Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2443 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
429 Ergebnisse
Positions-Nr.: 157

Konvolut aus 2 Colliers,

Ergebnis: 480 EUR

1x Süßwasser-Zuchtperlen mit eingearbeitetem "Mitternachtskreuz" (FABERGÉ, New York für FRANKLIN MINT), GG 14K mit Saphircarré, 4 Diamanten und königsblauem Email, Magnetkugelschließe 14K, L: 37cm, 1x...


Positions-Nr.: 158

Klappcreolen mit je 1 Brillant, zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 745 EUR

GG 18K, royalblau emailliert, extraweit durch langen Stecker.


Positions-Nr.: 159

Klappcreolen mit insges. 24 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,,

Ergebnis: 745 EUR

gefasst in Gittermuster mit dunkelblauem Fensteremail, innenseitig mit Gitterdurchbruch, weite Form durch langen Stift.


Positions-Nr.: 160

Klappcreolen mit insges. 24 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 745 EUR

gefasst in Gittermuster mit dunkelrotem Fensteremail, innenseitig mit Gitterdurchbruch, weite Form durch langen Stift.


Positions-Nr.: 161

Konvolut aus 2 Broschen,

Ergebnis: 420 EUR

GG 18K, "Glückskäfer" mit Onyx, Perlmutt und 5 Brillanten, "Fliege" mit Brillanten, zus. ca. 0,2 ct und Saphiren, hübsche Arbeiten, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 162

Brosche mit 5 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.350 EUR

WEISS-LGW (H-J) / SI - P3 und 16 Saphircarrés, gefasst in Platin-Überwurf auf Schleifenform aus Bändern in Rosé- und Gelbgold, z. T. graviert, massive Handarbeit mit Doppelnadel, Frankreich 1940er Jah...


Positions-Nr.: 163

Brosche mit Porzellanmalerei,

Ergebnis: 360 EUR

gefasst in Schmuckrahmen aus GG ca. 500/-, Nadel Metall, Ansicht Schloss Biebrich, feine Arbeit um 1850.


Positions-Nr.: 164

Anhänger / Brosche mit Emailmalerei,

Ergebnis: 260 EUR

kl. ovales Medaillon mit junger Frau in ländlichem Stil, Schmuckrahmen aus GG 600/-, um 1880, Broschierung und Öse aus späterer Zeit.


Positions-Nr.: 165

Konvolut aus 2 Broschen um 1880,

Ergebnis: 460 EUR

1x oval mit Emailmalerei, Darst. einer Schäferin, GG ca. 700/-, Rahmen mit Halbperlen, Rücks. etw. beschädigt, 1x rund mit Portraitdarst. einer Dame, Roségold 18K, Kordelrand, Rückseite Metall.


Positions-Nr.: 166

Brosche " Dackel",

Ergebnis: 360 EUR

GG 18K, mit Rubin-Auge, schöne naturalistische Form, fein satiniert.


Positions-Nr.: 167

Brosche " Veilchenstrauß",

Ergebnis: 360 EUR

GG 18K, schöne naturalistische Darstellung mit 3 geschnittenen und gravierten Amethystblüten mit Brillantmittelpunkten und 2 Nephritblättern.


Positions-Nr.: 168

Brosche "Mondsichel",

Ergebnis: 200 EUR

GG 14K, feuervergoldet, bes. mit 2 Diamantrosen und 3 rund fac. Saphiren in Sternenfassungen, feine Ajourverkaderung, um 1880, minimal verbogen.


Positions-Nr.: 169

Collier aus Akoya-Zuchtperlen,

Ergebnis: 700 EUR

doppelreihig, D: ca. 6,4 - 7 mm, L: ca. 43 cm, mit runder Schließe Roségold 14K mit aufgesetzter Rosette, Schauseite Silber mit 33 Diamantrosen, zus. ca. 1,3 ct, stimmige Mariage, niederländische Punz...



Positions-Nr.: 171

Anhänger, doppelseitig,

Ergebnis: 285 EUR

Roségold 18K mit ovalen Onyxplatten, 1 Seite mit Anker-, andere Seite mit Sternmotiv, jeweils bes. mit Halbperlen, z.T. Orient, Schlaufe Gelbgold nicht zugehörig, Zinnlotspuren.


Positions-Nr.: 172

Bandring mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 588 EUR

WEISS (H) / SI und royalblauem Email, GG 18K, RW 49, Email min. beschädigt.


Positions-Nr.: 173

Konvolut aus 2 emaillierten Anhängern,

Ergebnis: 560 EUR

1x "Ei", GG 14K, fein guillochiert mit transp. grünem Email und 2 grav. Zierelementen jeweils mit kl. Rubin, 1x Clipanhänger in plastischer Herzform, GG 18K, mit 11 Brill. zus. ca. 0,15 ct, guter Farb...


Positions-Nr.: 174

Ohrgehänge mit je 1 oval fac. Smaragd

Ergebnis: 900 EUR

und insges. 28 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14 K, Rückstecker nicht zugeh. GG 18K, Smaragde etw. bestoßen.


Positions-Nr.: 175

Anhänger mit Smaragdtropfen,

Ergebnis: 770 EUR

bufftop geschliffen, Entourage und Aufhängung mit 16 Altschliffdiamanten und 5 Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct, niederer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Schauseite Platin, Mariage, ursprün...


Positions-Nr.: 176

Ohrgehänge mit je 1 oval fac. Saphir,

Ergebnis: 840 EUR

und insges. 28 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K.


Positions-Nr.: 177

Anhänger mit 1 fac. Saphirtropfen, ca. 2 ct,

Ergebnis: 880 EUR

umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct, WEISS -GW (H-K) / VS-SI, WG 14K, verdeckte Öse.


Positions-Nr.: 178

Armreif mit royalblau emailliertem Kugelelement,

Ergebnis: 940 EUR

bes. mit 1 Brillant, ca. 0,1 ct, GG 18K, Kugel als Verschluss zum Einstecken, wohl Tännler.


Positions-Nr.: 179

Damenring mit 4 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,5 ct LGW - GW / SI - PI 1 in WG 14K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, 1 Stein an Rundiste best.


Positions-Nr.: 180

Damenring mit Diamanttropfen

Ergebnis: 500 EUR

von ca. 0,25 ct, VS1, LGW (I) sowie kleinen Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 56, guter getragener Zustand.