Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2465 | Nachlassauktion Doris Haug / Miss Doris

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 26. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
411 Ergebnisse
Positions-Nr.: 521

LOUIS VUITTON VINTAGE Kartenetui "PORTE BILLETS", Koll. 2001.

Ergebnis: 95 EUR

Letzter LP. ca.: 290,-€. Epi-Leder Serie in Rot, klappbares Modell mit sechs Kartenfächern und drei diversen Fächern. Cross-Grain Lederinnenfutter. GUTER ERHALT!

Cards case, last retail price c.: ...


Positions-Nr.: 522

LOUIS VUITTON VINTAGE Reisepass Etui, Koll. 1994.

Ergebnis: 95 EUR

Akt. NP.: 225,-€. Monogram Canvas Serie. Klappbares Modell mit Cross-Grain Lederinnenfutter und drei Innenfächern. Leichte Gebrauchsspuren.

Passport case, retail price 225,-€. Folding design, cros...


Positions-Nr.: 526

LOUIS VUITTON VINTAGE Schlüsseletui, Koll. 1999.

Ergebnis: 95 EUR

Akt. Modell im NP: 245,-€. Epi-Leder Serie in Rot. Kompaktes Format mit Reißverschluss, Cross-Grain Lederinnenfutter und Karabiner-Verschluss an Gliederkette. Alters- und Gebrauchsspuren.

Key case...


Positions-Nr.: 527

LOUIS VUITTON VINTAGE Stiftetui, Koll. 1995.

Ergebnis: 95 EUR

NP. ca.: 175,-€. Monogram Canvas Serie. Überschlag mit Verschlusslasche, beiges Alcantara Innenfutter. Geeignet für 2 Schreibgeräte. Guter Erhalt, ein Kugelschreiber Strich am Innenfutter.

Pencil ...


Positions-Nr.: 213

CHRISTOFLE 1-flammiger Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Balusterförmiger Schaft auf profiliertem Rundstand, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Candelabra, silver plated, 20th c., height approx. 16cm, signs of age and use.


Positions-Nr.: 403

POLLY PECK Abendkleid aus dem Privatbesitz von Doris Haug, 1980er Jahre

Ergebnis: 90 EUR

Bodenlanges, schwarzes Abendkleid, gerade Form, ärmellos mit kleinem Stehkragen, rs. Reißverschluss, Dekolleté mit vertikalem, gold- und silberfarbenem Schmuckssteinbesatz, seitlicher Beinschlitz, get...


Positions-Nr.: 529

LOUIS VUITTON separater Schulterriemen, Koll. 2002.

Ergebnis: 90 EUR

NP. ca.: 100,-€. Feiner Rindslederriemen, Länge 140 cm, mit goldfarbener Stiftschließe. NEUWERTIG!

Seperate shoulder strap, retail price c.: 100,-€. Slim design, length 140cm, gold coloured detail...


Positions-Nr.: 714

GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), Werbeplakat "LES DORISS GIRLS", Ende 1950er Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

Serigraphie, u.re. bez. 'Paris 00-87210', HxB: 128x90,5 cm. Gewellt, Alters- u. Knickspuren, Flecken, Randschäden. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), advertise...


Positions-Nr.: 716

GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), Werbeplakat "LES DORISS GIRLS", Ende 1950er Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

Serigraphie, u.re. bez. 'Paris 00-87210', HxB: 128x90,5 cm. Gewellt, Alters- u. Knickspuren, Flecken, Randschäden. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), adverti...


Positions-Nr.: 734

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FESTIVAL", Paris, 1973,

Ergebnis: 90 EUR

Offset, Ed. Artis S.A. Paris, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Poster for the show ...


Positions-Nr.: 819

Nach PACO RABANNE Unisex-Top, 1960er/1970er

Ergebnis: 90 EUR

silberfarbenes Trägertop aus durch Metallringe gehaltenen Platten, silberfarbenes Glitzer, eckiger Halsausschnitt, Klemmverschlüsse rückseitig, L. vorne ca. 50 cm, L. hinten 30 cm. Tlw. unvollständig,...


Positions-Nr.: 820

Nach PACO RABANNE Unisex-Top, 1960er/1970er

Ergebnis: 90 EUR

silberfarbenes Trägertop aus durch Metallringe gehaltenen Platten, silberfarbenes Glitzer, eckiger Halsausschnitt, Klemmverschlüsse rückseitig, L. vorne ca. 50 cm, L. hinten 30 cm. Tlw. unvollständig,...


Positions-Nr.: 233

11 Stamperl, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Im oberen Teil mit umlaufenden Blüten- und Schleifenfestons dekoriert, Monogramm, H. ca. 4cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

11 shot glasses, silver plated, 20th c., height approx. 4cm, signs of age...


Positions-Nr.: 252

GORHAM Fußschälchen, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Schale mit durchbrochen und geriffelt gearbeiteter Fahne auf rundem profiliertem Fuß, gefüllt, H. ca. 10,5cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Tazza, England, sterling silver. Signs of...


Positions-Nr.: 286

FRANKREICH Gebäckbesteck 5tlg., 20.Jh.

Ergebnis: 80 EUR

durchbrochen gearbeitete Griffe, vegetabiles Dekor, Marken: Minerva, L. ca. 13cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

FRANCE cutlery, sterling silver, 20th c., length approx. 13cm, in a case,...


Positions-Nr.: 402

Vintage Abendkleid aus dem Privatbesitz von Doris Haug, 1970er Jahre

Ergebnis: 80 EUR

Bodenlanges One-Shoulder Abendkleid mit seiltichem Beinschlitz, Allover mit schwarzen Pailletten besetzt, seitl. Reißverschluss, Schulterpartie gerafft und gepolstert, getragen beim Empfang von Prinze...


Positions-Nr.: 404

MARINA RINALDI Tunika-Minikleid aus dem Privatbesitz von Doris Haug, 1980er Jahre

Ergebnis: 80 EUR

schwarze Seide mit transparenten Ärmeln, Perlenbestickung 'Rosen', gerade Form, Schulterpolster, Gr. 40/42, Ungetragen, Altersspuren.

Mini-dress, private property from Miss Doris, 80's. Black sil...


Positions-Nr.: 408

HARRYSON'S Vintage Anzug aus dem Privatbesitz von Doris Haug, 20.Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Schwarzer Blazer mit breitem Reverskragen, Hose mit Gummizug und weitem Bein, Alters- und Gebrauchsspuren, Gr. ca. 40/42.

Vintage ladies-suit, private property from Miss Doris, 20th century. Blac...


Positions-Nr.: 757

LES DORISS GIRLS weltweit getanzter Pailletten-Body, Ende 1950er Jahre

Ergebnis: 80 EUR

Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...


Positions-Nr.: 824

LES DORISS GIRLS Pailletten-Bolero, 1960er-1970er Jahre

Ergebnis: 80 EUR

Roséfarbener Allover-Paillettenbesatz sowie Silberperl- und Pailletten-Verbrämung, florales Dekor, transparent unterfüttert, L. hinten ca. 25 cm, L. vorne 35 cm. Sehr guter Erhalt.

Rose-colored bo...


Positions-Nr.: 998

Konvolut Meterware Verbrämungsbänder

Ergebnis: 80 EUR

4-er Satz Zickzack-Verbrämungsband, 2x Weiß und 2x Gold sowie Meterware Pailletten, dazu schwarze Fransen-Bänder.

Bundle: trimming band and fringed band.


Positions-Nr.: 126

BRAYER, YVES (1907-1990, französischer Künstler), "Le Mont des Oliviers",

Ergebnis: 70 EUR

mediterrane Landschaft mit Olivenhain, Farblithographie/Japanpapier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 41/150, Plattenmaße ca. 48x63 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,5x66,5 cm, Auß...


Positions-Nr.: 576

Vintage Gürtel aus dem Privatbesitz von Doris Haug, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Goldfarbener Metallgürtel mit 2 Schlaufen endend, Umfang ca. 77 cm, Altersspuren. Vintage belt, private property from Doris haug, 20th c., gold colored metalbe...


Positions-Nr.: 761

LES DORISS GIRLS weltweit getanzter Pailletten-Body, Ende 1950er Jahre

Ergebnis: 70 EUR

Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...


Positions-Nr.: 950

Modeschmuck Kette, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Lilafarbene Steine in unterschiedlichen Größen und Formen, L. ca. 120 cm.

Costume jewellery necklace with purple stones in different shapes and sizes, length c. 120 cm.


Positions-Nr.: 1003

'Bal du MOULIN ROUGE Paris FASCINATION' 9 vers. Programmhefte,

Ergebnis: 70 EUR

2 Versionen, Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

9 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FASCINATION', two different versions. PROVENANCE:...


Positions-Nr.: 319

ERTÉ, handschriftlicher Brief des Künstlers an Doris Haug vom 24.10.1970,

Ergebnis: 60 EUR

ERTÉ (d.i. Romain de Tirtoff; Petersburg 1892-1990 Paris). PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

ERTÉ handwritten letter from Erté to Doris Haug dated 24.10.1970, PROVENANCE: Private collection Do...


Positions-Nr.: 410

VINTAGE 2-Teiler aus dem Privatbesitz von Doris Haug, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Schwarze Spitzenbluse mit Knopfleiste und Bindegürtel, Schulterpartie-, Bündchen und Knopfleiste nicht transparent, Schulterpolster, Spitzenrock mit Unterrock sowie Ersatzstoff anbei, ca. Gr. 42/44, A...


Positions-Nr.: 569

Seidencarré

Ergebnis: 60 EUR

aus 100% Seide. Japanische Crepe de Chine mit traditionellem Geisha-Motiv auf naturweißem Grund. GUTER ERHALT!

Silk square, japanese crepe de chien with a traditional Geisha print on a natural-wh...


Positions-Nr.: 572

CARDIN VINTAGE Schal.

Ergebnis: 60 EUR

Roter Grund mit weißen Gliederketten-Motiv. Maße ca.: 190 x 30,5 cm. GUTER ERHALT!

Vintage shawl, red background with white chains print. Good condition.


Positions-Nr.: 732

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FASCINATION", Paris, 1967, Entwurf RENÉ GRUAU,

Ergebnis: 60 EUR

Offset, Edition Cinemato, Paris, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Poster for the show "BAL DU MO...


Positions-Nr.: 758

LES DORISS GIRLS weltweit getanzter Pailletten-Body, Ende 1950er Jahre

Ergebnis: 60 EUR

Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...


Positions-Nr.: 760

LES DORISS GIRLS, weltweit getanzter Pailletten-Body, Ende 1950er Jahre

Ergebnis: 60 EUR

Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...


Positions-Nr.: 821

LES DORISS GIRLS Pailletten-Bolero, 1960er-1970er Jahre

Ergebnis: 60 EUR

Roséfarbener Allover-Paillettenbesatz sowie Silberperl- und Pailletten-Verbrämung, florales Dekor, transparent unterfüttert, L. hinten ca. 25 cm, L. vorne 35 cm. Sehr guter Erhalt. ...


Positions-Nr.: 825

LES DORISS GIRLS Pailletten-Bolero, 1960er-1970er Jahre

Ergebnis: 60 EUR

Roséfarbener Allover-Paillettenbesatz sowie Silberperl- und Pailletten-Verbrämung, florales Dekor, transparent unterfüttert, L. hinten ca. 25 cm, L. vorne 35 cm. Sehr guter Erhalt.

Rose-colored bo...


Positions-Nr.: 827

LES DORISS GIRLS Pailletten-Bolero, 1960er-1970er Jahre

Ergebnis: 60 EUR

Roséfarbener Allover-Paillettenbesatz sowie Silberperl- und Pailletten-Verbrämung, florales Dekor, transparent unterfüttert, L. hinten ca. 25 cm, L. vorne 35 cm. Sehr guter Erhalt.

Rose-colored bo...


Positions-Nr.: 828

LES DORISS GIRLS Pailletten-Bolero, 1960er-1970er Jahre

Ergebnis: 60 EUR

Roséfarbener Allover-Paillettenbesatz sowie Silberperl- und Pailletten-Verbrämung, florales Dekor, transparent unterfüttert, L. hinten ca. 25 cm, L. vorne 35 cm, lachsfarbener Tanga für den Mann, Fäde...


Positions-Nr.: 835

Großes Konvolut persönlich getanzter Ballettschuhe von Doris Haug, 1940er-1960er Jahre

Ergebnis: 60 EUR

Bestehend aus 9 persönlich getanzten Ballettschuhen: 3x Rot, 3x Rosa, 3x Schwarz, 8 getanzte Trainings-Ballettschuhe in verschiedenen Farben, 3 weiße Tanz-Schnürschuhe u.a., Schuhgröße ca. 36-37,5, tl...


Positions-Nr.: 845

Kleines Seidentuch "Moulin Rouge" Weihnachtsedition

Ergebnis: 60 EUR

Print der "Roten Mühle" in verschiedenen Formen und Farben, weißgrundig mit lilafarbenem Rand, 100% Seide, Original-Verpackung, L. 61 x 60 cm.

Little silk cloth "Moulin Rouge" christmas edition, ...


Positions-Nr.: 853

Konvolut Kopfschmuck, 20. Jh

Ergebnis: 60 EUR

4 Strassbänder mit rotem Straußen-Federbesatz, je mit den Namen der Tänzerinnen beschriftet, Alters- und Gebrauchsspuren, L 55 bis 57 cm, je mit Klettverschluss.

Set of headgear, 20th c., 4 rhinest...


Positions-Nr.: 999

MOULIN ROUGE Konvolut 3tlg.

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut bestehend aus Glaskubus und 2 kleinen Aschenbechern aus Porzellan.

MOULIN ROUGE bundle, 3 parts, consisting of glass cube and 2 small ashtrays made of porcelain.


Positions-Nr.: 541

YVES SAINT LAURENT VINTAGE Reise-Pochette "MUSE".

Ergebnis: 55 EUR

Flaches Design mit Überschlag aus schwarzem Leder mit Ziersteppung und Druckknopfverschluss mit goldfarbenem Detail. Großes Innenfach mit integriertem Register, Reißverschlussfach und schmales Innenfa...


Positions-Nr.: 241

MEXIKO Schälchen 'Sombrero', 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Schälchen in Form eines Sombreros, mit Kordel- und Blütendekor, D. ca. 12cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEXICO sombrero shaped bowl, sterling silver, 20th c., length approx. 12cm, sign...


Positions-Nr.: 313

8 Weinpokale, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Silberfarbene Pokale mit üppigem vegetabilem Dekor, H. ca. 12,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

8 wine cups, 20th c., height approx. 12,5cm, scratches, signs of age and use.


Positions-Nr.: 315

ARGENTINIEN Gaucho-Messer mit Scheide, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Floral verzierter Messergriff und Scheide, silberfarben. Alters- und Gebrauchsspuren.

ARGENTINA Gaucho-knife, 20th c., signs of age and use.


Positions-Nr.: 405

Blouson aus dem Privatbesitz von Doris Haug, 1980er Jahre

Ergebnis: 50 EUR

schwarz, Rundhalsausschnitt, weite Ärmel, ornamentaler Pailetten- und Perlbesatz, Gr. 40/42. Min. Altersspuren.

Blouson, private property from Miss Doris, 80's. Black, wide sleeves, all-over sequ...


Positions-Nr.: 548

VINTAGE Mini-Clutch.

Ergebnis: 50 EUR

Brieftaschenformat aus champagnerfarbener Seide, Geflechtbezug mit weißem Steinbesatz. Überschlag mit Druckknopfverschluss, zwei Innenfächer, dazugehöriger Taschenspiegel anbei. Leichte Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 549

VINTAGE Umhängetasche aus dem Privatbesitz von Doris Haug.

Ergebnis: 50 EUR

Von Miss Doris bei einem Empfang getragen. Muschelform mit geflochtenem Textilriemen, Reißverschluss, all-over Paillettenbesatz. SEHR GUTER ERHALT!

Vintage crossbody bag. Shell shaped, fabric stra...


Positions-Nr.: 753

LES DORISS GIRLS weltweit getanzter Pailetten-Body, Ende 1950er.

Ergebnis: 50 EUR

Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert). Mit 3 S...


Positions-Nr.: 754

LES DORISS GIRLS weltweit getanzter Pailletten-Body, Ende 1950er

Ergebnis: 50 EUR

Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...


Positions-Nr.: 755

LES DORISS GIRLS weltweit getanzter Pailletten-Body, Ende 1950er Jahre

Ergebnis: 50 EUR

Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...


Positions-Nr.: 756

LES DORISS GIRLS weltweit getanzter Pailletten-Body, Ende 1950er Jahre

Ergebnis: 50 EUR

Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...


Positions-Nr.: 759

LES DORISS GIRLS weltweit getanzter Pailletten-Body, Ende 1950er Jahre

Ergebnis: 50 EUR

Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...


Positions-Nr.: 841

MONACO REVUE Konvolut Sonnenbrillen

Ergebnis: 50 EUR

11 Sonnenbrillen, runde, hellblaue Gläser, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

Set of 11 sunglasses with round glasses in light blue, signs of age and wear.


Positions-Nr.: 844

Seidentuch mit der Ansicht von Paris Montmartre mit der "Moulin Rouge", 2004

Ergebnis: 50 EUR

Limitiert auf 20 Stück, Ansicht der Moulin Rouge um 1900, nach einem Gemälde von Cacio-Berény, 100% Seide, ungetragen, im Orig.-Karton, Made in France, L 114 x 71 cm.

Silk cloth with a sight of P...


Positions-Nr.: 846

Seidentuch mit "Moulin-Rouge"-Motiven

Ergebnis: 50 EUR

Zentral die "Rote Mühle" umgeben von Can Can Tänzerinnen, Überwiegend Rot- und Gelbtöne, 100% Seide in Orig.-Box.

silk cloth with "Moulin-Rouge"-motives: the "Red Mill" in the center with Can Can...


Positions-Nr.: 848

MOULIN ROUGE großes Baumwolltuch

Ergebnis: 50 EUR

Lila-/rot- und orangegrundig mit verschiedenen Moulin Rouge Motiven und winterlichen Mustern, Cotton L. 175 cm x 113 cm

XXL cotton cloth with different motives of the Moulin Rouge and winter desi...


Positions-Nr.: 858

LES DORISS GIRLS 2-tlg Konvolut Kopfschmuck, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Bestehend aus Krone, halbrund mit vertikalem Steinbesatz, ursprünglich mit Federbesatz (Halterung vorhanden, Federn fehlen), besch., verbogen, Gummizug o.ä. zum Befestigen fehlt, Halterungen für Fede...


Positions-Nr.: 954

ITALIEN REVUE Konvolut Modeschmuckohrclips, 1950er Jahre

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus 2 Paar Ohrhänger, jeweils mit Halbkugel-Ohrclip, an beweglichem Stab eine größere Kugel hängend, sowie 3 einzelne Ohrhänger 1x orangefarben, 1x Sonnengelb, 1x silberfarben. Alters- und ...


Positions-Nr.: 955

ITALIEN REVUE Paar Modeschmuckohrclips, 1950er Jahre

Ergebnis: 50 EUR

Ohrhänger mit gelben Würfelabhänger mit goldfarbenen, runden Nieten, L. ca. 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY REVUE pair of costume jewellery earclips, from the 1950s, drop earings with y...


Positions-Nr.: 987

MAROKKO/LIBANON REVUE Konvolut 3tlg. Modeschmuck, 1960er Jahre

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Paar Ohrhängerclips, L. ca. 7 cm, Brosche, L. ca. 2,5 cm, besetzt mit farblosen Steinen. Alters- und Gebrauchsspuren.

MAROCCO/LEBANON REVUE bundle of costume jewelry, 1960s, pair of ...


Positions-Nr.: 1005

'Bal du MOULIN ROUGE Paris FORMIDABLE', 5 Programmhefte,

Ergebnis: 50 EUR

hochglanz Broschüren mit Fotografien, sowie zwei Glückwunschkarten. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

5 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FORMIDABLE', with two greeting c...


Positions-Nr.: 1008

'FOLIE RUSSE', 21 verschiedene Programmhefte zur Show in Monaco,

Ergebnis: 50 EUR

Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Program booklets of the show 'FOLIE RUSSE' in Monaco. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.


Positions-Nr.: 317

MONTMARTRE-MEDAILLE

Ergebnis: 45 EUR

Monnaie de Paris, vergoldete Metallguss, verso bez. "MOULIN ROUGE 1962-1982 Doris HAUG", D: 4,5 cm. orig. Etui.

MONTMARTRE MEDAL, Monnaie de Paris, gilded cast metal, verso labeled. "MOULIN ROUGE 1...


Positions-Nr.: 407

Vintage Trägeroberteil aus dem Privatbesitz von Doris Haug, 20.Jh.

Ergebnis: 45 EUR

goldfarben, Baumwolle, kurzes Oberteil mit Pailletten- und Perlbesatz, abhängende Perlstränge, rs. Reißverschluss, Gr. 40/42. Alters- und Gebrauchsspuren.

Vintage top, private property from Miss D...


Positions-Nr.: 829

LES DORISS GIRLS Bustier, 20. Jh

Ergebnis: 45 EUR

Pinkfarbener Bügel-BH mit Schmucksteinbesatz, Gummizug-Verschluss, geschlossene Rückenpartie, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Pink bra wire with gems, elastic band fastener, severe signs of a...


Positions-Nr.: 982

MAROKKO/LIBANON REVUE Collier, 1960er Jahre

Ergebnis: 45 EUR

goldfarbene Ringglieder, rote, facettierte Glassteine, Hakenverschluss, L. ca. 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MAROCCO/LEBANON REVUE costume jewelry necklace, 1960s, gold-coloured, red imitati...


Positions-Nr.: 137

LES DORISS GIRLS Konvolut von Druckplatten,

Ergebnis: 40 EUR

vier metallene Druckplatten auf Holz.

LES DORISS GIRLS Bundle of Pressure plates, four metal plates on wood.


Positions-Nr.: 254

Wohl ENGLAND Toastständer, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Ovaler Ständer auf 4 Kugelfüßen mit Platz für 6 Toastscheiben, mittig mit Handhabe, L. ca. 15,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Probably ENGLAND stand for toast, silver plated, 20th c., length ap...


Positions-Nr.: 406

Vintage Trägeroberteil aus dem Privatbesitz von Doris Haug, 20.Jh.

Ergebnis: 40 EUR

schwarzes, kurzes Oberteil mit Perlenbehang, rs. Reißverschluss, Gr. 40/42. Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Vintage top, private property of Doris Haug, 20th c., black, short top with pe...


Positions-Nr.: 752

LES DORISS GIRLS weltweit getanzter Pailletten-Body, Ende 1950er Jahre

Ergebnis: 40 EUR

Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...


Positions-Nr.: 830

LES DORISS GIRLS 3 Tanz-Tangas, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Je nudefarbener Tanga-Slip mit aufwendigem Pailletten- und Schmucksteinbesatz, Alters- und Gebrauchsspuren.

3 nude thong underwear with elaborate facing of sequins and gems, 20th c., signs of age...


Positions-Nr.: 847

Seidentuch mit "Moulin Rouge"-Motiven

Ergebnis: 40 EUR

Edition 2000, Gelbe und Rote Mühlen- und Tanzmotive auf Schwarzem und Rotem Grund, 100% Seide in Orig.-Box, L. 87 x 88 cm

Silk cloth with "Moulin Rouge"-motives, edition from 2000, red and yellow...


Positions-Nr.: 849

LES DORISS GIRLS 2 Strumpfbänder

Ergebnis: 40 EUR

Schwarze Spitze mit grünem und blauem Band, Alters- und Gebrauchsspuren.

2 garters, black lace with a green and a blue band. signs of age and use.


Positions-Nr.: 952

ITALIEN REVUE Paar Modeschmuckohrclips, 1950er Jahre

Ergebnis: 40 EUR

Emaille-Medaillons in vers. Blautönen, unterschiedlichen Größen, goldfarbene gekordelte Fassung, L. ca. 5 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY REVUE pair of costume jewellery earclips, f...


Positions-Nr.: 975

MAROKKO/LIBANON REVUE Armband, 1960er Jahre

Ergebnis: 40 EUR

goldfarben, Charivari mit grobgliedrigen Elementen (ca. 14 x 17 mm oval), mit 4 nachgebildeten Huldigungs-Medaillen mit Bezug zu französischen Persönlichkeiten, Ludwig XIII., Marie Antoinette, Napoleo...


Positions-Nr.: 1004

'Bal du MOULIN ROUGE femmes, femmes, femmes...' 4 Programmhefte,

Ergebnis: 40 EUR

hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

4 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE femmes, femmes, femmes...'. PROVENANCE: Private collection Doris Hau...


Positions-Nr.: 575

VINTAGE Foulard.

Ergebnis: 35 EUR

Maße ca.: 115 x 115 cm. Dunkelblauer Grund mir kontrastierenden Motiven. Unter anderem mit Mäander und Flora-Details. Blauttöne. Fransenabschluss. TOP ERHALT! // Vintage plaid. Dark blue background wi...


Positions-Nr.: 961

ITALIEN REVUE Paar Modeschmuckohrclips, 1950er Jahre

Ergebnis: 35 EUR

Ohrhänger Muschel an geflochtenem Clip, L. ca. 10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren..

ITALY REVUE pair of costume jewellery earclips, from the 1950s, shell eardrop on a braided clip, length approx. 1...


Positions-Nr.: 751

LES DORISS GIRLS weltweit getanzter Pailletten-Body, Ende 1950er Jahre.

Ergebnis: 30 EUR

Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...


Positions-Nr.: 840

MONACO REVUE Konvolut Sonnenbrillen.

Ergebnis: 30 EUR

5 Sonnenbrillen, dunkelblaue, runde Gläser, Gebrauchsspuren.

Set of 5 sunglasses with round glasses in dark blue, signs of use.


Positions-Nr.: 852

Kopfschmuck mit Straußenfeder-Besatz, 20. Jh

Ergebnis: 30 EUR

Strassband, besetzt mit langen, grünen Straußenfedern, befestigt an 2 Halterungen, beschriftet mit dem Namen der Tänzerin "Verena", Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen, L 52 cm, mit Hakenverschlu...


Positions-Nr.: 978

MAROKKO/LIBANON REVUE Konvolut 3tlg. Halsketten in Kragenform, 1960er Jahre

Ergebnis: 30 EUR

bestehend aus Kunststoffperlen in verschiedenen Farben, geometrisches Design, 2x Hakenverschluss, L. ca. 34 / 40 / 55 cm. Verschlüsse tlw. fehlerhaft, Alters- und Gebrauchsspuren.

MAROCCO/LEBANON ...


Positions-Nr.: 1002

'Bal du MOULIN ROUGE Paris FRISSON', 6 Programmhefte,

Ergebnis: 30 EUR

Hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

6 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FRISSON', PROVENANCE: Private collection Doris Haug.


Positions-Nr.: 542

CÉLINE VINTAGE Pochette.

Ergebnis: 25 EUR

Canvas in Olivegrün, beigefarbene Lederdetails, Überschlag mit wertiger, goldfarbener Schließe. Alters-und Gebrauchsspuren.

Vintage small bag made of green canvas with leather details, flap design...


Positions-Nr.: 990

Konvolut Kunstperlenstränge

Ergebnis: 25 EUR

3-er Satz Meterware Perlstränge Blau-Weiß.

Bundle: strands of imiationpearls in blue and white.


Positions-Nr.: 528

LOUIS VUITTON Handyhülle "ETUI TELEPHONE INTERNATIONAL", Koll. 2008.

Ergebnis: 20 EUR

Letzter LP. ca.: 200,-€. Monogram Canvas Serie, schmale Überschlagslasche mit Klett-Verschluss, rückseitiges Lederdetail mit goldfarbenem Karabiner-Verschluss. Rechnung anbei. Leichte Gebrauchsspuren....


Positions-Nr.: 968

MAROKKO/LIBANON REVUE Paar Modeschmuckohrhänger, 1960er Jahre

Ergebnis: 20 EUR

goldfarbene Ohrhänger, dreistufig aufgebaut, mit tropfenförmigen Anhänger, Schraubverschluss, L. ca. 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MAROCCO/LEBANON REVUE pair of costume jewellery earrings ...


Positions-Nr.: 972

MAROKKO/LIBANON REVUE Paar Modeschmuckohrclips, 1960er Jahre

Ergebnis: 20 EUR

außergewöhnliche Ohrhänger, goldfarben, dreieckige Form mit geometrischen Applikationen, bunte Steine, L. ca. 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MAROCCO/LEBANON REVUE pair of costume jewellery ear...


Positions-Nr.: 991

Konvolut Kunstperlenstränge

Ergebnis: 20 EUR

4-er Satz Meterware Perlstränge, versch. Farben und Formen.

Bundle: strands of imitationpearls in different colours and shapes.


Positions-Nr.: 993

Konvolut Kunstperlenstränge

Ergebnis: 20 EUR

Meterware Perlen in verschiedenen Varianten, Gebrauchsspuren, einzelne Teile beschädigt.

Bundle: strands of imitationpearls in different shapes, signs of use, single parts defect.


Positions-Nr.: 997

Konvolut Stoffe

Ergebnis: 20 EUR

Tüll- und Stoffborten mit Paillettensträngen sowie schwarzer Satinstoff.

Bundle: cloth, tulle and clothedging with sequins and black satin.


Positions-Nr.: 573

AGORA Foulard.

Ergebnis: 15 EUR

100% Polyester. Schwarzgrundig mit Kordell-/Riemen- und Quasten-Motive in Brauntönen. Fransenabschluss. Guter Erhalt.

Plaid, black background with tassels print, brown. Good condition.


Positions-Nr.: 574

VINTAGE Foulard.

Ergebnis: 15 EUR

Maße ca.: 115 x 115 cm. Schwarzgrundig mit kontrastierenden Motiven, unter anderem Mäander- und Flora-Details. Rosttöne. Fransenabschluss. TOP ERHALT!

Vintage plaid. Black background with meander ...


Positions-Nr.: 577

FERRAGAMO Anstecknadel aus dem Privatbesitz von Doris Haug, 20.Jh.

Ergebnis: 15 EUR

goldfarben, ovale Form, gemarkt, L. ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Ferragamo badge from the private property of Doris Haug, gold colored, oval formed, marked, length approx. 7 cm. signs o...


Positions-Nr.: 831

LES DORISS GIRLS 3 Tanz-Tangas, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Je nudefarbener Tanga-Slip mit aufwendigem Pailletten- und Schmucksteinbesatz, Alters- und Gebrauchsspuren.

3 nude thong underwear with elaborate facing of sequins and gems, 20th c., signs of age ...