Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2484 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 43

6 Autographen, Militaria Mitte 20.Jh. -

Startpreis 200 EUR

2 x Autograph General Hans Speidel, 1 x Karl Wilhelm Thilo, 1 x Jean-Etienne Valluy, 1 x Alphonse Juin, 1 x General Johann Graf von Kielmannsegg. Dazu 1 x Foto Adolf Heusinger ohne Unterschrift. Alle ...


Positions-Nr.: 37

Hist. Fotoalbum, GB und Deutschland Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 25 EUR

schön geführtes Album eines Mannes mit Privataufnahmen aus den Jahren 1911 und 1912 aus London, Kent und Deutschland mit z.T.englischsprachigen Bildunterschriften. Verfärbungen, Fingerabdrücke, leicht...


Positions-Nr.: 36

Hist. Fotoalbum, Deutschland 1933-1945 -

Startpreis 155 EUR

sorgfältig geführtes Album mit zahlreichen Fotografien als Dokumentation des Reichsarbeitsdiensts einer Frau, mit Bildern an verschiedenen Orten wie Mildenau oder Kratzau aus der Zeit 1938-1940, Fotog...


Positions-Nr.: 35

Don Quijote, 3 Bände 18.Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

M. de Cervantes, "Leben und Thaten des weisen Junkers Don Quicote von Mancha", 3., 4. u. 6. Teil, Karlsruhe 1778. Einbände u. Seiten berieben, bestoßen, fleckig, Risse, Klebespuren, Verfärbungen, insg...


Positions-Nr.: 34

Unterhaltungen über den Menschen, Anfang 19.Jh. -

Ergebnis: 55 EUR

Gottlieb Wilhelm, "Unterhaltungen über den Menschen", 1.Teil, Augsburg 1804. Behandelt werden Themen wie "Eskimos", "Seltsame Verirrungen" oder "Sorge für Kleidung". Seiten sowie Einband berieben u. b...


Positions-Nr.: 32

Deutsches Reich und 1933-1945 - Bücherkonvolut mit u.a.

Ergebnis: 75 EUR

Zigarettenbilderalbum Adolf Hitler, Uniformen der Alten Armee, Der Alte Fritz in 50 Bildern von Knötel und Buch Ruhmesblätter deutscher Geschichte. Dazu: Album Ansichtenkarten und Fotokarten meist WK ...


Positions-Nr.: 31

GLANZ DES RITTERTUMS - Große Buchmalerei des Mittelalters

Startpreis 70 EUR

im CORON Verlag. Faksimile Nr. 551 von insgesamt 1495 Exenplaren. Gebrauchsspuren. Einst hoher Anschaffungspreis!


Positions-Nr.: 30

GLANZ DES RITTERTUMS - Große Buchmalerei des Mittelalters

Startpreis 70 EUR

im CORON Verlag. Faksimile Exemplar Nr. 510 von insgesamt 1495. Leicht beschädigt. Bitte ansehen. Einst sehr hoher Anschaffungspreis!


Positions-Nr.: 29

Faltkarte hinter Glas gerahmt von DELAHAYE,

Startpreis 130 EUR

CARTE DES ISLES DE L'AMERIQUE ET DE PLUSIEURS PAYS DE TERRE FERME. Golf von Mexiko. Aufgeteilt in 12 Quadranten, faltbar. Hinten schwarzes Leinen geklebt. Geteilt und geklebt und dadurch beschädigt. D...


Positions-Nr.: 28

Album Ansichtskarten überwiegend WK I,

Ergebnis: 180 EUR

auch Fotokarten, einge hundert Stück, Erhaltungen sehr unterschiedlich, Album beschädigt. Bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 27

Prachtausgabe 2. Band DIE BIBEL von Gustav Doré.

Ergebnis: 20 EUR

Zweiter Band. Pracht-Ausgabe mit zweihundert und dreissig Bildern. Stark stockfleckig, partiell beschädigt.


Positions-Nr.: 26

Württemberg, Herzogtum - Bleimedaille (Zwittermedaille) 1674 von J.C. Müller,

Ergebnis: 20 EUR

auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt T...


Positions-Nr.: 25

Schwäbisch-Hall, Reichsstadt - Silbermedaille 1735, von P.P. Werner,

Ergebnis: 220 EUR

auf den Wiederaufbau der Stadt und des Rathauses nach dem großen Brand von 1728, Av: Doppeladler über Stadtansicht von Westen, umgeben vom Kocher, Rv: Das neue von Eberhard Friedrich Heim erbaute Rath...


Positions-Nr.: 24

Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

Startpreis 40 EUR

von W. Schuchman für Verdienste um die Land- und Gewerb-Wirtschaft. 9 Zeilen Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor ihr Widder und verschiedene Gerätschaften....


Positions-Nr.: 23

Hist. Fotoalbum, 2.H.19.Jh. - kleinformatiges Fotoalbum mit Buchschließem

Ergebnis: 20 EUR

gefüllt mit zahlreichen kleinen, beschrifteten Fotografien. Buchrücken stark beschädigt, z.T. fehlende Eckbeschläge, Abrieb, fleckig, verfärbt, folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 22

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 22 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 21

Aus Adelsbesitz! Dokumente preussischer Könige mit z.T. Original-Autographen,

Startpreis 130 EUR

überwiegend betreffend die Inspektion der Jäger und Schützen. 1 Dokument datiert 12. Juli 1870 (1 Tag vor der sog. Emser Depesche). Insgesamt 5 Dokumente aus der Zeit Friedrich Wilhelms III./IV. und W...


Positions-Nr.: 20

Sachsen - 1737, Schnörkelbrief,

Ergebnis: 70 EUR

Verschluss mit Opladensiegel, Inhalt vollständig, dazu weiterer Brief mit Ergebenheitsanschrift, 1643 datiert, aus Wemding (Donau-Ries).


Positions-Nr.: 18

Württemberg - Königlicher Stammbaum des Hauses

Startpreis 100 EUR

Württemberg von Herzog Ulrich bis Herzog Johannes Friedricus. Kupferstich aus Antonius Albizius "Principum Christianorum stemmata opera et impesn. Domini Custodis". Augsburg um 1608. Ca. 51 x 39 cm. H...


Positions-Nr.: 17

Konvolut Auszeichnungen, 19.Jh bis Deutschland 1933-1945 - dabei u.a.

Ergebnis: 130 EUR

1 x Badische Felddienst-Auszeichnung 1839, verliehen in der Zeit von 1870-1871, 1x Eisernes Kreuz 2.Klasse WK I. und vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 16

Württemberg - Andenkenkrug 9. Württ. Inftr. Regt. No. 127 Ulm,

Ergebnis: 175 EUR

Musketier Epple. Zinndeckel mit Ulmer Spatz, Lithophanie mit Abschiedsszene. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 14

Kleine Zusammenstellung hist. Postkarten, mit Feldpost WK I -

Ergebnis: 20 EUR

z.B. mit 3 x Postkarte „Stadt Stuttgart 100. Cannstatter Volksfest 1935“, Zeppelinpostkarten, Aufnahmen vom Brand des Alten Schlosses in Stuttgart Dezember 1931, Feldpostkarte WK I u.a. mit Stempeln d...


Positions-Nr.: 13

3-teiliges Konvolut Auszeichnungen und Medaillen, Ende 19.Jh. bis WK I. -

zurückgezogen

dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse WK I. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 12

Hessen-Darmstadt - Silberjeton 1827, Ludwig I (1806-1830),

Startpreis 45 EUR

auf seine Goldene Hochzeit mit Luise Karoline Henriette von Hessen-Darmstadt, beiderseits Schrift, 2 Stück, vz., Hoffmeister 4201, 3,85g, 3,71g.