Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2435 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. April 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
498 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3101

Schickes kleines Konvolut Mini-Goldmünzen - bestehend aus 1 x Set "50 Jahre Röm. Verträge" mit 4 x Cook Islands - 1 Dollar 2007,

Ergebnis: 160 EUR

Erhalt unterschiedlich, mind. vz., je 0,5g Gold fein, verkapselt, insg. 2g Gold fein, mit Zertifikat. Dazu 1 x Goldset "Caesar und Kleopatra" mit 2 x 50 Shillings 2004, mind. stgl-spgl aus PP, je 1,24...


Positions-Nr.: 3102

Kleines Münzkonvolut in Holzkassette mit GOLD und SILBER - dabei 1 x GOLDmedaille - Stuttgart-Birkach, ss., 3,3g Gold fein.

Ergebnis: 180 EUR

Dazu 1 x Minigoldmedaille - Fall der Mauer 9. Nov. 1989, stgl+ aus spgl, Kratzer avers, 0,16g Gold fein, verkapselt. 1 x USA - 1 Dollar 1991, ss+., Patina, Fingerabdrücke, leicht verschmutzt, 1 Unze A...



Positions-Nr.: 3104

3-teiliges Konvolut BRD - bestehend aus 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss-vz, Grünspan, leicht fleckig, minimale

Ergebnis: 450 EUR

Randfehler. 1 x 5 DM 1955/F, Friedrich von Schiller, ss-vz., Grünspan, leicht fleckig, minimale Randfehler sowie 1 x 5 DM 1957/J, Grünspan, ss-vz, leicht verschmutzt, Randfehler, leicht fleckig.


Positions-Nr.: 3105

Zusammenstellung Kanada "Olympiade Montréal 1976" - bestehend aus 14 x 10 Dollars der Jahre 1973-1976

Ergebnis: 420 EUR

sowie 14 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976, Erhalt ganz unterschiedlich, mind. ss., z.T. Patina, verschmutzt, einzeln verkapselt, je 44,95g Ag fein bzw. 22,47g Ag fein. Insg. ca 940g Ag fein.


Positions-Nr.: 3106

SILBERzusammenstellung "Die Medaillen Edition Deutsches Museum" in Mappe - bestehend aus

Ergebnis: 550 EUR

32 Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Carl Friedrich Gauss, vz-stgl, Patina, leicht fleckig, 40,75g Ag fein, verkapselt. Insg. ca 1,3kg Ag fein!


Positions-Nr.: 3107

Größere Zusammenstellung Münzen und Medaillen, mit SILBER - dabei z.B. 1 x Panama - 20 Balboas 1974, Simon Bolivar, stgl-spgl,

Ergebnis: 620 EUR

Patina, 119g Ag fein, verkapselt. 14 x Silbermedaillen mit Biblischer Thematik, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Johannes der Täufer, ss.-vz, Patina, leicht verschmutzt, 61g Ag fein, insg. 854g Ag fein. ...


Positions-Nr.: 3108

Dänemark - Sammlung aus 1888/1945,

Ergebnis: 160 EUR

16 Münzen, ab 1888 25 j. Regierungsjubiläum, 2 Kronen 1892, usw. wohl alles Silbermünzen.


Positions-Nr.: 3109

Kanada - Sammlung aus 1949/89,

Ergebnis: 140 EUR

24 x 1 Dollar.


Positions-Nr.: 3110

Kanada - Serie Calgary 1988,

Ergebnis: 160 EUR

10 x 20 Can Dollars, proof


Positions-Nr.: 3111

Bunt gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 520 EUR

dabei z.B. 1 x Goldmedaille - Albrecht Dürer, stgl., 3,8g Gold fein. 1 x Album "International Society of Postmasters" mit 36 Silbermedaillen, eingeschweißt, insg. mind. 650g Ag fein. Dazu vieles mehr!...


Positions-Nr.: 3112

Münzalbum mit GOLD und SILBER - dabei z.B. 1 x GOLDmedaille - Oberfranken Thurnau, ss-vz., 3,9g Gold fein.

Ergebnis: 1.100 EUR

Viel BRD mit circa 117 x 10 DM, 117 x 5 DM und 22 x 2 DM. III. Reich mit 3 x 5 RM und 2 x 2 RM. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3113

Gemischtes Münzkonvolut mit vorwiegend Österreich im Album, mit GOLD und SILBER - dabei u.a.

Ergebnis: 580 EUR

1 x Österreich - 8 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz+, 5,8g Gold fein. Dazu circa 44 x 100 S, 10 x 50 S und 4 x 25 S. Etliche Münzen der DDR, Kursmünzen aus aller Welt und Weiteres! Erhalt stets unters...


Positions-Nr.: 3114

Bunt gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen - dabei u.a. 1 Set "Die Könige von Bayern" mit 6 Silbermedaillen,

Ergebnis: 140 EUR

z.B. 1 x Silbermedaille - Maximilian II. König von Bayern, stgl-spgl, eingeschweißt in Folie, ca 13g Ag fein, insg. ca 90g Ag fein, im Originaletui mit Zertifikat. Viel Schweiz und Weiteres! Erhalt st...


Positions-Nr.: 3115

Kleiner Karton mit GOLD und SILBER - dabei z.B. Mexiko - 2,5 Pesos 1945, vz-stgl., 1,875g Gold fein.

Ergebnis: 280 EUR

Dt. Kaiserzeit z.B. mit 1 x Baden - 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit Friedrich und Luise von Baden, vz+. Dazu etwas mehr! Erhalt jeweils unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3116

Kanada - Großes Dollar Konvolut aus den Jahren 1971/72,

Ergebnis: 300 EUR

insgesamt 67 x One Dollar, alle in Etuis. Erhaltungen unterschiedlich, teilweise mit Patina. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3117

20 moderne Gedenkprägungen,

Ergebnis: 260 EUR

Spanien, China, Russland, DDR, etc. meist Silber, am besten ansehen.


Positions-Nr.: 3118

Schönes goldenes Österreichkonvolut - bestehend aus 3 x 10 Kronen 1912/NP, Franz Joseph, vz.,

Ergebnis: 750 EUR

kleine Randfehler, Randkerben, je 3,04g GOLD fein. 2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, stgl.+, minimal fleckig, je 3,44g Gold fein. 1 x Österreich - 8 Florin 1892/NP, Franz Joseph, stgl., ...


Positions-Nr.: 3119

Hübsches kleines GOLDkonvolut Chile und Mexiko - bestehend aus 2 x Chile - 20 Pesos 1976, Liberty, vz+, je 3,66g GOLD fein.

Ergebnis: 320 EUR

Dazu 1 x Mexiko - 2,5 Pesos 1945, Hidalgo, vz-stgl., 1,875g Gold fein. Insg. 9,19g GOLD fein.


Positions-Nr.: 3120

Sehr schönes 3-teiliges Goldkonvolut Österreich - bestehend aus 1 x Österreich - 10 Kronen 1897,

Ergebnis: 320 EUR

Franz Joseph I., ss., minimaler Randfehler, 3,04g Gold fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Franz Joseph, ss-vz., Randfehler, leicht verschmutzt, 3,04g Gold fein. 1 x Österreich - 4 Florin 1892/N...


Positions-Nr.: 3121

Schönes Zusammenspiel der Edelmetalle GOLD, PLATIN und SILBER - dabei u.a.

Ergebnis: 1.100 EUR

1 x Gibraltar - 1/5 Crown 1991, Olympische Spiele Barcelona 1992-Läufer, PP, verkapselt, 6,21g Platin. 1 x Dt. Kaiserreich - 10 Mark 1898/A, Wilhelm II., ss., 3,58g Gold fein. 1 x Goldmedaille - 5 Duk...


Positions-Nr.: 3122

2 Tableaus mit Silbermünzen - dabei vorwiegend BRD mit 32 x 5 DM und 8 x 10 DM.

Ergebnis: 165 EUR

Dazu Österreich 3 x 50 S und 2 x 100 S. Dazu z.B. 1 x Frankreich - 5 Francs 1867, Napoleon III., ss., Patina, Randkerben, Randfehler. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtige...


Positions-Nr.: 3123

3-teilige Goldzusammenstellung der Dt. Kaiserzeit - bestehend aus 1 x Preussen - 10 Mark 1883/B,

Ergebnis: 420 EUR

Wilhelm, ss., berieben, 3,58g Gold fein. 1 x Preussen - 10 Mark 1888/A, Friedrich, ss., minimal berieben, Tönung, 3,58g Gold fein. 1 x Preussen - 10 Mark 1896/A, Wilhelm, s., verschmutzt, berieben. In...


Positions-Nr.: 3124

Belgien und Niederlande in Gold - 1 x Niederlande - 10 Gulden 1912, Wilhelmina, vz.-, 6,05g Gold fein.

Ergebnis: 405 EUR

1 x Belgien - 20 Francs 1877, Leopold II., vz., 5,81g Gold fein.