rechteckige Form, gekordelter Rand, zwei Henkel, Marken: Schwan, 800, MZ verschlagen, 'CHIAPPE', L. ca. 38cm. Alters- und Gebrauchssuren.
FRANCE tray, sterling silver, marked, 20th c., length appr...
glatte, runde Platten, Marken: MZ, 'CHRISTOFLE', L. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 2 plates, maker's mark, 20th c., length approx. 31,5cm, signs of age and use.
florales Dekor im Spiegel, ziseliert, reliefierter Rand, Marken verschlagen, L. ca. 60cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Plate, silver plated, 20th c., with chasing, length approx. 60cm, signs of a...
L. ca. 23cm, Marken verschlagen, 900. Alters- und Gebrauchsspuren.
Plate, silver 20th c., length approx. 23cm, signs of age and use.
8 Tafelgabeln, 8 Tafellöffel, 8 Tafelmesser, 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, 8 Dessertgabeln, 7 Dessertlöffel, 8 Dessertmesser, 8 Kaffeelöffel, 7 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.
Flatware...
Mit üppigem floralem Dekor, u.a. mit Schwanenmarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 tablespoons and 12 forks, 'Iris', 800 silver, 20th C., France. Signs of age and use.
Griffe aus Perlmutt, 12 Obstgabeln und 11 Obstmesser, Minervakopfmarke und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
Flatwear, handles out of mother of pearl, 12 fruit forks and 11 fruit kniv...
LAPPARRA&GABRIEL, Paris, mit historisierendem Dekor, monogrammiert, 6 Obstgabeln, 6 Obstmesser und 1 Vorlegeteil, Exportmarke 'Merkurkopf' und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
Fruit ...
mit Perlmuttgriff, versilbert, ungemarkt, L. ca. 19cm, Etui anbei (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.
Fruit cutlery, knifes, silver plated, for 12 persons, 20th c., handles made of nacre, lengt...
Mit vegetabilem Dekor, Monogramm. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 forks, 950 silver, around 1900. Signs of age and wear.
vergoldet, Griff mit reliefierten Grotesken, Marken: Dianenkopf, MZ, L. ca. 12cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, silver, gilde, 20th c., make's mark, length approx. 12cm, in a...
HENRI SOUFFLOT, Paris, Kaffeelöffel mit ornamentalem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
7 coffee spoons, sterling silver, France. Signs of age and wear.
Löffel mit Punzierung Osmanisches Reich und französicher Importmarke 'Schwan'. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, silver, France. Signs of age and wear.
MARY CHAWNER, Spatenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, sterling silver. Signs of age and wear.
Mit geometrischem Dekor und einem Kranzmotiv geschmückt. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 spoons, silver, end of 20th century. Signs of age and wear.
bestehend aus Fischgabel/-messer, Griffe aus Horn, ziseliertes Floraldekor, Marken: Krone, Löwe, 'm', MZ, Monogramm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Serving fish cutlery, knife, fork, in ...
goldfarbene Laffen, Griffe mit reliefiertem Floraldekor, Marken verschlagen, L. ca. 17cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of serving cutlery, 20th c., gilded, length approx. 17cm, in ...
durchbrochen gearbeitete Griffe, vegetabiles Dekor, Marken: Minerva, L. ca. 13cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE cutlery, sterling silver, 20th c., length approx. 13cm, in a case,...
u.a. 1 TIFFANY Streulöffel, div. englische Vorlegeteile, etc., Stiele tlw. aus Horn (1x mit Riss). Alters- und Gebrauchsspuren.
Mixed lot of flatware, 16 pieces, silver and silver plated. Signs of...
Runde Form, D: ca. 9 cm, Oberseite verziert mit Filigranornamenten und 9 Lapislazulicabochons, Unterseite floral graviert, Gebrauchsspuren, Lederhülle anbei.
Round powder compact, silver, lapis laz...
Dose von Albert von Monaco an Doris Haug überreicht: ovale Form mit scharniertem Deckel, gewellte Wandung mit ornamentalem Dekor, Deckelhandhabe in Form eines Pinienzapfens, H. ca. 14cm. Berieben, Alt...
Rechteckige Form mit Hammerschlagdekor und scharniertem Deckel, Holzeinlage, ca. 5,5x20,5x13cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Cigarette tin, silver plated, 20th c., wood inlay, length ap...
Rechteckige Form mit schariertem Deckel, ornamental gestaltet, beidseitig mit Figurenstaffage, ca. 1x12x8cm, Spanngummi fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren.
IRAN cigarette tin, silver, 20th c., en...
bestehend aus 19 Bilderrahmen und einem Spiegel, Rahmen überwiegend aus Silber, u.a. Messing und versilbert, versch. Marken, tlw. verschlagen, Rahmen von unterschiedlicher Größe und Stil, bitte besich...
Murano, 1997, Klar-und Farbglas, frei geformt, oberhalb des Standes in Diamantriß sig. und dat., H: 38 cm.
SIGNORETTO, GIANCARLO (1962) "Cancan Dancer", Murano, 1997, clear and colored glass, free...
Daum/France, Kristallfigur einer sitzenden Katze. Signiert "Daum France", H: 28 cm.
DAUM "Cat" Daum / France, crystal figure of a sitting cat. Signed "Daum France", h: 28 cm.
Ovale Vase aus mundgeblasenem Glas mit Zwischenschichten in Grüntönen, signiert auf der Basis, H: 31 cm. Expertise anbei.
LEPAGE, PATRICK "Vase", Oval blown glass vase with interlayer in shades o...
Vase aus mundgeblasenem Glas mit Zwischenschichten in Grüntönen, signiert auf der Basis, H: 22 cm.
LEPAGE, PATRICK "Vase", mouth blown glass vase with interlayer in shades of green, signed on the ...
19. Jh., Messing, H: bis 31 cm. Altersspuren.
BUNDLE OF FOUR CANDLE LIGHTS, 19th century, brass, h: up to 31 cm. Signs of age.
19,/20. Jh., schmiedeeiserner Kerzenständer auf dreiseitigem Fuß, H: 42 cm.
TWO LIGHTS IN GOTHIC STYLE, 19/20. Century, wrought-iron candlestick on three-sided foot, h: 42 cm.
Ende 19. Jh, Kupfer/versilbert, birnförmiger Korpus auf drei geschweiften Beinen, glockenförmig hochgewölbter Deckel mit Knauf, H: 48 cm. Altersspuren.
DRÖPPELMINNA WITH 3 SPOUTS, end of the 19th c...
Silberfarbene Pokale mit üppigem vegetabilem Dekor, H. ca. 12,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
8 wine cups, 20th c., height approx. 12,5cm, scratches, signs of age and use.
Bestehend aus drei Siphonflaschen und 1 versilberten Cocktail Shaker, Altersspuren, Flaschen teilw. besch.
Compound, Consisting of three siphon bottles and cocktail shaker, signs of age, bottles pa...
Floral verzierter Messergriff und Scheide, silberfarben. Alters- und Gebrauchsspuren.
ARGENTINA Gaucho-knife, 20th c., signs of age and use.
1x maschinenschriftlicher, englischsprachiger Brief der Joséphine Baker, Monte Carlo an Doris Haug, Paris, 2. Juli 1971, mit Unterschrift J.B.; 1x maschinenschriftlicher, französischsprachiger Brief d...
Monnaie de Paris, vergoldete Metallguss, verso bez. "MOULIN ROUGE 1962-1982 Doris HAUG", D: 4,5 cm. orig. Etui.
MONTMARTRE MEDAL, Monnaie de Paris, gilded cast metal, verso labeled. "MOULIN ROUGE 1...
1x "Rokokoherr in rotem Gehrock", Gouache, monogr. u. dat. 'GS 1756', im verglasten Medaillonrahmen; 1x "Bildnis einer Dame", unsign., im verglasten Medaillonanhänger, tlw. emailliert u. Perlbesatz; ...
ERTÉ (d.i. Romain de Tirtoff; Petersburg 1892-1990 Paris). PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
ERTÉ handwritten letter from Erté to Doris Haug dated 24.10.1970, PROVENANCE: Private collection Do...
Wohl Eigenanfertigung. Schwarzes Textil mit braunen Nerzstreifen-Veredelungen, kurze Form spitz zulaufend. Gepflegt erhalten.
Fur-Poncho, hand-made. Black fabric with mink details. Good condition.
Palomino-Nerze, mondäne Form mit Bogenverarbeitung, querverarbeitete Felle, abgerundeter Umlegekragen. Leichte Tragespuren. TOLLE FELLQUALITÄT!
Furcape. Palomino-mink in a sophisticated design, sma...
Bodenlanges One-Shoulder Abendkleid mit seiltichem Beinschlitz, Allover mit schwarzen Pailletten besetzt, seitl. Reißverschluss, Schulterpartie gerafft und gepolstert, getragen beim Empfang von Prinze...
Bodenlanges, schwarzes Abendkleid, gerade Form, ärmellos mit kleinem Stehkragen, rs. Reißverschluss, Dekolleté mit vertikalem, gold- und silberfarbenem Schmuckssteinbesatz, seitlicher Beinschlitz, get...
schwarze Seide mit transparenten Ärmeln, Perlenbestickung 'Rosen', gerade Form, Schulterpolster, Gr. 40/42, Ungetragen, Altersspuren.
Mini-dress, private property from Miss Doris, 80's. Black sil...
schwarz, Rundhalsausschnitt, weite Ärmel, ornamentaler Pailetten- und Perlbesatz, Gr. 40/42. Min. Altersspuren.
Blouson, private property from Miss Doris, 80's. Black, wide sleeves, all-over sequ...
schwarzes, kurzes Oberteil mit Perlenbehang, rs. Reißverschluss, Gr. 40/42. Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vintage top, private property of Doris Haug, 20th c., black, short top with pe...
goldfarben, Baumwolle, kurzes Oberteil mit Pailletten- und Perlbesatz, abhängende Perlstränge, rs. Reißverschluss, Gr. 40/42. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vintage top, private property from Miss D...
Schwarzer Blazer mit breitem Reverskragen, Hose mit Gummizug und weitem Bein, Alters- und Gebrauchsspuren, Gr. ca. 40/42.
Vintage ladies-suit, private property from Miss Doris, 20th century. Blac...
Langes, schwarzes Kleid, ärmellos mit V-Ausschnitt, rs. Reißverschluss, zeitlose Form mit zentralem Volantbesatz und Volant-Abschluss, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vintage evening-dress, private ...