aus Antike und Völkerwanderungszeit, 3x Silber vergoldet, davon 1 Brosche mit Spiralmotiv D: 4,8 cm, 1 Anhänger "Sonnenscheiben-Brakteat" D: 5 cm an Erbskette L: 80 cm, 1 Anhänger "Pitres" 5,5 x 3 cm ...
davon 2 Broschen aus der Völkerwanderungszeit Silber vergoldet, 1x " Drache" 5,5 x 2,5 cm (Britannien 2. Jh.) mit farbigen Einlagen, 1x Wirbelfibel in Vogelform D: 2,5 cm mit 5 Granatcab. (6.Jh.) und ...
Anhänger Nepal, Silber z.T. vergoldet, Messing mit Koralle und Türkis, tlw. rekonstruiert, 1x Filigrantechnik D: 5 cm und 1x "Fische" 7 x 4 cm an Erbskette L. 60 cm, tlw. min. Altersspuren.
Silber vergoldet, davon 1 skythische Nadel mit Lapislazuli, 9,5 x 2 cm und 1 Anhänger "Heraldische Löwen" auf blauem Grund, D: 3,8 cm, etw. Altersspuren.
v. Jörg Heinz. 1 Kugel GG 18 K m. 7 Brillanten u. 1 Kunststoff- Kugel rot, WG 18 K. Länge ca. 44 cm. Perlen- Durchmesser ca. 7mm- 7,5 mm.
Roségold 18K, 1.Hälfte 20. Jh., feines Ankerkettchen GG 18K wohl sekundär, L: ca. 48 cm, Gebrauchsspuren
FW ( F - G ) / VS - VVS, WG 18K, RW ca. 49, HANDARBEIT, Juweliersqualität, schwere Ausführung, etw. Tragespuren.
zus. ca. 1 ct, WEISS - LGW ( H-J) / VS - VVS, (1x min. Natural an Rondiste), Smaragde rund facettiert, WG 14K, Backsteinmuster, L: 18,5 cm, UNGETRAGEN!
flankiert von 6 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, WEISS ( H ) / VS - VVS, WG 18K, RW 51, Smaragd rissig, nied. Qualität, HANDARBEIT, UNGETRAGEN!
umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, WEISS - LGW ( H - J ) / VVS-VS , 1x SI, in Körbchenfassung, WG 18K, RW 53, Juweliersqualität, min. Tragespuren.
zus. ca. 30 ct, schöne Qualität! WG 18K, L: ca. 17 cm, HANDARBEIT! UNGETRAGEN!
zus. ca. 68 ct, im Größenverlauf, ca. 14 x 10 mm - 17 x 13,5 mm, schöne Qualität! WG 14K, L. ca. 42 cm, Fassungen HANDARBEIT! UNGETRAGEN!
D: ca. 8 mm, L. ca. 41 cm, cremefarben mit rosa Oberton, mittl. Qualität, Schließe WG 14K mit 8 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct, GW ( K - L ) / VS, und 3 rund fac. Rubinen, schön gearbeitet mit Klappsich...
ca. 62 ct, oval facettiert, 30 x 22 mm, schöne hohe Farbsättigung! GG 14K, Körbchenfassung aus Kordeldraht in HANDARBEIT! TOP-ZUSTAND!
ca. 26 ct, oval facettiert, ca. 22 x 16 mm, schöne hohe Farbsättigung! GG 14K, RW 53, Körbchenfassung aus Kordeldraht, HANDARBEIT, schöner Erhalt.
zus. ca. 48 ct, oval facettiert, ca. 14 x 11 mm, dazwischen handgearbeitete Elemente, GG 14K, L: 17,5 cm, schwere Ausführung!
Mittelteil RG 12K, Schauseite Silber bes. mit kl. Diamantrosen und 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, niedere Quallität, an feinem Silberkettchen, L: ca. 44 cm, etw. Altersspuren.
bestehend aus 2 Broschen, 1 Armband, Metall vergoldet, ( Armband 1 Stein fehlend), 1 Ring GG 8K, RW 56, min. Gebrauchsspuren.
umgeben von 14 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, WEISS - GET (H - M) / SI - P1, WG 14K, RW 59, Opal leicht rissig, etw. Gebrauchsspuren.
WEISS ( H ) / P1 (grav.), gute Brillanz, WG 18K, RW 58, CHRISTIAN BAUER 1960er Jahre, etw. Tragespuren.
und 7 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, LGW - GW ( I - L ) / SI - P1 (1 Stein best.), WG 18K, L: ca. 42 cm, Opal frei hängend, umschlungen von Collierkette, guter Erhalt.
Jahren, WG 18K, Lünette ausgefasst mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,7 ct, WEISS ( H ) / VS - SI, Handaufzugswerk, cremefarbenes Zifferblatt mit Strichindizes, Milanaisearmband, L: ca. 19 cm, wenig ge...
und einer Brosche (Umarbeitungen, ehemals Schließen) in antikisierendem Stil gearbeitet, Doublé mit Glassteinen, Altersspuren.
FW ( G ) / SI, laut IGI - Zertifikat, WG 14K, L: ca. 45 cm, Zargenfassung als Colliermittelpunkt, schöner Erhalt!
und Diamantrosen, zus. ca. 0,90ct, GET / VSI und Zuchtperlen, WG 14K, florale Kranzform, Broschhaken mit Sicherheitsacht, altersgem. guter Erhalt
zus. ca. 2,50 ct, LGW ( I - J ) / VSI, im Mittelteil 5 größere Steine in verzierten Fassungen, WG ca. 10K, Legierung mit Platin, vermutl. Umarbeitung, verd. Kastenschloss mit Sicherheitsacht und -kett...
vergoldet, Email in ägyptisierendem Skarabäus-Motiv, etw. Tragespuren.
6,5 x 5 cm, vollplastisch mit getreppten Goldmontierungen, tlw. etw. schräg befestigt, min. Gebrauchsspuren.
Herzform mit 3 beweglichen Brillanten, zus. ca. 0,17 ct, GG 18K, L. ca. 42 cm, guter Erhalt, aktueller NP: € 2480.-, mit Zertifikat.
zus. ca. 1,3 ct, WEIß (H)/ SI (grav.) WG 18 K. Firma Meister. RW: 57. Tragespuren.
cremefarb., guter Lüster. Durchmesser ca. 7,5 mm- 8 mm. Schließe Silber. Länge ca. 65 cm.
mittig eingefasst 1 Altschliff- Diamant ca. 0,70 ct, GET. WEIß- GET. (L-M)/ SI. WG 14 K. Anfang 20 Jh., Handarbeit, rückseitig Fassung verziert. RW: 61. Tragespuren.
oval ca. 16 x 9 mm, umgeben von 32 Achtkantdiam. und flankiert von 10 Brill. zus. ca. 0,9 ct, FW-W (F-H) / VS-SI, WG 14K / PT, L: ca. 17-17,5 cm, Marriage aus ehem Art Déco Uhrgehäuse in Pt mit WG Uhr...
WEISS - LGW (H - I ) / VSI1, WG 18K, RW 54, Stein muss etw. nachgefasst werden, etw. Tragespuren.
klassische Körbchenfassung rosettenförmig besetzt mit 19 Brill. zus. ca. 2,67 ct (punz.) FW ( F - G ) / VS, WG 14K, RW 53, stabile Verarbeitung, etw. Tragespuren
"Flora" in schöner Fassung aus GG 18K verziert mit div. Kordel- und Perldrähten um 1900, ca. 5,6 x 4,5 cm, Anhängeröse aus späterer Zeit, GG 14K, altersgem. schöner Zustand!
D: 10 mm, L: 48 cm, Schließe GG 14K, min. Gebrauchsspuren.
olivenförmig im Verlauf, karamelfarben, L: ca. 50 cm, Schließe Metall, Gebrauchsspuren.
FW ( F - G ) / VS (punz.), Platin / Roségold 18K, RW 50, KP (2017): € 1519.-, zierliches Modell, min. Tragespuren, mit Gravur, Kaufbelegskopie anbei
WEISS - LGW ( H - J ) / SI, WG 14K, RW 50, KP ( 2016): €1058.-, mit Gravur, etw. Tragespuren, Kopie des Kaufbelegs anbei.
WG 18K bes. mit Diamanten WEISS ( H ) / VSI und Zuchtperlen, Modell von MARY KAY, RW 55 (offene Ringschiene), Top-Erhalt.
mit feinem Lüster, D: ca. 7 mm, L: 42 cm, Kugelschließe GG / WG 14K mit Diamanten, guter erhalt, Kette muss allerdings neu gefädelt werden.
ca. 0,80 ct von guter Qualität, WG / GG 18K, feine Juwelenarbeit von BEHNER (Schw. Gmünd), schöner Erhalt!
WEISS ( H ) / SI umgeben von 4 Tsavorit-Navettes und Diam.besatz in den Ringschultern, WG 18K, RW 54, HANDARBEIT, Tragespuren, Tsavorite abgetragen aber von schönem Grün.
schuppenförmig flankiert von je 6 Brillanten, alle zus. 1 ct (punz.), LGW ( I - J ) / VS - SI, GG 18K, RW 56, Tragespuren.
GG 18K, Steinfassung WG, guter Erhalt.
cremefarben, D: 12,5 mm, KP (2012): € 2015.-, GG 18K, RW 54, Ringschiene kanneliert, min. Tragespuren, Zertifikat und Rechnung anbei.
im achteckigenTreppenschliff 9,5 x 7 mm flankiert von je 5 Brillanten, alle zus. ca. 0,5 ct, WEISS ( H ) / VSI, handgearbeitet in GG 18K, RW 55, Gebrauchsspuren, Turm. Kerbe auf Tafel.