GG 18K, royalblau emailliert, extraweit durch langen Stecker.
GG 18K, "Glückskäfer" mit Onyx, Perlmutt und 5 Brillanten, "Fliege" mit Brillanten, zus. ca. 0,2 ct und Saphiren, hübsche Arbeiten, schöner Erhalt.
gefasst in Schmuckrahmen aus GG ca. 500/-, Nadel Metall, Ansicht Schloss Biebrich, feine Arbeit um 1850.
kl. ovales Medaillon mit junger Frau in ländlichem Stil, Schmuckrahmen aus GG 600/-, um 1880, Broschierung und Öse aus späterer Zeit.
1x oval mit Emailmalerei, Darst. einer Schäferin, GG ca. 700/-, Rahmen mit Halbperlen, Rücks. etw. beschädigt, 1x rund mit Portraitdarst. einer Dame, Roségold 18K, Kordelrand, Rückseite Metall.
GG 18K, mit Rubin-Auge, schöne naturalistische Form, fein satiniert.
GG 14K, feuervergoldet, bes. mit 2 Diamantrosen und 3 rund fac. Saphiren in Sternenfassungen, feine Ajourverkaderung, um 1880, minimal verbogen.
Roségold 18K mit ovalen Onyxplatten, 1 Seite mit Anker-, andere Seite mit Sternmotiv, jeweils bes. mit Halbperlen, z.T. Orient, Schlaufe Gelbgold nicht zugehörig, Zinnlotspuren.
WEISS (H) / SI und royalblauem Email, GG 18K, RW 49, Email min. beschädigt.
und insges. 28 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14 K, Rückstecker nicht zugeh. GG 18K, Smaragde etw. bestoßen.
und insges. 28 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K.
umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct, WEISS -GW (H-K) / VS-SI, WG 14K, verdeckte Öse.
bes. mit 1 Brillant, ca. 0,1 ct, GG 18K, Kugel als Verschluss zum Einstecken, wohl Tännler.
zus. ca. 0,5 ct LGW - GW / SI - PI 1 in WG 14K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, 1 Stein an Rundiste best.