4 x 10 Kronen 1897/1908/1909/1911, Franz Joseph I., Erhalt mind, ss-vz, kleine Randkerben, z.T, Tönung, fleckig, je 3,04g Gold fein. 2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., etwas Tön...
1 x 20 Francs 1851/A, Cereskopf, ss., Randfehler, leicht verschmutzt, 5,8g GOLD fein. 2 x 20 Francs 1857/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, Rankerben, je 5,8g GOLD fein. 1 x 20 Franc...
1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, Kratzer, Kerben, 5,8g GOLD fein. Dazu DM, 1 Unze Ag fein und Weiteres.
Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Mexiko 5 Pesos mit je 30 g Ag, Theresientaler NP, ca. 58 x 5 DM und Weiteres, Besichtigung sollte lohnen! Erhaltungen verschieden
Gedenkprägungen, USA Dollars, Weiteres, am besten besichtigen.
u.a. 26 x 10 DM, 7 x 25 Schillinge, III. Reich, DDR, große Anzahl 5 DM Gedenkprägungen.
dabei Russland, Romanowrubel 1913, 25 Kopeken 1850; China, Dollar (1914); Niederlande, Gulden 1847, 1914; Schweiz, 2 Franken 1886; Brandenburg-Bayreuth, 1/12 Taler 1758; Braunschweig-Lüneburg, 16 Gute...
Silberanteil Österreich, diverses Kursgeld. In Schachtel. Bitte besichtigen!
mit allerlei Cu oder CuNi Münzen, dazwischen etwas Exoten. Zudem anteilig interessantere silberhaltige Exemplare. Bitte unbedint ansehen! In den Erhaltungen äußerst unterschiedlich
29 x 25 Schilling und 31 x 50 Schilling, dazu einige 2 Schilling und Weiteres. In den Erhaltungen verschiedentlich
gute Mittelware, jeweils mit kleinem Münzenpass.
China Queen, st, matt, Etui und Zertifikat.
3 x Kanada - 100 Dollars 1979, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, mind. jedoch ss-vz. aus PP, z.T. Oxidationsflecken, leicht fleckig, etwas verschmutzt, Fingerabdruck, je 15,5g GOLD fein, st...
Zusammenstellung im Spezialetui, 44 verschiedene (ein Stück fehlt), dabei Jamaika 100 Dollars 1986.
im Spezialetui, dabei Jamaika 100 Dollars 1990.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Diverses, erwähneswert sind 11 moderne US Silberdollars, dabei zusätzlich goldene Ohrringe (333er Punze) am besten ansehen.
Nachtigall (2016), Pirol (2017), Uhu (2018), je 1/8 Unze GOLD fein, prf. mit Zertifikaten, in Plexiglasplatte mit Einbuchtungen für die Münzen, auch für Wanderfalke (2019), Weißstorch (2020), Schwarzs...
1 x 100 Euro 2013, Gartenteich Dessau-Wörlitz, fast prfr, 15,5g GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat und 1 x 100 Euro 2014, Kloster Lorsch, fast prfr., 15,5g GOLD fein, im Originaletui mit Zertif...
2 x 20 Francs 1870/1877, Leopold II, ss+, 1 x avers leicht verschmutzt, je 5,8g GOLD fein.
Verschweissung lose, geklebt. Reinheit 999
1,65g Gold rau.
Wilhelm I, 7,91 Gramm, ss+.
Gadoury 202. vorzüglich
Voglhuber 221.
Streifen und vom Rand / Oberrand ex. Mi.-Nrn. 42/119, meist postfrisch aus Händlerbestand. Der Michel Katalogwert beträgt ohne die Berücksichtigung der Eckrand- bzw. Randstücke mit Hoheitszeichen: ca....
dabei u.a. Badische Banknote zu 50 Reichsmark 1924 UNGÜLTIG. Historische Banknoten, aber auch (ex) Zahlgeld aus Alle Welt, teils kassenfrisch, insgesamt Erhaltungen verschieden. Unbedingt ansehen!
Getränkemarken, Spielgeld, Pfandmarken, Einkaufswagenchips, auch Medaillen und vieles mehr. In insgesamt 8 gut gefüllten Alben. Besichtigen lohnt sich!
Silberanteil Österreich, Notgeldmünzen und Weiteres. Mitunter Schmankerl. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden.
viel Österreich mit 3 x 100 S, 21 x 50 S und 24 x 25 S. Dazu Notgeld, etwas Frühe Neuzeit, Russland und vieles mehr. Erhalt verschieden. Eine Besichtigung sollte sich lohnen.
16 x 5 Mark, 7 x 10 Mark und 6 x 20 Mark. Dabei z.B. 1 x 10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, vz-, Kratzer, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Besichtigung empfohlen.
z.T. Blister eingeschweißt. Insg. ca 1,5 kg SILBER.
Album mit Schwerpunkt bei Österreich (über 40 Silbermünzen), USA und Weiterem.
in den Erhaltung st und sp.
12 x Goldmedaillen, wie z.B. 1 x Goldmedaille - König Jerome von Westphalen, fast prägefrisch, verkapselt, 1,8g Gold fein, mit Zertifikat. Zertifikate stets beiliegend. Insg. 21,2g GOLD fein!
2 x 5 Pesos 1955, je 3,75g GOLD fein, 2 x 2,5 Pesos, je 1,875g GOLD fein, 3 x 2 Pesos, je 1,5g GOLD fein. Erhalt jeweils unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, z.T. Oxidationsflecken. Insg. 15,75g GOLD ...
5 x 10 Rubel 1977(4x)/ 1979, Tscherwonetz, Erhalt stets mind. vz., je 7,74g GOLD fein. Insg. 38,7g GOLD fein.
1 x Australien - 1 Sovereign 1890/M, Victoria, ss., berieben, 7,32g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1899, Victoria Old Head, ss., leicht verschmutzt, Randfehler, 7,32g Gold fein. 3 x GB - 1 Sovereign ...
Südafrika 3 x 1 Unze Krügerrand 1979/71/78. USA 10 Dollars 1900 Liberty Head, 5 Dollars 1911 Indian Head, Mexiko 50 Pesos 1947, Österreich 1 x 100 Kronen 1915 NP, 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 20 Kronen 1915...
Belag, stellenweise verschmutzt, Kratzer. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss., Kratzer, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, Kratzer, fleckig. 1 x 5 DM1955/F, Schiller, ss.,...
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., fleckig, Randfehler; 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Patinaflecken, Kratzer; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, fleckig, etwas verschmutzt, Randkerbe. 1 ...
-münzen. Insgesamt ca. 20 g fein. Mehrere Schatullen, meist mit Beschreibung. Bitte ansehen.
28 x 5 DM (meist PP), Jahrgänge unterschiedlich.
1 Taler 1628 I-I (ss), Sigismund III.; Sechsgröscher 1666 A.T. (ss) Johann Kasimir; 1 Taler zu 6 Zloty 1794(s), Stanislaus August. Gum. 1216, 1713, 2399. 3 Stück. s-ss.