im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...
Gestell aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, mit Zungen in Form von Vogelköpfen, eine Gewichtsplatte aus schwarzem Gusseisen, die andere zum Auflegen aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei Wägeplatten. Funktion nicht gegeben. Altersspuren.
könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten aus Marmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mischwesen aus Drache, Schlange und Mensch. Rot und Gold lackiertes Gusseisen. Wägeschale aus Zinn. Wägebereich bis 5 kg.
10 x Zuckerfabrik Fraustadt, 9 x 1920 und 1 x 1921, 100 Mark, dazu 10 Bögen a 5 Gewinnanteilscheine und 1 x Erneuerungsschein, 1 x Genuss-Schein C. J. Vogel Draht- und Aktiengesellschaft Berlin, dazu ...
in zwei Spezialalben, jeweils ausführlich beschriftet, dabei Dt. Besetzungen, Hochinflation, Alliierte Besetzung. Erhaltungen äusserst unterschiedlich.
Loew's Boston Theatres 1929, Mission Development Company 1954, Sea Train Lines 1960, Great Atlantic & Pacific Tea Company 1969, Coty 1929, Magma Copper Company 1955, Iron Mountain and Western 1890 und...
1 x 20 Mark,1 x 50 Mark, 1 x 100 Mark, 1 x 1000 Mark 1944, AMB 5d, AMB 6c, AMB 7d, AMB 8c, jeweils in druckfrischer Erhaltung. Dazu 1 x 100 Mark und 1 x 20 Mark Erhalt IV.
2 Kr. bis 50 Kr., Michel Nummern 35II (feiner Druck) und 36I bis 41I (grober Druck), Originalgummierungen mit Einschränkungen (Bleistiftbeschriftungen), Michel Nummern 38 und 39 nachgummiert. Dennoch ...
mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...
Michel Nummer 26, jeweils Einzelfrankaturen auf Faltbrief und Faltbriefhülle, dabei eine Ausgabe mit Druckzufälligkeit Punkt neben "3" von "3 Kreuzer", Stempel von Ofterdingen und Urach. 1 Brief mit R...
Postkarte 8 Pf Ebert/Oberschlesien ab Friedrichshafen, rückseitig frankiert mit H-Blatt 47 (dieses minimale Rotpunkte = Stempelspiegel des Sonderbestätigungsstempels). Vorderseitig neben der Marke So...
+ Sonderheft mit Einzelmarke
342 kleiner Gummimangel. Michel Nr. 355/61 dabei 361 mit Zahnfehler. Alle Marken sonst postfrisch mit leichten Einschränkungen. Bitte besichtigen.
Mi. Nr. 378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.
gesammelt wurde postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Die Sammlung ist augenscheinlich komplett.
dabei schöner Teil China, dieser postfrisch. u.a. Block 74 B.
meist gestempelt mit Marken Deutsches Reich und Württemberg.
dabei auch einige Verzähnungen. Auch kleiner Teil Frankatur.