Portepee und schwarz lackierte Scheide beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER
Hersteller AESCULAP TUTTLINGEN, geäzte Klinge, stärkere Altersspuren. NUR AN SELBSTABHOLER
orangefarbener Griff, partiell Abplatzungen, starke Altersspuren. Gehänge/Portepee fehlt. NUR AN SELBSTABHOLER
Hersteller E. PACK & SÖHNE SOLINGEN. Starke Altersspuren, Lackschäden an Scheide. NUR AN SELBSTABHOLER
u.a. Felddegen. Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen! NUR AN SELBSTABHOLER
zum Teil neuzeitlich/ Deko, stark beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER
Hersteller Eickhorn Solingen, insgesamt stark rostfleckig, NUR AN SELBSTABHOLER
Ausstellung in Berlin 1886, von Uhlmann und Schultz bei Loos, Av: Brustbild n.r., Rv: Brustbild Friedrichs II. n.l., vz., kleiner Kratzer avers und revers, Slg. Marienburg 6246.
Zur Silberhochzeit des Logenbruders B. Meppen und seiner Gattin E., geb. Bieling, in der Loge "Wilh. Z. Silb. Anker i.O. Wilhelmshaven", Av: Köpfe des Kaiserpaares n.r., Rv: Gravierte Schrift im Eiche...
Jubiläum des württembergischen Landesvereins für Bienenzucht,, Av: Brustbild n.r., Rv: 5 Zeilen Schrift, vz-stgl., Klein/Raff 217, 31,97g Ag rau.
auf seine Goldene Hochzeit mit Luise Karoline Henriette von Hessen-Darmstadt, beiderseits Schrift, 2 Stück, vz., Hoffmeister 4201, 3,85g, 3,71g.
dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse WK I. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
z.B. mit 3 x Postkarte „Stadt Stuttgart 100. Cannstatter Volksfest 1935“, Zeppelinpostkarten, Aufnahmen vom Brand des Alten Schlosses in Stuttgart Dezember 1931, Feldpostkarte WK I u.a. mit Stempeln d...
Musketier Epple. Zinndeckel mit Ulmer Spatz, Lithophanie mit Abschiedsszene. Alters- und Gebrauchsspuren
1 x Badische Felddienst-Auszeichnung 1839, verliehen in der Zeit von 1870-1871, 1x Eisernes Kreuz 2.Klasse WK I. und vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Württemberg von Herzog Ulrich bis Herzog Johannes Friedricus. Kupferstich aus Antonius Albizius "Principum Christianorum stemmata opera et impesn. Domini Custodis". Augsburg um 1608. Ca. 51 x 39 cm. H...
Verschluss mit Opladensiegel, Inhalt vollständig, dazu weiterer Brief mit Ergebenheitsanschrift, 1643 datiert, aus Wemding (Donau-Ries).
überwiegend betreffend die Inspektion der Jäger und Schützen. 1 Dokument datiert 12. Juli 1870 (1 Tag vor der sog. Emser Depesche). Insgesamt 5 Dokumente aus der Zeit Friedrich Wilhelms III./IV. und W...
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
gefüllt mit zahlreichen kleinen, beschrifteten Fotografien. Buchrücken stark beschädigt, z.T. fehlende Eckbeschläge, Abrieb, fleckig, verfärbt, folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.
von W. Schuchman für Verdienste um die Land- und Gewerb-Wirtschaft. 9 Zeilen Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor ihr Widder und verschiedene Gerätschaften....
auf den Wiederaufbau der Stadt und des Rathauses nach dem großen Brand von 1728, Av: Doppeladler über Stadtansicht von Westen, umgeben vom Kocher, Rv: Das neue von Eberhard Friedrich Heim erbaute Rath...
auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt T...
Zweiter Band. Pracht-Ausgabe mit zweihundert und dreissig Bildern. Stark stockfleckig, partiell beschädigt.