Letzter LP. ca.: 290,-€. Epi-Leder Serie in Rot, klappbares Modell mit sechs Kartenfächern und drei diversen Fächern. Cross-Grain Lederinnenfutter. GUTER ERHALT!
Cards case, last retail price c.: ...
Akt. NP.: 225,-€. Monogram Canvas Serie. Klappbares Modell mit Cross-Grain Lederinnenfutter und drei Innenfächern. Leichte Gebrauchsspuren.
Passport case, retail price 225,-€. Folding design, cros...
Akt. Modell im NP: 245,-€. Epi-Leder Serie in Rot. Kompaktes Format mit Reißverschluss, Cross-Grain Lederinnenfutter und Karabiner-Verschluss an Gliederkette. Alters- und Gebrauchsspuren.
Key case...
NP. ca.: 175,-€. Monogram Canvas Serie. Überschlag mit Verschlusslasche, beiges Alcantara Innenfutter. Geeignet für 2 Schreibgeräte. Guter Erhalt, ein Kugelschreiber Strich am Innenfutter.
Pencil ...
Balusterförmiger Schaft auf profiliertem Rundstand, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Candelabra, silver plated, 20th c., height approx. 16cm, signs of age and use.
Bodenlanges, schwarzes Abendkleid, gerade Form, ärmellos mit kleinem Stehkragen, rs. Reißverschluss, Dekolleté mit vertikalem, gold- und silberfarbenem Schmuckssteinbesatz, seitlicher Beinschlitz, get...
NP. ca.: 100,-€. Feiner Rindslederriemen, Länge 140 cm, mit goldfarbener Stiftschließe. NEUWERTIG!
Seperate shoulder strap, retail price c.: 100,-€. Slim design, length 140cm, gold coloured detail...
Serigraphie, u.re. bez. 'Paris 00-87210', HxB: 128x90,5 cm. Gewellt, Alters- u. Knickspuren, Flecken, Randschäden. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), advertise...
Serigraphie, u.re. bez. 'Paris 00-87210', HxB: 128x90,5 cm. Gewellt, Alters- u. Knickspuren, Flecken, Randschäden. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), adverti...
Offset, Ed. Artis S.A. Paris, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Poster for the show ...
silberfarbenes Trägertop aus durch Metallringe gehaltenen Platten, silberfarbenes Glitzer, eckiger Halsausschnitt, Klemmverschlüsse rückseitig, L. vorne ca. 50 cm, L. hinten 30 cm. Tlw. unvollständig,...
silberfarbenes Trägertop aus durch Metallringe gehaltenen Platten, silberfarbenes Glitzer, eckiger Halsausschnitt, Klemmverschlüsse rückseitig, L. vorne ca. 50 cm, L. hinten 30 cm. Tlw. unvollständig,...
Im oberen Teil mit umlaufenden Blüten- und Schleifenfestons dekoriert, Monogramm, H. ca. 4cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
11 shot glasses, silver plated, 20th c., height approx. 4cm, signs of age...
Schale mit durchbrochen und geriffelt gearbeiteter Fahne auf rundem profiliertem Fuß, gefüllt, H. ca. 10,5cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tazza, England, sterling silver. Signs of...
durchbrochen gearbeitete Griffe, vegetabiles Dekor, Marken: Minerva, L. ca. 13cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE cutlery, sterling silver, 20th c., length approx. 13cm, in a case,...
Bodenlanges One-Shoulder Abendkleid mit seiltichem Beinschlitz, Allover mit schwarzen Pailletten besetzt, seitl. Reißverschluss, Schulterpartie gerafft und gepolstert, getragen beim Empfang von Prinze...
schwarze Seide mit transparenten Ärmeln, Perlenbestickung 'Rosen', gerade Form, Schulterpolster, Gr. 40/42, Ungetragen, Altersspuren.
Mini-dress, private property from Miss Doris, 80's. Black sil...
Schwarzer Blazer mit breitem Reverskragen, Hose mit Gummizug und weitem Bein, Alters- und Gebrauchsspuren, Gr. ca. 40/42.
Vintage ladies-suit, private property from Miss Doris, 20th century. Blac...
Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...
Roséfarbener Allover-Paillettenbesatz sowie Silberperl- und Pailletten-Verbrämung, florales Dekor, transparent unterfüttert, L. hinten ca. 25 cm, L. vorne 35 cm. Sehr guter Erhalt.
Rose-colored bo...
4-er Satz Zickzack-Verbrämungsband, 2x Weiß und 2x Gold sowie Meterware Pailletten, dazu schwarze Fransen-Bänder.
Bundle: trimming band and fringed band.
mediterrane Landschaft mit Olivenhain, Farblithographie/Japanpapier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 41/150, Plattenmaße ca. 48x63 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,5x66,5 cm, Auß...
Goldfarbener Metallgürtel mit 2 Schlaufen endend, Umfang ca. 77 cm, Altersspuren. Vintage belt, private property from Doris haug, 20th c., gold colored metalbe...
Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...
Lilafarbene Steine in unterschiedlichen Größen und Formen, L. ca. 120 cm.
Costume jewellery necklace with purple stones in different shapes and sizes, length c. 120 cm.
2 Versionen, Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
9 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FASCINATION', two different versions. PROVENANCE:...
ERTÉ (d.i. Romain de Tirtoff; Petersburg 1892-1990 Paris). PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
ERTÉ handwritten letter from Erté to Doris Haug dated 24.10.1970, PROVENANCE: Private collection Do...
Schwarze Spitzenbluse mit Knopfleiste und Bindegürtel, Schulterpartie-, Bündchen und Knopfleiste nicht transparent, Schulterpolster, Spitzenrock mit Unterrock sowie Ersatzstoff anbei, ca. Gr. 42/44, A...
aus 100% Seide. Japanische Crepe de Chine mit traditionellem Geisha-Motiv auf naturweißem Grund. GUTER ERHALT!
Silk square, japanese crepe de chien with a traditional Geisha print on a natural-wh...
Roter Grund mit weißen Gliederketten-Motiv. Maße ca.: 190 x 30,5 cm. GUTER ERHALT!
Vintage shawl, red background with white chains print. Good condition.
Offset, Edition Cinemato, Paris, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Poster for the show "BAL DU MO...
Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...
Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...
Roséfarbener Allover-Paillettenbesatz sowie Silberperl- und Pailletten-Verbrämung, florales Dekor, transparent unterfüttert, L. hinten ca. 25 cm, L. vorne 35 cm. Sehr guter Erhalt. ...
Roséfarbener Allover-Paillettenbesatz sowie Silberperl- und Pailletten-Verbrämung, florales Dekor, transparent unterfüttert, L. hinten ca. 25 cm, L. vorne 35 cm. Sehr guter Erhalt.
Rose-colored bo...
Roséfarbener Allover-Paillettenbesatz sowie Silberperl- und Pailletten-Verbrämung, florales Dekor, transparent unterfüttert, L. hinten ca. 25 cm, L. vorne 35 cm. Sehr guter Erhalt.
Rose-colored bo...
Roséfarbener Allover-Paillettenbesatz sowie Silberperl- und Pailletten-Verbrämung, florales Dekor, transparent unterfüttert, L. hinten ca. 25 cm, L. vorne 35 cm, lachsfarbener Tanga für den Mann, Fäde...
Bestehend aus 9 persönlich getanzten Ballettschuhen: 3x Rot, 3x Rosa, 3x Schwarz, 8 getanzte Trainings-Ballettschuhe in verschiedenen Farben, 3 weiße Tanz-Schnürschuhe u.a., Schuhgröße ca. 36-37,5, tl...
Print der "Roten Mühle" in verschiedenen Formen und Farben, weißgrundig mit lilafarbenem Rand, 100% Seide, Original-Verpackung, L. 61 x 60 cm.
Little silk cloth "Moulin Rouge" christmas edition, ...
4 Strassbänder mit rotem Straußen-Federbesatz, je mit den Namen der Tänzerinnen beschriftet, Alters- und Gebrauchsspuren, L 55 bis 57 cm, je mit Klettverschluss.
Set of headgear, 20th c., 4 rhinest...
Konvolut bestehend aus Glaskubus und 2 kleinen Aschenbechern aus Porzellan.
MOULIN ROUGE bundle, 3 parts, consisting of glass cube and 2 small ashtrays made of porcelain.
Flaches Design mit Überschlag aus schwarzem Leder mit Ziersteppung und Druckknopfverschluss mit goldfarbenem Detail. Großes Innenfach mit integriertem Register, Reißverschlussfach und schmales Innenfa...
Schälchen in Form eines Sombreros, mit Kordel- und Blütendekor, D. ca. 12cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEXICO sombrero shaped bowl, sterling silver, 20th c., length approx. 12cm, sign...
Silberfarbene Pokale mit üppigem vegetabilem Dekor, H. ca. 12,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
8 wine cups, 20th c., height approx. 12,5cm, scratches, signs of age and use.
Floral verzierter Messergriff und Scheide, silberfarben. Alters- und Gebrauchsspuren.
ARGENTINA Gaucho-knife, 20th c., signs of age and use.
schwarz, Rundhalsausschnitt, weite Ärmel, ornamentaler Pailetten- und Perlbesatz, Gr. 40/42. Min. Altersspuren.
Blouson, private property from Miss Doris, 80's. Black, wide sleeves, all-over sequ...
Brieftaschenformat aus champagnerfarbener Seide, Geflechtbezug mit weißem Steinbesatz. Überschlag mit Druckknopfverschluss, zwei Innenfächer, dazugehöriger Taschenspiegel anbei. Leichte Altersspuren. ...
Von Miss Doris bei einem Empfang getragen. Muschelform mit geflochtenem Textilriemen, Reißverschluss, all-over Paillettenbesatz. SEHR GUTER ERHALT!
Vintage crossbody bag. Shell shaped, fabric stra...
Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert). Mit 3 S...
Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...
Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...
Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...
Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...
11 Sonnenbrillen, runde, hellblaue Gläser, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
Set of 11 sunglasses with round glasses in light blue, signs of age and wear.
Limitiert auf 20 Stück, Ansicht der Moulin Rouge um 1900, nach einem Gemälde von Cacio-Berény, 100% Seide, ungetragen, im Orig.-Karton, Made in France, L 114 x 71 cm.
Silk cloth with a sight of P...
Zentral die "Rote Mühle" umgeben von Can Can Tänzerinnen, Überwiegend Rot- und Gelbtöne, 100% Seide in Orig.-Box.
silk cloth with "Moulin-Rouge"-motives: the "Red Mill" in the center with Can Can...
Lila-/rot- und orangegrundig mit verschiedenen Moulin Rouge Motiven und winterlichen Mustern, Cotton L. 175 cm x 113 cm
XXL cotton cloth with different motives of the Moulin Rouge and winter desi...
Bestehend aus Krone, halbrund mit vertikalem Steinbesatz, ursprünglich mit Federbesatz (Halterung vorhanden, Federn fehlen), besch., verbogen, Gummizug o.ä. zum Befestigen fehlt, Halterungen für Fede...
bestehend aus 2 Paar Ohrhänger, jeweils mit Halbkugel-Ohrclip, an beweglichem Stab eine größere Kugel hängend, sowie 3 einzelne Ohrhänger 1x orangefarben, 1x Sonnengelb, 1x silberfarben. Alters- und ...
Ohrhänger mit gelben Würfelabhänger mit goldfarbenen, runden Nieten, L. ca. 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY REVUE pair of costume jewellery earclips, from the 1950s, drop earings with y...
bestehend aus Paar Ohrhängerclips, L. ca. 7 cm, Brosche, L. ca. 2,5 cm, besetzt mit farblosen Steinen. Alters- und Gebrauchsspuren.
MAROCCO/LEBANON REVUE bundle of costume jewelry, 1960s, pair of ...
hochglanz Broschüren mit Fotografien, sowie zwei Glückwunschkarten. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
5 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FORMIDABLE', with two greeting c...
Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Program booklets of the show 'FOLIE RUSSE' in Monaco. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.
Monnaie de Paris, vergoldete Metallguss, verso bez. "MOULIN ROUGE 1962-1982 Doris HAUG", D: 4,5 cm. orig. Etui.
MONTMARTRE MEDAL, Monnaie de Paris, gilded cast metal, verso labeled. "MOULIN ROUGE 1...
goldfarben, Baumwolle, kurzes Oberteil mit Pailletten- und Perlbesatz, abhängende Perlstränge, rs. Reißverschluss, Gr. 40/42. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vintage top, private property from Miss D...
Pinkfarbener Bügel-BH mit Schmucksteinbesatz, Gummizug-Verschluss, geschlossene Rückenpartie, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Pink bra wire with gems, elastic band fastener, severe signs of a...
goldfarbene Ringglieder, rote, facettierte Glassteine, Hakenverschluss, L. ca. 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MAROCCO/LEBANON REVUE costume jewelry necklace, 1960s, gold-coloured, red imitati...
vier metallene Druckplatten auf Holz.
LES DORISS GIRLS Bundle of Pressure plates, four metal plates on wood.
Ovaler Ständer auf 4 Kugelfüßen mit Platz für 6 Toastscheiben, mittig mit Handhabe, L. ca. 15,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Probably ENGLAND stand for toast, silver plated, 20th c., length ap...
schwarzes, kurzes Oberteil mit Perlenbehang, rs. Reißverschluss, Gr. 40/42. Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vintage top, private property of Doris Haug, 20th c., black, short top with pe...
Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...
Je nudefarbener Tanga-Slip mit aufwendigem Pailletten- und Schmucksteinbesatz, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 nude thong underwear with elaborate facing of sequins and gems, 20th c., signs of age...
Edition 2000, Gelbe und Rote Mühlen- und Tanzmotive auf Schwarzem und Rotem Grund, 100% Seide in Orig.-Box, L. 87 x 88 cm
Silk cloth with "Moulin Rouge"-motives, edition from 2000, red and yellow...
Schwarze Spitze mit grünem und blauem Band, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 garters, black lace with a green and a blue band. signs of age and use.
Emaille-Medaillons in vers. Blautönen, unterschiedlichen Größen, goldfarbene gekordelte Fassung, L. ca. 5 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY REVUE pair of costume jewellery earclips, f...
goldfarben, Charivari mit grobgliedrigen Elementen (ca. 14 x 17 mm oval), mit 4 nachgebildeten Huldigungs-Medaillen mit Bezug zu französischen Persönlichkeiten, Ludwig XIII., Marie Antoinette, Napoleo...
hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
4 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE femmes, femmes, femmes...'. PROVENANCE: Private collection Doris Hau...
Maße ca.: 115 x 115 cm. Dunkelblauer Grund mir kontrastierenden Motiven. Unter anderem mit Mäander und Flora-Details. Blauttöne. Fransenabschluss. TOP ERHALT! // Vintage plaid. Dark blue background wi...
Ohrhänger Muschel an geflochtenem Clip, L. ca. 10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren..
ITALY REVUE pair of costume jewellery earclips, from the 1950s, shell eardrop on a braided clip, length approx. 1...
Trägerloser Body mit V-Auschnitt, rechte Hälfte mit blauen Pailletten und die linke Hälfte mit silberfarbenen Pailletten besetzt, Beinausschnitt mit Gummizug, Hakenösen am Rücken (korrodiert) sowie mi...
5 Sonnenbrillen, dunkelblaue, runde Gläser, Gebrauchsspuren.
Set of 5 sunglasses with round glasses in dark blue, signs of use.
Strassband, besetzt mit langen, grünen Straußenfedern, befestigt an 2 Halterungen, beschriftet mit dem Namen der Tänzerin "Verena", Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen, L 52 cm, mit Hakenverschlu...
bestehend aus Kunststoffperlen in verschiedenen Farben, geometrisches Design, 2x Hakenverschluss, L. ca. 34 / 40 / 55 cm. Verschlüsse tlw. fehlerhaft, Alters- und Gebrauchsspuren.
MAROCCO/LEBANON ...
Hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
6 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FRISSON', PROVENANCE: Private collection Doris Haug.
Canvas in Olivegrün, beigefarbene Lederdetails, Überschlag mit wertiger, goldfarbener Schließe. Alters-und Gebrauchsspuren.
Vintage small bag made of green canvas with leather details, flap design...
3-er Satz Meterware Perlstränge Blau-Weiß.
Bundle: strands of imiationpearls in blue and white.
Letzter LP. ca.: 200,-€. Monogram Canvas Serie, schmale Überschlagslasche mit Klett-Verschluss, rückseitiges Lederdetail mit goldfarbenem Karabiner-Verschluss. Rechnung anbei. Leichte Gebrauchsspuren....
goldfarbene Ohrhänger, dreistufig aufgebaut, mit tropfenförmigen Anhänger, Schraubverschluss, L. ca. 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MAROCCO/LEBANON REVUE pair of costume jewellery earrings ...
außergewöhnliche Ohrhänger, goldfarben, dreieckige Form mit geometrischen Applikationen, bunte Steine, L. ca. 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MAROCCO/LEBANON REVUE pair of costume jewellery ear...
4-er Satz Meterware Perlstränge, versch. Farben und Formen.
Bundle: strands of imitationpearls in different colours and shapes.
Meterware Perlen in verschiedenen Varianten, Gebrauchsspuren, einzelne Teile beschädigt.
Bundle: strands of imitationpearls in different shapes, signs of use, single parts defect.
Tüll- und Stoffborten mit Paillettensträngen sowie schwarzer Satinstoff.
Bundle: cloth, tulle and clothedging with sequins and black satin.
100% Polyester. Schwarzgrundig mit Kordell-/Riemen- und Quasten-Motive in Brauntönen. Fransenabschluss. Guter Erhalt.
Plaid, black background with tassels print, brown. Good condition.
Maße ca.: 115 x 115 cm. Schwarzgrundig mit kontrastierenden Motiven, unter anderem Mäander- und Flora-Details. Rosttöne. Fransenabschluss. TOP ERHALT!
Vintage plaid. Black background with meander ...
goldfarben, ovale Form, gemarkt, L. ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ferragamo badge from the private property of Doris Haug, gold colored, oval formed, marked, length approx. 7 cm. signs o...
Je nudefarbener Tanga-Slip mit aufwendigem Pailletten- und Schmucksteinbesatz, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 nude thong underwear with elaborate facing of sequins and gems, 20th c., signs of age ...