Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2463 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. November 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
460 Ergebnisse
Positions-Nr.: 145

Konvolut Schmuck mit Amethysten

Ergebnis: 480 EUR

und ein Armreif mit Scharnier, fein graviert "Hayward Gold Filled 1/20 - 10K", verm. Doublé. Collier, Brosche, Ring, Armband, Ohrhänger aus Silber vergoldet mit Amethysten, Granaten (1 fehlt) und klei...


Positions-Nr.: 146

Konvolut Korallschmuck: Ring, Ohrringe, Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Edelkoralle Cabochons von ca. 11 - ca. 20 mm, GG 14K und 10K (Ohrstecker), Brosche L: ca. 7 cm, Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 147

Konvolut Korallschmuck: Brosche und Collier,

Ergebnis: 360 EUR

GG 14K, Anhänger Silber, kl. Diamantrosen, Brosche D: ca. 3,5 cm, Kettenlänge: ca. 44 cm, 19./20. Jh, altersgemäßer Zustand.


Positions-Nr.: 148

Kette mit brillantbesetztem Herzanhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,80 ct, FW - WEISS (G - H) / VVS - VS, GG 14K, L: ca. 42,5 cm, EINZELANFERTIGUNG, nur wenige Tragespuren.


Positions-Nr.: 149

Damenring mit Rubinen und blauem Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

von ca. 1,8 ct, Rubine tropfenförmig facettiert, Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, starke Tragespuren.


Positions-Nr.: 150

Damenring mit 1 fac. Smaragd ca. 0,70 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

(grav.) sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,40 ct u. 14 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J)/ VS - SI. (Smaragd rissig u.mehrfach bestoßen) GG / WG 14K. RW: ca. 59.


Positions-Nr.: 151

Loser Brillant 1,01 ct, FW (G) / VS 2,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.100 EUR

Fluoreszenz: keine, mit DPL Expertise von 2018.


Positions-Nr.: 152

Bernsteincollier aus olivenförmigen Elementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

im Verlauf, ca. 8,5 x 10 - 13 x 17 mm, Karabiner GG 8K, L: ca. 44 cm, vereinzelte Elemente leicht best. / rissig, ansonsten guten Zustand.


Positions-Nr.: 153

2 Stränge Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 170 EUR

in Grau (gefärbt), ca. 6,5 mm, L: ca. 40 cm u. 37 cm, schöner Lüster, Perlen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen.


Positions-Nr.: 154

Diamantring mit 1 Princess-Cut,

Ergebnis: 340 EUR

4 Navette-Diamanten u. 4 kl. Brillanten, WEISS (H) / SI. WG 14 K. RW: 56. Kaufpreis 990.- €, Rechnungskopie u. Box anbei.


Positions-Nr.: 155

Adrettes Opalcollier mit Brillanten

Ergebnis: 4.200 EUR

von zus. ca. 2,6 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, weißer Edelopal von ca 29 x 14 mm, GG 18K, Kettenlänge: ca. 40 cm, Anhänger mit Bajonettanschlüssen, L: ca. 4,4 cm, variabel tragbar als Colliermitte...


Positions-Nr.: 156

Konvolut von 4 Krawattennadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit Steinbesatz, GG 8K / 18K und Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 157

Konvolut von 3 Krawattennadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Steinbesatz, Silber, GG 8K, Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 158

Armreif mit Citrinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

von je ca. 12 x 10 mm, Zirkonia, GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 5,5 cm, Österreichische Punzen, Wien Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 159

Massiver Amethystanhänger

Ergebnis: 550 EUR

in Silber gefasst, HxBxT ca. 6 x 4,6 x 3,4 cm, Amethyst sehr klar mit leichter Farbzonierung, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 160

Feines Collier im Girlandenstil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit 7 hochfeinen Akoya-Zuchtperlen von je ca. 8 mm, Brillanten von zus. ca. 1,10 ct, GET (M) / SI, GG / WG 14K, L: ca. 50 cm, Karabinerschließe vermutlich erneuert, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragesp...


Positions-Nr.: 161

Massiver Silberanhänger, Navajo,

Ergebnis: 300 EUR

mit Türkis von ca. 5,3 x 3,7 cm, Anhänger ca. 10 x 7 cm, 2. H. 20. Jh., rückseitig mit Landschaftsverzierung, mit Patina und Tragespuren.


Positions-Nr.: 162

Seltener Aquamarinkristall-Anhänger,

Ergebnis: 470 EUR

gefasst in GG 14K, Kette GG 18K, Kettenlänge ca. 77 cm, Anhänger ca. 7 cm, Aquamarin mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 163

Zartes Art-Déco Diamantcollier,

Ergebnis: 1.050 EUR

Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,75 ct, LGW (I - J) / SI - P1, Anhänger Platin, Kette WG 14K später ergänzt, L: ca. 41,5 cm, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 164

Collier mit Turmalin und Diamant,

Ergebnis: 400 EUR

Rubellit von ca. 0,9 ct, GG 14K, Schauseite und Kette Silber, L: ca. 42,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., mit Tragespuren


Positions-Nr.: 165

Klassischer Brillantring mit Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Brillant von ca. 1 ct, WEISS (H) / VVS, Fluoreszenz: gering, WG 14K, RW 56, um 1970er Jahre, geringe Tragespuren.


Positions-Nr.: 166

Brosche mit Amethystgemme,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Frauenportrait, fein gearbeitet, D: ca. 18 mm, zahlreiche Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct, GG 18K, teilemailliert, L: ca. 4,2 cm, Österreich um 1900, auch als Anhänger tragbar, Amethyst gerissen, al...


Positions-Nr.: 167

Feiner Anhänger mit 1 Tahiti-Zuchtperle in Tropfenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

und 27 Brillanten, zus. ca. 0,61 ct, FW (F - G) / VS - SI, WG 18K, Gesamtmaße 28 x 15 mm, min. Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 168

Schönes Collier aus 36 oval facettierten Amethysten

Ergebnis: 700 EUR

im Verlauf ca. 10 x 8 mm - 16 x 13 mm, fliederfarben, Silber 800/-, L: ca. 46,5 cm, mittig ein Anhängerhaken, verdeckte Kastenschließe, HANDARBEIT um 1870 - 1890, sehr guter Erhalt für das Alter!