deutsche Kolonien - Marianen, 1900/1919,

Ergebnis: 550 EUR

Mi.-Nrn. 1II-21 postfrisch komplett auf Steckkarte, Die 1. Ausgabe meist signiert Bothe BPP.


Positions-Nr.: 1152

Deutsche Kolonien - Karolinen, 1899/1923,

Ergebnis: 550 EUR

Mi.- Nrn. 1 II- 22 postfrisch komplett (von dem flachen Aufdruck sind nur die Mi.-Nrn. 3 I und 4 I enthalten) auf Steckkarte.


Positions-Nr.: 1153

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln, 1897/1919,

Ergebnis: 800 EUR

Mi.-Nrn. 3 I, 4 I, 3 II, 4 II, 5 II und 7 bis 27 postfrisch

auf Steckkarte.


Positions-Nr.: 1154

Deutsche Kolonien - Togo, 1897/1909,

Ergebnis: 120 EUR

1. Ausgabe komplett postfrisch (2 Marken Eigentumszeichen), Kaiseryacht-Ausgabe (Mi.-Nrn. 7-19 teilweise mit Falzresten), die letzte Ausgabe (Mi.-Nrn. 20-23) postfrisch.


Positions-Nr.: 1155

Deutsche Kolonien - Togo, 1900/1919,

Ergebnis: 320 EUR

Kaiseryacht (Mi.-Nrn. 7-19) postfrisch komplett, die 1 Mark etwas tropischer Gummi, die 2 Mark Eckrandstück, dazu die 5 Pf. zusätzlich im Eckrandviererblock.


Positions-Nr.: 1156

Deutsche Kolonien - Togo, Britische Besetzung 1914,

Ergebnis: 110 EUR

3 Pf. dunkelockerbraun (Mi.-Nr. 1 I) postfrisch, signiert Bothe BPP.


Positions-Nr.: 1157

Deutsche Kolonien - Kamerun, 1897/1919,

Ergebnis: 700 EUR

Ausgaben Mi.-Nrn. 1-25 komplett postfrisch, teils Rand- bzw. Eckrandstücke, die Mi.-Nr. 25 zusätzlich im Eckrandviererblock.


Positions-Nr.: 1158

Deutsche Kolonien - Kamerun, Britische Besetzung 1915,

Ergebnis: 450 EUR

Mi.-Nrn. 1-9 im postfrischen Viererblock. Eine Marke im Block der 1/2d auf 3 Pf. hat rückseitig ein kleines braunes Pünktchen, der Block 4d auf 40 Pf. ist oben minimal angetrennt.


Positions-Nr.: 1159

Deutsche Kolonien - Deutsch-Ostafrika, 1893/1896,

Ergebnis: 500 EUR

Überdruckausgaben (Mi.-Nrn. 1-5 und 6-10) postfrisch.


Positions-Nr.: 1160

Deutsche Kolonien - Deutsch-Ostafrika, 1901/1919,

Ergebnis: 600 EUR

Kaiseryacht-Ausgaben (Mi.-Nrn. 11-21, 22-29 und 30-39) postfrisch. Einige Werte signiert Bothe BPP.


Positions-Nr.: 1161

Deutsche Kolonien - Deutsch-Ostafrika, 1905/1920,

Ergebnis: 570 EUR

Kaiseryacht-Ausgabe 60 H bis 3 Rupien (Mi.-Nrn. 37, 38, A 38, 39), jeweils in postfrischen Eckrand-Viererblöcken.


Positions-Nr.: 1162

Deutsche Kolonien - Deutsch-Südwestafrika, 1897/1898,

Ergebnis: 850 EUR

Überdruckausgaben (Mi.-Nrn. 1-4, I, II, 5, 7, 8, 10, dazu Mi. 1 als Zwischenstegpaar) postfrisch.


Positions-Nr.: 1163

Deutsche Kolonien - Deutsch-Südwestafrika, 1901,

Ergebnis: 600 EUR

Mi.-Nrn. 11-23 postfrisch.


Positions-Nr.: 1164

Deutsche Kolonien - Deutsch-Südwestafrika, 1906,

Ergebnis: 280 EUR

Kaiseryacht mit Wz. 1, postfrisch komplett (Mi.-Nrn. 24-32), zusätzlich die Werte zu 1 und 3 M als Eckrandstück und die 2 M, ebenfalls postfrisch.


Positions-Nr.: 1165

Deutsches Reich - Feldpostmarken - Insel Rhodos 1944,

Ergebnis: 40 EUR

5 Cent (Mi.-Nr. 12 I) mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost) auf P 51 (Italienische Post im Ausland) geklebt, abgelöst und mit Falz wieder befestigt. Karte etwas fleckig. Karte signiert "Ebel" und "...


Positions-Nr.: 1166

Deutsches Reich - Feldpostmarken - Insel Rhodos 1944,

Ergebnis: 320 EUR

5 Cent (Mi.-Nr. 12 I), Viererblock mit Bogenrand, rückseitig auf Vordruck-Feldpostkarte mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost 25.12.44).

Auf der Karte rückseitig für alle Marken Signatur (für Gef...


Positions-Nr.: 1167

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, Kurland 1945,

Ergebnis: 75 EUR

Mi.-Nrn. 1, 2, 3, 4 A + 4 B, auf Blanko-Feldpostkarte mit Abstempelung von Libau (29.4.45). Auf der Karte rückseitig für alle Marken Signatur "VAN LOO BPP". Mi.-Nr. 3 + 4 mit Aufdruckfehlern.


Positions-Nr.: 1168

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45,

Ergebnis: 150 EUR

Private Ausgaben, Dänemark/Dänische Legion (Mi.-Nrn. I-III), postfrisch. 2 Marken mit minimaler Zahnspitzenbräunung.


Positions-Nr.: 1169

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, 1945 Frankreich St. Nazaire,

Ergebnis: 280 EUR

Mi.-Nrn. 1 und 2, ungezähnte Probedrucke, Bogenecke bzw. vom Bogenrand. Der 2 Fr. - Wert ist signiert PICKENPACK BPP.


Positions-Nr.: 1170

Deutsches Reich - Feldpostmarken - Insel Rhodos 1944,

Ergebnis: 230 EUR

5 Cent (Mi.-Nr. 12 Type IV - verstümmeltes "W"), postfrisch aus der linken oberen Bogenecke.


Positions-Nr.: 1171

Deutsches Reich - Feldpostmarken, U-Boot Hela 1945, Mi.-Nr. 13b (?),

Ergebnis: 220 EUR

ungebraucht vom Unterrand, signiert "Mikulski" am Unterrand (Probedruck?).


Positions-Nr.: 1172

Deutsches Reich - Feldpostmarken, U-Boot Hela 1945 (Mi.-Nr. 13) vom Oberrand,

Ergebnis: 260 EUR

entwertet mit Feldpoststempel, diverse Knickspuren, signiert "PICKENPACK".


Positions-Nr.: 1173

Deutsches Reich - Feldpostmarken, Insel Kreta 1944, Zulassungsmarke (Mi.-Nr. 7a),

Ergebnis: 100 EUR

postfrisch, signiert Pickenpack und Rungas BPP.


Positions-Nr.: 1174

Deutsches Reich - Feldpostmarken, Tunis 1943 (Mi.-Nr. 5a) ungezähnt,

Ergebnis: 380 EUR

gestreifter Originalgummi,

vermutlich aus unfertigen Beständen stammend. Signiert "Dr Dub".


Positions-Nr.: 1175

Deutschland - Generalgouvernement 1939, Mi.-Nrn. 1-13,

Ergebnis: 30 EUR

kompletter Viererblocksatz vom Unterrand, Stempel "Lublin".


Positions-Nr.: 1176

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, Elsass 1940, Mi.-Nrn. 1-14,

Ergebnis: 50 EUR

kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Strassburg".


Positions-Nr.: 1177

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, Lothringen 1940, Mi.-Nrn. 1-16,

Ergebnis: 30 EUR

kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Metz".


Positions-Nr.: 1178

Deutsches Reich - Freimarken Hitler 1941, Mi.-Nrn. 781 - 802,

Ergebnis: 130 EUR

kompletter Viererblocksatz, teils vom Rand bzw. Eckrand, dazu die Mi.-Nrn. 799U, 800U und 801U (diese signiert "E.PESCHL"). Die ungezähnten Marken haben teils minimale Fleckpünktchen.


Positions-Nr.: 1179

Deutsches Reich - Brustschilde, 1872, Mi.-Nr. 17b,

Ergebnis: 800 EUR

1/3 Gr im postfrischen Viererblock mit Unterrand mit Anlagepunkten, die rechten Marken mit fehlendem Zahnloch. Fotoattest Jäschke-Latelme "...farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt...in fehlerfreie...


Positions-Nr.: 1180

Deutsches Reich - Brustschilde, 1872, Mi.-Nr. 14,

Ergebnis: 550 EUR

1/2 Gr orange, kleine Marke, ungebraucht mit echter Gummierung. Fotoattest Jäschke-Latelme. (Mi.-Wert 1500 Euro).


Positions-Nr.: 1181

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1919, 40 Pf schwarzopalgrün, Mi.-Nr. 112a U,

Ergebnis: 900 EUR

ungebraucht ohne Gummi mit linkem Seitenrand. Lt. Fotoattest Weinbuch "Die breitrandig ungezähnte Marke ist echt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Vorhandene Büge im Seitenrand sind für die...


Positions-Nr.: 1182

Deutsches Reich - Brustschilde, 1872, Mi.-Nr. 11,

Ergebnis: 240 EUR

18 Kr dunkelockerbraun ungebraucht mit echter Gummierung (entfalzt). Lt. Fotoattest Jäschke-Latelme: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebra...


Positions-Nr.: 1183

Deutschland nach 1945 - 1949, Französische Zone/Baden, Sonderausgabe zum "Ingenieurkongress in Konstanz",

Ergebnis: 600 EUR

Mi.-Nr. 46 II, Viererblock vom rechten Rand, postfrisch. Eine Marke hat ein minimales braunes Pünktchen (vermutlich herstellungsbedingt), der Block ist oben in der Mitte über 4 Zahnlöcher angetrennt. ...


Positions-Nr.: 1184

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Baden, 1949, Sonderausgabe zum "Ingenieurkongress in Konstanz",

Ergebnis: 610 EUR

Mi.-Nr. 46 II, auf Briefstück mit Sonderstempel 25.6.49. Fotoattest Hans-Georg-Schlegel BPP (mit Erläuterung der amtlicherseits mit zurückdatiertem Sonderstempel entwerteten 2. Auflage).

(Mi.-Wert ...


Positions-Nr.: 1185

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Rheinland-Pfalz 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes",

Ergebnis: 420 EUR

Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Worms o, 25.2.49". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei". (Mi.-Wert 1.500 Euro).


Positions-Nr.: 1186

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Rheinland-Pfalz 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes",

Ergebnis: 440 EUR

Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Mainz 2 21.7.49. - 10". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar". Minimale Falzspuren am Oberrand...


Positions-Nr.: 1187

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Rheinland-Pfalz 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes",

Ergebnis: 440 EUR

Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Ludwigshafen (Rhein) 3 b, 25.3.49". Lt. Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei". (Mi.-Wert 1.500 ...


Positions-Nr.: 1188

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Württemberg 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes",

Ergebnis: 400 EUR

Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Tuttlingen 2 f, 22.3.49-14". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar. Winzig herstellungsbedingte...


Positions-Nr.: 1189

Deutschland nach 1945 - Französische Zone/Württemberg 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes",

Ergebnis: 500 EUR

Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Lindau (Bodensee) 3 Reutin, 6.8.40 11-12". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei. (Mi.-Wert 1...


Positions-Nr.: 1190

Deutschland nach 1945 - Berlin, Freimarken mit schrägem schwarzen Aufdruck BERLIN,

Ergebnis: 600 EUR

20 Werte, kpl. Satz (Mi.Nrn. 1-20), gestempelt "Berlin-Steglitz 1 v, 4.12.48. Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel:"Marken, Aufdrucke und stempel sind echt. Die Werte sind einwandfrei und in der für die...


Positions-Nr.: 1191

Deutschland nach 1945 - Allierte Besetzung 1948, Freimarken der Ziffernserie,

Ergebnis: 650 EUR

Ziffernserie mit Posthörnchen-Aufdruck Band und Netz kopfstehend, 34 Werte, kpl. Satz (Mi.-Nrn. 52-68 I/II K) postfrisch. Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel: "Marken und Aufdrucke sind echt, Mängel si...


Positions-Nr.: 1192

Deutsches Reich - Germania/Deutsches Reich, 1902, 2 Pf - 80 Pf ungezähnt (Mi.-Nrn. 68 U - 77 U)

Ergebnis: 1.600 EUR

und postfrisch, 7 Werte doppelt signiert "HK". (Mi.-Wert für 5.000).


Positions-Nr.: 1193

Deutsches Reich - Flugpostmarken/"Holztaube" 1924, 5 Pf - 300 Pf postfrisch (Mi.-Nrn. 344-350),

Ergebnis: 360 EUR

dazu Flugpostmarken Mi.-Nrn. 111-112, 210-218, 235-237 und 263-267, ebenfalls postfrisch. (Mi.-Wert ca. 1.500 Euro).


Positions-Nr.: 1194

Deutsches Reich - Flugpostmarken/Flugpost am Rhein und Mai 1912,

Ergebnis: 1.400 EUR

10 Pf im postfrischen Viererblock und 1 postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. I), 20 Pf postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. II), 30 Pf postfrisches Einzelstück, (Mi.-Nr. III), "Gelber Hund" postfrisches Ein...


Positions-Nr.: 1195

Deutsches Reich - Internationale Automobilausstellung und Nürburgring-Rennen 1939,

Ergebnis: 310 EUR

Automobilausstellung (Mi.-Nrn. 686-688) Satz komplett im Viererblock, Anlass-Sonderstempel vom Ersttag Berlin-Charlottenburg und 3 Kärtchen sowie Karte mit den Einzelwerten, Stempel wie vor. Nürburgri...


Positions-Nr.: 1196

Altdeutschland - Bayern, Staatswappen -ungezähnt- 1888/1900,

Ergebnis: 420 EUR

Mi. Nrn. 56, 57, 60, 61, 62, 63, 65, 66, 67 und 68, alle postfrisch vom Oberrand und alle mit Signum "Bay.St.Min.d.Fin.". (Mi-Wert 2.240 Euro).


Positions-Nr.: 1197

Altdeutschland - Bayern, Freimarken König Ludwig III 1916/1918,

Ergebnis: 440 EUR

Mi.-Nrn. 94 IU - 106 IU, postfrisch, teils Randstücke. Alle signiert "PFENNINGER", "BRETTL BPP" oder "HELBIG BPP". (Mi.-Wert ca. 2800 Euro).


Positions-Nr.: 1198

Deutsche Post in China - 1901, EXTREM SELTENER ESSAY mit kommaförmigem Punkt (im Aufdruck),

Ergebnis: 2.800 EUR

mit aktuellem Attest Jäschke-Lantelme vom 11.12.17, postfrisch, diese Ausgabe wurde vom Reichspostministerium in nur wenigen Sätzen abgegeben. Michel Nummern VIIa, VIIc-VIIi (ohne VIIb), Michelwert: 1...


Positions-Nr.: 1199

Alliierte Besetzung - 1948, Gemeinschaftsausgaben,

Ergebnis: 380 EUR

Band und Netzaufdruck Mi.Nr. 52I-68I und 52II-68II. Die Marken sind postfrisch und jede Marke signierte Dr. Dub. Katalogwert 1.300 Euro.


Positions-Nr.: 1200

Alliierte Besetzung - 1948, seltener postfrischer Satz Mi.Nr. I-IX i+II,

Ergebnis: 550 EUR

Band und Netzaufdruck Kehrdrucke. Alle Marken sign. Schlegel. Katalogwert 2.800 Euro.


Positions-Nr.: 1201

Alliierte Besetzung - 1946 I Kontrollausgabe,

Ergebnis: 950 EUR

sehr schönes Konvolut aus 911 U und 937 U. Vereinzelte Werte sign. Da die Marken sehr fälschungsgefährdet sind, gilt das Angebot ohne Obligo. Die Marken sind postfrisch. Katalogwert bei Echtheit ca. 6...


Positions-Nr.: 1202

Österreich - Wipa Block 1933,

Ergebnis: 900 EUR

in tadelloser postfrischer Erhaltung im Original Blister. Ein sehr schönes Exemplar dieser gesuchten Ausgabe. Katalogwert 3.600 Euro.


Positions-Nr.: 1203

Österreich - Wipa Block 1933,

Ergebnis: 950 EUR

farbfrisch mit zwei klaren SST "Wipa 1933, 7.Juli, Künstlerhaus Wien". Fehlerfreie Erhaltung. Katalogwert 3.000 Euro.


Positions-Nr.: 1204

Alliierte Besetzung - 1948, Bantenserie,

Ergebnis: 550 EUR

eng gezähnte (14) als postfrischer kompletter 4er Block. Sehr selten angeboten. Katalogwert 2.900 Euro.


Positions-Nr.: 1205

Saarland - 1947, Mi. Nr. 238 ZI, im postfrischen Viererblock,

Ergebnis: 100 EUR

Der 4er Block war gefaltet an der Zähnung. Leichte bräunliche Flecken. Bitte besichtigen. Katalogwert 800 Euro.


Positions-Nr.: 1206

Saarland - 1948, Kompletter postfrischer ungezähnter Satz der Michel Nr. 239/51,

Ergebnis: 300 EUR

Einige Werte Eigentumsvermerk. Katalogwert ca. 1.400 Euro.


Positions-Nr.: 1207

Saargebiet - 1928 - 1931, komplette postfrische Sätze der Volkshilfe Gemälde Serie,

Ergebnis: 650 EUR

Mi. Nr. 128/34, 135/41, 144/50 und 151/57. Tadelloser Zustand. Katalogwert 2.400 Euro.


Positions-Nr.: 1208

Saargebiet - 1934,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

kompletter Satz Mi. Nr. 171/77 postfrisch, sowie kompletter Satz ungezähnt, weiterhin kompletter Satz 199/205 mit Aufdruck Volksabstimmung 1936. Auch dieser postfrisch. Katalogwert ca. 1.700 Euro.


Positions-Nr.: 1209

Saargebiet - 1932 tadelloser postfrsicher Satz Volkshilfe Burgen und Kirchen,

Ergebnis: 230 EUR

Mi. Nr. 161/67. Dabei Mi. Nr. 166/ 3F mit komplettem Druckdatum. Katalogwert: ca. 1100 Euro.


Positions-Nr.: 1210

Saargebiet/Saarland - aus 1929 - ca. 1955 auf 13 großen Steckkarten mit tadellosen postfrischen Marken und Sätzen,

Ergebnis: 380 EUR

Dabei einige Spezialitäten und gesuchte Sätze. Sehr hoher Katalogwert. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1211

Saarland - 1947 Freimarken Berufe und Ansichten aus dem Saarland Mi. Nr. 226ZI -238ZI,

Ergebnis: 950 EUR

sogenannter Unterdrucksatz. Die meisten Marken sind sign. Arbeitergemeinschaft Saar. Jede Marke ist noch mit einem Eigentumsstempel versehen. Katalogwert 3.500 Euro.


Positions-Nr.: 1212

Saarland - 1950-ca.1956, Herrlicher Bestand von Briefen, meist FDC,

Ergebnis: 700 EUR

dabei Volkshilfe Mi. Nr. 299/03 jeweils als Eckrandstücke mit komplettem Druckdatum. Schon als gestempeltes Druckdatum selten, auf Brief RRR. Jeder Brief sign. Dr. Dub. Bitte unbedingt besichtigen. Ge...


Positions-Nr.: 1213

Dt. Reich FDC - 7 Belege

Ergebnis: 160 EUR

(meist blanco), aus 1939/45, dazu R-Brief 30 Pfg. Heldengedenktag Mef, mit um einen Entwertung einen Tag vor der Ausgabe. Michelwert ca. 870 Euro


Positions-Nr.: 1214

Theodor Heuss - Sehr hochwertiges Konvolut

Ergebnis: 950 EUR

50 Pfg (4), lumogen die 30 gest. (4) Besichtigung aber absolut lohnend, gut 5.000 Euro Katalogwert +


Positions-Nr.: 1215

Posthorn FDC - 2 x blanco FDC vom 20.12.1951,

Ergebnis: 160 EUR

Michel Nummern: 126/127/129/131; 133/35, stockfleckig, Michelwert: 1.200 Euro


Positions-Nr.: 1216

Deutschland nach 1945 - 1946, 7 besondere Belege!

Ergebnis: 420 EUR

1948 Export leistungsschau München 1946, Bizone FDC sign. Schlegel BPP, seltene 10 fach Frankatur Kontrollrat, Kontrollrat Ausgabe auf Brief aus recycelter Landkarte, 1 M. EF dt. Druck, für Spezialist...


Positions-Nr.: 1217

Alliierte Besetzung - 1948, 60 Pfg. bessere Farbe,

Ergebnis: 220 EUR

gestempelt (sign. Engelt BPP) und pstfr. (sign. Weigelt BPP), jeweils VIERERBLOCK, Michel Nr. 195a, Michelwert: ca. 1.080 Euro +


Positions-Nr.: 1218

Alliierte Besetzung - 1948, 63 M. ohne Wasserzeichen!

Ergebnis: 40 EUR

postfrisches Randstück, Michel Nummer 961z, Michelwert: 240 Euro+


Positions-Nr.: 1219

Deutsches Reich - 1931, Flugpost Sonderausgabe Polarfahrt des Luftschiffes "Graf Zeppelin L.Z. 127" ,

Ergebnis: 750 EUR

mit dreizeiligem Aufdruck. Die Marken sind echt, mit Originalgummi. 2 Marken weisen Fingerabdrücke auf. Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Bitte beachten. Katalogwert bei postfrisch 4.000 Eu...


Positions-Nr.: 1220

Deutsches Reich - 1933, Ozeanüberquerung des Luftschiffes "Graf Zeppelin L.Z.127",

Ergebnis: 700 EUR

Fahrt zur Weltausstellung in Chicago. Michel Nummer 496-98 in postfrischer Qualität. 2 Marken weisen kleine Mängel auf. Siehe Attest Schlegel vom Dezember 2017. Katalogwert bei postfrisch 4.000 Euro.


Positions-Nr.: 1221

Deutsches Reich - 1930, Flugpostmarken erste Südamerika-Fahrt des Luftschiffes "Graf Zeppelin L.Z.127",

Ergebnis: 1.400 EUR

Michel Nummer 438yII und 439x. postfrisch. Ausführliches Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Katalogwert ca. 5.300 Euro.


Positions-Nr.: 1222

Deutsches Reich - 1934, Flugpostmarken Steinadler,

Ergebnis: 550 EUR

komplett Michel Nummer 529y - 539y. Der seltene Satz mit waagerechter Gummiriffelung. 529y ungebraucht. Kurzattest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Andere Marken sauber postfrisch sign. Schlegel....


Positions-Nr.: 1223

Alliierte Besetzung - Hochwertiges Speziallos,

Ergebnis: 850 EUR

mit Einheiten, Kurze/lange Treppe, Zähnungsvarianten, Viererblöcke, Ränder ndgz, dgz., etc., meist postfrische Erhaltung, über 3.800 Euro Michelwert. Bitte besichtigen, es lohnt sich!


Positions-Nr.: 1224

Alliierte Zone - 1946, 1 RM steigendes Wz.,

Ergebnis: 40 EUR

postfrischer VIERERBLOCK, Oberrand, leicht erhöht sign. Schlegel BPP, zwei Werte stockfleck, Michel Nr. 937Y. SELTEN!


Positions-Nr.: 1225

Bizone - NICHT VERAUSGABT!

Ergebnis: 1.100 EUR

I/I bis IX/I und 1/II bis IX/II, AIX/I (Bleistiftbeschreibung auf der Gummierung) und AI/II Viererblock, jeweils sign. Schlegel BPP, teils zusätzliche Altsignaturen, Michelwert: 3.100 Euro


Positions-Nr.: 1226

Bizone - 1948/9, ungezähnt gegebliebenes Markenpaar,

Ergebnis: 60 EUR

20 Pfg. Bauten, auf Brief, dazu 1948 Berlin Hilfe, Notopfer. Nicht ganz tadellos, jedoch in dieser Form selten.


Positions-Nr.: 1227

Bizone - 1948, Berlin Hilfe,

Ergebnis: 80 EUR

hoch frankierter Einschreibebrief, Paar der 20 + 10 Pf Marke doppelt gezähnt


Positions-Nr.: 1228

Deutsches Reich - Zeppelinpost 9. Südamerikafahrt 1932,

Ergebnis: 70 EUR

Bordpost vom 28.10.32, mit Marken Mi.-Nrn. 467-473 frankiert, ziegelroter Bestätigungsstempel und rückseitig Ank.-Stpl. von Rio de Janeiro (Sieger 195).


Positions-Nr.: 1229

Deutsches Reich - Zeppelinpost 50. Ozeanüberquerung,

Ergebnis: 260 EUR

Brief frankiert mit Mi.-Nrn. 496-498 (Chicagofahrt), Aufgabe Friedrichshafen 14.10.33 (TSt), Bestätigungsstempel in Rot und rückseitig grüner Ank.-Stpl. von Friedrichshafen. Brief am Oberrand bei Öffn...