Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2484 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 6

Konvolut 2 Blankwaffen,

Ergebnis: 20 EUR

zum Teil neuzeitlich/ Deko, stark beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 8

Archäologische Fachzeitschriften/-kataloge,

Ergebnis: 20 EUR

diverse Ausgaben Nachrichtenblatt Denkmalpflege, verschiedene Kataloge zu archäologischen Ausgrabungen in Baden-Württemberg sowie Kahnt (Hg.) Das Große Münzlexikon. Mit Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 14

Kleine Zusammenstellung hist. Postkarten, mit Feldpost WK I -

Ergebnis: 20 EUR

z.B. mit 3 x Postkarte „Stadt Stuttgart 100. Cannstatter Volksfest 1935“, Zeppelinpostkarten, Aufnahmen vom Brand des Alten Schlosses in Stuttgart Dezember 1931, Feldpostkarte WK I u.a. mit Stempeln d...


Positions-Nr.: 22

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 22 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 23

Hist. Fotoalbum, 2.H.19.Jh. - kleinformatiges Fotoalbum mit Buchschließem

Ergebnis: 20 EUR

gefüllt mit zahlreichen kleinen, beschrifteten Fotografien. Buchrücken stark beschädigt, z.T. fehlende Eckbeschläge, Abrieb, fleckig, verfärbt, folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 26

Württemberg, Herzogtum - Bleimedaille (Zwittermedaille) 1674 von J.C. Müller,

Ergebnis: 20 EUR

auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt T...


Positions-Nr.: 27

Prachtausgabe 2. Band DIE BIBEL von Gustav Doré.

Ergebnis: 20 EUR

Zweiter Band. Pracht-Ausgabe mit zweihundert und dreissig Bildern. Stark stockfleckig, partiell beschädigt.


Positions-Nr.: 37

Hist. Fotoalbum, GB und Deutschland Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 25 EUR

schön geführtes Album eines Mannes mit Privataufnahmen aus den Jahren 1911 und 1912 aus London, Kent und Deutschland mit z.T.englischsprachigen Bildunterschriften. Verfärbungen, Fingerabdrücke, leicht...


Positions-Nr.: 702

Interessantes Lot Banknoten,

Ergebnis: 260 EUR

dabei u.a. Badische Banknote zu 50 Reichsmark 1924 UNGÜLTIG. Historische Banknoten, aber auch (ex) Zahlgeld aus Alle Welt, teils kassenfrisch, insgesamt Erhaltungen verschieden. Unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 1001

Württemberg - Seltener Stempel Heslach,

Ergebnis: 45 EUR

(heute Stadtteil in Stuttgarter Süden) aus dem Jahre 1874, auf 2 Kreuzer orange der Ausgabe von 1869, Mi.Nr. 37, Michelwert: 170 Euro.


Positions-Nr.: 1003

Alliierte Besetzung - 3 Marken Band- oder Netzaufruck,

Ergebnis: 45 EUR

gegr. Mi.Nr. 52 II, 64 I, 65 II. postfrisch. Dazu Marken als Vergleichsmarken falsch geprüft.


Positions-Nr.: 1005

Österreich - kleines Konvolut Marken,

Ergebnis: 20 EUR

dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachen getrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.


Positions-Nr.: 1015

Bund - Luftpostfaltbrief 1950

ohne Limit

(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.


Positions-Nr.: 1019

Polen / Konsulatspost Odessa - 1919, 20 F und 1 M

Ergebnis: 70 EUR

(Mi.-Nrn. 2, 5), mit Originalgummi (evtl. minimaler Gummifehler), Michelwert ca. 760 Euro, Altsignaturen sind vorhanden. Obwohl wir keinen Zweifel an der Echtheit der Aufdrucke haben, versteigern wir ...


Positions-Nr.: 1413

Europa/Alle Welt - Kleine Schachtel mit großen Steckkarten,

Ergebnis: 90 EUR

mit Marken BDR, CSSR, Slowakei, Frankreich, Liechtenstein, Österreich und anderen Ländern. Marken in sehr unterschiedlicher Qualität, von postfrisch bis Gummi stark beschädigt. Dabei auch Briefe DR (n...


Positions-Nr.: 1414

Briefe/Karten - Bestand von hunderten von Belegen,

Ergebnis: 90 EUR

Schwerpunkt sicherlich Polen.


Positions-Nr.: 1416

Württemberg / Deutschland nach 1945 - 5 Alben,

Ergebnis: 60 EUR

darunter 5 x Flüchtlingshilfe- und Altershilfenblockausgabe.


Positions-Nr.: 1430

Irrtümer auf Briefmarken -

Ergebnis: 30 EUR

2 Alben mit postfrischen und gestempelten Briefmarken, jeweils sind die Irrtümer und Fehler ausführlich beschrieben.


Positions-Nr.: 1436

Generalgouvernement - 1940/44, Marken, meist 10er

Ergebnis: 100 EUR

Streifen und vom Rand / Oberrand ex. Mi.-Nrn. 42/119, meist postfrisch aus Händlerbestand. Der Michel Katalogwert beträgt ohne die Berücksichtigung der Eckrand- bzw. Randstücke mit Hoheitszeichen: ca....


Positions-Nr.: 2036

Antike - Restlot einer größeren Einlieferung,

Ergebnis: 50 EUR

5 Stück, römisch / griechisch, ohne unser Obligo für die Echtheit jedes einzelnen Stückes.


Positions-Nr.: 2045

GOLDbarren - 20g GOLD fein, Goldbarren in hist. Form, Degussa,

Ergebnis: 750 EUR

eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.



Positions-Nr.: 2047

GOLDbarren - 20g GOLD fein, GOLDbarren geprägt, Umicore,

Ergebnis: 740 EUR

steuerbefreit nach § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2048

GOLDbarren - 20g GOLD fein, GOLDbarren geprägt, Umicore,

Ergebnis: 740 EUR

originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.