Nr. 2465 | Nachlassauktion Doris Haug / Miss Doris

Freitag, 26. Oktober 2018

411 Ergebnisse
Positions-Nr.: 769

LES DORISS GIRLS CanCan Kleid, 1960er-1970er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 916

LES DORISS GIRLS Konvolut Ohrhänger, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus 3 Paar Ohrhänger, je beweglicher Anhänger mit vertikalen Steinsträngen an großem, ovalem Clip, farblose Steine, L. je 6 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

LES DORISS GIRLS 3 pai...

Positions-Nr.: 940

LES DORISS GIRLS Konvolut Halsschmuck, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 944

LES DORISS GIRLS Konvolut Armschmuck, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 946

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 518

LOUIS VUITTON Täschchen "MINI POCHETTE ACC", Koll. 2005.

Ergebnis: 190 EUR

Akt. NP.: 210,-€. Monogram Canvas Serie. Kleinformatig, integrierter Gliederkettenhenkel mit Karabiner-Verschluss. Staubbeutel anbei. TOP ERHALT!

Positions-Nr.: 524

LOUIS VUITTON Schmuck-Etui "ECRIN BIJOUX 12", Koll. 2004.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 554

HERMÈS VINTAGE Seidencarré "NEIGE D'ANTAN"

Ergebnis: 190 EUR

by Caty Latham, Motiv erstmals 1989 erschienen. 100% Seide. Klassisches Wintermotiv in warmen Farbtönen, handrolliert. Maße ca.: 90 x 90 cm. Sehr guter Erhalt!

Positions-Nr.: 555

HERMÈS Seidencarré "SICHUAN"

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 558

HERMÈS Seidencarré "EXERCISES PAR FORMER LA MAIN"

Ergebnis: 190 EUR

by Maurice Tranchat, Motiv erstmals 2005 erschienen. 100% Seide. Champagnerfarbener Grund mit schwarzen, kaligraphischen Schriftzügen. Handrolliert. Maße ca.: 90 x 90 cm. TOP ERHALT!

Silk square d...

Positions-Nr.: 717

Plakat "BAL DU MOULIN ROUGE", 1889-1958, La plus grande Revue de Cabaret - Music-Hall,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 850

Kopfschmuck mit Straußenfederbesatz, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 856

LES DORISS GIRLS Konvolut Kopfschmuck, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 214

PARIS Kaffee-/Teekern 3tlg., versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 287

Konvolut ca. 16 Vorlegeteile, Silber/versilbert, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 532

LOUIS VUITTON Gürtel, Länge 90 cm.

Ergebnis: 180 EUR

NP. ca.: 370,- €. Damier Azur Canvas Serie. Weiße Glattleder Innenseite, goldfarbene Steck-Schließe mit diagonaler Firmenprägung. Box anbei. TOP ERHALT!

Positions-Nr.: 742

Werbetafel "Cherchons: DANSEUSES - MANNEQUINS, Téléphonez 254-23-69. 1960er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

A...

Positions-Nr.: 851

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 289

Deckeldose, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 740

Werbetafel zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FESTIVAL", Paris 1973, Entwurf RENÉ GRUAU,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 741

Werbetafel zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FANTASTIC", Paris 1970, Entwurf RENÉ GRUAU,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 839

LES DORISS GIRLS Straußenfederboa

Ergebnis: 170 EUR

Royalblaue Straußenfedern, L: 2 m, Alters- und Gebrauchsspuren.

Boa of royal blue ostrich feathers, L: 2m, signs of age and use.

Positions-Nr.: 1006

'Bal du MOULIN ROUGE FÉERIE' 6 Programmhefte,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 125

BRAYER, YVES (1907-1990, französischer Künstler), "Venedig",

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 500

CARTIER Ballpoint Pen "VendomeTrinity"

Ergebnis: 160 EUR

Silver, signs of use, ba...

Positions-Nr.: 535

LOUIS VUITTON VINTAGE Gürtel "CLASSIQUE", Länge 110 cm. Koll. 1998.

Ergebnis: 160 EUR

NP. ca.: 350,-€. Epi-Leder Serie in Blau, goldfarbene Stiftschließe, blaue Glattleder Innenseite. Staubbeutel und Rechnung anbei. Zwei Löcher wurden nachträglich eingestanzt. Gepflegter Erhalt.

Be...

Positions-Nr.: 567

CARTIER VINTAGE Seidencarré.

Ergebnis: 160 EUR

100% Seide. Jaquard-Seide mit prächtigen Schmuck-Motiven auf schwarzem Grund. Maße ca.: 85 x 85 cm. TOP ERHALT!

Positions-Nr.: 665

Ring mit Rauchquarz im Treppenschliff

Ergebnis: 160 EUR

von ca. 20 x 15 mm, Roségold 18K, RW 54, HANDARBEIT, etw. Gebrauchsspuren.

Ring with smoky quartz of c. 20 x 15 mm, rose gold 18K, size 54, handicraft, some signs of wear.

Positions-Nr.: 818

Nach PACO RABANNE Unisex-Top, 1960er/1970er

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 994

Konvolut Meterware Strasssteine, 20. Jh

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 276

FRANKREICH Obstbesteck für 6 Personen, Silber, 1902-1923.

Ergebnis: 150 EUR

Fruit ...

Positions-Nr.: 288

Persönliche Puderdose von DORIS HAUG aus Silber

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 666

Halsreif mit 1 großen Bernstein,

Ergebnis: 150 EUR

mittig in schön ausgearbeiteter Blätterornamentik gefasst, mittels Ösenbewegung an Doppelreif befestigt, HANDARBEIT aus Silber! Etui anbei, Umfang ca. 47 cm.

Positions-Nr.: 710

GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), Werbeplakat "LES DORISS GIRLS",

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 712

GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), Werbeplakat "LES DORISS GIRLS",Ende 1950er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 770

LES DORISS GIRLS CanCan Kleid, 1960er-1970er Jahre

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 908

LES DORISS GIRLS Konvolut 2 lange Ketten, 1960er-1970er Jahre.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 942

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 943

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 945

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 948

LES DORISS GIRLS Konvolut Modeschmuck 3tlg Paar Ohrclips und 2 Anhänger

Ergebnis: 150 EUR

Bestehend aus Paar Ohrhänger, L. 6 cm sowie 2 Anhänger, je mit farblosen Steinen, L. 4 cm und Oval 5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 995

Konvolut Schmuckstein-Ersatzteile, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1007

'Bal du MOULIN ROUGE FRÉNÉSIE' 7 Programmhefte,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 534

Ergebnis: 145 EUR

Letzter LP. ca.: 350,-€. Epi-Leder Serie in Rot, goldfarbene Stiftschließe, rote Glattleder Innenseite. Zwei Löcher nachträglich eingestanzt. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 231

FRANKREICH Becher, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 248

CHRISTOFLE 3 Väschen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 733

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FANTASTIC", Paris, 1970,

Ergebnis: 140 EUR

Offset, Ed. G. Cravenne, Paris, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Poster for the sh...

Positions-Nr.: 739

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FÈERIE", Paris 1999.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 832

Original maßgeschneiderter Revue-Frack von Doris Haug, 20.Jh.

Ergebnis: 140 EUR

schwarz, Seidenrevers, Ärmel mit Überlänge, ergänzt, Gr. 40/42. Fehlende Knöpfe, Ausbesserungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 133

LEBADANG, DANG (1921-2015), "Wilde Pferde vor abstrahierter Gebirgslandschaft",

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 237

Konvolut 2.tlg. Schalen, ART-DÉCO, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 291

IRAN Zigarettenetui, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 523

LOUIS VUITTON VINTAGE Reisepass Etui, Koll. 1999.

Ergebnis: 130 EUR

NP. 225,-€. Monogram Canvas Serie. Klappbares Modell mit Cross-Grain Lederinnenfutter. Rechnung anbei. TOP ERHALT!

Positions-Nr.: 725

LARSON, TED (Zeichner u. Designer 20. Jh.), Plakat "Prestige de Paris",

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 731

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FRISSON", Moulin Rouge Paris, 1965, Entwurf RENÈ GRUAU,

Ergebnis: 130 EUR

Offset, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Knickspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Positions-Nr.: 737

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FEMMES, FEMMES, FEMMES", Paris 1983,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 738

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FORMIDABLE", Paris 1988,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 843

CHAPEAU Claque mit Zeitung, 1930er Jahre

Ergebnis: 130 EUR

Schwarzer Zylinder und Zeitung aus dem Jahr 1934, Alters- und Gebrauchsspuren

Black tophat and newspaper from 1934, signs of age and use.

Positions-Nr.: 857

LES DORISS GIRLS, Konvolut Kopfschmuck, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 530

LOUIS VUITTON Schulterriemen, Akt. NP.: 190,-€.

Ergebnis: 125 EUR

Rindsleder mit gelber Ziernaht, zwei Karabiner-Verschlüsse und Stiftschließe zur Längeneinstellung. NEUWERTIG!

Shoulder strap, retail price 190,-€. Natural cowhide, adjustable length. Like new!

Positions-Nr.: 210

Paar Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 520

LOUIS VUITTON VINTAGE Kartenetui "PORTEFFEUILLE 4 VUES WALLET", Koll. 1991.

Ergebnis: 120 EUR

Letzter LP. ca.: 300,-€. Epi-Leder Serie in Rot, klappbares Modell mit sieben Kartenfächern, vier diversen Fächer und zwei transparenten Hüllenfächern. GEPFLEGTER ERHALT!

Cards case, last retail p...

Positions-Nr.: 562

SALVATORE FERRAGAMO VINTAGE Seidencarré.

Ergebnis: 120 EUR

100% Seide. Schwarzgrundig mit prächtigem Leoparden-Motiv und Flora-Dekor. Handrolliert. Maße ca.: 85 x 85 cm. TOP ERHALT!

Positions-Nr.: 565

CHRISTIAN DIOR VINTAGE Seidencarré.

Ergebnis: 120 EUR

100% Seide. Crepe de Chien, bordeauxfarbener Grund mit floralem Motiv in kontrastierenden Farben, handrolliert. Maße ca.: 76 x 76 cm. SEHR GUTER ERHALT!

Positions-Nr.: 697

MOULIN ROUGE Damenarmbanduhr und Tischwecker

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 722

Plakat "BAL DU MOULIN ROUGE", 1889-1959, La plus grande Revue de Cabaret - Music-Hall,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 723

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 724

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 735

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FOLLEMENT", mit Lisett Malidor, Paris, 1976, Entwurf RENÈ GRUAU,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 855

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1000

3 Programmhefte verschiedener Shows des MOULIN ROUGE,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 546

VINTAGE Persönliches Abendtäschchen von Doris Haug.

Ergebnis: 115 EUR

Positions-Nr.: 113

MONOGRAMMIST FB (Maler 20. Jh.), "Kapelle im Gebirge"

Ergebnis: 110 EUR

Unknown pa...

Positions-Nr.: 238

CHRISTOFLE Schale, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 302

LEPAGE, PATRICK "Vase"

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 525

LOUIS VUITTON Schlüsseletui, Koll. 2010.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 570

G. IVANOFF VINTAGE Schal.

Ergebnis: 110 EUR

100% Seide. Farbenfroher Druck im Raster-Design, Maße ca.: 147 x 45 cm. SEHR GUTER ERHALT!

Vintage shawl, colourfully print. Very good condition.

Positions-Nr.: 571

GIVENCHY VINTAGE Langschal.

Ergebnis: 110 EUR

100% Seide. Schwarzer Grund mit orangefarbenen Dreiecks-Motiven, handrollierte Langseiten. Maße ca.:168 x 41 cm. SEHR GUTER ERHALT!

Positions-Nr.: 671

PHILLIPPE FERRANDIS Paris Modeschmuck Collier, Geschenk an Miss Doris von den Les Doriss Girls zum 80. Geburtstag

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 713

Werbeplakat "LES DORISS GIRLS", Ende 1950er Jahre,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 730

Plakat zur Show "FROU FROU Revue a grand Spectacle", Moulin Rouge, Paris 1960er Jahre,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 823

LES DORISS GIRLS Pailletten-Bolero, 1960er-1970er Jahre

Ergebnis: 110 EUR

Rose-colored bo...

Positions-Nr.: 122

SEGURA, JEAN (Künstler 20. Jh., tätig in Paris), "Der Schäferhund Boubouch vor dem Moulin Rouge",

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 253

ENGLISCH Butterdose mit Glaseinsatz, versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 255

CHRISTOFLE Salzstreuer und Pfeffermühle, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 281

FRANKREICH 6 Löffel, Silber, vor 1923.

Ergebnis: 100 EUR

6 spoons, silver, France. Signs of age and wear.

Positions-Nr.: 303

LEPAGE, PATRICK "Vase"

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 718

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 719

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 720

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 721

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 822

Ergebnis: 100 EUR

Rose-colored bo...

Positions-Nr.: 826

Ergebnis: 100 EUR

Rose-colored b...

Positions-Nr.: 836

Persönliche "Moulin Rouge" Sporttasche von Doris Haug

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 854

Konvolut Kopfschmuck, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 941

LES DORISS GIRLS Konvolut Modeschmuck, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

2 Körper-Reifen, besetzt mit farblosen Steinen, D. ca. 12 / 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

2 body bangles, set with colourless stones, diameter c. 12 / 13 cm, signs of wear and age.