Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2463 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. November 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
262 Ergebnisse
Positions-Nr.: 139

Damenring mit 1 grünen Turmalin und 8 Achtkantdiamanten

Ergebnis: 320 EUR

in GG 14K, blütenförmiger Ringkopf, D: ca. 15 mm, RW: ca. 61, leichte Tragespuren, Facettenkanten d. Turmalins bestoßen.


Positions-Nr.: 140

Damenring mit 6 kleinen Blumen

Ergebnis: 240 EUR

besetzt mit 6 Diamanten in WEISS - FANCY BROWN - ORANGE in GG 18K, Mittelteil satiniert, RW: ca. 56, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.


Positions-Nr.: 141

Damenring mit 1 Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

im achteckigen Scherenschliff, ca. 13 x 9,5 mm in RG 14K, floraler Dekor, RW: ca. 55,5, leichte Tragespuren, Stein leicht best.


Positions-Nr.: 142

Damenring mit 1 Korallencabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

ca. 13,5 x 9 mm in GG 14K, seitlich flankiert von floralen Ornamenten, RW: ca. 55, leichte Tragespuren, Koralle minim. lose.


Positions-Nr.: 143

Damenring mit 5 Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

zus. ca. 0,3 ct WEISS - LGW (H - J) / SI in GG 14K, volutenförm. Verkaderung, RW: ca. 53, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 149

Damenring mit Rubinen und blauem Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

von ca. 1,8 ct, Rubine tropfenförmig facettiert, Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, starke Tragespuren.


Positions-Nr.: 150

Damenring mit 1 fac. Smaragd ca. 0,70 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

(grav.) sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,40 ct u. 14 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J)/ VS - SI. (Smaragd rissig u.mehrfach bestoßen) GG / WG 14K. RW: ca. 59.


Positions-Nr.: 151

Loser Brillant 1,01 ct, FW (G) / VS 2,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.100 EUR

Fluoreszenz: keine, mit DPL Expertise von 2018.


Positions-Nr.: 152

Bernsteincollier aus olivenförmigen Elementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

im Verlauf, ca. 8,5 x 10 - 13 x 17 mm, Karabiner GG 8K, L: ca. 44 cm, vereinzelte Elemente leicht best. / rissig, ansonsten guten Zustand.


Positions-Nr.: 154

Diamantring mit 1 Princess-Cut,

Ergebnis: 340 EUR

4 Navette-Diamanten u. 4 kl. Brillanten, WEISS (H) / SI. WG 14 K. RW: 56. Kaufpreis 990.- €, Rechnungskopie u. Box anbei.


Positions-Nr.: 155

Adrettes Opalcollier mit Brillanten

Ergebnis: 4.200 EUR

von zus. ca. 2,6 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, weißer Edelopal von ca 29 x 14 mm, GG 18K, Kettenlänge: ca. 40 cm, Anhänger mit Bajonettanschlüssen, L: ca. 4,4 cm, variabel tragbar als Colliermitte...


Positions-Nr.: 156

Konvolut von 4 Krawattennadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit Steinbesatz, GG 8K / 18K und Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 157

Konvolut von 3 Krawattennadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Steinbesatz, Silber, GG 8K, Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 158

Armreif mit Citrinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

von je ca. 12 x 10 mm, Zirkonia, GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 5,5 cm, Österreichische Punzen, Wien Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 159

Massiver Amethystanhänger

Ergebnis: 550 EUR

in Silber gefasst, HxBxT ca. 6 x 4,6 x 3,4 cm, Amethyst sehr klar mit leichter Farbzonierung, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 160

Feines Collier im Girlandenstil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit 7 hochfeinen Akoya-Zuchtperlen von je ca. 8 mm, Brillanten von zus. ca. 1,10 ct, GET (M) / SI, GG / WG 14K, L: ca. 50 cm, Karabinerschließe vermutlich erneuert, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragesp...


Positions-Nr.: 161

Massiver Silberanhänger, Navajo,

Ergebnis: 300 EUR

mit Türkis von ca. 5,3 x 3,7 cm, Anhänger ca. 10 x 7 cm, 2. H. 20. Jh., rückseitig mit Landschaftsverzierung, mit Patina und Tragespuren.


Positions-Nr.: 162

Seltener Aquamarinkristall-Anhänger,

Ergebnis: 470 EUR

gefasst in GG 14K, Kette GG 18K, Kettenlänge ca. 77 cm, Anhänger ca. 7 cm, Aquamarin mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 163

Zartes Art-Déco Diamantcollier,

Ergebnis: 1.050 EUR

Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,75 ct, LGW (I - J) / SI - P1, Anhänger Platin, Kette WG 14K später ergänzt, L: ca. 41,5 cm, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 164

Collier mit Turmalin und Diamant,

Ergebnis: 400 EUR

Rubellit von ca. 0,9 ct, GG 14K, Schauseite und Kette Silber, L: ca. 42,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., mit Tragespuren


Positions-Nr.: 165

Klassischer Brillantring mit Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Brillant von ca. 1 ct, WEISS (H) / VVS, Fluoreszenz: gering, WG 14K, RW 56, um 1970er Jahre, geringe Tragespuren.


Positions-Nr.: 166

Brosche mit Amethystgemme,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Frauenportrait, fein gearbeitet, D: ca. 18 mm, zahlreiche Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct, GG 18K, teilemailliert, L: ca. 4,2 cm, Österreich um 1900, auch als Anhänger tragbar, Amethyst gerissen, al...


Positions-Nr.: 167

Feiner Anhänger mit 1 Tahiti-Zuchtperle in Tropfenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

und 27 Brillanten, zus. ca. 0,61 ct, FW (F - G) / VS - SI, WG 18K, Gesamtmaße 28 x 15 mm, min. Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 172

Ring mit 9 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

WEISS - LGW (H - J) / SI (1 Stein best.), WG 14K, RW 58, hübsche Rosettenanordnung, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 176

Herren-Solitärring mit Brillant, 0,43 ct (punz.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

WEISS (H) / P1, WG 14K, RW 67, guter Erhalt!


Positions-Nr.: 177

Klassischer Solitärring mit Brillant 0,28 ct (punz.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

GW (K) / VS - SI in Krönchenfassung, WG 14K, RW 55, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 178

Ring mit 1 Brillant ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

LGW (I - J) / P3 (2 größere Ausbr. auf OT) in Bandringform mit Zargenfassung, WG 14K, RW 54,5, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 179

Ring mit 19 Brillanten in Rosettenanordnung,

Ergebnis: 780 EUR

zus. ca. 1,52 ct, WEISS - LGW (H - I) / SI 2 (z.T. besch. / Ausbrüche), WG 14K, RW 54, Ringkopf etw. schief aufgebaut, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 180

Solitärring mit Brillant, ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 550 EUR

WEISS - LGW (H - I) / VS in sechsstrahligem Chaton, WG 18K, RW 53, UNGETRAGEN! NP: ca. € 1400.-.


Positions-Nr.: 181

Ring mit Aquamarin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

rund facettiert, ca. 10 ct, zart hellblau, WG 14K, RW 53, etw. Gebrauchsspuren, sichtb. Lötstelle.


Positions-Nr.: 182

Ring mit 1 Brillant, ca. 0,23 ct, WEISS (H) / VS - SI,

Ergebnis: 300 EUR

zentral in Zargenfassung und 4 kl. Brillanten als Verzierung in begrenzenden Stabelementen, zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H) / SI, GG 18K, RW 47, etwas Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 183

Brillantring mit 2 größeren Steinen, zus. ca. 0,45 ct

Ergebnis: 480 EUR

und 6 kleinen, zus. ca. 0,08 ct, FW - WEISS (F - H) / VVS - SI, GG 18K mit 2 WG-Chatons, RW 60,5, etw. Tragespuren.


Positions-Nr.: 184

Armband aus Zuchtperlen, zweireihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

D: ca. 7,5 mm, L: ca. 18 cm, Lüster etwas matt, Schließe WG 14K mit 2 Z.perlen und 6 kl. Achtkantdiamanten, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 185

Collier mit Diamantmittelteil an Akoyazuchtperlen,

Ergebnis: 600 EUR

D: 5 mm, L: ca. 46 cm, Schließe WG 18K, Mittelteil mit 12 Altschliff- und Achtkantdiamanten sowie Diamantrosen, zus. ca. 0,6 ct, WEISS - GW / SI -P1, WG 14K, aus anderem Zusammenhang, mit Rep.spuren, ...


Positions-Nr.: 186

Korallenarmband 5-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

aus roten Kugeln, D: 4,5 mm, L: ca. 19 cm, Schließe GG 18K mit 1 ovalen Korallcabochon und 1 Sicherheitsachter, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 187

Ohrstecker mit je 1 Tahiti-Zuchtperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

hellgrau, D: ca. 11 mm, GG 14K, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 188

Damenring rundum besetzt mit 13 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

zus. ca. 13 Brillanten zus. ca. 1,3 ct, FW- WEISS (G - H) / VS. GG 18 K. RW: 54.


Positions-Nr.: 189

Damenring mit 1 Aquamarin ca. 26 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

sowie seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,22 ct, W (H) / SI. Aquamarin mit interessantem Einschlussbild (mit Lupe erkennbar). WG 18K. RW: 52. Kaufpreis ca. 2940.-, Kaufbeleg v. 2000 anbei.


Positions-Nr.: 190

Paar Ohrstecker mit je 1 facettierten Aquamarin

Ergebnis: 300 EUR

sowie je 1 kl. Brillant zus. ca. 0,02 ct, WG 14K. Schmuckpass anbei.


Positions-Nr.: 191

Außergewöhnliche Schmuck-Taschenuhr

Ergebnis: 2.900 EUR

mit Diamanten in verschiedenen Größen und Formen, davon 2 große Diam. von ca. 0,47 und 0,5 ct WEISS (H) / VVS - SI (lt. Zertifikat), altrosé emailliert, an einer schleifenförmigen Brosche tragbar, RG ...


Positions-Nr.: 192

Diamantring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

mittig 1 Altschiffdiam. ca. 0,9 ct WEISS (H) / VS, seitlich flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0,35 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI in GG 18K, RW: ca. 61, Schiene oval, guter Zustand.


Positions-Nr.: 195

SCHOEFFEL, klassische Zuchtperlohrstecker,

Ergebnis: 240 EUR

Perlengröße ca. 6,5 mm, feiner Lüster. GG 18K. Neuwertig, im Originaletui.


Positions-Nr.: 196

Damenring besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 0,66 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

WEISS - LGW (H - J) / SI 2. GG 18K. Unikat (graviert). RW: 55.


Positions-Nr.: 197

Damenring mit 1 Brillant u. 14 Baguette-Diamanten,

Ergebnis: 780 EUR

Mittelstein ca. 0,60 ct, LGW (I) / VS - SI, 3 Baguette-Diamanten beschädigt. RW: 57. Gravur "Schott" in Ringschiene.


Positions-Nr.: 198

Klassischer Damenring mit 2 rund fac. Saphiren,

Ergebnis: 470 EUR

zus. ca. 1,45 ct (punz.) und 11 Brillanten, zus. ca. 0,44 ct (punz.) LGW (J) / SI, (1 Stein mit Kerben), WG 18K, RW 54, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 203

SCHOEFFEL 3-reihiges Collier aus Zuchtperlen,

Ergebnis: 550 EUR

weiß, D: ca. 5 mm, L: ca. 43 cm, außermittig zwischengefädelt je 1 Tahiti-Zuchtperle, re u.li davon 2 Turmaline, 4 hellgraue Zuchtperlen und 2 Aquamarinrondelle, Schließe und Zwischenteile WG 18K, sch...


Positions-Nr.: 204

Klassisches "Tennis"-Armband aus 50 Brillanten,

Ergebnis: 2.200 EUR

zus. ca. 4 ct, LGW (I) / IF in beweglichen Fassungen, WG 18K, L: 17,5 cm, mit verdecktem Kastenschloss und 2 Sicherheitsachtern, guter Erhalt, Schmuckzertifikat anbei.


Positions-Nr.: 205

Ring mit schönem Saphir, ca. 3,9 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR

rund facettiert von intensiver Farbe, (augenrein, nicht erhitzt), umgeben von 6 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J) / SI, WG 14K, RW 53, Modell aus den 1970er Jahren, min. Tragespuren au...


Positions-Nr.: 206

Collier mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 625 EUR

WEISS - LGW (H - J) / VVS - VS, mittig abhängend, WG 14K, L: ca. 41,5 cm, Kette im Backsteinmuster mit Kastenschloss, (WG nickelhaltig), guter Erhalt.


Positions-Nr.: 207

Ohrringe mit je 4 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 550 EUR

WEISS - LGW (H - J) / VS beweglich abgehängt und je 1 Saphirtropfen (aushakbar), somit variabel tragbar, WG 14K (nickelhaltig), guter Erhalt.


Positions-Nr.: 208

Außergewöhnlicher Kugelanhänger mit feinster Granulation

Ergebnis: 1.700 EUR

in schönem Blütenmuster mit 4 kleinen Diamantmittelpunkten, GG 900/- an feiner Ösenkette mit verzierter Schließe, GG 18K, L: ca. 65 cm, alles HANDARBEIT!! Einige Ösen etw. verbogen, ansonsten bester E...


Positions-Nr.: 209

Extravaganter Damenring mit ovalfac. Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

ca. 2 ct, in feiner, klarer Farbe, gute Farbsättigung. GG 20K. RW: ca. 59. Ringschiene oben offen, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 210

Florales Armband mit Smaragdcabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

im Verlauf, Mittelteil zum Einhängen, auch als Brosche gedacht (Nadel fehlt), GG 18K, L: ca. 17 cm, B: ca. 13 - 35 mm, Frankreich 1950er Jahre, Etui anbei, leichte Tragespuren, 1 Smaragd samt Fassung ...


Positions-Nr.: 211

GÜNTER KRAUSS Scharnierarmreif mit 1 Türkiscabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

ca. 18 x 15 mm, seitlich flankiert von 8 Diam. im Übergangsschliff zus. ca. 0,16 ct LGW - GW (I - L) / VS - SI, GG / RG / WG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Innendurchmesser ca. 5,8 x 5,2 cm, Tragespuren,...


Positions-Nr.: 212

Damenring mit 1 Aquamarin

Ergebnis: 460 EUR

ca. 7,5 ct sowie 2 kleinen, weißen Zuchtperlen ca. 3 mm, GG 14K, Details in RG, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best. / m. feinem Kratzer.


Positions-Nr.: 213

Florale Nadel mit Blütenstempel aus Lapislazulikugeln

Ergebnis: 1.200 EUR

besetzt mit 16 Achtkantdiam. zus. ca. 0,32 ct mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, plastische Ausarbeitung mit schön geschwungenen Blättern, rückseitig bez. "Boucheron Paris" L: ca. 77 mm, leichte Trag...


Positions-Nr.: 214

Collier aus Akoyazuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

ca. 8 mm, guter Lüster, zweireihig, Schließe in WG 18K, besetzt mit Saphiren (1 fehlt) u. 14 Brillanten zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, L: ca. 46,5 cm, leichte Tragespuren, Steine tlw. leic...


Positions-Nr.: 215

Armband aus Akoyazuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

ca. 7 - 8,4 mm, guter Lüster, dreireihig, Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren (1 Stein fehlt) u. 3 Brillanten zus. ca. 0,09 ct von guter Farbe und Reinheit, L: ca. 20 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 216

Damenring mit 1 Saphir und 1 Brillant

Ergebnis: 480 EUR

ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI in WG 14K, RW: ca. 62,5, leichte Tragespuren, Saphir leicht best.


Positions-Nr.: 218

Collier aus Korallenkugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ca. 4,5 - 5 mm, und Goldkugeln in GG 14K mit Federring, GG 14K, Collierverkürzer in Silber, vergoldet anbei, L: ca. 87 cm, Tragespuren, einzelne Elemente beschädigt, sollte neu aufgezogen werden.


Positions-Nr.: 219

Collier aus Akoya- und Süßwasserzuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in verschiedenen Formen, Größen (ca. 4 - 7 mm) und Farben, von Creme über Rosé bis leicht gräulich, kugelförm. Schließe in GG 14K, L: ca. 86 cm, guter Zustand.


Positions-Nr.: 220

Damenring besetzt mit 2 Diamant-Tropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 40 ct GW (K) / VS, sowie 14 Diamant- Carrées u. 2 Diamant- Baguettes zus. ca. 0,20 ct, guter Fein- und Reinheitsgrad. GG 18K. RW: 54.


Positions-Nr.: 221

Klassischer Saphir-Brillantring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit 1 Saphir oval fac., entouriert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, WEISS (H) / VS, WG 18K, RW 56, komplett HANDARBEIT! (A. Grupp) Schöner Erhalt, Expertise anbei.


Positions-Nr.: 222

Damenring mit zentralem Brillant, ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

strahlenförmig umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, WEISS (H) / VVS - VS, und 8 Saphirbaguettes, WG 18K, RW 59, Handarbeit (Punze A. Grupp), Saphire tlw. bestoßen, ansonsten guter Erhalt.


Positions-Nr.: 223

Ring mit 1 rechteckigem Smaragd,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

quadratisch umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, LGW (I) / VS - SI, WG 14K, RW 55, Smaragd mit vielen Wachstumsmerkmalen, etw. Tragespuren.


Positions-Nr.: 224

Brillant-Solitäranhänger von 1,15 ct, GET (M) / SI 1,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Fluoreszenz medium, in Chaton gefasst, an Venezianercollierkettchen, L: 41 cm, WG 14K, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 225

VICTOR MAYER FABERGÉ Anhänger "Ei",

Ergebnis: 650 EUR

GG 18K, guillochiert und türkisblau emailliert, bes. mit kl. Rubin und 2 kl. Diamanten, zus. ca. 0,01 ct, mit Anhängerclip, lim. Edition, Nr. 161/1000, schöner Zustand, in exclusiver Holzschatulle.


Positions-Nr.: 226

Damenring mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. 0,32 ct (grav.) LGW (I) / VVS in WG 18K, RW: ca. 55,5, minim. Tragespuren, Natural am Oberteil d. Steines.


Positions-Nr.: 227

Damenring mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 900 EUR

im Brillant- u. Trapezschliff zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - I) / VS in WG 14K, RW: ca. 54, leichte Tragespuren, Saphire minim. best.


Positions-Nr.: 228

Solitärring mit 1 Brillant

Ergebnis: 2.900 EUR

ca. 1,1 ct WEISS (H) / VS, keine Fluoreszenz, in WG 14K, RW: ca. 53, Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.


Positions-Nr.: 229

Raffinierter Diamantring mit geschlagener Oberfläche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

insg. 9 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - P1, GG 14K, RW 61, fein strukturierte Oberfläche, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragespuren.


Positions-Nr.: 230

Solitär Diamantring ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

Altschliff, LGW (J) / VVS, GG / WG 18K, RW 64, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 233

Damenring mit 3 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

zus. ca. 0,5 ct, LGW (I - J) / VS - P1, in RG / WG 14K, RW: ca. 61, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 234

Scharnierarmreif mit 1 Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

ca. 0,5 ct, GW (K) / P1, in RG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Innendurchmesser ca. 57 x 49 mm, leichte Tragespuren, ein Einschluss erreicht Diamantoberfläche.


Positions-Nr.: 235

Solitärring mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

ca. 0,5 ct FW (G) / SI 2 in WG 14K, RW: ca. 54. Trage- / Umarbeitungsspuren am Metall.


Positions-Nr.: 236

Granatcollier im antikisierenden Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

mit dreieckigem Mittelteil, Granatkugeln ca. 7 mm, Fischerhakenverschluss, GG 18K / 22 K, L: ca. 45,5 cm, leichte Tragespuren, Kugeln tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 237

Aquamarinanhänger mit Diamantbesatz

Ergebnis: 2.400 EUR

in WG 14K, feine Millgriffesverzierungen, Aquamarin ca. 25 ct, Maße (o. Aufhängung) ca. 27,5 x 21 mm, einzelne Diam. mit Kerbe, Aquamarin minim. best., ansonsten guter Zustand.


Positions-Nr.: 238

Zweireihiges Collier aus Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

in Creme, ca. 7 mm, blütenförm. Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren, L: ca. 42,5 cm, leichte Tragespuren, 1 Saphir fehlt, dessen Fassung defekt.


Positions-Nr.: 239

Ring mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

ca. 0,8 ct WEISS (H) / SI 1 in GG 18K, RW: ca. 60, Schiene oval, Tragespuren am Metall.


Positions-Nr.: 241

Damenring mit 1 grünen Turmalin und Diamanten

Ergebnis: 460 EUR

zus. ca. 0,18 ct von guter Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 1,25 ct, WG 18K, tlw. platiniert, RW: ca. 55, Schiene oval, Diamanten tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, Turmalin minim. best.


Positions-Nr.: 242

Solitärring mit 1 Brillant

Ergebnis: 420 EUR

ca. 0,35 ct (grav.) WEISS (H) / VS in WG 14K, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.


Positions-Nr.: 243

Damenring mit 1 Tansanit und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

zus. ca. 0,7 ct LGW (I - J) / VS in GG / WG 18K, RW: ca. 61, Tragespuren, Steine best. / mit Kratzern.


Positions-Nr.: 244

Schlangenring mit 1 Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

ca. 3,5 mm, in GG 14K, RW: ca. 52, 1970er / 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd minim. best.


Positions-Nr.: 245

Solitärring mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ca. 0,4 ct FW (G) / PI 2 in GG 18K, RW: ca. 57,5, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 246

Solitärring mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.600 EUR

ca. 3,39 ct GETÖNT (N - O) VERY LIGHT YELLOW / VS 1, keine Fluoreszenz (lt. Expertise) in GG 18K, RW: ca. 52, guter Zustand, DPL-Expertise TO 480 (9/2018) anbei.


Positions-Nr.: 247

Anhänger mit 1 Smaragd und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.400 EUR

in Brillant- und Baguetteschliff zus. ca. 4,2 ct FW - LGW (G - J) / VVS - SI, Smaragd im achteckigen Treppenschliff ca. 6,3 ct an einer Fantasiekette, L: ca. 43,5 cm, GG 14K, Anhänger ca. 41 x 24,5 mm...


Positions-Nr.: 248

Solitärring mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. 0,5 ct (grav.) GW - GETÖNT / SI - PI 1, in Platin, RW: ca. 55, Tragespuren.


Positions-Nr.: 251

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,4 ct WEISS (H) / VS - SI in GG 18K, D: ca. 6,5 mm.


Positions-Nr.: 252

Außergewöhnlicher Designerring mit 1 Brillant

Ergebnis: 420 EUR

ca. 0,03 ct von guter Farbe und Reinheit, GG / RG 14K, Motiv einer sitzenden Frau mit Zylinderstab, RW: ca. 58.


Positions-Nr.: 253

Kettenring mit Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

zus. ca. 0,5 ct mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG / WG 14K, RW: ca. 59, B: ca. 9 mm, leicht flexible Ringschiene, 1980er Jahre, Tragespuren, 1 Stein besch.


Positions-Nr.: 255

Flexibler Arnreif, partiell besetzt mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

zus. ca. 3,3 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Kordellverzierung. GG 18 K. Verdi, Italien, hochwertige Verarbeitung. Umfang ca. 20 cm.


Positions-Nr.: 256

Damenring mit 1 Diamant im Princess- Cut

Ergebnis: 700 EUR

ca. 0,65 ct, GET (M)/ SI 1, sowie seiltich je 7 Diamanten im Princess- Cut in Ringschiene einfasst, zus. ca. 0,20 ct, GW- GET (K- M), VS- SI. GG 18 K. RW: 52.


Positions-Nr.: 257

Damenring mit 1 gelben Brillant

Ergebnis: 410 EUR

(behandelt) ca. 0,15 ct, VS, sowie 24 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K. RW: 53.


Positions-Nr.: 258

Ohrstecker mit Clips (Paar) mit je 2 Smaragd- Cobochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 820 EUR

zus. ca. 1,2 ct tropfenförmig, (tlw. rissig), sowie je 3 Brillanten zus. ca. 0,36 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K.


Positions-Nr.: 259

Collier, mittig Abhängung mit 1 Smaragd- Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.250 EUR

in Herzform, sowie 44 Brillanten zus. ca. 1 ct, guter bis sehr guter Farb- und Reinheitsgrad. Smaragd ca. 7,7 x 6,9 mm. GG 18 K. Länge ca. 42,5 cm.


Positions-Nr.: 260

FABERGÉ by Victor Mayer Scharnierarmreif mit Saphir

Ergebnis: 2.300 EUR

umgeben von blauem Email und Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, FW (F-G) / VS in WG 18K, Innenumfang ca. 17 cm, Email partiell besch.