zus. ca. 0,12 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Aquamarin ca. 4,1 ct, GG 14K, Details rhodiniert, RW: ca. 56, minim. Tragespuren, 1 Diam. m. kl. Ausbruch, Aquamarin minim. lose.
im Verlauf ca. 4 x 5 mm - 13,5 x 17 mm, L: ca. 45,5 cm, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen.
entouriert von 12 Diamanten, zus. ca. 0,12 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, RW 54, min. Tragespuren.
GG 18K, RW 54, florale Umrandung durchbrochen gearbeitet und graviert, Handarbeit, leichte Tragespuren.
bestehend aus 1 Armreif, 1 Filigranarmband und 4 Broschen, davon 1 mit zartviolettem Stein, tlw. Handarbeit, tlw. Filigranarbeit aus Schw. Gmünd, 1950-80er Jahre, Gebrauchsspuren.
entouriert von 10 Diamanten im 16-kant Schliff, zus. ca. 1,6 ct, WEISS - LGW (H - J) / SI, GG / WG 14K, RW 54, hübsche Arbeit Mitte 20. Jh., Amethyst stark abgenutzt, etw. Tragespuren.
aus 39 Perlen mit integrierter Bajonettschließe, L: 45 cm, D: 11 mm, KP 2016 € 1500.- red. von € 2999.-, Beleg anbei, bester Erhalt!
LGW (I - J) / VS - SI, GG 14K, runde Form, D: 2,7 cm mit schwungvoller Doppelschlaufe, hälftig brillantbes., schöner Erhalt!
olivenförmig im Verlauf, ca. 8 - 20 mm, L: ca. 45 cm, Verschluss mit Verlängerungskettchen Metall vergoldet, Anfang 20. Jh., tlw. Ausbrüche, Gebrauchsspuren.
GG 18K, RW 50, zierliche Form, min. Tragespuren.
zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H) / VVS - VS, sowie 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,08 ct und 8 Diamantrosen von mittl. bis gutem Farb- und Reinheitsgrad, GG ca. 14K (etw. unterlegiert), Schauseite Platin, RW 5...
und 8 Diamantbaguettes, zus. ca. 0,615 ct, WEISS - GW (H - K) / VVS, Platin / GG 18K, RW 54, Handarbeit, schöne massive Qualität, etw. Gebrauchsspuren, KP 1987: ca. €6100.-, Expertise anbei.
im Treppenschliff, GG 18K, RW 49, Stein an Rundiste min. bestoßen, min. Gebrauchsspuren.
LGW - GW (J - L) / SI, zweireihig im Größen- und Höhenverlauf angeordnet, GG 14K, RW 64, etw. Gebrauchsspuren.
(Tafel leicht best.) und 2 kl. Diamantrosen in reich verziertem Ringkopf, WG 18K, RW 61, 1. Hälfte 20. Jh., deutl. Gebrauchs- und Rep.spuren.
LGW (I) / VVS, GG 18K, RW 56, schöne massive Verarbeitung mit etwas Tragespuren.
LIGHT BROWN / VVS, GG 18K, RW 62, sehr schwere massive Verarbeitung mit etwas Tragespuren.
auf quadratischem Ringkopf mit Brillantbesatz, zus. ca. 1,3 ct, LGW (I - J) / P1, GG 18K, RW 59, solide schwere Verarbeitung mit leichten Tragespuren.
mit brillantbesetztem Mittelteil, zus. ca 2,2 ct, FW (F) / VVS, an aufwändigem und außergewöhnlichen Geflechtband, GG 18K, Brillanten in WG, L: ca. 45 cm, Arbeit der 1980er Jahre, min. Tragespuren.
LGW (I - J) / SI, GG 18K, L: 19 cm, B: 10 mm, luftig gekreuzte Glieder zwischen 3 ringförmigen Elementen, Kastenschloss mit Klappsicherung, Brill. mit minderer Schliffqualität, min. Gebrauchsspuren.
mit perlbesetzter Schließe, WG 14K, L: ca. 23,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
umgeben von 10 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, WEISS (H) / SI, WG 14K, RW 60, Saphir an Facettenkanten etwas abgetragen, leichte Gebrauchsspuren.
zus. 0,35 ct (punz.), WEISS (H) / SI, WG 14K, RW 59, etw. Gebrauchsspuren.
WEISS (H) / P2, WG 14K, RW 62, zur Fassung hin sich verjüngende, gekerbte Ringschiene, Rhodinierung tlw. abgetragen, Gebrauchsspuren.