auf einem hohen Felsen stehende Darstellung. Das Gefieder zeigt Gelb-, Grün- und Blautöne in facettenreicher Gestaltung. Der Felsen ist in den Farben Blau, Rot, Grün und Schwarz fein gesprenkelt und v...
im Meditationssitz auf einem einfachen, flachen Sockel, die rechte Hand in bhumispasa mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Fußsohlen. Fein ausgearbeitete Buckellocken überziehen den Kopf un...
reste einer rot- und Goldlackfassung, verziert mit Schmucksteinchen, H 60 cm, besch.
verschieden. Altersspuren, besch.
3935 g, H 22. Altersspuren, besch.
unterschiedliche Ausführungen, L 3-6 cm. Altersspuren
Darstellung eines Tigers, L ca. 4,5 cm und eines Gelehrten, L ca. 5,5 cm sowie ein Manju-Netsuke, D 3,5 cm. Altersspuren.
eines Rattenfängers, H ca. 3,5 cm und eines Einäugigen, H ca. 3,5 cm, Altersspuren, besch..
H ca. 4-5,5 cm. Altersspuren.
Darstellung eines zusammengerollten Drachen, D. ca. 5 cm. Eines Frosches, der auf einem Blatt sitzt, L. ca.4,5 cm sowie einer Erdnuss, L. 4,2 cm. Altersspuren.
polygonale Form, L ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
dekoriert mit Figuren in einer Landschaft sowie mit Blüten, verso signiert, D ca. 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Floralem, Vögeln und Ornamenten bemalt. Rückseitig mit unterglasurblauen Zweigen umlaufend verziert, D ca. 53 cm. Eingespannt in eine Wandhalterung aus Metall. Altersspuren.
von grün gesprenkelter Farbe. Bestehend aus 1 kleinen Teekanne mit Deckel, 4 Koppchen und einem runden Tablett, D 15,5 cm. Mit dazugehörendem Kasten.
jeweils in sitzender Haltung ein Instrument spielend dargestellt, H ca. 19 cm
im Satsuma-Stil bemalt mit Blüten und Schmetterlingen in warmen Farbtönen der Palette Eisenrot und Hellbraun mit wenig Schwarz und Rosévergoldung. Unterseitige Marken, H ca. 42 cm, ber..
Metall mit Ziervergoldung, H ca. 53 cm, auf quadratischer Platte befestigt, besch..
jeweils balusterförmig mit monochromem braun-grünem Millefleurs Dekor verziert, H ca. 32 cm. Mit dazugehörenden Holzpodesten.
beiger Scherben mit grob craquelierter, cremefarbene Glasur, verziert mit Emailmalerei von Kriegern. Mit paar seitlichen, braun gefassten Handhaben sowie mit auf der Schulter aufgelegten halbplastisch...
jeweils schauseitig mit polychromer Bemalung von Figuren und seitlicher Kalligraphie. Gemarkt, H 13,5 und 14 cm
runde Form, im Famille-Rose-Stil bemalt mit Figuren, Goldrand, unterseitige Marke, D 12 cm, min.best.u.ber..
im Famille-Noir-Stil, schau- und rückseitig mit kriegerischen Szenen bemalt, H ca. 45 cm
umlaufend bemalt mit figürlichen Szenen, unterseitige, eisenrote Marke, H ca. 32 cm, min.besch..
bemalt in den Farben der famille rose mit zwei Schwalben zwischen einem knorrigen Laubbaum und Blütenzweigen. Seitliche Aufschrift, H 28,5 cm.