Gebirgs-Jäger-Regiment, bestehend aus: EK 2. Klasse mit Band inklusive Verleihungsurkunde vom 3. November 1942. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Band in Verleihungstüte inkl. Verleihungsurkunde vom ...
DEUTSCHEN REICHES TREUESTER DIENER, 1847/27.
dazu 3 Gedenksätze. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
aus 2005/18 (ohne 2006), 16 Blister.
oft st, sp., teils Weichmacherbeeinträchtigungen.
darunter broschiertes 2 Mark Stück Kaiser Friedrich 1888, eine weitere 5 Mark Münze mit angelöteter Spange.
Erste deutsche Euro-Goldmünze. 1 Unze Au fein. Im Originaletui + Zertifikat. Oxidationsfleck auf 12 Uhr. Bankfrisch.
1 x Schweden - 5 Kronen 1920, Gustav V., ss., 2,01g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., 7.52g Gold fein. Dazu etwas mehr.
1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler, etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabische Beschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.
Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Mexiko 5 Pesos mit je 30 g Ag, Theresientaler NP, ca. 58 x 5 DM und Weiteres, Besichtigung sollte lohnen! Erhaltungen verschieden
1920 Sammlung Saargebiet und Saarland. Meist gestempelt, aber auch postfrisch. Gute gestempelte Sätze wie 1-17, 53-69, 84-97, 104-107, 122-125, 136-141, 171-177. Meist signiert Burger und Ney. Auf Gru...
1945 - Nicht komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder mit guten Ausgaben Baden Mi.Nr. 37 gest. gepr., 38/41 gepr. Bl. 1B Attest. Württemberg 40/43 gepr. Im Anschluss kleiner Teil SBZ...
Münzen und Medaillen, z.B. 2 x 500 Schilling, 6 x 100 Schilling, weitere Kleinmünzen Frankreich, Schweiz, BRD etc. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen!
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anhang einige Seiten gestempelt ab 1902. Sicherlich interessante Sammlung.
Kongo, Indonesien, Swaziland Mauritius. 3 Alben, ca. 760 Münzen. Meist Kleinmünzen. Bitte unbedingt ansehen!
Alle Welt, GB, Südafrika, ein paar Schmankerl mit Silber und Kupfer. Besichtigung empfohlen!
Anteil, gespickt mit interessanten Stücken von gestern und heute. Auch Exoten wie Gibraltar und Niue, Teil Israel. In 2 Alben
1 Lastplatte. Laufgewichtsstab mit 1 Laufgewicht und Neigungsskala. Höchstlast 10 kg. Auf Gehäuse D.R.P.. Corpus Gusseisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
1 Gewichtschale Messing. Laufgewichtsstab mit Gewicht in Form und Funktion einer Uhr. Tariergewicht wie Corpus aus Guß. Höchstlast 5 kg. Auf Gehäuse D.R.G.M. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nich...
z.B. mit 3 x Postkarte „Stadt Stuttgart 100. Cannstatter Volksfest 1935“, Zeppelinpostkarten, Aufnahmen vom Brand des Alten Schlosses in Stuttgart Dezember 1931, Feldpostkarte WK I u.a. mit Stempeln d...
5 x Kanada - 100 Dollars 1978, Wildgänse im Flug, Erhalt verschieden, z.T. fleckig und Fingerabdrücke, mind. jedoch ss.-vz. aus PP, je 15,5g GOLD fein, stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 77,5...
dazu zwei Umschläge, dabei Deutsch Ostafrika, 1 Rupie 1914/J.