in GG 14K, blütenförmiger Ringkopf, D: ca. 15 mm, RW: ca. 61, leichte Tragespuren, Facettenkanten d. Turmalins bestoßen.
besetzt mit 6 Diamanten in WEISS - FANCY BROWN - ORANGE in GG 18K, Mittelteil satiniert, RW: ca. 56, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
im achteckigen Scherenschliff, ca. 13 x 9,5 mm in RG 14K, floraler Dekor, RW: ca. 55,5, leichte Tragespuren, Stein leicht best.
ca. 13,5 x 9 mm in GG 14K, seitlich flankiert von floralen Ornamenten, RW: ca. 55, leichte Tragespuren, Koralle minim. lose.
zus. ca. 0,3 ct WEISS - LGW (H - J) / SI in GG 14K, volutenförm. Verkaderung, RW: ca. 53, leichte Tragespuren.
von ca. 1,8 ct, Rubine tropfenförmig facettiert, Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, starke Tragespuren.
(grav.) sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,40 ct u. 14 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J)/ VS - SI. (Smaragd rissig u.mehrfach bestoßen) GG / WG 14K. RW: ca. 59.
Fluoreszenz: keine, mit DPL Expertise von 2018.
im Verlauf, ca. 8,5 x 10 - 13 x 17 mm, Karabiner GG 8K, L: ca. 44 cm, vereinzelte Elemente leicht best. / rissig, ansonsten guten Zustand.
4 Navette-Diamanten u. 4 kl. Brillanten, WEISS (H) / SI. WG 14 K. RW: 56. Kaufpreis 990.- €, Rechnungskopie u. Box anbei.
von zus. ca. 2,6 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, weißer Edelopal von ca 29 x 14 mm, GG 18K, Kettenlänge: ca. 40 cm, Anhänger mit Bajonettanschlüssen, L: ca. 4,4 cm, variabel tragbar als Colliermitte...
mit Steinbesatz, GG 8K / 18K und Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.
mit Steinbesatz, Silber, GG 8K, Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.
von je ca. 12 x 10 mm, Zirkonia, GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 5,5 cm, Österreichische Punzen, Wien Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.
in Silber gefasst, HxBxT ca. 6 x 4,6 x 3,4 cm, Amethyst sehr klar mit leichter Farbzonierung, leichte Tragespuren.
mit 7 hochfeinen Akoya-Zuchtperlen von je ca. 8 mm, Brillanten von zus. ca. 1,10 ct, GET (M) / SI, GG / WG 14K, L: ca. 50 cm, Karabinerschließe vermutlich erneuert, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragesp...
mit Türkis von ca. 5,3 x 3,7 cm, Anhänger ca. 10 x 7 cm, 2. H. 20. Jh., rückseitig mit Landschaftsverzierung, mit Patina und Tragespuren.
gefasst in GG 14K, Kette GG 18K, Kettenlänge ca. 77 cm, Anhänger ca. 7 cm, Aquamarin mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, leichte Tragespuren.
Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,75 ct, LGW (I - J) / SI - P1, Anhänger Platin, Kette WG 14K später ergänzt, L: ca. 41,5 cm, leichte Tragespuren.
Rubellit von ca. 0,9 ct, GG 14K, Schauseite und Kette Silber, L: ca. 42,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., mit Tragespuren
Brillant von ca. 1 ct, WEISS (H) / VVS, Fluoreszenz: gering, WG 14K, RW 56, um 1970er Jahre, geringe Tragespuren.
Frauenportrait, fein gearbeitet, D: ca. 18 mm, zahlreiche Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct, GG 18K, teilemailliert, L: ca. 4,2 cm, Österreich um 1900, auch als Anhänger tragbar, Amethyst gerissen, al...
und 27 Brillanten, zus. ca. 0,61 ct, FW (F - G) / VS - SI, WG 18K, Gesamtmaße 28 x 15 mm, min. Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.
WEISS - LGW (H - J) / SI (1 Stein best.), WG 14K, RW 58, hübsche Rosettenanordnung, etw. Gebrauchsspuren.
WEISS (H) / P1, WG 14K, RW 67, guter Erhalt!
GW (K) / VS - SI in Krönchenfassung, WG 14K, RW 55, schöner Erhalt.
LGW (I - J) / P3 (2 größere Ausbr. auf OT) in Bandringform mit Zargenfassung, WG 14K, RW 54,5, guter Erhalt.
zus. ca. 1,52 ct, WEISS - LGW (H - I) / SI 2 (z.T. besch. / Ausbrüche), WG 14K, RW 54, Ringkopf etw. schief aufgebaut, schöner Erhalt.
WEISS - LGW (H - I) / VS in sechsstrahligem Chaton, WG 18K, RW 53, UNGETRAGEN! NP: ca. € 1400.-.
rund facettiert, ca. 10 ct, zart hellblau, WG 14K, RW 53, etw. Gebrauchsspuren, sichtb. Lötstelle.
zentral in Zargenfassung und 4 kl. Brillanten als Verzierung in begrenzenden Stabelementen, zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H) / SI, GG 18K, RW 47, etwas Gebrauchsspuren.
und 6 kleinen, zus. ca. 0,08 ct, FW - WEISS (F - H) / VVS - SI, GG 18K mit 2 WG-Chatons, RW 60,5, etw. Tragespuren.
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 18 cm, Lüster etwas matt, Schließe WG 14K mit 2 Z.perlen und 6 kl. Achtkantdiamanten, etw. Gebrauchsspuren.
D: 5 mm, L: ca. 46 cm, Schließe WG 18K, Mittelteil mit 12 Altschliff- und Achtkantdiamanten sowie Diamantrosen, zus. ca. 0,6 ct, WEISS - GW / SI -P1, WG 14K, aus anderem Zusammenhang, mit Rep.spuren, ...
aus roten Kugeln, D: 4,5 mm, L: ca. 19 cm, Schließe GG 18K mit 1 ovalen Korallcabochon und 1 Sicherheitsachter, min. Gebrauchsspuren.
hellgrau, D: ca. 11 mm, GG 14K, etw. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 13 Brillanten zus. ca. 1,3 ct, FW- WEISS (G - H) / VS. GG 18 K. RW: 54.
sowie seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,22 ct, W (H) / SI. Aquamarin mit interessantem Einschlussbild (mit Lupe erkennbar). WG 18K. RW: 52. Kaufpreis ca. 2940.-, Kaufbeleg v. 2000 anbei.
sowie je 1 kl. Brillant zus. ca. 0,02 ct, WG 14K. Schmuckpass anbei.
mit Diamanten in verschiedenen Größen und Formen, davon 2 große Diam. von ca. 0,47 und 0,5 ct WEISS (H) / VVS - SI (lt. Zertifikat), altrosé emailliert, an einer schleifenförmigen Brosche tragbar, RG ...
mittig 1 Altschiffdiam. ca. 0,9 ct WEISS (H) / VS, seitlich flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0,35 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI in GG 18K, RW: ca. 61, Schiene oval, guter Zustand.
Perlengröße ca. 6,5 mm, feiner Lüster. GG 18K. Neuwertig, im Originaletui.
WEISS - LGW (H - J) / SI 2. GG 18K. Unikat (graviert). RW: 55.
Mittelstein ca. 0,60 ct, LGW (I) / VS - SI, 3 Baguette-Diamanten beschädigt. RW: 57. Gravur "Schott" in Ringschiene.
zus. ca. 1,45 ct (punz.) und 11 Brillanten, zus. ca. 0,44 ct (punz.) LGW (J) / SI, (1 Stein mit Kerben), WG 18K, RW 54, leichte Gebrauchsspuren.
weiß, D: ca. 5 mm, L: ca. 43 cm, außermittig zwischengefädelt je 1 Tahiti-Zuchtperle, re u.li davon 2 Turmaline, 4 hellgraue Zuchtperlen und 2 Aquamarinrondelle, Schließe und Zwischenteile WG 18K, sch...
zus. ca. 4 ct, LGW (I) / IF in beweglichen Fassungen, WG 18K, L: 17,5 cm, mit verdecktem Kastenschloss und 2 Sicherheitsachtern, guter Erhalt, Schmuckzertifikat anbei.
rund facettiert von intensiver Farbe, (augenrein, nicht erhitzt), umgeben von 6 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J) / SI, WG 14K, RW 53, Modell aus den 1970er Jahren, min. Tragespuren au...
WEISS - LGW (H - J) / VVS - VS, mittig abhängend, WG 14K, L: ca. 41,5 cm, Kette im Backsteinmuster mit Kastenschloss, (WG nickelhaltig), guter Erhalt.
WEISS - LGW (H - J) / VS beweglich abgehängt und je 1 Saphirtropfen (aushakbar), somit variabel tragbar, WG 14K (nickelhaltig), guter Erhalt.
in schönem Blütenmuster mit 4 kleinen Diamantmittelpunkten, GG 900/- an feiner Ösenkette mit verzierter Schließe, GG 18K, L: ca. 65 cm, alles HANDARBEIT!! Einige Ösen etw. verbogen, ansonsten bester E...
ca. 2 ct, in feiner, klarer Farbe, gute Farbsättigung. GG 20K. RW: ca. 59. Ringschiene oben offen, leichte Tragespuren.
im Verlauf, Mittelteil zum Einhängen, auch als Brosche gedacht (Nadel fehlt), GG 18K, L: ca. 17 cm, B: ca. 13 - 35 mm, Frankreich 1950er Jahre, Etui anbei, leichte Tragespuren, 1 Smaragd samt Fassung ...
ca. 18 x 15 mm, seitlich flankiert von 8 Diam. im Übergangsschliff zus. ca. 0,16 ct LGW - GW (I - L) / VS - SI, GG / RG / WG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Innendurchmesser ca. 5,8 x 5,2 cm, Tragespuren,...
ca. 7,5 ct sowie 2 kleinen, weißen Zuchtperlen ca. 3 mm, GG 14K, Details in RG, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best. / m. feinem Kratzer.
besetzt mit 16 Achtkantdiam. zus. ca. 0,32 ct mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, plastische Ausarbeitung mit schön geschwungenen Blättern, rückseitig bez. "Boucheron Paris" L: ca. 77 mm, leichte Trag...
ca. 8 mm, guter Lüster, zweireihig, Schließe in WG 18K, besetzt mit Saphiren (1 fehlt) u. 14 Brillanten zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, L: ca. 46,5 cm, leichte Tragespuren, Steine tlw. leic...
ca. 7 - 8,4 mm, guter Lüster, dreireihig, Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren (1 Stein fehlt) u. 3 Brillanten zus. ca. 0,09 ct von guter Farbe und Reinheit, L: ca. 20 cm. Leichte Tragespuren.
ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI in WG 14K, RW: ca. 62,5, leichte Tragespuren, Saphir leicht best.
ca. 4,5 - 5 mm, und Goldkugeln in GG 14K mit Federring, GG 14K, Collierverkürzer in Silber, vergoldet anbei, L: ca. 87 cm, Tragespuren, einzelne Elemente beschädigt, sollte neu aufgezogen werden.
in verschiedenen Formen, Größen (ca. 4 - 7 mm) und Farben, von Creme über Rosé bis leicht gräulich, kugelförm. Schließe in GG 14K, L: ca. 86 cm, guter Zustand.
zus. ca. 40 ct GW (K) / VS, sowie 14 Diamant- Carrées u. 2 Diamant- Baguettes zus. ca. 0,20 ct, guter Fein- und Reinheitsgrad. GG 18K. RW: 54.
mit 1 Saphir oval fac., entouriert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, WEISS (H) / VS, WG 18K, RW 56, komplett HANDARBEIT! (A. Grupp) Schöner Erhalt, Expertise anbei.
strahlenförmig umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, WEISS (H) / VVS - VS, und 8 Saphirbaguettes, WG 18K, RW 59, Handarbeit (Punze A. Grupp), Saphire tlw. bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
quadratisch umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, LGW (I) / VS - SI, WG 14K, RW 55, Smaragd mit vielen Wachstumsmerkmalen, etw. Tragespuren.
Fluoreszenz medium, in Chaton gefasst, an Venezianercollierkettchen, L: 41 cm, WG 14K, guter Erhalt.
GG 18K, guillochiert und türkisblau emailliert, bes. mit kl. Rubin und 2 kl. Diamanten, zus. ca. 0,01 ct, mit Anhängerclip, lim. Edition, Nr. 161/1000, schöner Zustand, in exclusiver Holzschatulle.
ca. 0,32 ct (grav.) LGW (I) / VVS in WG 18K, RW: ca. 55,5, minim. Tragespuren, Natural am Oberteil d. Steines.
im Brillant- u. Trapezschliff zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - I) / VS in WG 14K, RW: ca. 54, leichte Tragespuren, Saphire minim. best.
ca. 1,1 ct WEISS (H) / VS, keine Fluoreszenz, in WG 14K, RW: ca. 53, Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
insg. 9 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - P1, GG 14K, RW 61, fein strukturierte Oberfläche, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragespuren.
Altschliff, LGW (J) / VVS, GG / WG 18K, RW 64, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren.
zus. ca. 0,5 ct, LGW (I - J) / VS - P1, in RG / WG 14K, RW: ca. 61, leichte Tragespuren.
ca. 0,5 ct, GW (K) / P1, in RG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Innendurchmesser ca. 57 x 49 mm, leichte Tragespuren, ein Einschluss erreicht Diamantoberfläche.
ca. 0,5 ct FW (G) / SI 2 in WG 14K, RW: ca. 54. Trage- / Umarbeitungsspuren am Metall.
mit dreieckigem Mittelteil, Granatkugeln ca. 7 mm, Fischerhakenverschluss, GG 18K / 22 K, L: ca. 45,5 cm, leichte Tragespuren, Kugeln tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
in WG 14K, feine Millgriffesverzierungen, Aquamarin ca. 25 ct, Maße (o. Aufhängung) ca. 27,5 x 21 mm, einzelne Diam. mit Kerbe, Aquamarin minim. best., ansonsten guter Zustand.
in Creme, ca. 7 mm, blütenförm. Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren, L: ca. 42,5 cm, leichte Tragespuren, 1 Saphir fehlt, dessen Fassung defekt.
ca. 0,8 ct WEISS (H) / SI 1 in GG 18K, RW: ca. 60, Schiene oval, Tragespuren am Metall.
zus. ca. 0,18 ct von guter Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 1,25 ct, WG 18K, tlw. platiniert, RW: ca. 55, Schiene oval, Diamanten tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, Turmalin minim. best.
ca. 0,35 ct (grav.) WEISS (H) / VS in WG 14K, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
zus. ca. 0,7 ct LGW (I - J) / VS in GG / WG 18K, RW: ca. 61, Tragespuren, Steine best. / mit Kratzern.
ca. 3,5 mm, in GG 14K, RW: ca. 52, 1970er / 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd minim. best.
ca. 0,4 ct FW (G) / PI 2 in GG 18K, RW: ca. 57,5, leichte Tragespuren.
ca. 3,39 ct GETÖNT (N - O) VERY LIGHT YELLOW / VS 1, keine Fluoreszenz (lt. Expertise) in GG 18K, RW: ca. 52, guter Zustand, DPL-Expertise TO 480 (9/2018) anbei.
in Brillant- und Baguetteschliff zus. ca. 4,2 ct FW - LGW (G - J) / VVS - SI, Smaragd im achteckigen Treppenschliff ca. 6,3 ct an einer Fantasiekette, L: ca. 43,5 cm, GG 14K, Anhänger ca. 41 x 24,5 mm...
ca. 0,5 ct (grav.) GW - GETÖNT / SI - PI 1, in Platin, RW: ca. 55, Tragespuren.
zus. ca. 0,4 ct WEISS (H) / VS - SI in GG 18K, D: ca. 6,5 mm.
ca. 0,03 ct von guter Farbe und Reinheit, GG / RG 14K, Motiv einer sitzenden Frau mit Zylinderstab, RW: ca. 58.
zus. ca. 0,5 ct mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG / WG 14K, RW: ca. 59, B: ca. 9 mm, leicht flexible Ringschiene, 1980er Jahre, Tragespuren, 1 Stein besch.
zus. ca. 3,3 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Kordellverzierung. GG 18 K. Verdi, Italien, hochwertige Verarbeitung. Umfang ca. 20 cm.
ca. 0,65 ct, GET (M)/ SI 1, sowie seiltich je 7 Diamanten im Princess- Cut in Ringschiene einfasst, zus. ca. 0,20 ct, GW- GET (K- M), VS- SI. GG 18 K. RW: 52.
(behandelt) ca. 0,15 ct, VS, sowie 24 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K. RW: 53.
zus. ca. 1,2 ct tropfenförmig, (tlw. rissig), sowie je 3 Brillanten zus. ca. 0,36 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K.
in Herzform, sowie 44 Brillanten zus. ca. 1 ct, guter bis sehr guter Farb- und Reinheitsgrad. Smaragd ca. 7,7 x 6,9 mm. GG 18 K. Länge ca. 42,5 cm.
umgeben von blauem Email und Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, FW (F-G) / VS in WG 18K, Innenumfang ca. 17 cm, Email partiell besch.